×
×
Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 68
  1. #31
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Борис во первых я отвечал на пост 27.

    Ваша проводка из поста 14 вполне хороша, но перед тем как ее делать необходимо в авансовом отчете хотя бы в одной строке сослаться на документ на основании которого вы списываете сумму ИМЕННО с 20814 а не с другого 208.

    Например в строке "назначение аванса" необходимо указать "оплата аванса по договору № 15" если в этом договоре есть перечень товаров позволяющий однозначно отнести товары к 20814...

    То есть правильно оформить авансовый отчет только по кассовому чеку по 70н нельзя...

    В вопросе проблемы бухгалтерской нет, а вот ваши ответы такую проблему создают...

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    7
    Никогда в жизни не приму чек неизвестно за что. И перепирайтесь еще хоть пол года. Да и наш руководитель ни за что такой авансовый отчет не подпишет, в отличие от некоторых...
    Читать тоже надо не между строк! Вопрос в том, что имеют ли право они оформлять АО, а не вносить авансы.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2005
    Сообщений
    100
    Цитата Сообщение от BorisG
    [B]И совершенно другой вопрос, что бухгалтеру, автора ветки (не программисту, а именно бухгалтеру) именно отражение этой ситуации, как аванса было совершенно не нужно.
    В том то и дело, что бухгалтеру отражение данной ситуации было нужно, но у меня появились сомнения по правомерности данной проводки в соотвествии с инструкцией 70н!

  4. #34
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Если будет документ с перечнем товаров (например договор) то придраться будет не к чему...

    Если составить договор задним числом то проводка будет вполне правомерна, просто написать в назначении аванса в авансовом отчете что это "аванс за материалы по договору № 15" и использовать проводку которую предложил Борис...

    Но боюсь что сейчас вашему главбуху этим будет просто некогда заниматься...
    Но разработать бланк договора на случай если такая ситуация повторится вполне разумно...

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Если будет документ с перечнем товаров (например договор) то придраться будет не к чему...
    Ян Цысь, а может все-таки Гражданский кодекс сначала прочитать, а не выдумывать от себя?

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от SvS
    В том то и дело, что бухгалтеру отражение данной ситуации было нужно, но у меня появились сомнения по правомерности данной проводки в соотвествии с инструкцией 70н!
    Мда... сомнения у программиста, а главбуху нужно LOL
    А если прочитать выше - слова совсем другие
    ...бухгалтер никак не хочет этого принять...
    Еще раз, не думаю, что главбух не знает, как отразить авансы выданные, и при этом делает "неправильную", по мнению прога, проводку по приходу материалов.
    Это совершенно разные ситуации

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Любава
    Никогда в жизни не приму чек неизвестно за что.
    С чего взято, что чек неизвестно на что?
    Цитата Сообщение от Любава
    Да и наш руководитель ни за что такой авансовый отчет не подпишет ...
    Да ну??? Авансы, вообще-то выдаются по распоряжению руководителя. Соответственно, и авансовый отчет он подпишет.
    Цитата Сообщение от Любава
    Вопрос в том, что имеют ли право они оформлять АО, а не вносить авансы.
    Если авансы внесены, то в чем проблема с оформлением авансового отчета???

  8. #38
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от BorisG
    С чего взято, что чек неизвестно на что?
    Вот стою я сегодня в супермаркете. Купил себе..., ну да это не важно. Подошла ко мне знакомый бухгалтер и говорит - тебе чек не нужен?.
    Я говорю - нет.
    Она - отдай его мне, пожалуйста. Я его к авансовому отчету подложу, пусть главбух у меня отчет примет.
    Я говорю - а потом?
    Она - а я все равно увольняюсь, мне по барабану, как потом главбух выкручиваться будет, главное, чтобы у меня в подотчете деньги не числились.
    Борис - реальная жизненная ситуация, на ваш взгляд?
    Ответа не надо, потому что - это правда, так на самом деле и было.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Да... вообще-то на бюджетном форуме обсуждения больше смахтивают за раздел "Пятница" этого сайта.
    Профессиональное же обсуждение предполагает знакомство участников дискуссии с нормативными положениями обсуждаемых вопросов.
    Увы...

    В свете сказанного есть предложение обсудение вопроса договоров в этой ветке прекратить, как бессмысленное, ввиду обязательности договоров для бюджета в таких случаях согласно уже упомянутого в этой ветке п. 9 постановления Правительства 107

  10. #40
    Аноним
    Гость
    Так в том-то и дело, что договор был (на периодическую поставку расходных материалов к оргтехнике) именно с этим ПБОЮЛ, от которого и чек.
    А вообще согласен с BorisG - пятница, треп ни о чем можно вести на других форумах.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним
    ... главное, чтобы у меня в подотчете деньги не числились.
    Еще раз, контроль за целевым использованием бюджетных средств возложен на руководителя предприятия, см. ст. 289 БК, п. 1 ст. 6 Закона 129-ФЗ и главный бухгалтер, п. 2 ст. 7 Закона 129-ФЗ.
    К этой ветке эта ситуация не имеет ни малейшего отношения.

  12. #42
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Зачем смотреть ГК? Вы хотите сказать что там будет написано что в данном случае ЗАПРЕЩЕНО составлять договор?

    Если нет то ваша фраза просто бессмысленна... ведь я четко написал зачем нам нужен при утверждении авансового отчета документ подтверждающий приобретаемый список товаров.

    Если вы не против можно обсудить вариант который как я подозреваю полностью абсурден но мне нужно знать это наверняка...
    Имеет право главбух принять АО от подотчетника но не утверждать его до получения товарного чека?
    То есть задолженность по 20814 за подотчетником сохраняется но в срок сдачи авансового отчета он уложился...?
    Правильно ли я понимаю что это неправильно так как перерасход подотчетник должен сдать в указанный срок?

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним
    Так в том-то и дело, что договор был (на периодическую поставку расходных материалов к оргтехнике) именно с этим ПБОЮЛ ...
    Понятно, что был. Но договор то в чеке не пишется
    Еще раз, это совершенно рядовая ситуация, особенно с контрагентами, с которыми долгосрочные отношения.
    Есть позиции, особенно ремонтные, которые по тем или иным причинам не могут быть поставлены без аванса.
    Руководитель дает указание срочно внести аванс, ищется любой свободный подотчетник, которому вручаются деньги и дается команда внесни их конкретной организации. Естественно, этот подотчетник о договорах с конкретной организацией может не иметь никакого понятия. И совершенно понятно, что об этом знает бухгалтер.
    Вопрос другой, что должно быть, чек, или ПКО... он явно за рамками этой ветки
    Сам не раз наблюдал подобную картину:
    Мой бух вручает корешок ПКО и говорит: "Спасибо"
    Подотчетник клиента удивленно: "Это все?"
    Бух: "Все"

    Дискуссия же, устроенная Ян Цысь в этой ветке - на 100% от элементарного непонимания принципов документооборота между контрагентами и нежеланием читать нормативные документы, несмотря на неоднократные призывы к этому

  14. #44
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Хмммм... пока я отвечал тут столько постов появилось
    А то что к договорам можно составлять доп.соглашения вы не в курсе?

    Я написал с какой целью нам нужен здесь договор... а вы тут словами играете...
    Словно: Сократ мне друг но истина дороже...

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Зачем смотреть ГК?
    LOL "Мы доктора Живаго не читали, но считаем...."
    В ГК, Ян Цысь, написано про формы договоров
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    ведь я четко написал зачем нам нужен при утверждении авансового отчета документ подтверждающий приобретаемый список товаров.
    Еще раз... уже в который... при утверждении авнсового отчета он не нужен.
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Имеет право главбух принять АО от подотчетника но не утверждать его до получения товарного чека?
    В этом просто нет никакого смысла. И это может быть вовсе не товарный чек
    Да и аванс, на то он и называется авансом, что может быть просто возвращен... согласно условиям договора
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Правильно ли я понимаю что это неправильно так как перерасход подотчетник должен сдать в указанный срок?
    Неправильно понимаешь Ян Цысь, мне, конечно, уже изрядно надоела эта тема, но ты просто не понимаешь смысла этой хозяйственной операции.
    Указанной мной выше проводкой просто погашается (уменьшается) задолжность подотчетника и увеличивается дебиторская задолжность контрагента. И все
    Последний раз редактировалось BorisG; 05.08.2005 в 20:30.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    А то что к договорам можно составлять доп.соглашения вы не в курсе?
    LOL Конечно я не в курсе Спасибо, просветил
    Ян Цысь, а ведь договора можно составить так, что дополнительное соглашение и не потребуется Может, все-таки ГК то почитаешь... Ведь там так много интересного
    -----------
    Ян Цысь, может давай прекратим тему договоров, а то ведь ветку, если так дальше пойдет, впору и в "Пятницу" переносить.

  17. #47
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Борис а вы судя по всему не понимаете разницы между 20814 и 20812 и того что вы должны подтвердить документом в АО то что использовали правильный счет.
    Это в 70н четко прописано.

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    ... а вы судя по всему не понимаете разницы между 20814 и 20812 ...
    LOL Ян Цысь, может пора остановиться?
    Я, конечно, понимаю... пятница, клинит... но не до такой же степени

  19. #49
    Аноним
    Гость
    Ян, [I]договор[I] есть по-любому. Сказано же, что бюджет без договора никуда . И бухгалтер знает, на что выданы деньги. Подотчетник может не знать, а главбуху известно все...
    Мы все под колпаком у Мюллера (с)

  20. #50
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Ну судя по тому что вы не ищете компромисов обсуждение действительно далее не имеет смысла...

    Если посмотреть фразы которые вы проигнорировали уже можно составить правильный ответ

  21. #51
    Аноним
    Гость
    А потому бухгалтер еще не выдав деньгу, уже знает, будет ли это 20812 или 20814. Заранее
    Все, я больше в этом флэйме не участвую. Ян остановись

  22. #52
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    А потому бухгалтер еще не выдав деньгу, уже знает, будет ли это 20812 или 20814.
    А я и не возражаю Вот пусть и напишет в назначении авансового отчета номер документа подтверждения из которого он это знает

    Но на практике я видел ситуации в которых главбух до момента когда ему не принесут товарный чек не мог знать будут это материалы или ОС.

    Кстати я просто пытаюсь объяснить свое мнение и совсем не заставляю вас доказывать то что оно неправильное...

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    ... Вот пусть и напишет в назначении авансового отчета номер документа подтверждения из которого он это знает
    LOL
    Ян Цысь, и почему бу тебе не быть главбухом? Всех бы по струночке построил... на свой лад, главное, чтоб мнение свое было

  24. #54
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Ну вы еще предложите быть ревизором

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Да... повеселили Раз уж пошел флем, расскажу еще одну историю, именно по этой теме Свою, и реальную историю

    Итак, есть бюджетное учреждение, и есть его кредиторская задолжность.
    Звонок с просьбой дать в долг тонер на копировальный аппарат. Аппарат большой, тонер, соответсвенно, дорогой
    Мой бух (поскольку кредиторка, естественно, звонок переключается на нее, естественно, она проинструктирована): "Можем дать, но тонер приходит послезавтра, и при погашении задолжности сегодня."
    Ответ звонившего: "Хорошо, передам руководству..."
    И... побежали выпрашивать наличку на... приобретение тонера... Обрати внимание, Ян Цысь, материалов... Естественно, опять ищется свободный подотчетник, ну не всем в бюджете дают деньги в подотчет... и посылается он в фирму, где получает... только кассовый чек. См. выше
    Конечно, никаких еще документов он не получает, т.к. они давно уже в бухгалтерии, кредиторка...
    Знает ли подотчетник о наличии кредиторки? Конечно же нет
    И бух, принимая от подотчетника отчет... вспомнив, что у этой фирмы есть кредиторка..., естетственно, вместо аванса...
    Цитата Сообщение от SvS
    хочет видеть эту сумму и делает проводку Д208 К 302 .
    Оригинал сохранен... Ну не понять этого программистам

  26. #56
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Хммм... да уж, может понять и можно, но желание это делать убавляется
    а уж как представишь что такое может быть ежедневно... бррр...

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    ... а уж как представишь что такое может быть ежедневно... бррр...
    Да, Ян Цысь, в большой организации это действительно... рядовая ситуация, и я таких историй в различных вариациях могу рассказать еще с десяток
    Поэтому... господа программисты, НИКОГДА не говорите, не будучи на 100% уверенными...
    ...бухгалтер никак не хочет этого принять...
    Вполне возможно, Вы просто не располагаете необходимой информацией
    И будучи на 100% уверенными, все равно не говорите, ибо каждый отвечает за свою работу

  28. #58
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Но иногда бывает наоборот, что программист распологает всей необходимой информацией по бухгалтерии, а у бухгалтера к некоторым источникам нет доступа ...
    Например часто бухгалтерам лень работать с консультантом, читать статьи в Инете, и уж тем более обсуждать что то в форумах... в таких ситуациях иногда как источник информации используют программиста...
    В результате того что у программистов как вы знаете не хватает базовых знаний (хотя иногда практики больше чем у некоторых бухгалтеров) это превращается в сказку "пойди принеси то, не знаю что"...

    Кстати опять кажется скатился на флем ?

  29. #59
    Боровик Сергей
    Гость
    BorisG

    Основное отличие бухгалтерского учета от счетных палочек - это наличие хозяйственных операций. У каждой операции есть свои проводки, которые отражают сущность этой операции и влияют на конечное сальдо.
    Если выдан аванс поставщику, то это естественно нужно отразить.
    И каждая хозяйственная операция подкреплена соответствующим документом.
    Если же к чеку приложена копия товарного чека - то это называется не аванс поставщику, а уже совершенная купля-продажа.Копия товарного в этом случае чека гласит, что покупатель все, что там перечислено получил, претензий по качеству и количеству не имеет.
    В противном случае, как ты докажешь, что поставщик тебе должен товар? Никак?
    А это в целях бухгалтерского учета недопустимо!!!
    То есть тем, кто сидит на вмененке давать авансы нельзя.

    Если же к чеку приколот корешек от приходного кассового ордера в котором расшифровано назначение аванса - то в этом случае можно.

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Боровик Сергей, перед тем, как о чем-то рассуждать, неплохо бы это делать не "теоретически", а ознакомиться и с...
    - правилами отражения информации на кассовом чеке, а она зависит и от возможностей применяемого кассового аппарата...
    - и с нашей особенностями работы предприятий после принятия 54-ФЗ, и с многочисленными спорами о том, должен ли быть кассовый чек на аванс... Многие предприятия дают...
    - и со спорами о том, должен ли быть приходный ордер при наличии кассового чека...
    Остальное, для случаев, когда кассовый чек может быть без других документов я написал в ветке выше. Повторять не буду. А уж потом можно будет "рассуждать" о счетных палочках и бухучете.
    Последний раз редактировалось BorisG; 15.08.2005 в 06:41.

Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •