×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк Аватар для Lusin
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    4

    Банкротство физ.лиц.-чего опасаться?

    Доброго времени суток!Меня зовут Людмила, я из гор.Томска.
    Как и у многих,случилась ситуация, когда не могу платить по всем кредитам.Есть кредиты, по которым платежи вношу, есть и такие, по которым нет. Сумма 500тыс. превышает от общей задолженности.
    В собственности только квартира с 1/2 права собственности с 11-летней дочерью.Я официально работаю, разведена, з/п по 2-ндфл 20600,00(вкл.ндфл) .
    Банки копят штрафы, неустойки, скоро будут суды.Пока этого нет, как действовать? могу ли я подать на банкротство после суда с банками? Какова сама процедура?
    Если признают банкротом-чего я буду лишена в будущем? только оформления кредитов? Или еще ограничения? на какой-то срок или бессрочно?
    Читала,что процедура банкротства разная-от списания всей суммы долга до отмены процентов по кредиту и выплаты суммы долга в течении трех лет. Есть ли арбитражная практика?
    Заранее спасибо за ответ.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    «Лорес Консалтинг»
    Гость
    Добрый день.

    Отвечаю на ваши вопросы:
    1. Банки копят штрафы, неустойки, скоро будут суды. Пока этого нет, как действовать? могу ли я подать на банкротство после суда с банками? Какова сама процедура?
    Как действовать – решать в первую очередь вам. Если понимаете, что ситуация не изменится и оплатить долги вы не сможете, возможно стоит инициировать процедуру банкротства?
    Да вы сами можете подать как до суда, так и после заявление в суд о банкротстве, однако, это могут сделать и ваши кредиторы, в таком случае финансовый управляющий будет выбираться из указанной кредиторами СРО, что вряд ли будет выгодно для вас.
    Процедура банкротства стандартная, но в зависимости от ситуации конкретного должника этапы банкротства могут меняться и пропускаться. С процедурой банкротства физических лиц вы можете ознакомиться в ФЗ «О банкротстве (несостоятельности)».

    2. Если признают банкротом-чего я буду лишена в будущем? только оформления кредитов? Или еще ограничения? на какой-то срок или бессрочно?
    В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры банкротства он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства;
    В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры банкротства он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

    3. Читала,что процедура банкротства разная-от списания всей суммы долга до отмены процентов по кредиту и выплаты суммы долга в течении трех лет. Есть ли арбитражная практика?
    Еще раз обращаю ваше внимание, что банкротство процедура сугубо индивидуальная, и списание долгов тоже происходит в индивидуальном порядке. Все зависит от суммы долгов и работы вашего финансового управляющего. Практики много, она в открытом доступе на сайте Арбитражного суда РФ.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •