×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Подделка бухгалтерского учета и отчетности

    Добрый день. В поисках работы была на собеседовании в фирме, с убытками и кассовым разрывом. От их предложения выйти к ним на работу я отказалась. На следующий день мне позвонил их директор и предложил временно помочь им - сформировать промежуточную бухгалтерскую отчетность за отдельную плату, без официального трудоустройства. Я согласилась, вышла, но в офисе фин. директором мне было озвучено другое задание - сделать прибыль в бухучете и сформировать прибыльную бухгалтерскую отчетность. Я это сделала ( добавила выпуск продукции и реализации на юрлица, которые мне указала финдиректор). Работала сначала у них в офисе, потом из дома, удаленно. Мне заплатили и мы расстались. В последствии они еще раз ко мне обратились и тут я узнаю, что все это им нужно для получения кредита в банке. С одной стороны я понимаю, что это мошенничество и мне не нравится, что я попала в эту аферу. С другой стороны- я там не числюсь, не я это все придумала и т.д., моей вины нет. Но недавно мне звонила финдиректор и по телефону стала меня спрашивать сколько они мне заплатили за все время работы с ними... Тут я насторожилась... у меня закрались сомнения, а не хотят ли меня тут каким то образом "подставить"? Подскажите, могут ли меня привлечь к ответственности в случае не выплаты ими кредита? Стоит ли мне продолжать с ними сотрудничество ( работы пока нет и деньги нужны) или не рисковать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Салехард
    Сообщений
    282
    Статья 176, 199 УК РФ.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Ну если автор темы ничего нигде не подписывал, то к нему и претензий быть не может. Потому что никаких преступлений он не совершал

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Сообщений
    209
    Кто знает, что там просили автора. М.б. его просили проконсультировать кого-то на живых примерах, например: "А как сделать что бы прибыль была?", "А что будет если объемы производства увеличить?". Ну ТС и объяснял/показывал на реальных примерах, а то что это потом кто-то подписал и сделал официальным документом ТС не должно касаться, имхо.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Салехард
    Сообщений
    282
    Все зависит от характера взаимоотношений. Может быть, ТС ставил где-то подписи, возможно, ему прямо сообщили, что нужно сформировать фальсифицированную отчетность для банка и об этом имеются подтверждения, записи разговоров (тогда вполне может быть ст. 176 со ссылкой на ст. 33).
    Мы подробностей не знаем, теоретически - действия ТС могут попадать под эти статьи. А дальше пускай сам думает.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Yan Nazarenko, ей негде ставить подписи, их сейчас на отчетности даже главбух не ставит

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от Yan Nazarenko Посмотреть сообщение
    Все зависит от характера взаимоотношений.
    За достоверность отчетности отвечает руководитель и никто иной.

  8. #8
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,466
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Yan Nazarenko, ей негде ставить подписи, их сейчас на отчетности даже главбух не ставит
    отсутствие подписей - слабый аргумент.
    если дойдет до УК/УПК - следопут будет рисовать статью по совокупности улик, показаний соучастников и т.п.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    отсутствие подписей - слабый аргумент.
    если дойдет до УК/УПК - следопут будет рисовать статью по совокупности улик, показаний соучастников и т.п.
    Бухгалтер ведет учет и оформляет отчетность на основании предоставленной ему первичной документации. Первичную документацию оформляют (подписывают) с контрагентами уполномоченные лица. Если ТС не занимался изготовлением подложных первичных документов, то никакой совокупности улик относительно бухгалтера быть не может.
    За достоверность отчетности и за сохранность документов первичного учета отвечает руководитель предприятия.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите, могут ли меня привлечь к ответственности в случае не выплаты ими кредита?
    Нет.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Стоит ли мне продолжать с ними сотрудничество ( работы пока нет и деньги нужны)
    Вам решать. Главный риск - это когда за выполненную работу работодатель не платит деньги.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Большое спасибо.

  12. #12
    Клерк Аватар для egdmitriev
    Регистрация
    09.10.2015
    Сообщений
    1
    В действия автора присутствует умысел. Корыстный умысел. Заведомо незаконные действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Разве не так?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    918
    Цитата Сообщение от egdmitriev Посмотреть сообщение
    В действия автора присутствует умысел.
    Какой умысел у автора, заработать денег?.Так это не преступление.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Я надеюсь, что автор хотя бы не подделывал подписи на расходниках за директора, а то ведь и такое бывает - директорам недосуг подписывать кучу бумажек
    Тут вообще можно огрести немерянно...

    Цитата Сообщение от CHek Посмотреть сообщение
    Какой умысел у автора,
    Вот в суде он и будет доказывать, что его нет и он не в доле с директором.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    918
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну если автор темы ничего нигде не подписывал, то к нему и претензий быть не может. Потому что никаких преступлений он не совершал
    А что так мнение то сменилось на противоположное?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    918
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ............. На следующий день мне позвонил их директор и предложил временно помочь им - сформировать промежуточную бухгалтерскую отчетность за отдельную плату, без официального трудоустройства. Я согласилась, вышла, но в офисе фин. директором мне было озвучено другое задание - сделать прибыль в бухучете и сформировать прибыльную бухгалтерскую отчетность. Я это сделала ( добавила выпуск продукции и реализации на юрлица, которые мне указала финдиректор). ......... Но недавно мне звонила финдиректор и по телефону стала меня спрашивать сколько они мне заплатили за все время работы с ними...
    Там есть фин. директор, наверное волнуется она, не переплатили ли ее жаба душит.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    918
    Цитата Сообщение от Yan Nazarenko Посмотреть сообщение
    Статья 176, 199 УК РФ.
    При чем тут 199, уклонение от уплаты налогов? Для кредита в банке. Кроме бух, отчета в банк еще нужно 100 документов, которые не то что она не делана, она даже их не видела.

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от CHek Посмотреть сообщение
    А что так мнение то сменилось на противоположное?
    Упс, я темы попутала ))) Я про подотчет в 50 млн. рубликов писала..

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    рисовать статью по совокупности улик, показаний соучастников и т.п.
    Точно. Сейчас уголовные дела заводят по показаниям свидетелей.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    ну дрогнул пальчик у бухгалтера, ну приписал лишний нолик или два... Банк - в лес, налоговая - штраф за неверное ведение бух.учета. Бухгалтер со слепу перепутал цифры, главное, чтобы бюджету не было урона, остальные не имеют значения. Ничего не будет.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    остальные не имеют значения.
    Осталось узнать мнение прокурора, которое будет доведено до широкой публики ограниченного состава в обвинительном заключении.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я это сделала ( добавила выпуск продукции и реализации на юрлица, которые мне указала финдиректор)
    Статья 7 ФЗ "О бухучете"
    8. В случае возникновения разногласий в отношении ведения бухгалтерского учета между руководителем экономического субъекта и главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, либо лицом, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета:

    1) данные, содержащиеся в первичном учетном документе, принимаются (не принимаются) главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, либо лицом, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, к регистрации и накоплению в регистрах бухгалтерского учета по письменному распоряжению руководителя экономического субъекта, который единолично несет ответственность за созданную в результате этого информацию;

    2) объект бухгалтерского учета отражается (не отражается) главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, либо лицом, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, в бухгалтерской (финансовой) отчетности на основании письменного распоряжения руководителя экономического субъекта, который единолично несет "ответственность" за достоверность представления финансового положения экономического субъекта на отчетную дату, финансового результата его деятельности и движения денежных средств за отчетный период.

    Статья 9. Первичные учетные документы

    1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

    Статья 10. Регистры бухгалтерского учета

    2. Не допускаются пропуски или изъятия при регистрации объектов бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета, регистрация мнимых и притворных объектов бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета. Для целей настоящего Федерального закона под мнимым объектом бухгалтерского учета понимается несуществующий объект, отраженный в бухгалтерском учете лишь для вида (в том числе неосуществленные расходы, несуществующие обязательства, не имевшие места факты хозяйственной жизни), под притворным объектом бухгалтерского учета понимается объект, отраженный в бухгалтерском учете вместо другого объекта с целью прикрыть его (в том числе "притворные сделки").

    Если обязанности были возложены на бухгалтера в соответствии с ст.6 ФЗ "О бухучете", то можно смело погуглить решения судов по получению кредитов по поддельным данным бухгалтерского учета.


    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    если дойдет до УК/УПК - следопут будет рисовать статью по совокупности улик, показаний соучастников и т.п.
    +100

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •