×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    ЕленаВладимирЯ
    Гость

    Как списать долги уволенных сотрудников

    Доброго времени суток.
    У нас есть несколько уволенных по статье (акты об отсутствии на раб.месте имеются).
    По ним висят долги-ошибочно перечисленные авансы, когда они не работали, но уволены еще не были.
    Можно ли списать на не принимаемые расходы просто по приказу?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    ЕленаВладимирЯ
    Гость
    Цитата Сообщение от ЕленаВладимирЯ Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток.
    У нас есть несколько уволенных по статье (акты об отсутствии на раб.месте имеются).
    По ним висят долги-ошибочно перечисленные авансы, когда они не работали, но уволены еще не были.
    Можно ли списать на не принимаемые расходы просто по приказу?
    и как в таком случае быть с ндфл?

  3. #3
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от ЕленаВладимирЯ Посмотреть сообщение
    и как в таком случае быть с ндфл?
    в налоговую передать на взыскание.
    Ну и расчетчика наказать за упущения в работе...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  4. #4
    ЕленаВладимирЯ
    Гость
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    в налоговую передать на взыскание.
    Ну и расчетчика наказать за упущения в работе...
    хе-хе))
    расчетчиков было разных человек 5...)) тоже уволены давно, так что некого уже наказывать. а может это и не расчетчика вина была, а кадровиков, которые табель делали.
    а что значит передать на взыскание в налоговую? в каком виде? мы ведь начислять не будем это авансы. или их еще и начислить нужно и взносы сверху??

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от ЕленаВладимирЯ Посмотреть сообщение
    мы ведь начислять не будем это авансы.
    существует несколько мнений когда человек получил доход в виде не отработанного аванса
    -в последний день месяца, за который получен аванс
    -в день увольнения
    -это не доход, пока не пройдет 3 года -у р/д есть возможность взыскания через суд и можно будет списать задолженность либо организация должна простить долг сотруднику -тогда дата получения дохода-день "прощения".
    Есть смысл простить ему долг в этом году и это есть доход с которого вы не можете удержать НДФЛ, поэтому и сообщите об этом до 1 марта 2016 г.
    Безопаснее и СВ начислить.

  6. #6
    ЕленаВладимирЯ
    Гость
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    существует несколько мнений когда человек получил доход в виде не отработанного аванса
    -в последний день месяца, за который получен аванс
    -в день увольнения
    -это не доход, пока не пройдет 3 года -у р/д есть возможность взыскания через суд и можно будет списать задолженность либо организация должна простить долг сотруднику -тогда дата получения дохода-день "прощения".
    Есть смысл простить ему долг в этом году и это есть доход с которого вы не можете удержать НДФЛ, поэтому и сообщите об этом до 1 марта 2016 г.
    Безопаснее и СВ начислить.
    здорово. в нашем случае уже можно только простить, но взносы совсем не хочется начислять и платить.
    а как можно просто списать на непринимаемые без взносов?

  7. #7
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от ЕленаВладимирЯ Посмотреть сообщение
    а что значит передать на взыскание в налоговую? в каком виде? мы ведь начислять не будем это авансы. или их еще и начислить нужно и взносы сверху??
    если мне память не изменяет, в 2НДФЛ, ссылаемых с отчетом в ФНС есть такая клеточка - передано на взыскание в налоговую
    Что значит "начислять не будем"? Вы его уже "начислили и перечислили" И, зарубите на скрижалях нету такого "авансы".
    Есть зарплата за первую половину месяца со всеми вытекающими В конце месяца .
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от ЕленаВладимирЯ Посмотреть сообщение
    а как можно просто списать на непринимаемые без взносов?
    ну если только посчитать это как подарок от фирмы за
    Цитата Сообщение от ЕленаВладимирЯ Посмотреть сообщение
    уволенных по статье
    Но при проверке посчитают как выплату в рамках трудовых отношений. Да, и в уменьшение прибыли неотработанный аванс нельзя принять

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Kazan
    Сообщений
    227
    а если как матпомощь в пределах 4000

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    на мат помощь надо заявление, и , предположу, что там больше чем 4000

  11. #11
    ЕленаВладимирЯ
    Гость
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    если мне память не изменяет, в 2НДФЛ, ссылаемых с отчетом в ФНС есть такая клеточка - передано на взыскание в налоговую
    Что значит "начислять не будем"? Вы его уже "начислили и перечислили" И, зарубите на скрижалях нету такого "авансы".
    Есть зарплата за первую половину месяца со всеми вытекающими В конце месяца .
    ну да...нет понятия аванс, есть зп за 1 пол мес.
    но проводку 20/70 мы не делали ж...
    обязаны сделать были в конце того месяца?)

  12. #12
    ЕленаВладимирЯ
    Гость
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    ну если только посчитать это как подарок от фирмы за

    Но при проверке посчитают как выплату в рамках трудовых отношений. Да, и в уменьшение прибыли неотработанный аванс нельзя принять
    да не будем мы прибыль уменьшать, нам бы просто убрать, чтоб на 70ке не висело =)

  13. #13
    ЕленаВладимирЯ
    Гость
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    на мат помощь надо заявление, и , предположу, что там больше чем 4000
    у кого-то меньше, а у кого-то больше гораздо.
    так даже если как матпом, то куда ее теперь начислять? авансы эти в 2013 выданы, в 2014...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Kazan
    Сообщений
    227
    что значит "куда"
    матпомощь она и бывшему сотруднику может быть (наверное)
    дт счета учета затрат (91.02 и пр) убытки прошлых лет или непринимаемые расходы
    кт физлицо (76,70)
    исправляете ошибку прошлых лет текущей датой

    ну а чтобы и без начислений взносов обойтись, не знаю...

    ну разве что за несколько лет по матпомощи начислить по 4000
    ну т.е. за 2013 г. 4000 р, за 2014 г. 4000 р. , за 2015 г. 4000 р. и т.д.

    ну или чтобы выплата была не связана с трудовой деятельностью, компенсация за что-то

  15. #15
    ЕленаВладимирЯ
    Гость
    Цитата Сообщение от PolinaSuskind Посмотреть сообщение
    что значит "куда"
    матпомощь она и бывшему сотруднику может быть (наверное)
    дт счета учета затрат (91.02 и пр) убытки прошлых лет или непринимаемые расходы
    кт физлицо (76,70)
    исправляете ошибку прошлых лет текущей датой

    ну а чтобы и без начислений взносов обойтись, не знаю...

    ну разве что за несколько лет по матпомощи начислить по 4000
    ну т.е. за 2013 г. 4000 р, за 2014 г. 4000 р. , за 2015 г. 4000 р. и т.д.

    ну или чтобы выплата была не связана с трудовой деятельностью, компенсация за что-то
    как-то некрасиво всё это получится. например, у одного долг 627 рублей, начислить мат.пом. 627 руб. не понятная цифра какая-то))
    а если мы просто нечаянно перечислили вообще ? то тоже всегда придется начислять как зп или как мат пом и взносы/?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Kazan
    Сообщений
    227
    Вы уж меня конечно извините, но красиво в такой ситуации не может получиться

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Kazan
    Сообщений
    227
    . . (задвоилось)

  18. #18
    ЕленаВладимирЯ
    Гость
    Цитата Сообщение от PolinaSuskind Посмотреть сообщение
    Вы уж меня конечно извините, но красиво в такой ситуации не может получиться
    это всё при том, что гл.бух мне сказала просто-спиши на 91 и всё =)))))

  19. #19
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Но при проверке посчитают как выплату в рамках трудовых отношений.
    С какой стати? Аванс этот незаработанный, рабочего времени не было для его оплаты, поэтому и выплачен он был вне рамок трудовых отношений, основа которых - договор о работе за плату. И если уж в месяц выдачи вы не обложили такой аванс взносами, т.к. в бухучете не отразили в затратах как зарплату, то и в дальнейшем нет оснований считать его зарплатой и начислять взносы. А вот НДФЛ нужно будет указать в ИФНС как невозможный к удержанию.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    И если уж в месяц выдачи вы не обложили такой аванс взносами, т.к. в бухучете не отразили в затратах как зарплату, то и в дальнейшем нет оснований считать его зарплатой и начислять взносы.
    GSokolov, я же сказала
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Безопаснее и СВ начислить.
    ,вы можете не начислять. А аргумент я тогда не начислил, значит и сейчас не должен-не состоятелен ИМХО.

  21. #21
    ЕленаВладимирЯ
    Гость
    при проверке аргумент должен быть очень чёткий =)

  22. #22
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    А аргумент я тогда не начислил, значит и сейчас не должен
    У меня основным был другой аргумент - аванс не был выплачен за работу по трудовому договору, не было работы как таковой. И если он прошёл по бухучету как зарплата, то и взносы нужно было сразу начислять.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    И если он прошёл по бухучету как зарплата, то и взносы нужно было сразу начислять.
    Он никак у нее не прошел по бухучету-висит задолженность на 70-м или 73-м (76-м) за работником с 2014г. Вот сегодня она и хочет эту выплату квалифицировать-как это сделать? только через прощение долга.

  24. #24
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    У меня основным был другой аргумент - аванс не был выплачен за работу по трудовому договору, не было работы как таковой. И если он прошёл по бухучету как зарплата, то и взносы нужно было сразу начислять.
    хорошая, однако , мысль: аванс по каким-нить хитрым работам (Мы, цыгане с одной стороны и администрация с другой,обязуемся покрасить пароход...) .
    Два года прошло, работа не выполнена до сих пор. Спихнуть на 76-й ( если раньше не сделали. Кстати, а как "всплыло" ?)
    Придется еще год терпеть, пока срок трехлетний не минует, чтобы просто в убытки списать.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  25. #25
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    только через прощение долга.
    Только, заметьте, это, во-первых, не долг по зарплате (она не была начислена в БУ и НУ) и, во-вторых, к моменту получения дохода (дата прощения долга как признания доходом) физлицо не связано с организацией трудовыми отношениями. Вывод - доход не есть объект обложения страховыми взносами. Только НДФЛ, но его НА удержать не может.

    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Два года прошло, работа не выполнена до сих пор. Спихнуть на 76-й ( если раньше не сделали. Кстати, а как "всплыло" ?)
    Придется еще год терпеть, пока срок трехлетний не минует, чтобы просто в убытки списать.
    А договор-то продолжает действовать или нет? Смотреть нужно по обстоятельствам. Если неотработанный аванс по трудовому договору можно вернуть только из причитающейся к выплате зарплаты, то по ДГПХ можно и через суд, три года исковой давности.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Вывод - доход не есть объект обложения страховыми взносами.
    Можно использовать как аргумент в суде против аргумента, что выплачена сумма в момент когда тр. отношения еще были-вдруг прокатит...
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Если неотработанный аванс по трудовому договору можно вернуть только из причитающейся к выплате зарплаты, то по ДГПХ можно и через суд, три года исковой давности.
    А почему по тр. договору организация не может потребовать возврата по суду?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    "...В том случае, когда работодатель принимает решение не удерживать упомянутые суммы, данные суммы рассматриваются как выплаты в пользу работников в рамках трудовых отношений и будут облагаться страховыми взносами в общеустановленном порядке."- Письмо Минтруда России от 12.12.2014 N 17-3/В-609. Правда там про подотчетные средства, но все равно долг за работником.

  28. #28
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    А почему по тр. договору организация не может потребовать возврата по суду?
    При недостатке средств на выплату - не может. Посмотрите Определение N 69-КГ13-3 из обзора судебной практики Верховного Суда РФ за 3 квартал 2013 года. Там, правда, конкретно речь об удержании за неотработанный отпуск, но упор сделан на оговоренную законом возможность удержания только из заработной платы.

    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Письмо Минтруда России от 12.12.2014 N 17-3/В-609.
    Сомнительный довод в этом письме, т.к. выданные под отчет суммы с трудовыми отношениями, как они определены в ст. 15 ТК РФ трудно связать. К тому же речь там идёт о работнике, а при прощении долга физлицо уже не работник.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •