×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 46 из 46
  1. #31
    Аноним
    Гость
    Была сегодня повторно, уже не на допросе, а на представлении пояснений.
    Послушать мои пояснения собралось четыре человека: от старшего инспектора до начальника налоговой.
    Краткая суть разговора:

    Налоговая - нам нужны корректирующие отчеты.
    Я - вы примите у меня отчеты, зная, что у меня нет права их составлять и нет отчета в бумажном виде, подписанного директором
    Налоговая - Да, примем
    Я - а вам не кажется, что это будет преступлением с моей стороны, прислать вам такой отчет
    Налоговая - Да, в какой-то мере
    Я - То есть вы склоняете меня к совершению преступления
    Налоговая - Нет, мы вас предупреждаем, что если вы не пришлете отчеты в течение недели, мы передадим информацию в уголовные органы

    И по утверждению начальника отдела камеральных проверок, все "подписанты" (они нас так называют) несут ответственность за содержание отчетов.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Доверенность дает право предоставлять отчет, а не обязанность это делать.

    В случае вопросов говорите, что у вас нет исправленных данных в декларациях, обращайтесь напрямую к Директору. Если налоговая усматривает в действиях нарушение, передавайте куда хотите - органы/ суд разберется.

    К сожалению как свидетеля вас могут неограниченное число раз вызывать. Если уж очень замучают пишите жалобу - злоупотребление полномочиями(дали одинаковые показания 2-3 раза, а налоговая угрожает вам замучить вызовами пока вы не оклеветатаете директора), но особо пользы не будет от них.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2016
    Сообщений
    92
    Спасибо Автору за тему. Актуальна очень. Тоже не знала, что налоговики такой ерундой не ленятся заниматься. По поводу электронных "подписантов", где это написано? Может послать им ответ что-то вроде..
    " На Ваше исх. № сообщаю, что не являюсь уполномоченным представителем компании такой-то в налоговых органах, с целью составления и дачи пояснений по составлению отчетности.Так как в мои обязанности не входит составление этой самой отчетности. Согласно нашей договоренности с ООО "Ромашка", в мои обязанности входит исключительно отправка налоговых отчетов( деклараций) по ТКС. Со всеми вопросами по составлению отчетности, а также достоверности указанной информации в оной Вы можете обращаться напрямую к г-ну Иванову И.И., генеральному директору этой компании.
    Копии договора об оказании (разовой) услуги по отправке отчетов ООО "Ромашка" за 1 кв-л 2016 г прилагается.
    С уважением,
    Иванова Е.И."
    Я бы ответила так.Какие ещё могут быть вопросы?

    Цитата Сообщение от doubtpoint Посмотреть сообщение
    как свидетеля вас могут неограниченное число раз вызывать.
    могут то они могут, только ведь и свидетели - живые люди, могут и в командировку уехать и заболеть, да мало ли что может случиться?
    А с жалобами.. я бы не стала отбрасывать этот вопрос. Если нужно, хорошо бы и жалобу накропать. Во всяком случае, премий они могут и лишиться.

  4. #34
    Аноним
    Гость

    Новые проблемы уполномочек

    А у нас вообще уполномочкам разослали письмо следующего содержания (избранное):

    Абзацем 2 п. 5 ст. 80 Кодекса установлено, что налогоплательщик (плательщик сбора, налоговый агент) или его представитель подписывает налоговую декларацию (расчет), подтверждая достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (расчете).
    Обращаем Ваше внимание, что статьей 199 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность в случаях включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, влекущих неуплату налогов и (или) сборов.
    В целях исключения негативных последствий, связанных с выявлением обстоятельств, свидетельствующих о представлении в налоговый орган заведомо ложных сведений, отраженных в налоговой отчетности, просим проявлять должную осмотрительность при оказании услуг по составлению и отправке в налоговый орган налоговой отчетности по ТКС с присвоением своей электронно-цифровой подписи, в том числе:
    - иметь документальное подтверждение полномочий лиц, обратившихся за оказанием услуги по составлению и (или) отправке налоговой отчетности по ТКС в
    налоговый орган (копию паспорта, учредительных документов, приказа о назначении на должность руководителя и пр.);
    - составлять договор на оказание услуг по составлению и (или) отправке налоговой отчетности по ТКС в налоговый орган, а также акт оказанных услуг;
    - иметь платежные документы, подтверждающие оказание Вами возмездной услуги по отправке налоговой отчетности организации (индивидуального предпринимателя);
    - иметь документы (налоговую декларацию, расчет), на основании которых Вами подписана налоговая отчетность, направленная в налоговой орган по ТКС.
    Вам необходимо обеспечить сохранность указанных документов (сведений), они могут быть затребованы у Вас налоговым органом при проведении мероприятий налогового контроля, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.

    То есть:
    - уполномочка что, несет ответственность за сведения, содержащиеся в декларации?
    - обязана хранить (и как следствие, организовать учет) декларацию (расчет), на основании которых подписана налоговая отчетность - как еще понимать оборот "иметь документы"? То есть налоговая от хранения бумажной отчетности отказывается, возложив сию почетную обязанность на уполномочки?
    - обязана хранить платежные документы, то есть тоже каким-то образом организовать учет бумажек, большинство из которых подтверждает факт оплаты услуги стоимостью не более 300 рублей.

    Подскажите, кто сталкивался с подобным, это что, местное творчество, или всеобщий тренд?

  5. #35
    Аноним
    Гость
    И обратите внимание, что контактов организации, даже в этом списке нет))))
    Вот прикопались они ко мне из-за этого телефона(

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    представитель подписывает налоговую декларацию (расчет), подтверждая достоверность
    Достоверность, что вбил сведения которые дали, а не сам придумал. Налоговая еще просит для подтверждения "иметь документы (налоговую декларацию, расчет)".

    Налоговая пишет способы(что иметь) проявления "Должную осмотрительность". Но это ее список, а не закон.

    И какая ответственность если не проявят эту осмотрительность? Я вижу, что если появиться настоящий ГД и заявит, что это не его сведения или он вообще не приходил - тогда пени и штрафы с вас законно потребовать. А вот отвечать за данные которые он дал не ваша обязанность.

  7. #37
    Аноним
    Гость
    А если отчеты выполнены с ошибками и приходит квитанция с налоговой о содержании ошибок, разве вы не перезваниваете организации чтоб принесли корректирующий отчет? У нас всегда записывают номер телефона и перезванивают. И почему так трудно достать телефон организации можно набить название организации, ИНН и в интернете найти все данные.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Раньше фирмы зарегистрированные на подставных лиц отправляли отчеты по почте России, но с последнего времени некоторые налоги (НДС) надо отправлять только по электронной отчетности ТКС. Вот они и пользуются такими сервисами т.к. в любой нормальной организации есть человек готовящий отчетность и ему не составит труда пользоваться своими ключами ТКС. А в "подставной" фирме он все делает, что бы не было какой либо связи с ним и подставным директором.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И по утверждению начальника отдела камеральных проверок
    А по другому его утверждению земля покоится на черепахе. И что теперь?

    ИФНС может передать дело куда угодно. Это ее право. Но ваша позиция безукоризнена.

    Забудьте и не берите в голову. На все вопросы отвечаете как отвечали. И начхайте на ИФНС.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Автор темы, немедленно подавайте жалобу в УФНС. Это - проверенный способ. Очень и очень быстро решится ваша проблема. Опишите ситуацию. Укажите фамилии сотрудников ИФНС, процитируйте их угрозы.
    В свое время жаловалась. Не знаю, что там за взыскания, но потом, изначально хамовитый сотрудник ИФНС заикающимся голосом робко интересовался - ну что ж вы жалобу-то написали? И был грустен и очень вежлив и исполнителен.

  11. #41
    Клерк Аватар для yante
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    Новороссийск, Краснодарский край
    Сообщений
    950
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Автор темы, немедленно подавайте жалобу в УФНС. Это - проверенный способ. Очень и очень быстро решится ваша проблема. Опишите ситуацию. Укажите фамилии сотрудников ИФНС, процитируйте их угрозы.
    В свое время жаловалась. Не знаю, что там за взыскания, но потом, изначально хамовитый сотрудник ИФНС заикающимся голосом робко интересовался - ну что ж вы жалобу-то написали? И был грустен и очень вежлив и исполнителен.
    Не надо жалобу, достаточно будет посетить их в то время, когда ее вызывают, выслушать, а потом достать телефон и позвонить в вышестоящую налоговую ( правда, предварительно с вышестоящей надо созвониться, объяснить ситуацию и сказать, что "я сейчас пойду к ним, если будут вопросы, то прямо оттуда и позвоню" ) - у меня так лет 7-8 назад замначальника налоговой сразу "научился" заикаться, да и вопрос решился не месте . Правда, тот замначальника перестал со мной даже здороваться, но со временем его вообще поперли из налоговой...

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    yante, Ну почему не надо-то? У вас получилось в свое время, и хорошо. Но одно не исключает другого. Тем более, жалоба - установленная процедура с высокой эффективностью. Не думаю, что налоговики прям сидят и ждут - когда им позвонят, чтоб броситься защищать.
    В инете, да и на этом форуме масса случав, когда жалоба решала все вопросы.

  13. #43
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от doubtpoint Посмотреть сообщение
    Раньше фирмы зарегистрированные на подставных лиц отправляли отчеты по почте России,
    зарегистрированные на реальных хозяев - тоже. и более того - многие продолжают это делать.
    будем Почту России ликвидировать за соучастие? будем требовать от почтовиков, чтобы они в декларации изменения вносили по указанию инспекции?


    но с последнего времени некоторые налоги (НДС) надо отправлять только по электронной отчетности ТКС. Вот они и пользуются такими сервисами
    "такими сервисами" сплошь и рядом пользуются совершенно нормальные фирмы.

    т.к. в любой нормальной организации есть человек готовящий отчетность и ему не составит труда пользоваться своими ключами ТКС.
    в нормальной мелкой организации может быть предпочтительно не разводить бодягу со своими ключами ради одного отчета в квартал.



    А в "подставной" фирме он все делает, что бы не было какой либо связи с ним и подставным директором.
    кто "он"? и какое отношение к вашим фантазиям имеет ТС и налорговская дурость?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    будем требовать от почтовиков, чтобы они в декларации изменения вносили по указанию инспекции?
    Ну вы не передергивайте, право слово.

    Налоговики палку перегнули - спору нет. Но ТС тоже подставился. Вы видели его полномочия? Если ИФНС затребует основание представительства, то ТС на ноль помножат и будут правы. А если ТС уйдет в несознанку, то он подставит налогоплательщика на пустом месте.


    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Автор темы, немедленно подавайте жалобу в УФНС.
    Да на что подавать-то? На сообщение о передаче материалов в МВД или СК? Вообще-то они на это право имеют
    Ну взбрело в голову надзору, что тут состав (с песком или УК), но вот подумалось им. И чего?

  15. #45
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Ну вы не передергивайте, право слово.
    это к doubtpoint - он увидел преступный умысел в отправке деклараций по почте.



    Налоговики палку перегнули - спору нет. Но ТС тоже подставился. Вы видели его полномочия? Если ИФНС затребует основание представительства, то ТС на ноль помножат и будут правы.
    опять вы мимо... ну не сдавали вы отчетность через уполномочку (и по МСФО никогда не отчитывались), но всё равно категорично высказываетесь в режиме "не читал, но осуждаю".

    рассказываю: это основание (доверенность с подписью директора и печатью отчитывающейся организации, на бумаге) лежит в какой-то папке в этой самой инспекции. реквизиты доверенности внесены в налорговскую базу. вместе с каждой декларацией ТС отправляет в инспекцию эл. копию этой доверенности - что ещё "затребуют"?

    А если ТС уйдет в несознанку, то он подставит налогоплательщика на пустом месте.
    а если под диктовку инспектора внесет в декларацию заведомо ложные сведения - не подставит? от неё требуют именно этого.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  16. #46
    Аноним
    Гость
    блин, такая же ситуация. Вызвали на допрос по ООО. Но я им делала НДС по докам которые мне приносили. Инспектору так и сказала.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •