×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896

    Отчетность при ликвидации ООО ?

    Всем приветик

    я уже подобную информацию собирал. Но появился еще вопросик.
    Подскажите пожалуйста , кто знает.

    Я уже сдал промежуточный ликвидационный баланс.
    Допустим 25 декабря будет готов ликвидационный баланс.
    правильно ли я понимаю, что до 25 числа, я должен сдать:
    в налоговую ликвидационную отчетность по НДС,прибыли, Имуществу
    в ФСС ликвидационный отчет 4-ФСС
    В ПФР ликвидационный отчет в ПФР

    далее 25 декабря сдаю ликвидационный баланс в налоговую вместе с документами о ликвидации

    а дальше. надо что то сдавать. Надо ли сдавать еще одну бухгалтерскую отчетность, последнею бухгалтерскую отчетность?
    Поделиться с друзьями
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    92
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    а дальше. надо что то сдавать. Надо ли сдавать еще одну бухгалтерскую отчетность, последнею бухгалтерскую отчетность?
    да, п. 3 ст. 17 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О бухгалтерском учете"

    Последняя бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется на дату, предшествующую дате внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица.

  3. #3
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от zinaida_82 Посмотреть сообщение
    да,
    где написано ,что ее надо сдавать?
    то что она составляется,я знаю
    А сдается ли она?
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    92
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    где написано ,что ее надо сдавать?
    то что она составляется,я знаю
    А сдается ли она?
    Сдача бухгалтерской отчетность закреплена НК РФ, статья 23 п. 1 подп.5
    представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" не обязана вести бухгалтерский учет или является религиозной организацией, у которой за отчетные (налоговые) периоды календарного года не возникало обязанности по уплате налогов и сборов;

    Обратите внимание, что ликвидация не является исключением.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    92
    N 402-ФЗ Статья 17. Особенности бухгалтерской (финансовой) отчетности при ликвидации юридического лица
    1. Отчетным годом для ликвидируемого юридического лица является период с 1 января года, в котором в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о ликвидации, до даты внесения такой записи.

  6. #6
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    спасибо
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    174
    Поднимаю вопрос. 14 июня сдали уведомление Р15001 о составлении промежуточного баланса. Форму Р16001 подавать будем ориентировочно в августе. Допустим 14 августа. Форма нулёвка, трудовых договоров нет.
    Я правильно понимаю, что я сдаю нулевую отчётность (ОСНО) за второй квартал. А за третий у меня будет тот же комплект с 01/07 по 13/08, а годовую бухгалтерскую отчётность сдавать не надо?

  8. #8
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Skrepo4ka Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что я сдаю нулевую отчётность (ОСНО) за второй квартал.
    да

    Цитата Сообщение от Skrepo4ka Посмотреть сообщение
    А за третий у меня будет тот же комплект с 01/07 по 13/08
    я так делал и ставил в декларация значек "Л"

    Что касается годовой(последней) отчетности.

    У нас проблема была с этим. Короче. Как оказалось, не в каждой налоговой, почемуто , программа видит разницу между ликвидационным балансом и последней отчетностью.

    В итоге. Сдавайте сначало ликвидационный баланс. А далее последнею отчетность, попробуйте сдать, но скорее всего придет отрицательный протокол.
    В любом случае, сначало сдайте ликвидационную отчетность, что бы когда понесете документы в регистрационный орган, втом числе ликвидационный баланс. Они сравнивали бумажный вариант именно с тем ,что вы сдали налоговикам.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    174
    Enic, спасибо! Про значок Л не очень поняла? Вы на бух. отчётности указывали, что ликвидационная (период 90)?

  10. #10
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Skrepo4ka Посмотреть сообщение
    Enic, спасибо! Про значок Л не очень поняла? Вы на бух. отчётности указывали, что ликвидационная (период 90)?
    Я имел ввиду, что вся отчетонсть с кодом "отчетонсть при ликвидации" , просто запомнилось,что в какой то отчетонсти этот кад = 0 или код=Л

    В ликвидационном балансе ,указывал что ликвидационная отчетность и сдавал по электронке , а бумажный вариант,который нес в регистрационный орган делал с титульным листом на котором стоял код 90 отчетный период.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  11. #11
    Аноним444
    Гость

    ликвидация ООО бух отчетность за 2018г

    Помогите разобраться,
    05.09.18 сдаю оконч.ликвид. баланс, состоящий из ф.1 и ф.2 (почему то контур не пропускает без 2 формы)
    05.09.18 - сдаю форму Р16001
    В какие сроки нужно сдать бух.отчетность в ифнс?
    после того как получили св-во о ликвидации?

  12. #12
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Вы сдадите ликвидационный баланс, сходите к регистрирующему органу , отдадите ему так же ликвидационный баланс , только с титульным листов! (у нас так ) и вот эту форму 16001
    Регистрационный орган сверит то что вы ему принесли с тем что вы сдали в налоговую и 2-3 для получите св-во о ликвидации.

    А окончательную(последнею) бух отчетность, у вас уже никто не примет, хоть вы и обязаны ее сдать.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  13. #13
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,184
    Enic, не поняла - если сдали ликвидационный баланс (как я понимаю это последний баланс организации) сходили к регистрирующему органу..... зачем сдавать окончательную бух отчетность?

  14. #14
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    tv06, ст 17 402-фз о бухгалтерском учете.

    п 1,2,3,4

    но главное 4

    Последняя бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется на основе утвержденного ликвидационного баланса и данных о фактах хозяйственной жизни, имевших место в период с даты утверждения ликвидационного баланса до даты внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица.

    то есть ликвидационный баланс это еще не последняя бухгалтерская отчетность.

    А последняя отчетность является отчетностью за последний отчетный период, следовательно так же должна составляться и сдаваться.

    Другое дело, что ее уже никто не примет.

    ст 14 п 1
    Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним.
    ст 15 п 1 Отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица.
    ст 17 п 1 Отчетным годом для ликвидируемого юридического лица является период с 1 января года, в котором в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о ликвидации, до даты внесения такой записи.

    ст 18 п 1 Обязанные составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность экономические субъекты,, представляют по одному обязательному экземпляру годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в орган государственной статистики по месту государственной регистрации

    в общем мы видим, что обязанность предоставить последнею (она же годовая отчетность за последний отчетный период для ликвидируемой организации) существует.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  15. #15
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,184
    спасибо... нужно учить мат часть((((

    еще вопрос - выплата уставного капитала учредителю-нерезиденту облагается НДФЛ?

    прочитала несколько статей - имущественный вычет в размере 250 т.руб предоставляется только при подаче 3НДФЛ.... насколько понимаю нерезиденту не будет вычета

    или я путаю с имуществом, и соответственно доходом распределяемым при ликвидации?
    Последний раз редактировалось tv06; 20.09.2018 в 16:41.

  16. #16
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,184
    Вопрос: ООО ликвидируется, его учредитель - физическое лицо получает свою долю имущества общества, а именно нежилое помещение, стоимость которого не превышает его вклад в уставный капитал. Возникает ли в данном случае необходимость уплачивать НДФЛ и является ли ликвидируемое ООО налоговым агентом по НДФЛ? Если да, то каким образом произвести удержание НДФЛ, учитывая, что больше никаких выплат данному физическому лицу ООО производить не будет?

    Ответ: Учитывая разъяснения Минфина России, стоимость имущества, полученного учредителем ООО в результате ликвидации общества, следует включить в налоговую базу по НДФЛ в полном размере. При этом ООО должно (как налоговый агент) сообщить о возникшем доходе в налоговый орган, а физическое лицо - учредитель самостоятельно уплатить НДФЛ в бюджет.

  17. #17
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,184
    вот это просто неподражаемое законодательство России!!!


    Учредители могут помочь организации без требования возврата денежных средств, т.е. на безвозмездной основе (Письмо Минфина России от 28.06.2017 N 03-03-06/1/40668), что нередко бывает в процессе ликвидации не приносящей успеха фирмы, когда учредители - физические лица уже закрыли расчетный счет, но вдруг выявлены задолженности по налогам или взносам. При этом следует иметь в виду, что уплата налога за фирму собственником, имеющим менее 51% уставного капитала, может привести к возникновению облагаемого дохода, другими словами, к увеличению задолженности по налогу на прибыль (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).



    а оплата дополнительного ведет еще к увеличению... т.е. не рассчитаться никогда!!!!

  18. #18
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,184
    НДФЛ вы должны удержать при выплате деньгами доли участнику - физическому лицу. Исчислите налог со всей выплачиваемой суммы и перечислите его в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода.
    В дальнейшем участник может самостоятельно подать в свою инспекцию налоговую декларацию, чтобы уменьшить налогооблагаемый доход по НДФЛ на стоимость своей доли в уставном капитале закрывшейся компании <11>.


    как быть с нерезидентом? как мне объяснить, что получит он на 30% меньше?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •