×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 71
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    53

    Совместная проверка ПФ и ФСС поделитесь опытом

    Добрый день. У нас 15 февраля совместная проверка ПФР и ФСС. Очень волнуют вопросы.
    1. На что они больше обращают внимание на правильность начисления или смотрят как происходили выплаты. (У нас з/п выплачивается часть из кассы часть на карточки по зарплатному проекту). Они прямо будут крыжить все ведомости и реестры по выплате или выборочно?
    2. Им достаточно будет моих выписок из банка или они заказывают выписки по счету в банке (т.е. доверяют ли они выпискам распечатанным из клиент-банка). Дело в том, что на карту директора ушла н-сумма, я выписку банка скоректировала вручную и платежку тоже нарисовала. Короче провела в 1С как оплату поставщику за товар. а на самом деле денежки на карту ему кинула. Короче не красиво, но у меня в бухгалтерии эта сумма болталась. Вот и вопрос вскроется ли как данный факт. Владеют ли они информацией от банков по зарплатному проекту.
    3, У меня под отчетом у учредителя он же директор почти 50 000 000 как они к этому отнесутся.
    4. У бывшего учредителя аж 30 000 000, но он уже как три года не в бизнесе а долг за ним остался, как они отнесутся к этим суммам.
    5, Как отнесутся к ошибкам по излишне переплаченным авансам на карту, а потом возврату излишков в кассу организации.
    ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от Гагагуша Посмотреть сообщение
    я выписку банка скоректировала вручную и платежку тоже нарисовала.
    Абалдеть... Да Вы что делаете-то?
    Хотя судя по пунктам 3 и 4 это уже не самое страшное, что творится в фирме. Так и на уголовную статью можно попасть за неуплату налогов

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Самой страшно. Я эту сумму под отчетом каждый месяц в кассу возвращаю а потом опять выдаю. Вроде так можно. В законе нет за это наказания. Вообще много лет проработала в фирме которая так делала, а потом благополучно обонкротилась, никого вроде не наказали. Учредитель же вернул и обратно взял. Мне нужно чтоб кто то поделился, что конкретно крыжат, у кого реальный опыт был.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    53
    Выписку по счетам они заказывают в банке или нет.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вроде так можно.
    Да ни один суд не признает это подотчетом, неужели не понимаете?
    А Вы еще и подлогом занимаетесь. Лично причем.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    53
    Мы уже думаем что теперь с этим подотчетом делать. Но я же не виновата, что он не хочет честно налоги с дохода заплатить. Но уже подумывает работать по честному. Интересует опыт. А не осуждения. Врят ли в нашем государстве можно работать по честному и получать доход.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от Гагагуша Посмотреть сообщение
    Но я же не виновата,
    В суде это пойдет как сговор. А слова "не виноватая я, он сам пришел", не помогут.

    Опыт говорит о том, что как будут проверять, зависит от проверяльщиков. Увидя такие суммы, могут и начать копать по серьезному. Потому что есть что накопать на миллионы неуплаченных взносов

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    53
    А могу я сказать, что такие огромные суммы не лежат в банке, а дома у учредителя, потому как банкам он не доверяет, после того, как потерял большие суммы при банкротстве Мастер-Банка. А сумма такая нужна для закупки станков. У нас дорогостоящее оборудование.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    53
    А бывший учредитель официально банкрот, что с него возьмешь. Сделала приказ о постепенном списании суммы по нему за счет чистой прибыли.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от Гагагуша Посмотреть сообщение
    А могу я сказать, что такие огромные суммы не лежат в банке, а дома у учредителя,
    Какая разница, где они лежат? Судят за неуплату налогов, а не за хранение денег в неположенном месте

    Цитата Сообщение от Гагагуша Посмотреть сообщение
    А бывший учредитель официально банкрот, что с него возьмешь.
    Это от уголовного дела не спасет в случае чего

    Цитата Сообщение от Гагагуша Посмотреть сообщение
    делала приказ о постепенном списании суммы по нему за счет чистой прибыли.
    НДФЛ не забудьте начислить.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    53
    В том то и дело, что не начислила. Я так поняла, что я должна была сама начислить и сообщить в налоговую. Но директор мне запретил. Сказал, что сами они уже разобрались. И он все ему простил.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    53
    С авансами пусть директор сам вопрос решает. Меня интересует перечисленная на карту сумма, с которой я не оплатила налоги. Могут ли они ее увидеть.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    53
    Вот за это мне отвечать. Я неправильно получается разнесла банк.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от Гагагуша Посмотреть сообщение
    Сказал, что сами они уже разобрались. И он все ему простил.
    Это никого не касается, чего там простил директор и кому. При списании долга физлица образуется НДФЛ, без желания на то директора, учредителя и прочих лиц

    Цитата Сообщение от Гагагуша Посмотреть сообщение
    Могут ли они ее увидеть.
    Могут, если начнут копать.

    Цитата Сообщение от Гагагуша Посмотреть сообщение
    Вот за это мне отвечать.
    За миллионные недоплаты налогов, если налоговая таки придет на проверку, тоже отвечать придется Вам. Вместе с руководителем организации

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    53
    Над. К еще раз объясните мне глупой на примере моей ситуации как надо было сделать по правилам. У моих учредителей было 2 бизнеса в 2012 году они бизнес поделили, одну осталась сеть аптек другому оптик. За бывшем учредителем остался долг порядка 27 000 000 который у него был под 71 счетом. Прошло 3 года, денег он нам не вернул, (его сеть обонкротилась и он скрывается теперь) срок исковой давности прошел. Я решила сумму списать за счет чистой прибыли, частями за 4 года. Что я должна подать была в налоговую. И если они разобрались полюбовно и данные директор не захотел в налоговую на него подавать, то он наверное сам должен был начислить и уплатить налог в бюджет. Правильно ли я поняла.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от Гагагуша Посмотреть сообщение
    Что я должна подать была в налоговую.
    Справки 2-НДФЛ о невозможности удержания НДФЛ.

    Цитата Сообщение от Гагагуша Посмотреть сообщение
    то он наверное сам должен был начислить и уплатить налог в бюджет.
    Налог платит то лицо, которое получило доход. Другие варианты прямо запрещены законом

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    53
    Все понятно, спасибо. Только вот ситуация такая, что деньги то они брали вместе, а под отчет списывались только одному учредителю, который был главным бухгалтером. Соответственно мой директор и не подал данных сведений в налоговую. Брали то вместе, а платить один что-ли будет. Короче грустно. Если интересно отпишусь чем все закончится. Может с тетей с пфр можно будет договорится.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    53
    А эту справку в налоговую может еще не поздно подать. Если он банкрот, может с него теперь ничего не возьмут.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    53
    Хотя банкрот его организация, а они на нем как на физ. лице висят

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я эту сумму под отчетом каждый месяц в кассу возвращаю а потом опять выдаю.
    Да проверяющим особо и копать не надо - достаточно взять Вашу кассовую книгу - и вот оно.( А кассу они точно проверяют при проверке).

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    132
    Налоговики приходят уже с выпиской по всем банковским счетам, а у пф и ФСС есть право получать в банке данные по оборотам по счетам?
    Скорее всего тоже уже с выпиской придут, они де предварительный мониторинг проводят обязательно


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    53
    СОС!!! Есть у ПФР РЕЕСТР ВЫПЛАЧЕННОЙ ЗП ЧЕРЕЗ Расчетный счет. Или нет. У кого проверка была, как они смотрят выписки по банку с платежками на оплату з/п

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    132
    По аналогии с налоговиками, у них есть детальные выписки по всем вашим счетам за последние 3 года, которые они запрашивают в вашем банке еще до проверки.
    То есть весь приход и весь расход по расчетному счету - когда кому и сколько.
    Они заранее выбрали уже все платежи на счета физ. Лиц и уже на месте будут смотреть как вы это провели и заплатили ли налоги


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    132

    Совместная проверка ПФ и ФСС поделитесь опытом

    Банк обязан по запросу предоставить эту информацию
    Причем делается это очень быстро, потому что все онлайн, а не как года три назад - по почте.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    132
    Все что проходит через расчетный счет - это все очень прозрачно для проверяющих органов.
    Я подразумеваю что именно большие суммы на счета физ.лиц по вашим выпискам и небольшие суммы начисленной заработной платы в отчетах и привлекли их внимание, просто так на совместную проверку они бы не пошли


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    53
    Да не могли они увидеть, не такие там и большие суммы, они позвонили в середине декабря, я еще не успела им отчет сдать за год, а перечисление было в ноябре

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    53
    Может мне эти платежи показать как выдачу под аванс и вернуть в кассу

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    53
    Lir все что вы говорите я читала и знаю, мне интересно на практике это так. Делают ли запрос в банк. Вы с этим сталкивались

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    132
    Запрос в банк и ответ из банка занимает не больше 15 мин
    А отчет вы каждый квартал сдаете



    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    132
    Делают они запрос в банк - обязательно!

    Любите Вы в подотчет все списывать, а в кассе то по факту эти деньги будут присутствовать?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •