×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Аноним
    Гость

    50 р. до 3 лет

    Добрый день, пришла на п-п недавно, есть декретница которой не платили 50р. ежемесячных ( компенсация до 3 лет)
    ну не платили и ладно, но тут у нее подходил срок 1,5 лет и она пришла и написала заявление что продолжает находится в отпуске до 3 лет ( ранее видимо писала только до 1,5 лет) и просит выплачивать компенсацию в размере 50р. в месяц.
    В связи с этим вопрос: ничего что ранее не платили, не надо ли заплатить за весь срок?
    и еще, заявление попало ко мне на месяц позже, т.е. в октябре я ей выплату не сделала, мне сейчас можно ей в ноябре начислить за 2 месяца и это будут необлагаемый выплаты т.к. это является компенсацией. И еще заявление от 12.10 мне с этого дня и рассчитывать 50р. или 50 р. за весь октябрь?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    она пришла и написала заявление что продолжает находится в отпуске
    я бы еще за 1,5 года процентов насчитал

  3. #3
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от BOGDANOZKA Посмотреть сообщение
    я бы еще за 1,5 года процентов насчитал
    и сам бы заплатил?




    Аноним, за весь срок не надо, заплати с октября.

    вычислять я 12/10 я бы не стал.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Ну да я вроде нашла информацию что компенсация выплачивается по заявлению, а раз не было, то вроде и не должны.
    То есть я в ноябре посчитаю ей за октябрь и ноябрь, и не важно что заявление с 12.10.15
    Просто беспокоюсь чтобы вдруг не признали такие самостоятельны выплаты не компенсационного характера и тогда еще взносы, ндфл. хотя конечно это копейки.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Мне тоже по наследству досталась компания, где 50 руб начислялись лишь после достижения ребенком полутора лет, то есть в момент когда мамочка писала заявление о продлении отпуска с 1,5 до 3 лет. Руководство решило, что по новеньким декретницам платим как положено, после окончания отпуска по беременности и родам. По стареньким случаям, с момента продления отпуска (с 1,5 до 3 лет), то есть по заявлению, за прошлые периоды не доначисляем.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Работница выходит на 0,5 ставки работать, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Надо ли платить 50 руб.?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Работница выходит на 0,5 ставки работать, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Надо ли платить 50 руб.?
    Формально - нужно платить всем, кто находится в отпуске по уходу.
    Ограничений, связанных с работой в режиме неполного времени во время этого отпуска, в законе нет.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Руководство решило, что по новеньким декретницам платим как положено, после окончания отпуска по беременности и родам. По стареньким случаям, с момента продления отпуска (с 1,5 до 3 лет), то есть по заявлению, за прошлые периоды не доначисляем.
    Ваше руководство превышает свои полномочия.
    На самом деле не ему решать, за какие периоды доначислять, а за какие - нет.
    Если заявление на компенсацию будет написано, то придется оплатить и за 6 последних месяцев, как предписывает закон:
    15. Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска.
    При обращении за назначением ежемесячных компенсационных выплат по истечении 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления о назначении этих выплат.

  9. #9
    I love Ricky! Аватар для Lenik
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    2,915
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    просит выплачивать компенсацию в размере 50р. в месяц.
    http://www.klerk.ru/buh/articles/330619/ она может еще и за предыдущие (до даты заявления) 6 месяцев попросить компенсацию.
    Высчитывать по дням за неполные месяцы не надо.
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон.
    Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.
    Все - Бог!

  10. #10
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    В Указе Президента РФ от 30 мая 1994 года N 1110 не сказано, что выплата производится по заявлению работника, достаточно факта нахождения в отпуске по уходу за ребёнком. Так что доначислить нужно за весь прошлый срок отпуска.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Зато сказано в ПП № 1206
    "12. Заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается по месту работы (службы)..."

  12. #12
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    kiry, а что же не продолжили цитату "... для лиц, указанных в подпункте "г" пункта 11 настоящего Порядка, в орган социальной защиты населения по месту жительства"? Причём, пропуск запятой после слова (службы) - домысел Консультанта+, в официальном тексте запятой нет. Поэтому перевести на русский язык с канцелярского этот пункт возможно только для лиц ликвидированных организаций при подаче ими заявления в соцзащиту. Постановление Правительства не может так расширять действие Указа Президента, ограничивая право на компенсацию в зависимости от бюрократического условия подачи заявления, которого в самом Указе нет.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Если читать без запятой белиберда получится. Нет заявления-нет компенсации. Президенту больше заняться нечем... Порядок устанавливает Правительство.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Уважаемые коллеги, так что же в итоге?
    надо за весь срок или только предыдущие 6 мес. до даты заявления ( и дни можно не высчитывать?) ? Боюсь уже что если за весь срок посчитаю, то могут признать что это не должны были быть компенсационные выплаты следовательно НДФЛ, стр. взносы.
    заявление с 12.10.15 то за сентябрь, август, июль, июнь, май, апрель - 6*50р. +РК (15%)= 345р. и за октябрь и ноябрь уже 115р.
    все это провести как компенсацию и не облагать ничем.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    и ничего что она не просит в заявление о выплате за предыдущие 6 мес.?

  16. #16
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Боюсь уже что если за весь срок посчитаю, то могут признать что это не должны были быть компенсационные выплаты следовательно НДФЛ, стр. взносы.
    с чего вдруг "посчитают" ? GSokolov дал ссылку на сам указ. Черным по - русскому - компенсационные выплаты...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и ничего что она не просит в заявление о выплате за предыдущие 6 мес.?
    Ничего.

    В заявлении вообще не требуется писать дату начала выплат, к нему должна быть приложена копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, дата начала которого и определяет начало выплаты компенсации (с учетом 6-месячного ограничения).

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Поэтому перевести на русский язык с канцелярского этот пункт возможно только для лиц ликвидированных организаций при подаче ими заявления в соцзащиту.
    По-моему, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что здесь имели в виду законодатели, и что в тексте просто не хватает ", а" после "(службы)".
    Во-первых, подобными формулировками усеяно немалое число мест законов, а во-вторых, полностью согласен с kiry - без этого получается полная чушь как с точки зрения смысла, так и русского языка, так как конец предложения:
    в орган социальной защиты населения по месту жительства.
    оказывается вообще никак не связанным с началом фразы.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и ничего что она не просит в заявление о выплате за предыдущие 6 мес.?
    лучше пусть укажет

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Скажите, а эта выплата только по основному месту работы положена или по всем?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    по всем, если и там числится в ОУ и написала заявление

  21. #21
    Аноним
    Гость
    я сейчас уточнила, она по совместительству у нас, а вообще она ИП. там и пособие до 1,5 леттпо уходу получала, у нас выплат никаких не было, вот только сейчас это заявление.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Если ИП это не значит, что у вас по сов-ву, по сов-ву-это когда есть работа по основному-не ИП.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    ой, ну придется завтра опять во всем разбираться, сегодня мне так сказали, что она у нас была принята по совместительству, т.к ИП сама.
    ну а если по совместительству все-таки и еще и ИП ( и может еще где по основному числится) все равно положена компенсация 50р.?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    по всем местам положено
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    если числится в ОУ и написала заявление

  25. #25
    Аноним
    Гость
    а РК (+15% у нас) прибавлять ведь? и тоже не облагаем его.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    да

  27. #27
    Аноним
    Гость
    kiry, GSokolov, waw, Lenik и YUM
    Спасибо, вам и всем кто помогал, всегда очень выручаете.
    Я наверное посовещаюсь завтра на работе и предложу по заявлению + предыдущие 6 мес. полных оплатить в ноябре, ну и заявление дополним что просит и за прдшествующие посчитать 6 мес.

  28. #28
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    что в тексте просто не хватает ", а" после "(службы)"
    Точно так же можно предположить, что это слова лишние "по месту работы (службы)", которые при очередной корректировке забыли убрать. Но они так и останутся предположениями. К тому же в п.12 ПП1206 это изложено не как требование, а всего лишь как разъяснительная рекомендация.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Точно так же можно предположить, что это слова лишние "по месту работы (службы)"
    Предположить можно все, но не все предположения одинаково вероятны (вероятность, конечно, каждый оценивает сам).
    И обычно в таких случаях имеет смысл выбирать предположение с наибольшей вероятностью.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Цитата Сообщение от Lenik Посмотреть сообщение
    Высчитывать по дням за неполные месяцы не надо.
    А почему не надо? Если человек с последнего дня месяца в этом отпуске, ему, что всё равно 50 руб. платить, а не 50/(30 или 31) х1?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •