×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2011
    Сообщений
    12

    Вопрос к юристам

    Добрый вечер.
    Дайте пожалуйста консультацию по следующей ситуации:
    1. Я как физическое лицо заключил договор ВТК с ООО"Ромашка" (генеральный директор он же учредитель 100% доли)
    2. Данное ООО задолжали по выполнены с работам денежную сумму в размере 500 000р.
    3. Мы составили расписку след. содержания:
    "Я, Иванов Иван Иванович, являясь генеральным директором ООО"Ромашка" (инн *******,кпп******, юр.адрес*****) гарантирую выплату денежных средств в размере 500 000р за выполненную работу МНЕ (паспортные данные *****), могла но договора ВТК номер **** от ***месяца 2015 года, до "25" декабря 2015 года."
    4. Вопрос 1: в случае закрытия компании могу ли я в судебном порядке взыскать данную сумму с генерального как с физ. Лица?
    5. Вопрос 2: в случае продажи компании или смене генерального, могу ли я взыскать денежную сумму со старого генерального если у компании НЕТ денег.
    6. Вопрос 3: если у компании нет денег как законным путем получить свои средства?
    7. Вопрос 4: Как лучше поступит в данной ситуации, при худшем раскладе (сменился генеральный, денег нет и т.п)

    Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    в ветке "судья обманщица" я поднял ту же самую тему
    кое-что можете найти
    а дальше креативьте

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,720
    Цитата Сообщение от BOGDANOZKA Посмотреть сообщение
    в ветке "судья обманщица" я поднял ту же самую тему
    Там совершенно другая тема, не надо выдумывать.

  4. #4
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Там совершенно другая тема, не надо выдумывать.
    конечно,но там есть много мыслей в этой же области,мож челу интересно станет

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,774
    Цитата Сообщение от Nordling Посмотреть сообщение
    Вопрос 1: в случае закрытия компании могу ли я в судебном порядке взыскать данную сумму с генерального как с физ. Лица?
    С таким текстом - нет. Эта расписка подтверждает только наличие задолженности ООО.

    Цитата Сообщение от Nordling Посмотреть сообщение
    Вопрос 2: в случае продажи компании или смене генерального, могу ли я взыскать денежную сумму со старого генерального если у компании НЕТ денег.
    Взыскать можете только с компании, получить нет- если нет денег или ликвидного имущества, "Взыскать" не тождественно "получить".

    Цитата Сообщение от Nordling Посмотреть сообщение
    Вопрос 3: если у компании нет денег как законным путем получить свои средства?
    Законный путь только один:
    1.Взыскать сумму долга (получить решение суда),
    2. Подать на банкротство ООО.
    3. В рамках дела о банкротстве возложить субсидиарную ответственность на директора (как физлицо) и попытаться получить уже деньги с него.

    Однако следует иметь ввиду, что этот путь для заявителя долог (2-3 года) затратен и результат (возврат денег) неочевиден.

    Цитата Сообщение от Nordling Посмотреть сообщение
    Вопрос 4: Как лучше поступит в данной ситуации, при худшем раскладе (сменился генеральный, денег нет и т.п)
    Если сейчас директор готов написать расписку, то получите от него личную гарантию ( Я, ФИО, паспорт..., адрес ....., гарантирую возврат до (дата) ООО (инн..., адрес,,,) денежной суммы 500.000 рублей гражданину ФИО, полученной ООО от гражданина по дог № от....). Такая расписка будет являться личным поручительством физического лица и вы сможете пойти в суд лично к данному физлицу (два условия которые вы должны соблюсти при обращении в суд - подать в суд до истечении года /т.к. в данном тексте не установлен срок поручительства/ и подать в суд до того как указанное ООО ликвидируют).
    Последний раз редактировалось vaz; 13.12.2015 в 13:56.

  6. #6
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    Если сейчас директор готов написать расписку, то получите от него личную гарантию
    вы видели таких директоров ?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,774
    Цитата Сообщение от BOGDANOZKA Посмотреть сообщение
    вы видели таких директоров ?
    таких видел, и это были приличные люди. Но их было мало. Умирающий подвид.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •