×
×
Закрытая тема
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 65 из 65
  1. #61
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2
    wanderer сделано,Вы можете начинать )

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131
    По поводу постов Анонима(ов?)
    Все таки лучше зарегистрироваться, это же ни к чему не обязывает, а остальным удобно ... но это так к слову...
    по сути
    1. Совершенно верная (ИМХО) мысль - я тоже вижу выход из противоречия - удобно пользователю, неудобно в сопровождении (ну и наоборот только в формуле: удобный пользователю интерфейс, скрывающий непонятную, но правильную с точки зрения оптимизации хранения и доступа к информации, структуру БД.
    Ходит даже фраза про интерфейсы - реализовали с точностью до структуры БД
    Но... как мне кажется, это понимают многие разработчики Другой вопрос, что такой подход сложно реализовать в силу ограничений, накладываемых используемым инструментарием, да проблемами, неизбежно возникающими при таком подходе, связанными с разграничением прав доступа, разруливанием блокировок и т.д.
    Кстати, эта же проблемма обычно всплывает и при попытках сделать именно реальное общее хранилище данных используемое различными приложениями. Что уж говорить, если даже даже наличие лишнего действия по вызову словаря на форме ввода, для заведения, допустим, адреса контрагента вызывает часто нарекания в неудобстве, то о более вычурных случаях и говорить не хочется.
    Еще одно наблюдение. Часто наличие дублирования информации связано с противоречиями между различными службами участвующими в общей цепочке прохождения документа. Как классику для себя вспоминаю как руководитель отдела расчета ЗП рвал поданный из певичного учета (табельщицей подразделения) табель - и как следствие, выдвинул требование ведения двух практически идентичных табелей с процедурой экспорта из раздела в раздел. Такие же вещи часто наблюдаются в отношениях Кадровой службы и тех же зарплатчиков.
    К чему я все это ... плавно переходим к сообщению 2 и программе мечты
    Ну не верю я, что в тех же крупных франчайзах 1С, или там упомянутой Галактике, Парусе, Инфо-Софте сидят одни программисты, предметом не владеющие. Да и думаю после нескольких лет сопровождения старого ПП, у любого мало мальски заинтересованного своей работой прогера (имеется ввиду группа, реализующая ПП, в которой думаю есть и бизнес аналитики и проектировщики и именно программисты и тестеры) возникает мысль как сделать в следующем ПП именно лучше. Но ... см. выше плюс сроки, политические клиенты и т.д.
    Кстати, пост wanderer четко высветил - человек хочет постановки при чем детальной Но думаю пока никто не сделал да и нет ведь бухгалтеров как таковых, есть один бухгалтер и второй бухгалтер и у каждого свое видение
    Извиняюсь что много и вроде не по теме Наверное наболело

  3. #63
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Вся беда в том, что детальное ТЗ это 30-40% стоимости проекта. А такой проект это на 200-300 тысяч обойдется (не рублей)
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131
    Мне кажется все печальнее, для того что бы попасть в точку именно с софтом мечты надо еще и детальное ТП, т.к. в конце концов для многих задач автоматизации ФХД как ТЗ можно просто рассматривать те же законодательные акты и разъяснения.
    Трабла то начинается именно на этапе переложения бизнес - процесса, пусть и детально описанного, в конкретные проектные решения. Вот тут и рвет - с одной стороны требование простоты ввода, удобного доступа к информации смежной информации и т.д. (сведение всей информации на которую есть желание посмотреть в фокус ввода данных например), а с другой ограничения движка, сроки, соблюдение принципов постороения системы при сопровождении.
    Насчет стоимости мне сложно. Но по ападным оценкам первоначальная постановка и проектирование - 70 % и выше из общего размера трудозатрат.
    Я это все к тому, что дело не в некомпетентности "прогеров" или там нежелании. Сам знаю людей с 8-10 летним опытом сопровождения тиражного ПП - а это ведь постоянная работа с запросами клиентов, опыт то какой, и все равно сложно... скрестить ужа с ежем
    Тут или сложность в настройке ПП (особенно при запуске), въезжания в принципы работы с ним пользователя или простота , но тогда весь букет связанный с постоянной доработкой или при слишком большой открытости кода к модификации - так называемые "грязные ручонки"

  5. #65
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    (70 % и выше)

    Это в совокупности, т.к. доводка и доделка ПО тоже модификация Тех. задания.
    Начальное все-таки около 30-40%, а 25-30% - документация, если имеем дело с коробочным продуктом.

    Остальное программирование, отладка, внедрение.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

Закрытая тема
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •