×
×
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2013
    Сообщений
    14

    Возмещение затрат

    Еще один вопрос. Было ТСЖ как ТСЖ. Получали взносы, оплачивали по смете расходы. Теперь меня просят выставить счета на возмещение затрат по обслуживанию водоснабжения на фирму. Типа наши сотрудники производили работы, а фирма-собственник скважины должна возместить нам эти работы. Я считаю, что это уже прибыль пошла с соответствующими последствиями и по зарплатным налогам и по прибыльным,и по ведению раздельного учета, а юрист говорит, что прибыли здесь нет. Кто сталкивался с этой проблемой - рассудите, плз. Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Условия договора приведите. От них плясать нужно.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2013
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    Условия договора приведите. От них плясать нужно.
    Договора нет. Есть акт, где прописано, что мы промываем фильтры и делаем разную работу по обслуживанию их оборудования ежемесячно. Причем акты не подписаны. С этой фирмой наш ТСЖ судится. Когда мы еще деньги получим, неизвестно. У меня и возникает вопрос, это как дополнительные поступления по взносам жителей (в чем меня юрист убеждает) или это прибыль ТСЖ?

  4. #4
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Если это не обще домовое имущество, то коммерция чистой воды.
    С Уважением, Александр.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2013
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Если это не обще домовое имущество, то коммерция чистой воды.
    Это скважина, которой пользуется все ТСЖ и которую сделала фирма, с которой идут беспрерывные суды. И, видимо, там всякие насосы и т.д. Точно не знаю, без меня все было. А теперь решил наш председатель по подсказке юристов выставлять этой фирме ответные счета и акты на оплату наших услуг, которые как бы делают наши сотрудники.

  6. #6
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Александр прав, нужен договор, иначе все на уровне домыслов.
    С Уважением, Александр.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2013
    Сообщений
    14
    Я не очень понимаю, при чем тут договор. Его нет. А есть фирма-не собственник никаких помещений. Эта фирма в свое время сделала скважину и все соответствующие работы, чтобы члены ТСЖ (загородные таунхаусы) могли водой пользоваться. Теперь этой фирме предоставляют услуги в виде обслуживания этой скважины нашими сотрудниками. То есть, не эта фирма обслуживает скважину, а наши сотрудники проводят профилактику и т.д. типа абонентского обслуживания, чтобы у жильцов была вода. И за это наш ТСЖ хочет денег от этой фирмы. Вот это является реализацией, облагаемой налогом, или нет? Это не сдача помещений в аренду, но вот с моей точки зрения - это тоже будет уже реализацией

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Елена Тим Посмотреть сообщение
    Я не очень понимаю, при чем тут договор.
    да при том, что первична всегда юридическая сторона вопроса, а от нее уже зависит отражение хозяйственных операций и их налоговые последствия.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Елена Тим Посмотреть сообщение
    Я не очень понимаю, при чем тут договор.
    Потому что в нем есть такой раздел "Предмет договора" в котором расписано что вы делаете.
    С Уважением, Александр.

  10. #10
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Елена Тим Посмотреть сообщение
    То есть, не эта фирма обслуживает скважину, а наши сотрудники проводят профилактику и т.д. типа абонентского обслуживания
    Стоит посмотреть на этот вопрос под другим углом, а на основании чего вы обслуживаете чужую скважину? Это уже даже не уставная деятельность. Оказывать доп.услуги даже на коммерческой основе собственнику это одно, а оказывать услуги сторонней организации противоречит ЖК РФ.
    С Уважением, Александр.

  11. #11
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Судя по тому что вы написали есть скважина, которая принадлежит некой фирме на праве собственности, и эта фирма позволяет жителям ТСЖ пользоваться водой из нее. Так? А взамен вы обслуживаете эту скважину?
    Но договорных отношений никаких нет. Тогда я считаю что это вопрос чисто юридический. И ответить на него Вам тут не смогут.
    Ну а если нет договора, то нет и бухгалтерских операций. И затраты на обслуживание этой скважины - это затраты ТСЖ.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2013
    Сообщений
    14
    [QUOTE=room111;54657162]Судя по тому что вы написали есть скважина, которая принадлежит некой фирме на праве собственности, и эта фирма позволяет жителям ТСЖ пользоваться водой из нее. Так? А взамен вы обслуживаете эту скважину? Нет. Эта фирма выставляет счета за пользование водой. Там темная история. По словам председателя, который уже не первый в этом ТСЖ, эта фирма получила наликом деньги за скважину, а потом еще требовала безналом, теперь выставляет счета на воду,судится, блокирует наш счет и т.д. Сама она не имеет лицензии от Мосводоканала. Как-то так. А ТСЖ теперь ей выставляет счета за обслуживание этой скважины. Договора НЕТ (может, его юристы составят позже, не знаю, но ни подписей на актах, ни печатей той фирмы нет, ессно).
    Но если предположить, что есть договор, где прописано, что скважину на территории ТСЖ обслуживает само ТСЖ на возмездной основе, то такая операция является реализацией и облагается налогами? Это получение денег за ЖКУ, за то, чтобы вода поставлялась в дома. Но не ТСЖ платит сторонней фирме (это у меня не вызывает никаких вопросов), а, наоборот, получает деньги.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •