×
×
Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 65
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131
    2emag Вам не повезло с автоматизируемыми... или все таки автоматизаторами ?
    По сути поста. Следствие - мне кажется очень категоричным что ли. Поясню. Антагонизм будет всегда по целому ряду причин. На вскидку из самого на мой взгляд больного:
    разный подход к пониманию "правильного" интерфейса, при чем как обычно истина где то ... одни часто идут чуть ли не от проекции структуры БД в оный, другие от придуманного черте когда, совершенно не ложащегося на автоматизированный учет дока
    покупатель хочет именно ЕМУ удобного софта (читай эксклюзив), а приличный тиражный софт стремится к унификации, просто иначе он рухнет при длительном сопровождении
    ... и т.д. и т.п.
    Другой вопрос, что часто можно найти вполне устраивающий всех компромис. И тут ... на арену выходит то самое связующее звено, а именно внедренец, франчайзер и т.д. Вот он должен органично обеспечивать прочность той самой цепи, а не сваливаться опять же в крайности - ничего не знаю прогер - козел, или наоборот вместо нормальной постановки кинуться в писание фенечек по просьбам клиентов.
    А примеров довольного и ухоженного пользователя масса. Ну право же, иначе откуда столько автоматизаторов?

  2. #32
    здесь не чем дышать!
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    2elder юк, туган
    мне повезло с автоматизаторами, ибо я их, почти, не знаю
    мне также повезло с заказчиками и с теми которые, глотали, то что дают и говорили спасибо, а еще больше с теми, которые ставили мне, "имеющему тогда уже значительный опыт в виде двух тиражируемых систем", ТЗ без малейшего представления о компьютерЕ (!) Это было в 1994г. Отдельное ноу-хау как быть в этом случае, т.к. систему пришлось переписывать трижды.
    Но самое интересное, что те "непонятные мелкие заморочки" некомпьютерного клиента со временем стали столь знАчительными, т.к. позволяли решать целые классы новых задач не существовавших ранее в природе отечественного учета, самая заурядная из которых, например, появилась через пять лет в виде Налога с Продаж, зависящего от более десятка условий применения.

    ибо сказано "камень отвергнутый при строительстве становится в главе угла"

    мне повезло, т.к. я еще видел систему учета "на счетах", крутил "феликс" тайком от глав.буха
    и все сходилось до грамма, до копейки, о пересортице, похоже, знали по книгам...

    чем выше автоматизация, тем ниже понимание сути
    Последний раз редактировалось emag; 30.01.2003 в 03:16.

  3. #33
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    ибо сказано "камень отвергнутый при строительстве становится в главе угла"
    Это точно. Но с такими камнями всегда проблема.

    чем выше автоматизация, тем ниже понимание сути
    Хм. А знаете, очень даже может быть. Во всяком случае фраза "а зачем мне знать? Программа САМА за меня делает" уже не редкость

    Кстати, Феликсы я не крутил, а вот такое чудо отечественной техники как Искра 555 я знаю досконально, ибо в её кишочках ковырялся часто

    Но вы правы, бухгалтера тогда были грамотнее. Их можно было поделить на бухгалтеров и счетоводов, а сейчас настоящих бухгалтеров процентов 20% ( и почти все они в нашем форуме )
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  4. #34
    здесь не чем дышать!
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    тут на днях...
    Главный Бухгалтер, более года в компании, не знаю как она работает там в своей 1с ... - удалила карточку своей фирмы в торговой системе, случайно, т.к. для просмотра реквизитов пользовалась свойством команды удалить показывать те самые реквизиты, правда, при подтверждении - в последний раз

    похоже верная фрейду "женская логика" в трех соснах: добавить/изменить/удалить, избегает ту, что связано с изменой!

    вот Вам еще один взгляд на topic:

    автоматизаторы в основном мужчины, (для которых, наверное, удалить это хуже чем изменить)
    а автоматизируемые, наоборот - женщины.

    и автоматизация нужна мужикам, чтобы самим не работать, но при этом делать вид, что они облегчают труд женщин...
    Последний раз редактировалось emag; 03.02.2003 в 03:42.

  5. #35
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    похоже верная фрейду "женская логика" в трех соснах: добавить/изменить/удалить, избегает ту, что связано с изменой!
    .........
    Демидова Татьяна

  6. #36
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    автоматизаторы в основном мужчины, (для которых, наверное, удалить это хуже чем изменить)
    а автоматизируемые, наоборот - женщины.
    Вот уж нет!!!! Лучшие автоматизароры, наоборот, женщины. Ибо они делают все досконально и им не свойственна мужкая раслябанность.
    Кстати у нас всегда наибольшие проблемы были не с женщинами, а с мужчинами.
    А а вашем, сударь примеры видно одно - человека никто не учил, а в гинетическом коде у него не было "защито" что и как. А значит виноват - автоматизатор. А валить на клиента каждый глупец может, только вот предусмотреть возможные ошибки клиента и уберечь их от него - вот мудрость автоматизатора ( и не единственная требуемая).
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  7. #37
    здесь не чем дышать!
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    создайте систему, в которой могут работать, даже, дураки, и дураки там только и будут работать.

    там где автоматизаторы женщины - проблемы с мужиками!

    антитезис => тезис

    о чем речь о проекте или кодировании?
    нужна классификация автоматизаторов: авторы, соавторы, франчайзи, внедренцы, консультанты, ...

    интересно, женщины авторы - это женщины или ?

    Последний раз редактировалось emag; 04.02.2003 в 00:01.

  8. #38
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    emag
    Хреновый, Вы программер, если пишите такую чушь, простите!!!

    Любой крупный проект - это плод работы нескольких авторов.
    Для данного форума никакой "классификации" автоматизаторов не требуется.
    Франчайзи - это вообще термин к автоматизации не имеющий отношение. Это Вас Нуралиев попутал.

    Поимейте опыт ведрения, например, Аксапты, ну или Паруса на худой конец, тогда и возвращайтесь к данной теме. А то судя по Вашим писем, Вы ничего, кроме 1С никогда не внедряли.

    А вообще - хорошо флеймить (это я себе).
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  9. #39
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Слушаю я Вас и думаю......
    Вот потребуются мне услуги автоматизаторов. Ну придет ко мне автоматизатор. И вместо того, чтобы делать свою работу, начнет пенять мне на "женскую логику", на мои мозги и делать систему, в которой смогут работать лишь "умные". Я такую автоматизацию не хочу.

    Сейчас каждый, кто выучил как писать код, стал называть себя автоматизатором. А вы к своим клиентам вообще желаете прислушаться?

    Dracosha Andrew мы кажется ушли от первоначального вопроса. Как всегда.
    Демидова Татьяна

  10. #40
    здесь не чем дышать!
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    2ДТ были случаи отказа клиентам, когда чувствовалось, что они не готовы к автоматизации, ессно, извиняясь отсутствием времени и т.п. и никакие уговоры и деньги с их стороны не имели значения.

    т.к. палка о двух концах - человек-машина и требовать только с одной стороны это пустое

    2. если бы это было "сейчас", то скорее этого не было

    3. к клиентам я прислушиваюсь, когда говорят тихо

    2Dracosha Andrew
    а Вы [censored] настоящий программист с отсутствием логики?
    Вас устраивает такой безапелляционный стиль беседы?
    Вы спорите с классикой из азбуки программеров
    и еще пытаетесь их оценивать за глаза. Мягко говоря - это смешно.

    з.ы. один эс ру и иже с ним появились позже, чем Вы подумали
    Последний раз редактировалось emag; 04.02.2003 в 21:23.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131
    2emag
    Прикольно, только не пойму к чему все это? Особо мне понравились постоянные намеки на собственную крутость, может ссылочку дадите?
    Хм... странное у Вас представление о классике ... как это программеров? Это скорее ближе к программисты шутят... кстати в данном случае неумно...ИМХО ессно

  12. #42
    здесь не чем дышать!
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14

    Помогите

    2elder у кого, что болит, тот о том и говорит

    Уважаемый!
    В который раз,
    обсуждать можно предмет, то бишь топик, а не собеседника.

    Вы, можете это понять?

    или смените тему на

    "кому нужна автоматизация песочницы?"

    bye
    Последний раз редактировалось emag; 04.02.2003 в 19:58.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    05.02.2003
    Сообщений
    1
    На мой взгляд, автоматизация нужна в первую очередь директору-хозяину предприятия. Другой вопрос, что они часто этого не понимают.
    Всем остальным перечисленным категориям автоматизация нужна только для удовлетворения каких-то более-менее личных потребностей, иногда совпадающим с интересами предприятия в целом.
    Хотя, совпадают ли интересы предприятия в целом и директора-хозяина, часто тоже большой вопрос...

    P.S. Кстати область бухгалтерского учета - это не только проводки по счетам бухгалтерского учета, но и оперативный учет вместе с управленческим. Так что противопоставлять бухгалтерию и весь остальной учет несколько опрометчиво.

    С уважением agt.

  14. #44
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Кстати область бухгалтерского учета
    Я бы сказал так учета: и бухгалтерского учета.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  15. #45
    Аноним
    Гость
    Нет ничего более опрометчивого, чем сама процедура деления учета. Особенно с выделением "управленческого" и пр. За подробностями - см.: Деление на ОС и МБП, деление на Розницу и Опт, Штатных на Пришлых, АРМ "белого" воротничка и АРМ "синего" воротничка итд. За такими разговорами стоит самоцель уйти от бухучета. Но сорвать лилию не замочив ... не получается, кроме как на семинарах. Учет один, иерахии данных нет в связи со сложностью объекта управления. Всего лишь выходные данные по форме и содержанию разные - а так все что шить - и нитки и иголки и материальчик. А что поверх всего сам оденешь, то "пальтом" и будет. Или для гурманов - все лежит в одном холодильнике, а что на десерт отпотчуете - хрена или борща - так это ваш заказик то, и можете назвать это дробным питанием, а затем рассказывать, что есть питание, а что есть дробное питание, и навести на них иерархию, что покруче. По своему разумению. Все круговоротом делопроизводительской жижи все равно стекает в проводки, иначе управляемая система не "замкнута". Далее скучно...
    С уважением.

  16. #46
    Аноним
    Гость
    Господа!
    А нет ли желания сконцентрировать ваш богатый опыт и поразмыслить о создании, если угодно, "системы мечты". И этим помочь разработчикам, которые, без сомнения, пытаются решить некоторые проблемы. Все ругают 1С, галактика дорога, да и она критики не минула. И не разработаны они для современных сетевых требований. Разве можно на 1С рулить сетью магазинов разбросаных по всей Руси-матушке. (Прошу не упоминать про WEB решения и SQL на сети, это не совсем профессионально).Сколько раз говорено, даже в этом форуме: Программист не может в себе сочетать еще и классного бухгалтера, экономиста, специалиста по управлению производством. Был бы рад если бы кто-нибудь откликнулся. Может из этого и выросло что-либо...

  17. #47
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Проблема в том, что каждый мечтает о своем...

  18. #48
    Аноним
    Гость
    Может быть имеет смысл начать или хотя бы попытаться.

  19. #49
    модератор "Нашей КИС"
    Регистрация
    13.03.2003
    Сообщений
    67
    Демидова Татьяна
    Я готов слушать пожелания.
    (более чем серьезно)

  20. #50
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Вы спорите с классикой из азбуки программеров
    В дополненение к вышесказанному - как звали автора проекта Cobol?
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  21. #51
    модератор "Нашей КИС"
    Регистрация
    13.03.2003
    Сообщений
    67
    Это вопрос о языке программирования?
    Если да, то Грэйс Мюррей Хоппер, а компилер написал Гарольд Лаусон. А к чему вопрос?
    Я говорю может кто заинтересуется и будет захвачен идеей воплотить мечты о системе управления и бухгалтерского учета в жизнь. Может это кого-то из бухгалтеров, управленцев сподвигнется на подвиги и они возьмут на себя труд направить программиста(ов) по нужному пути и получат софт который нужен им, и удобен им а не только программистам? Разве такой подход не более конструктивен?

  22. #52
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    wanderer
    Я не совсем понимаю, что Вы предлагаете?
    Демидова Татьяна

  23. #53
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Это вопрос о языке программирования?
    Это в продолжение темы женской логики.

    Демидова Татьяна и wanderer

    Кто НАМ мешает начать?

    Если есть идеи - давайте начнем.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  24. #54
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Это в продолжение темы женской логики
    У каждого есть свои слабости. Не поверите, а вот женщины крайне не любят, когда их логику называют "женской". :-))

    Кто НАМ мешает начать?
    Давайте начнем! При том, что я плохо поняла, что будем создавать, я готова ЭТО создавать. Со своей стороны могу гарантировать все имеющиеся скромные знания и желание что-либо создать.

    Если есть идеи - давайте начнем.
    да да! wanderer я так поняла, У Вас уже имеются идеи?

    Давайте не будем долго рассуждать, начнем действовать! Говорите же!
    Демидова Татьяна

  25. #55
    модератор "Нашей КИС"
    Регистрация
    13.03.2003
    Сообщений
    67
    Позволю себе немного поговорить о женской логике. Уж сколько раз твердили... Женский мозг и мужской работают совершенно по разному. Там где мужчинам требуется некоторое время на анализ ситуации и построение логических цепочек, женщина, как правило, уже знает ответ. Она просто автоматические извлекает его из многообразия своего и чужого опыта. Плюс еще и тренированная интуиция. Ну а если женщина еще и с "нормальной" логикой дружит - цены ей нет. Но это отвлечение.
    Что касается действий. Если желание сделать кроссплатформенный продукт, который бы отвечал современным требованиям и главное был бы удобен пользователю. Этот продукт должен снять вопросы типа "Эта автоматизаци придумана программистами а им наплевать на наши просьбы и интересы, комментарии. Они все равно сделают так, как удобно им". Я готов делать так как удобно Вам. К сожалению, действительно профессиональные программисты не могут быть еще и классными бухгалтерами, в моем понимании
    этого слова, стало быть надо опираться на мнения бухгалтерского сообщества. А это мнение, при разработке подобного софта, нужно учитывать не только в части хитросплетений счетоводства, но даже и принципы организации интерфейса могут быть предметом обсуждения.
    А интересно поработать над системой управления предприятием. Эта система должна объединять в себе как бухгалтерское ядро, так и модули, позволяющие управлецам и иным собрудникам компании работать с данными не только в бухгалтерской терминологии. И потом на предприятии бухгалтерский учет это еще не все. А вопросы работы в рамках холдинга. Ну и конечно если предприятие географически разбросано ... Короче это есть предмет серьезной работы.
    Вот собственно и вся идея. И я, по мере своих скромных временных ресурсов, начал активно крутить.

  26. #56
    модератор "Нашей КИС"
    Регистрация
    13.03.2003
    Сообщений
    67
    Господа, а что же замолчали все... Может кому приватом письмецо отписать? Я ведь серьезно... И работу начал.

  27. #57
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    (И работу начал.)

    Борис, давай откроем подветку типа "Строим нашу КИС. Форум бухгалтеров и программистов"?
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  28. #58
    модератор "Нашей КИС"
    Регистрация
    13.03.2003
    Сообщений
    67
    Можно, только будет ли эта ветка нормальным, конструктивным форумом. Хорошо бы начать разговор с понимания одного простого обстоятельства. Что бы хотели бухгалтеры.
    Несколько планов счетов? Прекрасно как будем делать. Как будем дружить "планами счетов". И надо ли это? Нужна "цветная бухгалтерия". Как, какая и на базе чего это построить. Нужна мультивалютность учета? Нужен документооборот, нужно описать траекторию движения документа. Нужен управленческий софт, нужны рабочие места менеджеров, кладовщиков etc... Нужен CRM - замечательно. Будем думать. И прочее и прочее и прочее. и потом есть же еще технические вопросы реализации, которые тоже требуют внимания.
    Да, и меня не Борисом зовут (Хотя это и не важно)

  29. #59
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2
    Борис, давай откроем подветку типа "Строим нашу КИС. Форум бухгалтеров и программистов"?
    А мне нравиться идея,Андрей делаем?


    wanderer это мне было адресованно предложения от Dracosha Andrew, я так понял, и предложение очень разумное по моему скромному имхо.

    wanderer то есть вам предлагают сделать свой форум по предложенной Вами тематике,где можно обсудить каждый пункт так называемого ТЗ в своей теме.
    Вы выслушаете все мнения и Вам останется только реализовать предложения и видения бухгалтеров

    Если Вам это интересно то давайте делать,с управлением форума поможем

  30. #60
    модератор "Нашей КИС"
    Регистрация
    13.03.2003
    Сообщений
    67
    Был бы рад такому развитию событий.

Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •