×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    65

    Нужна помощь в экономических расчетах

    Добрый день
    Мне нужна помощь в экономических расчетах. Компания маленькая, экономиста в штате нет. Я-бухгалтер.
    Ситуация такая. Есть закупки товаров в течении нескольких лет у одного поставщика, расчеты с ним в евро. Есть продажи и запасы на складе. И есть долг поставщику, который с учетом курса за последний год значительно вырос, если пересчитать его в рубли.
    необходимо подсчитать доходность направления.
    У меня есть сумма с/с в рублях, есть сумма продаж в рублях, затраты на сотрудников этого направления в рублях. Не знаю как к этому привязать долг поставщику.
    Помогите, пожалуйста.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    рентабельность продаж = прибыль / выручка

    все перечисленные ниже показатели необходимо выделить для конкретного направления:

    прибыль = выручка - себестоимость продаж - расходы периода

    себестоимость продаж = запасы на начало периода + закупки - запасы на конец периода - списание брака и т.п.

    расходы периода (з/п, амортизация, аренда и т.п) - относящиеся непосредственно к направлению + распределенные, если решите использовать такой метод расчета

    т.к. закупки в иностранной валюте можно включить в расчет прибыли курсовые разницы

    при расчете необходимо учитывать расходы, которые были включены в себестоимость запасов (если были), чтобы не включить их в расчет дважды

    задолженность перед поставщиком на финансовый результат будет влиять только с т.з. связанных с ней дополнительных расходов, например, если для ее погашения был получен процентный займ или поставщиком были начислены пени/штрафы за несвоевременную оплату, и т.п.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    65
    Спасибо, добрый Аноним!
    Посчитала, даже с учетом затрат на офис. Взяла % соотношение общей выручки и конкретно нужной и исходя из это посчитала часть общих расходов, приходящихся на нужное направление. Это правильно?
    И еще вопрос. Понимаю что приплетать НДС не совсем корректно. Но есть разница между уплаченным НДС таможне при ввозе товара и НДС при реализации товара этого поставщика. И вроде НДС к расходам отнести нельзя, но сумма в бюджет уплачена. Моно ли ее честь как косвенный расход?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    учитываются только налоги и взносы, признаваемые как расходы, в т.ч. включаемые в себестоимость товаров. если есть потребность соотнести прибыль и остаток денежных средств на конец периода можно составить отчет о движении денежных средств косвенным методом - в нем в т.ч. будет виден НДС уплаченный, т.е. начисленный минус вычеты. обычно отражается свернуто, но можно детализировать.
    кстати в качестве базы распределения косвенных расходов я рекомендовал бы не выручку, а валовую прибыль (= выручка - себестоимость продаж) - косвенные расходы финансируются за счет валовой прибыли, поэтому чем она выше у конкретного направления, тем большая доля косвенных расходов должна быть на него отнесена

  5. #5
    Аноним
    Гость
    P.S. стоимость списанного брака включается в расходы периода

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    65
    Спасибо! В среду пересчитаю исходя из валовой прибыли.
    К сожалению, предыдущие 5 лет управленческий учет никого не интересовал, это сильно все усложняет.

  7. #7
    практик Аватар для ручеек
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    271
    Добрый день! Позвольте продолжить тему:
    Цитата Сообщение от Мс.Хадсон Посмотреть сообщение
    И вроде НДС к расходам отнести нельзя, но сумма в бюджет уплачена. Моно ли ее честь как косвенный расход?
    момент такой: в управучете (в спецпрограмме) все покупки учтены с нДС, все продажи - тоже, в итоге остался НДС к уплате, я вот думаю, что его оплата будет расходом (как и наоборот, если возвращаем деньгами из бюджета); а иначе - как его "обозвать"? это же не аванс...
    И вот подскажите, пож. : к какому виду расхода отнести оплаченный налог на прибыль?
    (работаю в ПУБ 7.7, ЗИК7.7 , БП 8.3, УНФ, ЗУП)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •