×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386

    Декларация не принята по техническим причинам

    С понедельника пытаюсь сдать декларацию по ОП в налоговую ОП от имени ОП в электронном виде, 4 отправки и 4 отказа в приеме. К декларации прицепляется электронная доверенность на представителя, т.к. подписывает ее не ЕИО. Сначала эта доверенность была неправильно оформлена спецоператором, теперь доверенность правильная, но по техническим причинам в налоговой их программа цепляет неправильную, хотя глазами они правильную видят. Вопросом занимаются их программисты, и я надеюсь, все решится благополучно.
    Но возникает вопрос:
    в данном случае у меня есть завтрашний последний день. А если бы сегодня был последний день приеме декларации, и она не принята по техническим причинам со стороны налоговой, КАК доказывать своевременную сдачу?
    Поделиться с друзьями
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  2. #2
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    У меня была очень неприятная ситуация с контуром - они на тариф малый бизнес выпустили ключ на операционного директора, а когда я все это стала устанавливать, пришел отказ в выпуске сертификата, тк на этом тарифе не может подписывать лицо по доверенности. У меня оставалась три дня до сдачи декларации по пиву. Я из контура душу вынула, они меня перевели на другой тариф, где с доверенностью можно и без подписанного заявления активировали ключ.
    И я очень надеюсь, что Московский филиал получил за это люлей.
    Так вот, в процессе переговоров с контуром выяснилось, если не сдается отчетность по их вине, то они представляют какое-то подтверждение о своей технической ошибке, на основании которого не могут оштрафовать организацию.
    Но у нас до этого не дошло, тк я вытрясла из них ключ
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    если не сдается отчетность по их вине
    в моем случае оператор свою ошибку исправил, правда, для этого пришлось разговаривать с ними довольно агрессивно. Тут уже косяк налоговой идет
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #4
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    ZZZhanna, у меня если проблемы в отправке не по моей вине, то оператор всегда говорит, что даст письмо, что все отправлено во время и проблем быть не должно.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    пытаюсь сдать декларацию по ОП в налоговую ОП
    а какая декларация? я ничего не упустила по срокам?
    Почему-то я Вам верю...

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    по транспортному налогу.
    До сих пор проблему не решили. И мы такие не одни
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    А может подстаховаться почтой хотя бы?
    Почему-то я Вам верю...

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    КАК доказывать своевременную сдачу?
    Квитанцией о приеме специализировнным оператором.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,309
    Я бы почтой отправил.

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    А может подстаховаться почтой хотя бы?
    Организация обязана сдавать отчетность только по ТКС. Поэтому почта - не вариант.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Квитанцией о приеме специализировнным оператором.
    по тексту отказа - декларация подписана неуполномоченным лицом. Так что тоже не годится

    Не, в понедельник я из них выну душу, есличо, поеду и... вот, придумала: буду требовать справку об ихних технических неполадках и криворуких программистах.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Да....бяда....тогда только ругаться лично
    Почему-то я Вам верю...

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    И ругаться-то не хочется, в принципе, нормальная, довольно грамотная, в отличие от многих других, инспекция. И инспектор по приему электронной отчетности проблему осознаёт...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    по тексту отказа - декларация подписана неуполномоченным лицом. Так что тоже не годится
    Так доверенность была неправильно оформлена оператором. В чем ваша вина?

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Оператор уже все исправил, с третьего раза, после обвинений в некомпетентности и т.п., но это уже неважно. В налоговой видят правильную доверенность, но к декларации цепляется предыдущая неправильная, и автомат отправляет отказ. С этой проблемой они борются третий день.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Клерк Аватар для yante
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    Новороссийск, Краснодарский край
    Сообщений
    950
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    С понедельника пытаюсь сдать декларацию по ОП в налоговую ОП от имени ОП в электронном виде, 4 отправки и 4 отказа в приеме. К декларации прицепляется электронная доверенность на представителя, т.к. подписывает ее не ЕИО. Сначала эта доверенность была неправильно оформлена спецоператором, теперь доверенность правильная, но по техническим причинам в налоговой их программа цепляет неправильную, хотя глазами они правильную видят. Вопросом занимаются их программисты, и я надеюсь, все решится благополучно.
    Но возникает вопрос:
    в данном случае у меня есть завтрашний последний день. А если бы сегодня был последний день приеме декларации, и она не принята по техническим причинам со стороны налоговой, КАК доказывать своевременную сдачу?
    Была ситуация у моего клиента пару лет назад...
    Отправили Декл, ИНФС получила, прислала "-", но в протоколе ни слова об ошибке.
    Еще раз проверили все, проверили тестером, ошибок нет, отправили =- опять "-", и опять без расшифровки.
    Позвонили мне, я проверил, все верно - результат тот же.
    Поехал я по знакомым ИТ-шникам в нашей ИФНС, те проверили, отчет до ИФНС даже не дошел, был отказ где-то на самом первом уровне проверки, ИФНС про него даже ничего не знает ( он нигде не засветился ), однако, в другом кабинете мне сказали, что "раз есть протокол, хоть и '-', то штрафа за несдачу однозначно не будет".
    И только другая ИТ-девочка, которой я оставил ИНН налогоплательщика и свой телефон, позвонила через 30-40 минут, и сказала "у вас ОКПО не той длины".
    Звоню клиенту, предлагаю проверить ОКПО, те исправляют ( был на 1 символ длиннее ), отправляют, через 30 минут докладывают об успешной сдаче отчета.
    Вывод - Тестер видит далеко не все ошибки, в ИФНС трехуровневая проверка, и если отчет не прошел первый уровень, то считается, что в ИНФС он даже не попал, однако, отрицательный протокол убережет от штрафа, без помощи людей из ИТ нашей ИФНС я бы в жизни не нашел причину ошибки...
    Решайте проблемы с ИТ-шниками вашей ИФНС, если есть такая возможность...

  15. #15
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    хм...а мне сегодня просто позвонили из ИФНС и внесли вручную исправления в "неправильную" доверенность я им просто продиктовала по тел. недостающие данные,может и твою первоначальную можно просто исправить?
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,309
    ZZZhanna, может быть данные доверенности ещё не обновились в базе ИФНС? Спецоператоры говорят что до 3 дней данные обновляются.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Оператор уже все исправил, с третьего раза, после обвинений в некомпетентности и т.п., но это уже неважно. В налоговой видят правильную доверенность, но к декларации цепляется предыдущая неправильная, и автомат отправляет отказ. С этой проблемой они борются третий день.
    Это ситуация решается составлением оператором акта технической экспертизы, который освобождает вас от ответственности.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,309
    Аноним, что за акт технической экспертизы? Объясните подробнее.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Просто человек Посмотреть сообщение
    Аноним, что за акт технической экспертизы? Объясните подробнее.
    Мне оператор составлял данный акт, когда отчетность была отправлена в налоговую, но до налоговой так и не дошла. Я написал оператору по ТКС письмо с требованием объяснений, в ответ получил "Акт технической экспертизы" с детальным техническим описанием того, что произошло за его синими подписью и печатью. Копию этого акта, заверенную моей печатью, я представил в налоговую. Та отстала.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,309
    Аноним, так здесь другая ситуация.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Просто человек Посмотреть сообщение
    Аноним, так здесь другая ситуация.
    В чем же она другая? Налогоплательщик отправил отчет, прикрепив к нему доверенность, неправильно оформленную оператором. После исправления доверенности налогоплат отправил оператору с соблюдением сроков исправленный комплект документов, который по независящим от него причинам налоговый орган не может принять. В чем вина налогоплата?

  22. #22
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В чем вина налогоплата?
    Да ни в чем. И инспектор в налоговой понимает, что вины налогоплательщика нет, и айтишники стараются, и я - не единственная в такой ситуации, нас таких как минимум несколько.
    Т.е. люди знают, что все нормально, а формально - машина отправила отказ, и в тексте отказа указана причина, по которой отказ правомерен.
    Ну это типа как видеокамера зафиксировала проезд со скоростью 150 км/ч при реальной скорости 40 км/ч на глазах у гаишников. Все знают, что нарушения нет, а формально - доказательство прибора. А то, что прибор был, скорее всего, неисправен, подтверждения нет. И пойди возьми у кого-то справку, что две недели назад на пятом столбе неисправная камера работала.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    И пойди возьми у кого-то справку,.
    Именно это и надо делать. И не у кого-то, а у спецоператора. Спецоператоры дают эти справки по установленной форме со всеми необходимыми ссылками на пункты регламентов и указаний.
    PS Странные вы люди. Вам предлагают проверенный способ решения проблемы. Но вам он не нравится, вам хочется исписать еще страниц пять форума слезливыми спичами о том, как все несправедливо, и какие вы все белые и пушистые....

  24. #24
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Спецоператор и в первый раз пытался мне доказывать, что доверенность была правильная, хотя она не соответствовала реальной бумажной доверенности, и не очень хотел ее переделывать, считая, что он прав. А потом мне перезванивал и спрашивал, устраивает налоговую переделанная в третий раз доверенность или нет. Как думаете, на все три взять справку, что все три доверенности были правильными и декларация была отправлена корректно? С учетом того, что спецоператор до сих пор так и не понимает, которая доверенность была правильная?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Спецоператор и в первый раз пытался мне доказывать, что доверенность была правильная, хотя она не соответствовала реальной бумажной доверенности, и не очень хотел ее переделывать, считая, что он прав. А потом мне перезванивал и спрашивал, устраивает налоговую переделанная в третий раз доверенность или нет. Как думаете, на все три взять справку, что все три доверенности были правильными и декларация была отправлена корректно? С учетом того, что спецоператор до сих пор так и не понимает, которая доверенность была правильная?
    Вам будет достаточно акта экспертизы на любую вашу отправку, осущесталенную с соблюдением сроком, в котором спец оператор подтвердит, что он её от вас получил и что она прошла соответствующий контроль.

  26. #26
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    кто проводит эту экспертизу?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    на любую вашу отправку
    т.е. если декларация подписана неуполномоченным лицом, но оправлена в в срок, такая декларация все равно может считаться сданной?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    кто проводит эту экспертизу?
    Спецоператор. Вы же писали, что с соблюдением сроков послали декларацию, подписанную уполномоченным лицом. Вот на эту отправку и получайте акт.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •