×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2015
    Сообщений
    93

    Приобрел товар как физ лицо, а продал как ИП

    Здравствуйте. Хотел бы прояснить ситуацию.
    ИП УСН 15%
    Всетаки ИП - это и есть физ лицо.

    Есть пример:

    - Один поставщик за наличку готов продавать товар только как физ. лицу. Предоставляет кассовый чек и накладную на имя физ лица (меня).
    За наличку покупать в данный момент удобнее, т.к быстрее взаиморасчеты.
    - Продаю товар уже как ИП с чеком и накладной.

    Для налоговой отчетности.
    1) Могу ли я учитывать в расходах ИП, товар который я приобретал как физ. лицо
    2) Могу ли я учитывать в доходах ИП, товар который я приобретал как физ. лицо. Правомерно ли это (приобрел как физик, продал как ИП).
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    1. Да
    2. Если вопрос в том, будут ли доходы от продажи этого товара доходами ИП, то да, будут

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2015
    Сообщений
    93
    Произошла дискуссия с бухгалтером одного облачного сервиса. Мне там утверждают что при проверки контролеров расход могут признать незаконным и выписать пенни. Т.к. в документы закупки выписаны именно на физ. лицо. А поскольку коммерческая деятельность ведется от ИП, то и документы должны быть на ИП оформлены.
    А основывается он на том тезисе, что любые расходы, принимаемые в налоговом учете, должны быть подтверждены документально (п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ). В данном случае оформление документов должно быть с указанием наименования самого ИП, поскольку речь идет о расчете налога в рамках коммерческой деятельности.
    инспекторы настаивают на том, что закрывающие документы, которыми Вы подтверждаете закупку товаров для перепродажи, должны быть оформлены на имя ИП. Это в целом такая сложившаяся практика, позиция, которой придерживаются контролеры, и которую вероятно можно оспорить в суде для каждого конкретного случая. Но занижение налоговой базы, которое по мнению контролеров может произойти в данном случае, приведет к доначислению как минимум налога и пеней по нему. Штраф возможен, если выявится злой умысел, т.е. если инспекторы докажут, что налоговая база занижена сознательно, что впрочем, в данном случае вполне имеет место быть.
    Поскольку есть практика, согласно которой расходы могут быть учтены на УСН лишь при условии их оформления на имя ИП, то все прочие расходы, которые не оформлены соответствующими документами, автоматически могут быть признаны незаконными.
    То есть если контролеры будут настаивать на таком развитии сценария, имеющиеся у Вас документы просто не будут иметь значения.
    Кто нибудь сталкивался на практике с таким? Не знаю как правильно сделать. Учесть или неучесть всетаки. Если неучесть, то многое теряю.

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от ИП Андрей Посмотреть сообщение
    Поскольку есть практика, согласно которой расходы могут быть учтены на УСН лишь при условии их оформления на имя ИП, то все прочие расходы, которые не оформлены соответствующими документами, автоматически могут быть признаны незаконными.
    У нас не прецедентное право, поэтому автоматически на основании чужой судебной практики этот номер не пройдет.
    Да, зная способы и методы работы проверяющих, когда они просто берут налогоплательщиков на понт, а запуганные налогоплательщики часто готовы с ними согласиться, лишь бы уже отстали, могу предположить, что и в данном вопросе может быть такое.
    Но:
    например, товарный чек из магазина вообще ни на какое лицо не выписан, это не означает, что его нельзя принимать к расходам.


    Цитата Сообщение от ИП Андрей Посмотреть сообщение
    инспекторы настаивают на том, что закрывающие документы, которыми Вы подтверждаете закупку товаров для перепродажи, должны быть оформлены на имя ИП.
    в каких документах они на этом настаивают?
    Для того, чтобы такого не случилось, надо хорошо знать законодательство именно по этим спорным моментам и быть готовым с ними спорить.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Ох уж эти мне облачные сервисы

    Цитата Сообщение от ИП Андрей Посмотреть сообщение
    В данном случае оформление документов должно быть с указанием наименования самого ИП, поскольку речь идет о расчете налога в рамках коммерческой деятельности.
    Нет у ИП наименования, это человек. И ИП Иванов и просто Иванов это одно лицо. И имущество у него одно, неделимое на части.

    Цитата Сообщение от ИП Андрей Посмотреть сообщение
    Это в целом такая сложившаяся практика, позиция, которой придерживаются контролеры,
    Вам врут. Нет такой сложившейся практики. Если только где-то кого-то инспекторы развели на доначисление налогов, так это от неграмотности налогоплательщика.

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    так это от неграмотности налогоплательщика.
    или расходы там были непредпринимательские, например, сауна с девочками или покупка квартиры
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2018
    Сообщений
    14
    Автор темы, получилось учесть расходы по описанной ситуации?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •