×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2016
    Сообщений
    16

    Вопрос компенсация за сверхурочную и ночную работу одновременно!

    Здравствуйте,

    Подскажите кто знает, имеем ли мы право на компенсацию от работодателя за сверхурочную и ночную работу одновременно?

    Мы, сотрудники работающие в ночную смену, получем 20% надбавку за работу в ночные часы. Однако, наш Работодатель, почему-то решил, что работая в сверхурочную ночную смену, мы имеем право только на компенсацию за сверхурочную работу, а ночную надбавку он нам не платит.
    Нарушает ли в данном случае наш Работодатель закон и на какие документы можно ссылаться если мы будем отстаивать своё право на одновременную оплату как сверурочных так и ночных?

    Большое спасибо за любые комментарии.

    Александр
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Alex_1966 Посмотреть сообщение
    Однако, наш Работодатель, почему-то решил, что работая в сверхурочную ночную смену,
    Что это за сверхурочная смена при условии, что продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд (ст. 99 ТК РФ)



    Нарушает ли в данном случае наш Работодатель закон и на какие документы можно ссылаться если мы будем отстаивать своё право на одновременную оплату как сверурочных так и ночных?
    Нарушает. Это две независимые друг от друга выплаты. Одна другую не заменяет. Ссылайтесь на статьи 96; 99; 152; 154 ТК РФ.

  3. #3
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Обратите внимание - сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере по причине работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, а ночные часы по причине работы в условиях, отклоняющихся от нормальных. В первом случае повышается оплата потому, что это нарушение режима рабочего времени, во втором - нарушение нормальных условий труда. Поэтому они должны мультиплицироваться (коэффициенты повышения перемножаются).

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2016
    Сообщений
    16
    Andron Step Спасибо за Ваш ответ!
    Да есть у нас такие смены. Например, я отработал свои смены и смену (смены) за моего сменщика, который болел или был в отпуске. Это нам конечно выгодно, что Работодатель закрывает глаза, а в нашем случае, скорее даже не знает про эти "4 часа в течении 2-х дней подряд".

    GSokolov Спасибо! Очень хорошие аргументы.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Alex_1966 Посмотреть сообщение
    Да есть у нас такие смены. Например, я отработал свои смены и смену (смены) за моего сменщика, который болел или был в отпуске.
    Это уже работа в выходной день, а не сверхурочная работа, но в любом случае оплата ночных часов не отменяется.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2016
    Сообщений
    16
    Спасибо. Хм, а чем тогда работа в свой выходной отличается от сверхурочной работы?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Alex_1966 Посмотреть сообщение
    Спасибо. Хм, а чем тогда работа в свой выходной отличается от сверхурочной работы?
    сверхурочная - это переработка, но не в выходной

  8. #8
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Alex_1966, раз Вы работаете посменно, в т.ч. и в ночное время, то у вас, видимо, установлен суммированный учет рабочего времени, при котором сверхурочные часы считаются не за каждый рабочий день, как предположил Andron Step, а суммарно за месяц или другой установленный у вас учетный период по сравнению с нормой за этот период.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Alex_1966, раз Вы работаете посменно, в т.ч. и в ночное время, то у вас, видимо, установлен суммированный учет рабочего времени, при котором сверхурочные часы считаются не за каждый рабочий день, как предположил Andron Step, а суммарно за месяц или другой установленный у вас учетный период по сравнению с нормой за этот период.
    И этим Вы хотите сказать, что выходных при суммированном учете рабочего времени не существует???

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2016
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    сверхурочная - это переработка, но не в выходной
    Ну, понятно, но всё-равно, с нашей точки зрения и точки зрения бухгалтерии, это всё для нас сверхурочные, у нас считают всё в куче (не знаю как в других местах).

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2016
    Сообщений
    16
    К сожалению у нас такого учёта нет в организации нет. Мы заполняем табель за каждые две недели, и там по каждому дню всё должно быть отмечено, там должно быть всего 80 часов обычных, а всё что больше сверхурочные.
    А почему, ксожалению, потому что мы работающие по графику "пролетаем" в нашей организации с праздниками если они у нас прищлись на наши нерабочие дни. То есть, человек работающий в нормальном режиме - 5/2, отмечет табель за две недели во время которых случился праздник, как 72 часа рабочих, а 8, типа праздник, тогда как я , например, отдыхая в понедельник, на который пришёлся праздник, работаю 80 часов за две недели. За год у меня получается болшее количество рабочих часов, а зарплата одинаковая у нас. Я уже консультировался и здесь и на других форумах, и сейчас мы пытаемся достучаться до нашего руководства, чтобы они как-то нас уровняли.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Alex_1966 Посмотреть сообщение
    К сожалению у нас такого учёта нет в организации нет. Мы заполняем табель за каждые две недели, и там по каждому дню всё должно быть отмечено, там должно быть всего 80 часов обычных, а всё что больше сверхурочные.
    В табеле проставляются фактически отработанные часы.


    Я уже консультировался и здесь и на других форумах, и сейчас мы пытаемся достучаться до нашего руководства, чтобы они как-то нас уровняли.
    Помню. Так я Вам считал сверхурочные. По графику у Вас получилось 29 часов в 2015 году. 29 часов за год это разве много по Вашему???
    Праздники Вам оплачиваются вдвойне.

    Рабочие дни у Вас = четверг - воскресенье по 10 часов.
    Выходные = понедельник - среда.

    Если выходите в понедельник, то это работа в выходной день с оплатой по ст. 153 ТК РФ. От работы в Ваш выходной день можете отказаться (ст. 113 ТК РФ).

    И что у Вас в договоре по режиму работы прописано?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2016
    Сообщений
    16
    - Ну у нас иностранная организация и формы отличаются.

    - Да, я Вам очень благодарен за подсчёты. Но в этом году я посчитал, у меня обычных рабочих часов будет больше 70-ти (из-за моих выходных выпадающих на праздники), чем у тех кто работает 5/2, а это уже чувствительно.

    - Я почитал ещё раз 153-ю и там, кстати, ничего не написано про +50% за первые 2 часа, получается если я выхожу в свой нерабочий день у меня сразу. с первых часов идёт коэффициент +100%???

    Спасибо!

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Alex_1966 Посмотреть сообщение
    - Ну у нас иностранная организация и формы отличаются.
    ТК РФ един для всех на территории Российской Федерации.

    - Да, я Вам очень благодарен за подсчёты. Но в этом году я посчитал, у меня обычных рабочих часов будет больше 70-ти (из-за моих выходных выпадающих на праздники), чем у тех кто работает 5/2, а это уже чувствительно.
    По графику у Вас будет всего за год 2100 часов. Норма на 2016 год - 1974 часа.
    Итого 126 часов сверх нормы. Из них 80 часов Вы отработаете в праздничные дни. По Вашим словам они Вам оплачиваются по ст. 153 ТК РФ.
    Остается 46 часаов сверхурочных за год.
    От сверхурочной работы, а также от работы в праздничные дни можете отказаться (ст. 99 и 113 ТК РФ).



    - Я почитал ещё раз 153-ю и там, кстати, ничего не написано про +50% за первые 2 часа, получается если я выхожу в свой нерабочий день у меня сразу. с первых часов идёт коэффициент +100%???
    Да. Вернее не менее чем в двойном размере.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2016
    Сообщений
    16
    Спасибо, огромное Andron Step!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •