×
×
Страница 26 из 40 ПерваяПервая ... 1622232425262728293036 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 751 по 780 из 1174
  1. #751
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от grandpa Посмотреть сообщение
    если выбирать между украинкой и 1К62.
    я бы предпочел 1К62 в гараже.
    практику можно было прям в школе пройти, мат. база позволяла. фрезерный только 1. был. и девах к станкам не подпускали - у них швейных машинок было по 2 на деваху. шили, борщи и салаты готовили и нам скармливали стряпню свою.
    градообразующий завод за небольшую оплату получал полуфабрикаты и изделия с соответствующим классом точности от школоты. И школота довольна - в удовольствие на такой технике поработать и продукция по дешману вполне конкурентная.
    у нас в механической мастерской, "полный набор" был. Строгальный, фрезерные вертикальный и горизонтальный, сверлильный, токарных штуки три, наверное. Не зря она "школой рабочей молодёжи" числилась. Понятное, дело, девчёнок по "домоводству" воспитывали. Я только сейчас сообразил, почему не помню ни одной в беретике.
    За качество "выпускаемой продукции" не скажу. После издевательства на поверочной плите, молотки делали.
    Думаю, даже нашему "шефу" - авиационному заводу, наши поделки вполне годились. После процедуры закалки, разумеется.
    Вот уж мы поворчали, когда после литров пролитого пота с напильником в руках, в слесарке , пришли на сл. год в механическую!
    Тот же строгальный или фрезерный станки нашу работу с напильниками, делали за считанные минуты!
    Вот тут-то учитель труда и объяснил, что называется - на пальцах, что такое технический прогресс

    Тут, пожалуй, можно вспомнить преподавателя из техникума. Потерявшего правую руку в первые дни войны.
    Он говорил - хорошо, что нас в техникуме обучали "стахановским методам" работы. Т.е. - держать инструмент в обеих руках.
    В жизни, говорит, мне этот метод очень пригодился!
    Нас-то уже никаким "стахановским приемам" не учили. К сожалению.
    СЕЙЧАС бы мне это тоже очень пригодилось.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  2. #752
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    помнится, ефрейтор мой, Геша Авилов глаголил:
    -Что есть апатия? Апатия - есть отношение к сношению после сношения!
    Долго был согласен к этой мудрой формуле.
    Однако, чувствую, что в связи и в последствии событий, навалилась на меня она -
    АПАТИЯ... даже без этого самого..сношения. Чисто - в отношении ко всему.
    Исключительное тут занятие для ума - раскапывать статистку по разгулу вируса в стране. Складывать, соотносить общее к частному, например - смертность и выздоравливаемость в целом и - конкретно по регионам.
    Двум... Москва и Питер.И делать неутешительный вывод, что всю страну поставили раком исключительно из-за проблем первопрестольной.
    Однако и тут пятьсот - шестьсот умерших по стране это - статистика. А одна - единственная ( хорошо бы чтобы так и осталось!) сестричка в Гатчинской ЦРБ или вопль отчаяния с "моего" отделения во "вредине" - ножик в сердце!

    Даже это "развлечение" для ума недостаточно. А для сердца - накладно. Мне столько не выпить.
    Валерьяновки.

    В деревню? Снилось аж с января.
    А погода шепчет - пропадёшь ты там!!! Минус по ночам в плохо-отапливаемом домике и грязь со снегом по участку...
    Да, было время, на 3-е мая прыгал в реку.
    А сей год?
    А потому: Апатия, апатия, апатия.....
    Последний раз редактировалось YUM; 29.04.2020 в 19:28.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  3. #753
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Новое, это хорошо забытое старое.
    Городок под маской. г.2009
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  4. #754
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Светлая тебе память, Виктор Алексеевич!!!
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  5. #755
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    от -так от!
    11:44
    «Коммерсантъ»: Бывший глава Чувашии, подавший иск к Путину, госпитализирован в Петербурге с двусторонней пневмонией
    15
    Власть[
    Утром подал, к обеду - заболел.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  6. #756
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Тут, пожалуй, можно вспомнить преподавателя из техникума. Потерявшего правую руку в первые дни войны.
    Он говорил - хорошо, что нас в техникуме обучали "стахановским методам" работы. Т.е. - держать инструмент в обеих руках.
    В жизни, говорит, мне этот метод очень пригодился!
    Нас-то уже никаким "стахановским приемам" не учили. К сожалению.
    СЕЙЧАС бы мне это тоже очень пригодилось.
    у меня счас интересный заказик на работке, стол для беседки из дармовых деревях и поддонов. Запиливаю ширину, продольный рез и щит собираю, торцы отобранной более-менее отрезной доски будут лицевой стороной столешни.
    бюджет столярный клей не предусматривает, из инструмента - шуруповерт, рулетка и ножовка с молотком, бу саморезы. придется на саморезы собирать, потом электрорубанком пройду лицевые стороны и полирну.
    чем стабилизировать сосну? есть народные рецеты? есть канистра старой олифы, 2 банки старой половой масляной краски и банка водостойкой пва. эпоксидкой смолой пролить конечно идеально было бы, но дороговато.

  7. #757
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    эпоксидкой по столу, не стОит. Еда, всё ж...
    Не понял про торцы, которые столешницей будут.
    Старая олифа будет сохнуть год и далее...Хотя, если её разогреть и горяченькой промазывать, может и получится.
    Но мазать без фанатизма.
    Масляная краска тоже должна на олифу "отозваться". Соб-сно, это и есть олифа с красителем.
    Или можно ПВА'шкой помазать. Тоже "корочку" даст.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  8. #758
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    обрезные торцы будут формировать поверхность, т.к. нет ни циркулярки, ни рейсмуса, ни плоскошлифовального станка.
    подрезаю по ширине отборные доски с идеальным обрезным торцом в 7 см и скрепляю саморезами.
    80 на 150 и толщина 7 см. 7 см на случай если будут трещать по мере высыхания.

    высмотрел 2 паяльные лампы в складе, рабочие, но почему то их забраковали и не пользуются.
    как вариант можно обжечь и зашкурить.

  9. #759
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от grandpa Посмотреть сообщение
    обрезные торцы будут формировать поверхность, т.к. нет ни циркулярки, ни рейсмуса, ни плоскошлифовального станка.
    подрезаю по ширине отборные доски с идеальным обрезным торцом в 7 см и скрепляю саморезами.
    80 на 150 и толщина 7 см. 7 см на случай если будут трещать по мере высыхания.

    высмотрел 2 паяльные лампы в складе, рабочие, но почему то их забраковали и не пользуются.
    как вариант можно обжечь и зашкурить.
    Диагноз: извращенец!!!
    Чего просто не постелить доски плоско на столешницу?
    Метод "обжига" уже "не в тренде".(бабы не одобрят!)
    Маюсь-отбиваюсь от наездов по замене "отделки" сими досочкам входной двери.
    Она-то железная, но в СССР не было секса и приличных панелей для дизайнерских изысков.
    Сейчас они есть, но...нету СССР и ...денег
    Так и живём шестой год с тем, что досталось. От бывшей двухкомнатной коммуналки.
    Зато, рядом с метро
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  10. #760
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    от -так от!

    Утром подал, к обеду - заболел.
    Через 3 недели помер.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  11. #761
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Диагноз: извращенец!!!
    Чего просто не постелить доски плоско на столешницу?
    Метод "обжига" уже "не в тренде".(бабы не одобрят!)
    извращения от "время есть, а денег нет", вернее в провинции быстрее сэкономить чем заработать.
    уперли 2-3 куба отборной деловой доски 3-4 класса, подаренной/оставленной клиентами. Так что ограничен в количестве и качестве доски и можно сказать без проф. инструмента и инвентаря вся затея.

    обжиг многим не нравится, однако это самый экономичный способ стабилизации. Обжечь по минимуму и зашкурить - симпатично
    может смотреться, однако будет темновато.

    заказал дешман-циркулярку за 4 рубля на 2 киловатта, отзывы хорошие, приедет через 3 дня.
    в планах 6-8 штук 2 метровых струбцин сделать, надо только удачно проехаться по черметам и шпилек с гайками прикупить.
    в понедельник приедут 16 колес для мангалов и тележек.

    в ссср были хорошие досочки для дверей, такими вторая деревянная дверь обита - ни одна не треснула за весь период, даже лаком не покрыты.

  12. #762
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от grandpa Посмотреть сообщение
    и шпилек с гайками прикупить.
    Шпильки не надо. Можно сразу "метр с резьбой" взять.Удобно тем, что длину "шпильки" потом сам выбираешь.
    Только "заход" на резьбу подправить. А если "без разбора", то изначально гайки внутри оставлять.
    Я сейчас "голову ломаю", как прикрутить случайно доставшиеся валики к тележке для перевозки лодочки.Там высота от основания 60 мм, поролон на пластиковой трубке. Проблема - куда оси вращения крепить.Понятно, что - уголки придётся ставить. Не хочется ( в лом!) раму металлическую ковырять. Ручная дрель, шведское железо 2*2.5 мм!!! Ты ещё "радость".
    Можно, конечно, к фанерке, но ... отсутствие отдельных при "усвоении", настораживает.
    Я, каэшь, не знаю, чем там люди на этой кровати занимались но и дороги у нас аховые!
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  13. #763
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    метр с резьбой и есть шпилька по моим понятиям. уже переиграл, нашел советскую щитовую дверь от тубзика 200 на 70 в отличном состоянии и 5 досок сороковки 140 на 15, не растрескалась на улице и почти идеально ровная. столешню либо из двери сделаю или из сороковки, ну будет меньше на 5 см длина и ширина, не критично, зато дармовой материал.

    А досочки что наготовил на щит похоже мне на столешню верстака пойдут.

    у меня с железяками проблем нет. придут колеса в понедельник, 14 диаметр осей. придется болтов и гаек на 14 докупить и уже в трубе несколько прихваток сделать или обварить без разницы круглая труба, квадратная, уголок или арматура - вобще плевать делов на 10 минут подогнать и приварить.
    а уже ось к к круглым ногам с косынками присобачить.
    либо более сложный вариант без сварки можно реализовать:
    на 14 рассверлить в ногах отверстия
    болт, гайка, шайба, колесо, шайба, 2 гайки или 1 гайка с расклиниванием.

  14. #764
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    https://youtu.be/9-uUb9hQ3oo
    может видос поможет, колхоз конечно.

  15. #765
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от grandpa Посмотреть сообщение
    https://youtu.be/9-uUb9hQ3oo
    может видос поможет, колхоз конечно.
    весьма познавательно!
    Особенно полезно было крепление движка в транспортном положении! Это учту.
    В целом есть главное замечание - этот прицеп нельзя использовать при движении на "дорогах общего пользования".
    Тем более - за автомобилем.
    Впрочем, то что я мастерю, на них тоже только за великом можно тянуть. Если потянет! Снаряженная масса лодочки под 100 кеге!
    Последний раз редактировалось YUM; 27.06.2020 в 13:57.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  16. #766
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    могу транцевые колеса сделать не хуже заводских, были бы деньги и чертежи.

  17. #767
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от grandpa Посмотреть сообщение
    могу транцевые колеса сделать не хуже заводских, были бы деньги и чертежи.
    ну не знаю, не знаю...Конечно это лучше, чем ничего. Но посмотрел как выволакивали на них из воды не самую большую
    ПВХ, мне как-то расхотелось их заново обретать. Уж очень у нас бережок у речки крут. А колёсики малы диаметром.
    Я свои "три метра" с дном, вытянул на "пузе", кувыркнул в новопостроенную телегу и потащил в горку.
    Ух, тяжело!!! Хотя и справился в итоге, надо совершенствовать!
    Во-первых, ставить упорные подшипнички, дабы насухую не тереть колесом по раме.
    Во-вторых, подставочку убирать подальше от ручки, ибо ногами цеплял.
    В-третьих, крепление лодки "рационализировать", поскольку узлами вязать - долго. Особенно... развязывать
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  18. #768
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    заканчиваю мангал, для второго завтра начну в свободное время каркас варить. там проще будет, квадратная труба, 2 тычка - приварена перемычка, колеса за полчаса примерно сделал, не стал обтачивать чтоб болт в трубу зашел, прихватил и обварил, небольшое биение не критично, шплинтовать лениво было, полиэтилен использовал как уплотнитель, как фумку подмотал, держит без контргайки.

























  19. #769
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407

    крышки

  20. #770
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Опять местные программёры нахимичили!!!
    При нажатии на любую "кнопку" в меню не происходит переход туда, а открывается новая вкладка и уже в ней что-то там открывается.
    Что? Понять не возможно т.к. колёсико мыши не приводит к перемещению по странице, а уменьшает масштаб страницы до 10%
    Может и до 0%, я дальше не крутил...
    Была эта "фишка" пару лет тому назад. Мне поясняли , что я "сам дурак" выставил масштаб процентов 40-45.
    Ага! Сам. Я понятия не имел про эту кнопочку в браузере, поскольку она мне никогда в жизни на фиг не была нужна.
    Как говорил наш незабвенный ЧВС - не было никогда и , вдруг -опять!
    Таке шо...Что тут и как, не могу знать. Боюсь "руками трогать" сие хрупкое создание, дабы снова до 10% видимости не скатиться
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  21. #771
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Опять местные программёры нахимичили!!!
    Ура, не они!
    "Вышел и снова зашёл" - как в старое ДОСовское время...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  22. #772
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    самодельная ручка на самодельном столе из подножного хлама.

  23. #773
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    г.Красноярск
    Сообщений
    601
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    "Вышел и снова зашёл" - как в старое ДОСовское время...
    Юма, этот закон на все времена. Я тут проходила одно интервью, там меня попросили на английском написать письмо в стиле "Спасибо, что обратились к нам. Мы решили вашу проблему. В следующий раз при такой ситуации первым делом перезагрузите компьютер". Я ещё похихикала, мне сказали, что в большинстве случаев помогает. Так что это со всеми программами лучшее лекарство

  24. #774
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    вчера начал готовить к покраске мангальчик, с одного баллона краска легко вышаркивалась, а на втором обугивалась и забивала круг. Решил обжешь, заодно и обкатать, скатался за пивком, взял куриных голяжек и маонез.

    краска облезла, металл местами посинел. в большой камере 76ой трубы оказалось маловато для горения, нужно сверлить несколько дырок, запилов болгариной или ставить еще один шибер для забора воздуха с улицы.

    с сырых деревях при дефиците кислорода выкипало масло и с сажей прокрасило крышку в черный свет. Искал рецепт жаропрочной паровозной краски, не нашел. что-то с чем-то и с сажей смешивали, получалась отличная краска.
    Последний раз редактировалось grandpa; 12.07.2020 в 09:30.

  25. #775
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    посылки вскрываю от узкоглазых "старших партнеров".

    вместо очков положили светодиодный фонарик. В плюсе, фонарик хороший с магнитом, 2 светодиода. думаю закрыть заказ или открыть спор и развести на скидку с досылом.

  26. #776
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    честно отжал товар у китайцев, бабло вернут с компенсацией доставки. Юридически все чисто, однако вопрос: нужна ли такая карма или наоборот молодец?

  27. #777
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    мысль - использовать вышедшую из работы гладильную доску как дачный столик, не страдает оригинальностью.
    . "Столик дачный" из всего, что нашлось на даче.
    "Нашлось"
    1. выброшенная гладильная доска с панелью аж из "строительного" ДСП.
    2. доски типа "шелёвка" (как она сейчас зовётся в магазине не знаю (не "вагонка" -точно!).Ширина 10 см, длина...как получится.
    "Получилось" 90 х 60 см.
    Толщина 20 мм, паз-шип по краям.
    3.Брусок 20*20
    Стол_м.jpg
    подробности в дневникеImage1.jpg
    Последний раз редактировалось YUM; 21.07.2020 в 13:12.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  28. #778
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    У меня тож пополнение столов.
    сестра отдала гладильную доску, которую когда-то дарил.
    нашел советскую магазинную тележку с колесами, будет каркасом для будущего сварочного стола как найду подходящую квадратную трубу в чермете в нужном количестве.
    ленюсь доделать столешню для циркулярки, через неделю подойдет эксцентриковая шлифовалка с китая.
    На перетяжку стоит 2 деревянных кровати и одна как донор на столик.
    под реставрацию полированный советский стол и еще круглый из лдсп отдали, нога отвалилась и потерялась, можно сделать трехногим.




    Вобщем тот еще Плюшкин, прибираю хорошие вещи.

  29. #779
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от grandpa Посмотреть сообщение
    У меня тож пополнение столов.
    сестра отдала гладильную доску, которую когда-то дарил...
    На перетяжку стоит 2 деревянных кровати и одна как донор на столик.
    под реставрацию полированный советский стол и еще круглый из лдсп отдали, нога отвалилась и потерялась, можно сделать трехногим.
    ...

    Вобщем тот еще Плюшкин, прибираю хорошие вещи.
    Даушь!
    Было бы где хранить, реанимировать...Не один дачно-садоводческий коллектив мог бы порадовать!
    Одни рамы со стёклами...Я ж просто рыдаю, когда вижу их в мусорном загончике! 3500 рубчиков за тонну...БОЯ!!
    Но какой тут "бой! ? Это ж нормальное . ну -да, резанное в размер стекло. Не всем подойдёт.
    Ну, если только на парник...ТАМ- БЕЗ РАЗНИЦЫ!!! его размеры.

    У нас, из "сталинского дома" выносят рамы с "пятёркой" !!! От ж забота! Это советское стекло не всякий китайский роликовый стеклорез "понимает"
    Кстати, о "птичках".
    Т.е. о "пластиковых окнах" .И "шведских технологиях".
    Ну не знаю, не знаю...как там в Швеции ( "я не была"), но выдрав стекла из деревянной рамы, зачистив "замазку" , пройдя тонюсеньким слоем силиконового уплотнителя по периметру...И приложив втуда ранее вынутое стекло, навсегда избавился от:
    1. замазки.
    2. сквозняков из окна.
    PS. навсегда, имеется в виду - продажа квартиры с этим: "ною-в харю"
    я уже не говорю про удобства зачистки рамы от старой краски без стёкол !!!
    PPS . из "сталинских" широких "взглядов в будущее" до деревни в прицепе доехало половина стекла.
    Из вклеенных ЮМом через силикон -100%
    Последний раз редактировалось YUM; 21.07.2020 в 18:26.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  30. #780
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    к парникам и теплицам охладел как сварилась часть рассады помидор, не набегаешься открывать-закрывать.

    не меняю деревянные окна, вполне устраивают советские аналоги деревянных евроокон без замазок с аккуратным штапиком.
    из достоинств - экологичность, а то что немного сквозит тож плюс, естественная вентиляция, отопление с этими потерями справляется и вид не хуже пластиковых окон.
    пластик сушит микроклимат.

Страница 26 из 40 ПерваяПервая ... 1622232425262728293036 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •