×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2015
    Сообщений
    3

    Порядок заполнения КУДиР на УСН 6% в авиакассе

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста: я ИП на усн (6%), работаю как субагент, выписываю авиабилеты на основании субагенсткого договора, в котором прописано, что за это получаю комиссионное вознаграждение. Понятно, что в книге учета доходов и расходов в доходы у меня идет только комиссионное вознаграждение. Но вопрос вот в чем - отражать в книге комиссию по каждому билету (и соотвественно приходнику) сложно, т.к. билетов выписывается очень много, а выручку за минусом своего комиссионного вознаграждения я перечисляю агенту раз в несколько дней за все выписанные до этого билеты, по окончании месяца агент предоставляет мне акт, в котором прописано комиссионное вознаграждение за весь месяц (а не отдельно по каждому клиенту). Могу ли я отражать в графе "доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы" полную сумму, полученную от клиентов за билеты (включая свое вознаграждение), а в последствии в эту же графу внести с минусом сумму, перечисленной агенту выручки (за минусом вознаграждения), таким образом уменьшив налоговую базу?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,188
    Alexandra1412, зачем вы хотите
    Цитата Сообщение от Alexandra1412 Посмотреть сообщение
    отражать в графе "доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы" полную сумму, полученную от клиентов за билеты (включая свое вознаграждение)
    при том, что у вас
    Цитата Сообщение от Alexandra1412 Посмотреть сообщение
    УСН 6%
    ???
    Ни о каких расходах в вашем случае речи быть не может. Хотите платить налог с полной суммы?!
    Вам надо разработать какую-то сводную форму за день, в которой будет отражена продажа билетов, их стоимость и ваше вознаграждение (по принципу отчета кассира-операциониста) за день. И вот данные этого отчета и вносить в КУДиР.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2015
    Сообщений
    3
    А срок оплаты по выписанным билетам не имеет значения в моем случае? Т.е. например: в последнюю неделю этого года я выпишу билетов на сумму 500 руб., из них 50 руб. моя комиссия, таким образом я должна заплатить по субагенсткому договору 450 руб., но платить я их буду уже только в январе следующего года. Как в этом случае - моим доходом за этот год все равно является только моя комиссия (50 руб.)? или все-таки в этом году моим доходом будет считаться вся сумма, взятая с клиентов (500 руб.), а уже в следующем году, когда я перечислю 450 руб., у меня будет уменьшение налогооблагаемой базы на эту сумму?

  4. #4
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,188
    Alexandra1412, раз вы перечисляете вашему комитенту средства за вычетом вашей комиссии, то бишь получаете её сразу, то для вас датой получения дохода (вашей комиссии в размере 50 руб.) будет считаться дата получения средств от покупателя билетов. Вот если бы вы целиком перечисляли все деньги комитенту, а он потом вам отдельно платил вашу комиссию - вот тогда датой получения дохода была дата поступления средств от комитента к вам на р/сч или в кассу.

    Ещё раз повторяю: не может быть у вас никакого уменьшения налоговой базы. У вас берётся 6% налогов от суммы всех доходов, а уже налог уменьшается на страх. взносы в ПФР и пособий по временной нетрудоспособности, выплаченных за счёт работодателя. Остальные расходы вы в КУДиР не отражаете и при расчёте налога не принимаете во внимание.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2015
    Сообщений
    3
    Спасибо огромное! Вот в этом-то я как раз и запуталась, а теперь все встало на свои места, дальше, думаю разберусь.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •