×
×
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Сообщений
    51

    Помощница( ПОМОГИТЕ!!!

    Здравствуйте Уважаемые бухгалтера! Это крик о помощи! помогите советом! Работаю я в фирме 9 лет, из них 5 лет Главбухом. Пришла в фирму помощницей главного бухгалтера. Очень грамотная женщина...была...увы...инфаркт, ничего не успели сделать врачи( долго переживала потерю наставника((( но фирма продолжала работать и пока директор не нашел новую главбух, я взяла все на себя, а это: фирма на ОСНО, фирма на УСН и Ип УСН. и как назло всё случилось именно под конец года. а там еще и валютные контракты были...в общем в офисе я ночевала, январских праздников у меня не было, ибо с 2 января вышла на работу, когда закончились "праздники", директор вышел на работу, я решила поговорить, мол пора бы нам главбуха взять на работу, а он мне в ответ: я подумал...и решил назначить тебя главбухом. я подумала, согласилась, но всё это хозяйство стало очень тяжело одной вести, потом он еще одну фирму открыл...и прислал он мне свою дочь, сделал ее там главбухом...а она скрипачка!!! в общем попросил ее "научить" ....намучилась я...два года...потом она ушла в дикрет, причем на 2 месяце, он просто в один момент пришел и сказал что она больше придёт на работу-у неё токсикоз. я опять беру всё на себя...опять ночую в офисе...а у нас производство...это кошмар...в конце декабря он заключает контракт и ничего мне не говорит, оплатили 30 декабря! в итоге слетели с упрощенки((((( боже! это был ад. ладно. я и с этим справилась.но самое интересное меня ждало впереди...я ему говорила, мол мне бы помощницу, и в один день он мне приводит её! значит девочка-дочка одной нашей сотрудницы и сотрудника(оба работают на производстве) образование у неё-психолог! епрст! говорит, ну давай посмотрим, он её на курсы по бухгалтерии отдал, мол научится!!!! а потом началось...человек делает косяк на косяке в элементарных документах, хамит , в наглую сидит полдня в телефоне!!! в этих соцсетях, а работа только прибавляется и когда делает ошибки, говорит что у каждого есть свои проблемы...итак два года...я не выдерживаю уже, я нервничаю из-за этих ошибок. ибо это неправильно расчитанный налог или себестоимость прибора, я устала уже все время её контролировать, что нужно это сделать, а потом через два часа у неё переспрашиваешь, сделала ли она, дёргаешься, что в след.раз она НЕсделает или хуже того сделает. на днях пошла к директору, говорю не могу так больше работать, а он мне говорит, что не может её уволить, что ему жалко её родителей которые давно у нас работают. Посоветуйте пожалуйста! Что мне делать??? от нервов начались проблемы со здоровьем. и бросать жалко-9 лет здесь работаю( столько всего было(((
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от ANAstezi Посмотреть сообщение
    а он мне говорит, что не может её уволить, что ему жалко её родителей которые давно у нас работают. Посоветуйте пожалуйста! Что мне делать???
    у меня вопрос в таком случае решился просто. нужную девочку перевели на должность менеджера и ее работа или ее отсутствие меня не касалось, а мне взяли нового буха.. Вопрос в том что важнее тянуть сотрудника или иметь правильный учет в организации и отсутствии проблем с налоговой

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Сообщений
    51
    С вами полностью согласна, но директор почему то этого не понимает((((( сейчас к сожалению нет свободных мест в организации(((

  4. #4
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    ANAstezi, вода и камень точит .. А потом важна мотивация, вы просите помощницу для себя, а я исходила из установки,что это важно для организации и соответственно для директора как владельца бизнеса

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Сообщений
    51
    Может Вы и правы) попробую поговорить с ним по другому. Спасибо большое за совет.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2014
    Сообщений
    29
    странный директор какой-то.. мягко говоря. И что он предлагает Вам.. работать за себя и за того парня ( девочку)..+ отвечать за всё..? так..? я так думаю, что за 9-ть лет работы на его предприятии уже можно было бы завоевать кредит доверия какой-то.. хотя бы в вопросе выбора помощника для себя.. Ведь не ему же с ней работать, а Вам. Так именно Вы и должны выбирать и принимать себе помощника. А если ему так её (их) жалко, то пусть ужЕ примет её СЕБЕ в помощницы, к примеру. Я бы на Вашем месте именно это и предложила бы ему. А иначе, к чему вообще такая работа, где Вы днюете и ночуете, а вас не ценят? Даже помощника себе выбрать Вам не доверяют. Скажите ему, что бухгалтерия - это не то, место, где можно учиться не напрягаясь без отрыва от произ-ва ( тем более, в вашем случае, где всего 2-а человека), ибо черевато это, весьма серьезными последствиями для бизнеса. Что если так дальше дело пойдет.. Вы тоже можете "двинуть кони", как и Ваша предшественница.. ну и кому от этого будет хуже? Останется он в итоге, со своей девочкой и кучей неразрешенных проблем. И не каждый еще бух со стороны согласится вести дела у него, в таких условиях.Очень многие дорожат своим временем, чтобы за бесплатно учить чужих девочек, пусть и по обещаниям директора.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Сообщений
    51
    Спасибо за ответ. Вы правильно понимаете, за её ошибки несу ответственность я. беседовали с ним неоднократно. на что последний раз он мне сказал, ну давай посмотрим как она год сдаст. а сдаёт она сначала мне конечно. (ведёт одну фирму на усн) я все остальные (Ип-усн, фирма-усн и фирма-осно+ проверяю и контролирую её) и вот после сдачи отчетности за 9 месяцев, где те же самые ошибки были что и в прошлой, когда я с ней сидела и каждый счет разбирала, каждую проводку, она всё записывала. она опять делает так, что лучше бы не делала((( еще огрызается, мол хватит меня контролировать! наглая до ужаса. после этой отчетности лежала неделю с невралгией в рёбрах(((( такого у меня ещё не было((( я точно скоро "двину кони"(((

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Сообщений
    51
    а у него уже есть помощник-мальчик умненький, целеустремлённый, внимательный...эээх...вот бы мне такого

  9. #9
    Врединка Аватар для Coreopsis
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    587
    Она в той фирме официально главбух? Вот пусть все делает и сдает, Вас это не должно касаться. И "принимать" у неё ничего не надо. Сама, всё сама (с)
    Вредина — это сложная социально-психологическая работа, за которую никто не платит, но ты получаешь от нее удовольствие.

  10. #10
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Coreopsis Посмотреть сообщение
    Она в той фирме официально главбух? Вот пусть все делает и сдает, Вас это не должно касаться. И "принимать" у неё ничего не надо. Сама, всё сама (с)
    Точно, я тоже самое хотела сказать. Если директор хочет поддержать родителей девочки, при этом зная, что она косячит и чем это грозит его бизнесу, то это его дело. Вы то зачем себе невралгию зарабатываете? Запомните, что ни один директор, даже самый замечательный, никогда не оценит Ваш героизм на работе. Вон Ваша предшественница довела себя и что? Кто ее сейчас вспомнит? Работать надо внимательно, добросовестно, хорошо, но не самоотверженно. Это его бизнес и пусть он сам несет ответственность за свои дебильные решения. Но, насколько я понимаю, именно Вы формально главбух в фирме, которую девочка ведет? ИМХО, подходите к директору и говорите, что достаточно потратили времени и нервов на ее обучение и пусть она сама все делает без Вашего вмешательства. Если ему жалко ее семью, то пусть жалеет ее за свой счет, а не за счет Ваших нервов, времени и здоровья. Пока Вы тащите и не сопротивляетесь активно, а тихонько попискиваете, что так не совсем правильно, Вы и будете тащить. А он еще 10 фирм откроет и еще 10 помощниц наберет из психологов, дорожных рабочих и других специальностей "близких" к бухгалтерии. Будьте жестче. Как ни странно, при этом часто отношение работодателя меняется в лучшую сторону. Будьте увереннее и любите себя. Если после этого он Вас не услышит, то менять надо такую работу. Хороший специалист работу найдет. А вот он что будет делать с психологом не совсем ясно.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2004
    Сообщений
    924
    Цитата Сообщение от ulia45 Посмотреть сообщение
    что за 9-ть лет работы на его предприятии уже можно было бы завоевать кредит доверия какой-то.. хотя бы в вопросе выбора помощника для себя.. Ведь не ему же с ней работать, а Вам. Так именно Вы и должны выбирать и принимать себе помощника
    +100

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2004
    Сообщений
    924
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Вон Ваша предшественница довела себя и что? Кто ее сейчас вспомнит?
    +100

  13. #13
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Поддерживаю все высказывания
    Чем помочь? пожалеть?рекомендовать? Зачем? Вы и так все знаете, все решили))) Не любите Вы себя и не уважаете...
    Я бы так работала только за очень большие деньги (да и то недолго, заработала бы и ушла)

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2004
    Сообщений
    148
    Ну вот насчет самой себе помощницу принимать - не уверена. Точнее, это хорошо бы, безусловно, но не на всякой фирме это реально. Процесс подбора персонала у многих поставлен весьма странно. А вот то, чтобы делегировать долю ответственности помощнице, это вообще стопроцентно реальный процесс.
    Что-то делает сама? Вот пусть и отвечает сама. Она пришла работать или в вечных ученицах ходить?
    Действительно сказать директору, что все, что можно было вложить в девочку, Вы вложили и нужно выпускать в самостоятельное плавание, без нянек. Вот пусть берет кусок целиком и в своих косяках разгребается. Сама. Быстрее научится даже.
    А так, ни она никогда ничему не научится, ей будет удобно у Вас подмышкой сидеть и знать, что за ней все доделают-переделают, так че напрягаться, а Вы будете делать свое и переделывать за ней.

  15. #15
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,169
    Странное ощущение осталось от изложенного автором темы. Вначале я не поняла, почему директору жалко кого угодно, только не её, хотя вроде бы отношения нормальные. Потом вспомнила, как когда мне сказали: "Кто пашет, того и запрягают". Вот ANAstezi и пашет - сверх силы, тратя здоровье, почему-то переживая за фирму больше директора. Мазохизм в чистом виде. И по опыту предполагаю, что так дальше и будет, поскольку сразу правильно "поставить" себя она не смогла, а переломить уже сложившееся отношение (которое на самом деле хорошим не является, поскольку директор совершенно не пытается понять человека, проработавшего у него 9 лет) у неё нет силы воли. И есть только два варианта развития событий: ANAstezi и дальше вкалывает на износ за себя и всех девочек и рано или поздно загремит в больницу с инфарктом или чем-то в этом роде, или увольняется и уже на новом месте с первого дня учится выстраивать отношения с начальством и подчинёнными по-другому.
    Казалось бы, надо пожалеть женщину (тем паче что сама порой подвержена приступам схожего мазохизма, но они не длятся у меня годами), но не могу не отметить, что она оказала медвежью услугу не только себе, но и своим преемницам, поскольку им придётся приложить немало усилий, чтобы переломить отношение к бухгалтерии как к обслуживающему персоналу типа ассенизаторов, обязанных покорно разгребать любые завалы за копейки.
    Есть у меня совет ANAstezi из разряда вредных: в отчетный период уйти в отпуск и уехать из города или на больничный - и пусть девочка подёргается (если способна на это), да и до директора, может, кое-что дойдёт вместе со штрафами...
    Последний раз редактировалось Крысавица; 26.11.2015 в 17:42.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •