×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    124

    Вопрос Госпошлина при уменьшении исковых требований

    Господа - специалисты в арбиртажном процессе, подскажите пожалуйста каким документом оформляется уменьшение размера исковых требований (причина - был представлен неверный расчет)?
    Судья отсылает к разделу о гос. пошлине НК РФ и утверждает, что возникают разные правовые последствия в зависимости от того, как обзовешь этот документ (именно по госпошлине).
    Если не затруднит, поясните пожалуйста, что она имела в виду?
    С уважением
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    49
    "Уточнение исковых требований", в которых необходимо указать изменение в части госпошлины.

  3. #3
    Doka
    Гость
    Совершенно верно.
    Если сделать "отказ от части исковых требований", то это одни последствия по госпошлине - ее не вернуть. И по существу это было бы неправильным.
    В случае "уточнения" госпошлина считается излишне внесенной и возвращается по заявлению плательщика.
    Поэтому заявление в суд должно называться "об уточнении исковых требований" а еще я бы лично написал , "об уточнении цены иска вследствие счетной ошибки".

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    124
    Большое спасибо. Уточнение цены иска - это более правильно: ведь изменятся не только госпошлина, но и цена иска.
    Еще раз - спасибо.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    124
    Еще один вопросик по процессу:
    проценты по ст. 395 ГК РФ расчитала до конкретной даты - дня предварительного судебного заседания, но начисляются они по день оплаты. Как определить (заявить) сумму процентов, учитывая, что конкретной даты оплаты установить невозможно? В судебном решении, насколько я знаю, указывается сумма, на которую начисляются проценты и начало периода просрочки. И стоит ли сейчас увеличивать сумму, поскольку период просрочки и к судебному заседанию, и к моменту исполнения будет больше?

  6. #6
    Doka
    Гость
    Нормальненько так! Сначала легкенький вопросичек по госпошлинке, а потом - "тяжелая артиллерия" по "айсбергам" гражданского права!
    Так вот, вместо того, чтобы задавать такие вопросищи, лучше бы с карандашом в руках прошерстили бы Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 года N 13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами"!
    И не мешало бы заглянуть вот сюда, например, http://www.bankrotstvo.ru/3951.htm

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Doka
    Нормальненько так! Сначала легкенький вопросичек по госпошлинке, а потом - "тяжелая артиллерия" по "айсбергам" гражданского права!
    Так вот, вместо того, чтобы задавать такие вопросищи, лучше бы с карандашом в руках прошерстили бы Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 года N 13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами"!
    И не мешало бы заглянуть вот сюда, например, http://www.bankrotstvo.ru/3951.htm
    Doka, а почему Вы решили, что я не знакома с указанным материалом? Вопрос ведь был сугубо практический, на который в этих материалах ответа нет. То, что они взимаются до момента фактической оплаты (п. 2 Постановления Пленума ...) я в вопросе указала. Только вопрос то в том, к какой дате привязывают расчет процентов при предъявлении исковых требований (ведь должна быть какая-то сумма). Я расчитывала на дату предварительного судебного заседания, а теперь сомневаюсь правильно ли сделала. Судья в решении по идее должен указать лишь "формулу" расчета: сумму на которую начисляются проценты, размер процентов/360 и период (с... и по момент факт. исполнения). Получается я тоже должна была заявить именно такое требование?
    Поясняю: в процесс пойду впервые, поэтому такие вопросы.
    С уважением
    P.S. Doka, после Вашего поста ощутила неописуемое, давно забытое чувство стыда студента перед преподавателем за неподготовленный материал. Спасибо

  8. #8
    Doka
    Гость
    Милочка!
    Вспомнил я тут два своих процесса в одном и том же суде, но у разных судей. По первому - все прошло, как по пункту 2 Постановления..., и, главное без указания конкретной суммы при подаче иска, а, следовательно, без уплаты госпошлины в этой части. И прошло. И решение вступило в законную силу. И исполнено с перечислением тех самых процентов по день списания с расчетного счета должника.
    По второму делу подали аналогичное исковое заявление... Судья - другая. И тут-то началось: оставила без движения со ссылкой на то, что на момент подачи искового заявления не указана конкретная сумма процентов и не оплачена госпошлина. Попытались возражать, что, дескать, пункт 2 Постановления... Не тут-то было. Начала чуть не ногами топать за столом, мол, умные все пошли, Пленум цитируют, мало ли они там на Пленуме что понаписывают, взяли бы хотя одно дело по первой инстанции, да и рассмотрели... И заявила открытым текстом:"Хотите получить решение в свою пользу, делайте, как я скажу...".
    Сделали так: посчитали конкретную сумму процентов на дату подачи искового заявления, оплатили пошлину. Приняла. Прошло предварительное. Назначена дата основного. В основное (спрогнозировали, что с/з пройдет в один день и этим же числом будет решение, увеличили конкретную сумму по дату решения, доплатили пошлину и с этим пришли в основное с/з. Получили решение в виде конкретной денежной суммы по день вынесения решения. Но это же неправильно. Вернули нам эту сумму месяца через 3 в ходе исполнительного производства. Но эти же три месяца "вылетели", денюжки-то были у должника, он ими пользовался. Доначислять не стали, махнули рукой.

    Цитата Сообщение от mila 29
    ...Я расчитывала на дату предварительного судебного заседания, а теперь сомневаюсь правильно ли сделала.
    Не понял! А как это у Вас так получается: подавая исковое заявление, Вы ведь никак не знаете, на какую конкретную дату судья назначит предварительное?
    Цитата Сообщение от mila 29
    Судья в решении по идее должен указать лишь "формулу" расчета: сумму на которую начисляются проценты, размер процентов/360 и период (с... и по момент факт. исполнения). Получается я тоже должна была заявить именно такое требование?.
    Вот и я про то же! Но в приведенных мною двух случаях было один раз - так, а другой - не так.
    Цитата Сообщение от mila 29
    после Вашего поста ощутила неописуемое, давно забытое чувство стыда студента перед преподавателем за неподготовленный материал. Спасибо.
    Я ж не со зла..., а токмо пользы для... Я же улыбался при этом, вот так: разве не видно было?
    Последний раз редактировалось Doka; 29.07.2005 в 15:37.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    124
    Не понял! А как это у Вас так получается: подавая исковое заявление, Вы ведь никак не знаете, на какую конкретную дату судья назначит предварительное?
    Ко дню предварительного меняла предмет иска, там же и расчет.
    Я ж не со зла..., а токмо пользы для... Я же улыбался при этом, вот так: разве не видно было?
    Doka, миленький, я же Вам не в упрек сказала. И улыбка у Вас очаровательная. В злых намерениях Вас трудно заподозрить.
    Еще раз спасибо.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •