×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 174
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2012
    Адрес
    Cанкт-Петербург
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    пример гайки не очень удачный, т.к. продажа товара обычно не требует дополнительных условий. У Вас же, насколько я понимаю, услуги. Какие - не знаю, поэтому приведу пример, который в голову пришел.
    В счете - работы по установке унитаза по адресу **** и подключение его к системе водоснабжения и канализации. Счет оплачен => договор в виде оферты и акцепта заключен.
    В договоре, который НЕ подписан - сроки, план помещения, чертежи, модель унитаза, гарантии качества. Т.е. нет подписанного договора - нет ни оговоренных сроков, ни плана, ни модели.
    Поэтому исполнитель пришел через полгода и установил посередине комнаты бывший 50 лет в употреблении унитаз с трещиной, протянув при этом фановую трубу через всю квартиру к соседям. А чо? Другое нигде не согласовывалось.
    Или наоборот. Исполнитель за два дня установил в туалете красивый унитаз, сделал все красиво, быстро и качественно, А заказчик сказал, что унитаз не той модели, и хотел он его установит не в туалете, а на кухне. И требует, чтобы исполнитель всё убрал и переделал за свой счет. Или вернул деньги.
    В обоих случаях стороны к общему решению не пришли и обратились в суд. Суд, естественно, требует договор, в котором согласованы условия работ. А условия-то и не согласованы.
    1. Если клиент оплатил сумму, указанную в ДОГОВОРЕ (заметьте - не 300 рублей комиссии, а четко сумму по договору), почему же он не согласован?

    2. Какие юридические основания у суда не принимать в качестве подтверждения не подписанный, но оплаченный договор? Где та тонкость, которая не позволяет считать договор акцептированным на основании 438.3 ГК?

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2012
    Адрес
    Cанкт-Петербург
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от yildizkar Посмотреть сообщение
    Докажете? Он скажет, что никакого договора не видел. Счет оплатил, потому что ему как раз эти десять гаек как в счете нужны были.
    Хорошо, пусть было десять гаек. Их было десять в счете, десять в договоре, сумму по счету (и по договору) клиент оплатил. Я поставил ему эти десять гаек.

    Что еще нужно доказывать?

  3. #63
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от iv660 Посмотреть сообщение
    Если клиент оплатил сумму, указанную в ДОГОВОРЕ (заметьте - не 300 рублей комиссии, а четко сумму по договору), почему же он не согласован?
    потому что сумма - это еще не все существенные условия договора.

    Цитата Сообщение от iv660 Посмотреть сообщение
    Какие юридические основания у суда не принимать в качестве подтверждения не подписанный, но оплаченный договор?
    в качестве подтверждения заключения договора суд примет. Но на условиях, указанных в счете или в ГК. А те условия, которые были в неподписанной бумажке - не примет, т.к. они не согласованы.
    Если Вы не хотите принимать никакие доводы - делайте как считаете нужным. Только не удивляйтесь потом проблемам с заказчиком. Ибо договор нужен сторонам в первую очередь не для того, чтобы от налоговой прикрываться, а для того, чтобы обезопасить себя и свой бизнес от необоснованных претензий недобросовестных контрагентов, или совершать сделки на более выгодных для себя же условиях.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2012
    Адрес
    Cанкт-Петербург
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Если Вы не хотите принимать никакие доводы - делайте как считаете нужным.
    Я пока ничего не считаю нужным и вообще я не утверждаю. Я спрашиваю.

    А конкретно я спрашиваю, почему суд не будет принимать во внимание договор, по которому совершены конкретные действия (оплата), подтверждающие согласие с его условиями?

    И доводы я готов принять с благодарностью, но пока не могу понять, в чем доводы заключаются.

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2015
    Сообщений
    309
    Цитата Сообщение от iv660 Посмотреть сообщение
    договор, по которому совершены конкретные действия
    Договор - двустороннее действие. Если бумажка подписана одним лицом и нет оснований считать, что действия второго лица как-то обусловлены содержанием бумажки, то этот конкретный договор не состоялся.

  6. #66
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от iv660 Посмотреть сообщение
    А конкретно я спрашиваю, почему суд не будет принимать во внимание договор, по которому совершены конкретные действия (оплата), подтверждающие согласие с его условиями?
    пример:
    Есть договор в виде бумаги с названием "договор", который подписан двумя сторонами. В договоре есть пункт о том, что некое существенное условие (допустим, цена) согласовывается "в Приложении № 1, которое является неотъемлемой частью договора". И это Приложение № 1 приколото степлером к Договору, но само по себе не подписано сторонами. Как думаете, считается ли цена согласованной сторонами, и => обязательной для исполнения?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2015
    Сообщений
    141
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А что этой стороне может помешать счет предоставить?
    А что эта сторона получит в результате, предоставив счет?
    Для налоговой ситуация выглядит так: "этой стороне" на счет поступили деньги, а договора нет. И что, прямо при них "эта организация" распечатала счет, шлепнула печать/подпись. Деньги на счете без договора как договоренности о сделке -для налоговой легко трактуются как обнал. С вытекающими.
    А дл ТС, который изподтишка фактом оплаты хочет оязать платившего выполнить договор, который тот подписать отказался-может трактоваться и как мошенничество

  8. #68
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Oleg_ Посмотреть сообщение
    Деньги на счете без договора как договоренности о сделке -для налоговой легко трактуются как обнал.
    экая у Вас фантазия... Если так рассуждать, что мешает любые поступившие деньги и со счетом, и с договором, и с актами, трактовать как обнал? Получуил деньги для обнала, нарисовал документы на несуществующий товар, оплатил поставщику для обнала...
    Интересно, где плательщик берет реквизиты платежа и номер счета, если счета не было? Мы же не говорим об обнале и прочих фикциях, мы же говорим об обычной законной сделке.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #69
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Oleg_ Посмотреть сообщение
    Для налоговой ситуация выглядит так: "этой стороне" на счет поступили деньги, а договора нет.
    Это только безграмотный налоговик так посчитает. Грамотные знают о существовании оферт ))

    Цитата Сообщение от Oleg_ Посмотреть сообщение
    И что, прямо при них "эта организация" распечатала счет, шлепнула печать/подпись.
    Если налоговой будет надо, она запросит документы по встречке у покупателя. Только я вот не понимаю, зачем бы ей это было надо? Чтобы доходы снять у продавца? А ведь у него кроме счета есть еще и документы на отгрузку (или акты выполненных работ/оказанных услуг)
    С чего вдруг бумажка с названием "договор" стала главным документом для выяснения обналички?

    Цитата Сообщение от Oleg_ Посмотреть сообщение
    который тот подписать отказался-может трактоваться и как мошенничество
    Да просто контрагенту нафик не нужны лишние бумажки. Вроде о споре по существу договора в теме речи не было

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2015
    Сообщений
    141
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это только безграмотный налоговик так посчитает. Грамотные знают о существовании оферт ))

    Если налоговой будет надо, она запросит документы по встречке у покупателя. Только я вот не понимаю, зачем бы ей это было надо? Чтобы доходы снять у продавца? А ведь у него кроме счета есть еще и документы на отгрузку (или акты выполненных работ/оказанных услуг)
    С чего вдруг бумажка с названием "договор" стала главным документом для выяснения обналички?

    Да просто контрагенту нафик не нужны лишние бумажки. Вроде о споре по существу договора в теме речи не было
    Вы как то очень мутно отписались ранее "по поводу оферт". Все таки могли бы вы точно выразиться, что вы под этим понимаете.
    Еще раз подсказываю-то, чего желает осуществит ТС -ни разу не оферта.

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2015
    Сообщений
    141
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    экая у Вас фантазия... Если так рассуждать, что мешает любые поступившие деньги и со счетом, и с договором, и с актами, трактовать как обнал? Получуил деньги для обнала, нарисовал документы на несуществующий товар, оплатил поставщику для обнала...
    Интересно, где плательщик берет реквизиты платежа и номер счета, если счета не было? Мы же не говорим об обнале и прочих фикциях, мы же говорим об обычной законной сделке.
    Реквизиты счета берутся в ЛЮБОМ счете . Закидываются деньги.
    Вообщето именно так обнал и делается..


    Что касается актов . ТС "беспокоит" проблема, что вроде как контрашент ленится передать подписанный договор. А акты, значит, не ленится?
    Думается мне, что подтверждающих поставку документов также не имеется. Особенно, если
    это услуги.

  12. #72
    Аноним
    Гость
    А можно вопрос вставить: а чем, собственно, грозит исполнителю отсутствие подписанного договора с заказчиком, если счет оплачен, и налоги с поступившей на счет суммы тоже перечислены? С точки зрения закона, чем это так страшно? Я так понимаю, что отсутствие договора в первую очередь вредит самому заказчику. В случае, если у него возникают какие-то претензии, он ничего не сможет предьявить. Договора нет - "до свидания!"

  13. #73
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Oleg_ Посмотреть сообщение
    Вы как то очень мутно отписались ранее "по поводу оферт". Все таки могли бы вы точно выразиться, что вы под этим понимаете.
    Абсолютно тоже самое, что написано в Гражданском кодексе. Мне его сюда переписать?

    Цитата Сообщение от Oleg_ Посмотреть сообщение
    Еще раз подсказываю-то, чего желает осуществит ТС -ни разу не оферта.
    а разве я писала конкретно про её ситуацию, когда писала об офертах? Я писала в ответ на ваши заявления о том, что налоговой всегда нужна бумажка с названием "договор" и просто счет её не устроит. Причем почему-то не устроит при предъявлении его продавцом, а вот у покупателя почему-то устроит.

    Цитата Сообщение от Oleg_ Посмотреть сообщение
    Вообщето именно так обнал и делается..
    Так ведь при нормальных взаимоотношениях сторон кроме самого факта кидания куда-либо денег есть и другие действия

  14. #74
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oleg_ Посмотреть сообщение
    Реквизиты счета берутся в ЛЮБОМ счете . Закидываются деньги.
    Вообщето именно так обнал и делается..


    Что касается актов . ТС "беспокоит" проблема, что вроде как контрашент ленится передать подписанный договор. А акты, значит, не ленится?
    Думается мне, что подтверждающих поставку документов также не имеется. Особенно, если
    это услуги.
    А чем плохо отсутствие актов? У нас аналогичная ситуация: услуги (по подбору персонала) - подобрали кандидата, он вышел на работу к заказчику. Все нормально, претензий нет. Специфика работы такая, что работа по заказу начинается сразу же после поступления заявки, не дожидаясь, пока договор пройдет все инстанции у заказчика (бывает, что на согласования может уйти до 2 недель), а сотрудник нужен "вот прям щас". Отправляем заказчику договор, счет, акт. Счет они оплачивают. И все. Остальные документы "зависают" у них. Часть заказчиков досылает (по почте, с курьерами), а часть вообще ничего не возвращает. Никакие уговоры не помогают. Не ногами же из них документы выбивать. При этом, в случае чего, страдает как раз заказчик, т.к. в договоре, кроме цены, прописаны наши гарантийные обязательства по замене кандидата, если он вдруг ушел, не пройдя испытательного срока. Все равно не возвращают. Правда, и с претензиями тоже не обращаются.
    Какие проблемы могут у нас возникнуть в таком случае? Ведь все налоги мы с этих поступивших денег заплатили как положено. Ну и зачем нам эти договоры и акты?

  15. #75
    Аноним
    Гость
    Прошу прщения у ТС, что вклинилась в разговор, но у нас, видимо, похожая ситуация.

  16. #76
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Какие проблемы могут у нас возникнуть в таком случае? Ведь все налоги мы с этих поступивших денег заплатили как положено.
    из доходов, конечно, не выкинут. Проблемы могут быть с принятием расходов по данной операции - типа, нет подтверждения оказания услуги => нет расходов по ее оказанию. Отбивать эти противоречия, скорее всего, придется в суде.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2015
    Сообщений
    141
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Абсолютно тоже самое, что написано в Гражданском кодексе. Мне его сюда переписать?
    Ну перепишите, своими словами. Исходя из того, что вы писали здесь, вероятно ГК трактуете в своем понимании..

    а разве я писала конкретно про её ситуацию, когда писала об офертах? Я писала в ответ на ваши заявления о том, что налоговой всегда нужна бумажка с названием "договор" и просто счет её не устроит. Причем почему-то не устроит при предъявлении его продавцом, а вот у покупателя почему-то устроит.
    Гм. Мои комментарии были по ситуации, описанной ТС, а вы сейчас утверждаете, что отвечали не по теме, а вообще .
    Ну за темой-то следить надо...
    Хотя кого я учу. Вы ж модератор

  18. #78
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Oleg_ Посмотреть сообщение
    Ну перепишите, своими словами.
    Я не буду ничего переписывать, мы не в детском саду и не в начальной школе. Что такое оферта и как заключается договор путем её направления, прямо написано в ГК и других толкований тому быть просто не может

    Цитата Сообщение от Oleg_ Посмотреть сообщение
    Гм. Мои комментарии были по ситуации, описанной ТС,
    Из ваших постов этого не следовало. Впрочем, даже если по отношению только к её ситуации применять ваши ответы, все равно непонятно, почему вдруг у продавца счет не документ, а у покупателя документ.

    И вот это непонятно каким образом относится к автору темы, если он вообще получатель денег, а не отправитель
    Цитата Сообщение от Oleg_ Посмотреть сообщение
    Реквизиты счета берутся в ЛЮБОМ счете . Закидываются деньги.
    Вообщето именно так обнал и делается..

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2012
    Адрес
    Cанкт-Петербург
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Oleg_ Посмотреть сообщение
    Еще раз подсказываю-то, чего желает осуществит ТС -ни разу не оферта.
    Подскажите, пожалуйста, в какой именно части мое предложение не соответствует этому определению из ГК?


    Статья 435. Оферта

    1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

    Оферта должна содержать существенные условия договора.

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2012
    Адрес
    Cанкт-Петербург
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    пример:
    Есть договор в виде бумаги с названием "договор", который подписан двумя сторонами. В договоре есть пункт о том, что некое существенное условие (допустим, цена) согласовывается "в Приложении № 1, которое является неотъемлемой частью договора". И это Приложение № 1 приколото степлером к Договору, но само по себе не подписано сторонами. Как думаете, считается ли цена согласованной сторонами, и => обязательной для исполнения?
    Пример, это хорошо, но он никак не отвечает на вопрос: почему нет?

    P. S. И кстати, Ваш пример не соответствует моей ситуации. У меня есть договор, в котором написано, что, чтобы получить гайку, нужно оплатить столько-то рублей (то есть, цена - в договоре) на такой-то счет (то есть, реквизиты для оплаты - в договоре) и забрать гайку там-то (то есть, остальные условия - тоже в договоре). Счет, да, прилагается. Клиент этот счет уже оплатил и даже гайку забрал (или может ее забрать в любой момент). Всё. Никаких больше денег от него никто требовать не будет.

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2012
    Адрес
    Cанкт-Петербург
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А чем плохо отсутствие актов? У нас аналогичная ситуация: услуги (по подбору персонала) - подобрали кандидата, он вышел на работу к заказчику. Все нормально, претензий нет. Специфика работы такая, что работа по заказу начинается сразу же после поступления заявки, не дожидаясь, пока договор пройдет все инстанции у заказчика (бывает, что на согласования может уйти до 2 недель), а сотрудник нужен "вот прям щас". Отправляем заказчику договор, счет, акт. Счет они оплачивают. И все. Остальные документы "зависают" у них. Часть заказчиков досылает (по почте, с курьерами), а часть вообще ничего не возвращает. Никакие уговоры не помогают. Не ногами же из них документы выбивать. При этом, в случае чего, страдает как раз заказчик, т.к. в договоре, кроме цены, прописаны наши гарантийные обязательства по замене кандидата, если он вдруг ушел, не пройдя испытательного срока. Все равно не возвращают. Правда, и с претензиями тоже не обращаются.
    Какие проблемы могут у нас возникнуть в таком случае? Ведь все налоги мы с этих поступивших денег заплатили как положено. Ну и зачем нам эти договоры и акты?
    Да, ситуация один в один.

  22. #82
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от iv660 Посмотреть сообщение
    Пример, это хорошо, но он никак не отвечает на вопрос: почему нет?
    т.е. Вы считаете, что цена в данном случае считается согласованной? Кем и кем?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2015
    Сообщений
    141
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение

    Из ваших постов этого не следовало. Впрочем, даже если по отношению только к её ситуации применять ваши ответы, все равно непонятно, почему вдруг у продавца счет не документ, а у покупателя документ.

    И вот это непонятно каким образом относится к автору темы, если он вообще получатель денег, а не отправитель
    Вот интересный поворот. А что, в теме могут быть посты, не связанные с эээ..собственно темой?
    Вы в этом как модератор уверены? Или просто выкручиваетесь из неудобного положения

    Ну и по поводу получателя/ отправителя денег-вы снова отвлеченно рассуждаете?
    На всякий случай: получатель денег = продавец, отправитель денег=покупатель. В тем вам видится противоречие?

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2015
    Сообщений
    141
    Цитата Сообщение от iv660 Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, в какой именно части мое предложение не соответствует этому определению из ГК?
    Вам в теме уже сто раз написали, что нужно сделать, чтоб ваш счет мог считаться офертой

  25. #85
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Oleg_ Посмотреть сообщение
    Вот интересный поворот. А что, в теме могут быть посты, не связанные с эээ..собственно темой?
    Да. Я даже пример привела ваших же слов )) Пост от продавца, поэтому он явно денег не отправлял и ничего не обналичивал
    И причем тут вообще модераторство?

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2015
    Сообщений
    141
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да. Я даже пример привела ваших же слов )) Пост от продавца, поэтому он явно денег не отправлял и ничего не обналичивал
    И причем тут вообще модераторство?
    Обналичивает разве тот, кто отправляет? ))) кто отправляет, оплачивает товар/услуги))

    Модераторство в целом ни при чем, кроме как того, что в теме не приветствуются рассуждения, не связанные с темой. А Вы меня уверяете, что рассуждали отвлеченно от темы.
    Последний раз редактировалось Oleg_; 24.12.2015 в 21:53.

  27. #87
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Oleg_ Посмотреть сообщение
    Обналичивает разве тот, кто отправляет?
    Да. Потому что он отправляет безнал, а назад получает наличку. Но это точно не про ситуацию автора.

    Цитата Сообщение от Oleg_ Посмотреть сообщение
    Модераторство в целом ни при чем, кроме как того, что в теме не приветствуются рассуждения, не связанные с темой.
    Я отвечала на Ваши конкретные посты. Поскольку они могли ввести людей в заблуждение. Предлагаете их просто удалять?

  28. #88
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да просто контрагенту нафик не нужны лишние бумажки. Вроде о споре по существу договора в теме речи не было
    лет десять работали без договоров,в прошлом все как с цепи сорвались,пришлось со всеми подисать

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2012
    Адрес
    Cанкт-Петербург
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    т.е. Вы считаете, что цена в данном случае считается согласованной? Кем и кем?
    Цена согласована, потому что сделка полностью завершена: заказчик перевел, а исполнитель получил оплату в оговоренном объеме, исполнитель оказал, а заказчик получил товар/услугу в оговоренном объеме.

  30. #90
    Клерк Аватар для GOLDIN
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    257
    Доброго всем дня.
    В чем сложность, согласно ситуации ТС договор полностью заключен и действителен, более того исполнен сторонами. В чем сомнения? ФНС может фантазировать сколь угодно, в суде это легко поясняется. (ст. ч4 ст 434 ГК РФ + п 3 ст 438)

+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •