×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Выписки по валютному счету

    Подскажите, как внести валютную выписку в 1 с (8.3)
    В формате эксель указаны данные и в валюте, и тут же каждый день происходит переоценка валюта и списание в рублях.
    Как мне правильно отразить?
    Нужно ли мне эти списания и поступления при переоценке отражать, или только движения , связанные с зачислением валюты и оплаты поставщикам с валютного счета?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и тут же каждый день происходит переоценка валюта
    Поподробнее можно? Где это тут?

    Вы покупаете валюту любым методом. Главное, чтобы на 52 счету повисла денежная сумма в валюте. Эта валюта переоценивается либо при списании, либо в конце месяца, формируя курсовую разницу. Это делается автоматически. Ничего руками делать не надо. 1С все делает сама.
    Главное, чтобы были подгружены правильные курсы валют.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Поподробнее можно? Где это тут?

    Вы покупаете валюту любым методом. Главное, чтобы на 52 счету повисла денежная сумма в валюте. Эта валюта переоценивается либо при списании, либо в конце месяца, формируя курсовую разницу. Это делается автоматически. Ничего руками делать не надо. 1С все делает сама.
    Главное, чтобы были подгружены правильные курсы валют.
    дело в том,что если руками не делать ничего, то например автоматически формирует курсовую разницу не такую как в выписке. какие-то дни программа правильно формирует разницу, а вот когда-то неверно....приходится только править вручную....в чем проблема не знаю

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    то например автоматически формирует курсовую разницу не такую как в выписке.
    Курсовая разница формируется в соответствии с федеральным законодательством. А что у вас там в "выписке" никому не известно.
    Если вы имеете все основания полагать, что 1С делает не правильно, то, по смыслу поста, вы имеете квалификацию сделать как правильно, так как располагаете правильной методикой и можете проверить расчет за 1С.
    Если же вам кажется, что 1С считает неверно, так как вы не можете проверить и так как не знаете как рассчитывается курсовая разница без 1С, 2С, 3Зю., то примите 1С за истину в последней инстанции или расчеты и доказательства ошибки 1С в студию.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2016
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Курсовая разница формируется в соответствии с федеральным законодательством. А что у вас там в "выписке" никому не известно.
    Если вы имеете все основания полагать, что 1С делает не правильно, то, по смыслу поста, вы имеете квалификацию сделать как правильно, так как располагаете правильной методикой и можете проверить расчет за 1С.
    Если же вам кажется, что 1С считает неверно, так как вы не можете проверить и так как не знаете как рассчитывается курсовая разница без 1С, 2С, 3Зю., то примите 1С за истину в последней инстанции или расчеты и доказательства ошибки 1С в студию.
    Это я автор темы. во вложении выписка из банк клиента и из 1С. не могу понять в чем ошибка
    Вложения Вложения

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Уточните пожалуйста... мы чего проверяем?
    Курсовые разницы для целей НУ/БУ в учете вашей организации, "портянку" банка или их соотношение??????

    1) Курсовые разницы рассчитываются на основании курса, фиксируются справкой-расчетом и данные справки разносятся по счета учета.
    Мне обороты по счету ни о чем не говорят. Вы мне справки дайте на основании которых программа сделала проводки.
    Проводки я и сам нарисую :-)

    2) Портянка банка странная. Сумма по кредиту в валюте и тут же сумма по кредиту в рублях. Это какой счет? На нем рубли или валюта? Это откуда документ-то?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2016
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Уточните пожалуйста... мы чего проверяем?
    Курсовые разницы для целей НУ/БУ в учете вашей организации, "портянку" банка или их соотношение??????

    1) Курсовые разницы рассчитываются на основании курса, фиксируются справкой-расчетом и данные справки разносятся по счета учета.
    Мне обороты по счету ни о чем не говорят. Вы мне справки дайте на основании которых программа сделала проводки.
    Проводки я и сам нарисую :-)

    2) Портянка банка странная. Сумма по кредиту в валюте и тут же сумма по кредиту в рублях. Это какой счет? На нем рубли или валюта? Это откуда документ-то?
    проверяем соотношение банка и 1С. я выписку в 1С внесла без курсовых разниц, с надеждой , что 1С сама их посчитает. Так вот 1С и считает курсовые разницы, но не все. некоторые с данными банка не совпадают. именно курсовые разницы по-разному считаются.
    это валютный счет. вот то,что в валюте - это я внесла самостоятельно. а то , что в рублях это курсовые разницы, которые считает 1С самостоятельно, но немного не так,как банк...
    какие справки? скажите, как мне их выдернуть,я вам все дам)

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ing Посмотреть сообщение
    проверяем соотношение банка и 1С. я выписку в 1С внесла без курсовых разниц, с надеждой , что 1С сама их посчитает. Так вот 1С и считает курсовые разницы, но не все. некоторые с данными банка не совпадают. именно курсовые разницы по-разному считаются.
    это валютный счет. вот то,что в валюте - это я внесла самостоятельно. а то , что в рублях это курсовые разницы, которые считает 1С самостоятельно, но немного не так,как банк...
    какие справки? скажите, как мне их выдернуть,я вам все дам)
    Карточку вашу проверить трудно, она только в рублях. Про КР - обратите внимание, банк производит переоценку ежедневно, м.б. и есть какое-то требование ЦБ о переоценке кредитными учреждениями валютных ценностей каждый день. но у простых коммерческих организаций по ПБУ такого обязательства нет, только по концу месяца и при совершении операций. Т.е. 16 и 17 у вас КР быть не должно. Разумеется, и сумма КР от18,02 у вас и банка будет разная. Ориентируйтесь на конечный результат, СДт на 29.02. У вашего банка оно правильное, у вас должно быть такое же, но за разное количество ходов.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2016
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Карточку вашу проверить трудно, она только в рублях. Про КР - обратите внимание, банк производит переоценку ежедневно, м.б. и есть какое-то требование ЦБ о переоценке кредитными учреждениями валютных ценностей каждый день. но у простых коммерческих организаций по ПБУ такого обязательства нет, только по концу месяца и при совершении операций. Т.е. 16 и 17 у вас КР быть не должно. Разумеется, и сумма КР от18,02 у вас и банка будет разная. Ориентируйтесь на конечный результат, СДт на 29.02. У вашего банка оно правильное, у вас должно быть такое же, но за разное количество ходов.
    спасибо. в том-то и дело, что сальдо с банком у меня не совпадает. хоть я и делаю все как и должно быть(( и понять почему не совпадает не могу

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ing Посмотреть сообщение
    спасибо. в том-то и дело, что сальдо с банком у меня не совпадает. хоть я и делаю все как и должно быть(( и понять почему не совпадает не могу
    Распечатайте полноценную карточку по сч, 52, в рублях и валюте одновременно, и сверяйте остатки на конец для. Должно выполнять правило СДт руб=СДт вал*курс вал по ЦБ. Найдите, после какой операции оно перестало выполняться. В 1С - еще раз перепроверьте соотношение валюта/внутренний курс. Любит программа иногда все-таки по ЦБ посчитать

  11. #11
    Клерк Аватар для Mashunya
    Регистрация
    04.10.2004
    Адрес
    Москва-Дубна
    Сообщений
    536
    Когда проведете "закрытие месяца", проведется переоценка на последнее число. После этого "рубли" должны тоже совпасть.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Как это задумано в 1С:
    Покупаем
    http://its.1c.ru/db/hoosn#content:554:hdoc

    Продаем
    http://its.1c.ru/db/hoosn#content:556:hdoc


    И немножечко поем:

    http://its.1c.ru/db/hoosn#content:306:hdoc
    http://its.1c.ru/db/hoosn#content:518:hdoc

    Я предлагаю вдумчиво ознакомиться с этими примерами. В них дана и теоретическая подводка и "мурзилка" в 1С, а также как проверять справками-расчетами все движения валюты и активов, выраженных в валюте.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    А можно выложить эти статьи сюда на форум?
    У меня нет доступа к ИТС.
    Заранее спасибо.

  14. #14
    Клерк Аватар для Mashunya
    Регистрация
    04.10.2004
    Адрес
    Москва-Дубна
    Сообщений
    536
    Аноним, на этот форум нет. Но на сайте ИТС можно получить бесплатный доступ на 7 дней.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •