×
×
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Бугагагалтер Аватар для МиссисХХХ
    Регистрация
    01.02.2010
    Сообщений
    1,450

    Что спрашивать на собеседовании.

    Доброе время! Принимаем бухгалтера, для ведение 4 юр.лиц (УСН 6,15, ИП и ОСНО). Какие проф. вопросы лучше задавать? Чтобы они и общую картину знаний обрисовали , но и не были слишком специфичными, не вводили человека в ступор. Фирмы небольшие , смотрю на предыдущий опыт и в принципе на адекват, посоветуйте что спросить по бухгалтерии?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    А вы кто? Вы што понимаете в бухгалтерии? Или вам к варианту вопроса нужно и правильный ответ написать?

  3. #3
    Бугагагалтер Аватар для МиссисХХХ
    Регистрация
    01.02.2010
    Сообщений
    1,450
    Спасибо, без ответов обойдемся) главбухом тут подрабатываю. Опыт приема на работу сотрудников очень условный. Тесты на мой взгляд не подходят, на эту вакансию во всяком случае.

  4. #4
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от МиссисХХХ Посмотреть сообщение
    главбухом тут подрабатываю
    так в чем проблема? Если ясно представляете что должен делать кандидат на рабочем месте, так и спросите, представляет ли он это себе также ясно. А если не представляете, все равно так и спросите, хоть сами поймете

  5. #5
    Бугагагалтер Аватар для МиссисХХХ
    Регистрация
    01.02.2010
    Сообщений
    1,450
    Свечков, это есссно! надо ли спрашивать "напишите такие-то проводки" или там как закрывается 44 счет, ну или подобное.. Что покажет человека как специалиста,а не будет выступать как формальный и под час ничего не определяющий вопрос. Вы если принимали, чего спрашиваете?

  6. #6
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    МиссисХХХ, а Вы как главный бухгалтер проводки рисуете? Я не про самолетики, конечно А счет 44 закрываете? Вобще штонибудь делаете? А то вопросы странные какието Я спрашиваю то, что человек должен уметь делать. Если садится на реализацию, спрашиваю как должны выглядеть накладная, акт и счет-фактура, когда авансы начислять, когда закрывать, какие счета с какими сводить, как аналитику выверять. Если садится 44 счет закрывать, спрашиваю зачем куда и когда его закрывать, или можно что-нибудь да оставить Ну а если на зарплату так там цельный экзамен

  7. #7
    Бугагагалтер Аватар для МиссисХХХ
    Регистрация
    01.02.2010
    Сообщений
    1,450
    Свечков, а есть у вас образец этого экзамена по зпл? или устно спрашиваете?

  8. #8
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от МиссисХХХ Посмотреть сообщение
    Свечков, а есть у вас образец этого экзамена по зпл? или устно спрашиваете?
    да вон, откройте блок "Оплата труда и кадровый учет" на форуме и найдете не одну сотню "образцов" этого экзамена
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  9. #9
    I love Ricky! Аватар для Lenik
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    2,915
    Цитата Сообщение от МиссисХХХ Посмотреть сообщение
    надо ли спрашивать "напишите такие-то проводки"
    надо. У нас на вакансию замглавбуха приходили тетеньки с опытом работы главбухом, но при этом простейшие проводки (типа списание материалов в производство) не могли написать, отговорка "ну я забыла, программа же сама все делает".
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон.
    Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.
    Все - Бог!

  10. #10
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Принимали тут рядового, на материалы. Приходили девочки с типа опытом. Я всем задавала один и тот же вопрос. Проводки "Выдача из кассы в подотчет". 75% отвечали - "я не знаю", "у нас такого не было", ну и "программа сама ставит".
    Если это писали, шли дальше - приход на склад и тыпы. Взяли девочку без опыта, которая написала все. до себестоимости))))
    А так да - по адекватности, умению принимать решения.
    С уважением, Наталия

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от МиссисХХХ Посмотреть сообщение
    но и не были слишком специфичными, не вводили человека в ступор.
    Так в этом первый прикол и состоит. Как человек реагирует на специфичные ситуации.
    В моем понимании, одними из главных качеств, определяющих буду я рассматривать кандидата, это - его жизненная позиция, и реакции на разные ситуации. Жизненная позиция, это - человек "плюс", или человек "минус".
    Следующий критерий - управляемость и понимание, что это работник работает на нанимателя, и это наниматель милостиво соглашается купить именно у этого работника его скромного труда, притом, что желающих продать труд не менее 100 человек на место.
    Как правило (бывают и редкие исключения), если с первыми пунктами все в порядке, то и профессиональные качества в порядке тоже. Ну или обучаемость и соображалка в порядке. За несколько дней человек вникает в курс.

  12. #12
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    понимание, что это работник работает на нанимателя, и это наниматель милостиво соглашается купить именно у этого работника его скромного труда, притом, что желающих продать труд не менее 100 человек на место.
    Только надо понимать, что у Вас действительно такие условия труда, что 100 желающих на место, тогда и вопросы можно самые сложные задавать, все равно из 100 кто-нибудь да ответит. А то некоторые работодатели предлагают 3 копейки с работой за четверых и при этом горды своей щедростью. Вот там слишком сложные вопросы задавать нельзя, т.к. вряд ли придут на собеседование достойные кандидаты и сложными вопросами можно отпугнуть даже тех немногих, кто отважится там работать.

  13. #13
    I love Ricky! Аватар для Lenik
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    2,915
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    Взяли девочку без опыта, которая написала все. до себестоимости))))
    вот у нас таких, которые до 90 счета могли дойти, было раз-два из наверное человек 15. Остальные тупили еще на этапе списания в производство или отражения услуг полученных.
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Вот там слишком сложные вопросы задавать нельзя,
    мне однажды такой тест на сбсд дали, реально проводки по всему учету, налоговый учет, плюс такая специфика, которой в этих конторах вообще не было. Потом был психотест и тест на айкью. Зарплата была так себе, а работы - выше крыши.
    Я не прошла, наверное к счастью.
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон.
    Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.
    Все - Бог!

  14. #14
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Lenik Посмотреть сообщение
    однажды такой тест на сбсд дали, реально проводки по всему учету,
    всегда заваливал "движуху" с покупкой зданий.Никак не мог понять за каким накоем гонять муть
    через 08 и прочие "мУтодические" счета. Да и никогда не считал сию проблему проблемой. Как часто
    фирмочка с двумя ларьками покупает "здания и сооружения" ? А если случится, полагал, всегда смогу
    подсмотреть эту ересь несусветную.
    Кстати, о проводках в производство. Сейчас копаюсь, аккурат, с адаптацией рабочего плана счетов
    под разработанный "высокими лбами". Мама дорогая! Кто эти люди? Зачем напихали десятки мертвых
    счетов с каким-то облигациями, задолженностями и прочими займам, убрав реально полезные 12 и 13?
    Какая такая "методика" посоветовала грохнуть самостоятельное "Топливо" (05, кажется), замутив его в материалы?
    Нет, конечно, существуют финансовые конторы, спекулирующие займами, ценными бумагами и прочим
    "воздухом", но мы же постоянно слышим про необходимость поднимать именно производство, а не торговлю
    бюджетными средствами...
    Вот и думаю, что "поднимать" надо разогнав всех этих теоретиков от "бухгалтерской науки" ,
    с пеной у рта спорящих про сакральную суть 90-х счетов, вместо понятного 46-го.
    А придумавших 6-НДФЛ просто расстрелять как врагов народа
    Последний раз редактировалось YUM; 18.03.2016 в 10:22.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  15. #15
    Бугагагалтер Аватар для МиссисХХХ
    Регистрация
    01.02.2010
    Сообщений
    1,450
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Только надо понимать, что у Вас действительно такие условия труда, что 100 желающих на место, тогда и вопросы можно самые сложные задавать, все равно из 100 кто-нибудь да ответит. А то некоторые работодатели предлагают 3 копейки с работой за четверых и при этом горды своей щедростью. Вот там слишком сложные вопросы задавать нельзя, т.к. вряд ли придут на собеседование достойные кандидаты и сложными вопросами можно отпугнуть даже тех немногих, кто отважится там работать.
    Именно такая ситуация!.. именно за три копейки.. мне даже спрашивать кандидатов на указанные обязанности неловко за озвученные деньги.. вспоминается сразу-За такую зарплату можно не только не работать, но и немножечко вредить..

  16. #16
    Бугагагалтер Аватар для МиссисХХХ
    Регистрация
    01.02.2010
    Сообщений
    1,450
    Я решила спрашивать движение товара в проводках от прихода до фин.результатов и начисление зп, взносов.. Но пришла одна кандидатка, это еще до того как я с вопросами определилась и все собственно.. тишина..

  17. #17
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от МиссисХХХ Посмотреть сообщение
    Принимаем бухгалтера, для ведение 4 юр.лиц (УСН 6,15, ИП и ОСНО)
    Цитата Сообщение от МиссисХХХ Посмотреть сообщение
    Именно такая ситуация!.. именно за три копейки..
    Однако, при таком разнообразии учетов и за 3 копейки?
    Цитата Сообщение от МиссисХХХ Посмотреть сообщение
    Но пришла одна кандидатка, это еще до того как я с вопросами определилась и все собственно.. тишина..
    Собственно, вопрос отпал сам собой. При таких вводных можете не спрашивать ничего, а просто хватать любого дошедшего до собеседования.

  18. #18
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    просто хватать любого дошедшего до собеседования
    ))))))))))
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от МиссисХХХ Посмотреть сообщение
    Именно такая ситуация!.. именно за три копейки.. мне даже спрашивать кандидатов на указанные обязанности неловко за озвученные деньги.. вспоминается сразу-За такую зарплату можно не только не работать, но и немножечко вредить..
    Так с этого и надо было начинать. Тогда просто спрашивайте - вы готовы работать за миску супа? Суп надо приносить с собой.

  20. #20
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    ВаляЧел,

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •