×
×
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2016
    Сообщений
    0

    Помогите определить правильный размер пособия по беременности в моей ситуации

    Здравствуйте!
    На работе выплатили пособия по беременности и родам исходя из минимальной ставки по мрот, мотивируя это тем, что я работала менее двух лет.

    Стаж непрерывной работы у меня - чуть больше года. Я нашла ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", а именно:

    Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

    1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
    3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

    На мой взгляд обман с расчетами пособия, связанный с тем, что полугодовой срок бухгалтера выдали за двухлетний.

    Но я могу ошибаться, т.к. не специалист. Расскажите пожалуйста - я верно считаю? В случае, если стаж год - мне должны выплатить исходя из п.1 ст. 11 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Возможно, что минимальный размер получился не потому, что стаж менее 6 месяцев, а потому, что средний заработок не превысил МРОТ. Среднедневной считается в вашем случае как зарплата за ваши чуть больше года, поделенная на 730 дней. Это в самом лучшем случае, если эти полтора года все попали в 2 года перед расчетом пособия. А это вряд ли. Т.е. если отпуск по БИР начался в 2016г., то в расчет взяли выплаты 2014 и 2015. А если начало даже в самом конце 2015, значит в расчет пойдут 2013 и 2014. Т.е. возможно большая часть ваших полутора лет вообще в расчет не попали, а знаменатель при этом не меняется. Если там получилось меньше МРОТ, значит считают по МРОТ. Если хотите точнее, то напишите
    1)даты приема - увольнения по всем работам
    2)даты больничных листов обычных
    3)дату больничного листа по бир
    4)заработки суммарно за 2014+2015(без сумм по больничным листам) - если дата б/л по бир 2016годом
    или то же самое за 2013+2014 ,если дата б/л по бир 2015г.

    P/S Вашу Тему лучше располагать в разделе Оплата труда и кадровый учет. Там скорее ответят.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2004
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от elena-paris Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    На мой взгляд обман с расчетами пособия, связанный с тем, что полугодовой срок бухгалтера выдали за двухлетний.
    Так там при расчете среднего заработка вариантов масса может получится....Почему сразу обман??!!!
    Вообще, если бы Вы обратились к бухгалтеру с просьбой объяснить расчет, думаю, всё бы выяснилось.
    А тут, как уже правильно написали, ответить на Ваш вопрос не получится без конкретных цифр и дат.
    И даже с датами и цифрами не факт, что правильно рассчитать получится, так как не все виды выплат участвуют в расчете среднего заработка. Нужно четко понимать чего, сколько и когда Вам платили в течение Вашего трудового стажа...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2016
    Сообщений
    0
    я думала вопрос проще - каков минимальный страховой стаж для начисления в размере 100 процентов среднего заработка. По закону, который я нашла - это шесть месяцев, а на работе мне сказали - 2 года. Или я чтото не понимаю. подскажите пожалуйста - какие законы почитать, где точно указан порядок расчета декретных?

    подозрения в обмане сразу потому что на работе мне на этот вопрос четко не ответили. расплывчато. хотя бухгалтер - специалист, он должен точно назвать статьи закона, по которому ведет расчет, а мне не назвали. а после самостоятельных поисков я нашла ту норму, о которой писала в первом сообщении. То есть этот закон что я привела - не действует?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2004
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от elena-paris Посмотреть сообщение
    я думала вопрос проще - каков минимальный страховой стаж для начисления в размере 100 процентов среднего заработка. По закону, который я нашла - это шесть месяцев, а на работе мне сказали - 2 года. Или я чтото не понимаю. подскажите пожалуйста - какие законы почитать, где точно указан порядок расчета декретных?

    подозрения в обмане сразу потому что на работе мне на этот вопрос четко не ответили. расплывчато. хотя бухгалтер - специалист, он должен точно назвать статьи закона, по которому ведет расчет, а мне не назвали. а после самостоятельных поисков я нашла ту норму, о которой писала в первом сообщении. То есть этот закон что я привела - не действует?
    Дело вообще не в стаже.
    Точнее, стаж тоже учитывается, но не только он.
    Вы сами пишите - 100% СРЕДНЕГО заработка. Понимаете, не заработка Вашего вообще, а СРЕДНЕГО заработка. А для него существует определенный алгоритм расчета. Кроме того, существуют вообще предельные размеры пособия, выше которых не прыгнуть.

    Странно, конечно, что Вам отказались на работе объяснить порядок расчета. Но, думается мне, что дело не в обмане, а в том, что в трех словах незнающему человеку не объяснить, и бухгалтер не захотела заморачиваться.
    Почитать можно:
    - Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ;
    - Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375;
    - Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденные Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91.

    А проще все-таки поговорить с бухгалтером. Не думаю, что она Вас обманывает.
    Последний раз редактировалось Тана; 18.01.2016 в 14:48.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2016
    Сообщений
    0
    большое спасибо за квалифицированный ответ! =)

  7. #7
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от elena-paris Посмотреть сообщение
    Стаж непрерывной работы у меня - чуть больше года.
    Смотря какая зарплата у Вас. Если оклад (примерно) меньше 10 тыс, то расчет из минималки будет.
    В любом случае бухгалтер должен сделать 2 расчета - из Вашей з/пл и из минималки. И платить то, что больше.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2016
    Сообщений
    0
    а разве надбавки в расчете не учитываются? я где-то читала, что учитываются только не помню где. оклад 6500. но с надбавками, участковыми, выходило около 30

  9. #9
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от elena-paris Посмотреть сообщение
    а разве надбавки в расчете не учитываются?
    В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
    У Вас когда начался декрет - в 2015 или в 2016 и когда Вы начали работать?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2016
    Сообщений
    0
    работа с 1 сентября 2014
    декрет с 1 сентября 2015 - 18 января 2015

  11. #11
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от elena-paris Посмотреть сообщение
    работа с 1 сентября 2014
    декрет с 1 сентября 2015 - 18 января 2015
    Ну в этом случае нечего рассчитывать на хорошие декретные, увы.

    Проблема в том, что декрет у Вас в конце года, а значит весь 2015 год выпадает из расчета. Остается только 2014, а там всего 4 месяца.
    Вот и получается, что 4*30000/730*140=23014, а по МРОТ 5965*24/730*140=27455. По МРОТ больше, чем по среднему.
    Вот если бы в декрет пошли в январе 2016, то пособие было бы 30000*16/730*140=92055
    Но пособие по уходу будут считать уже по з/пл 2014-2015 и получится больше минималки

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2016
    Сообщений
    0
    большое спасибо, теперь стало понятнее!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •