×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    348

    Надо ли все-таки начислять з/п директору ООО (единственному работнику)=учредителю?

    В ООО-"нулевке" в 2014г в течение двух кварталов велась деятельность. Директору з/п не начислялась, не выплачивалась, взносы и НДФЛ соответственно тоже не начислялись. ПФ вызвал на "зарплатную" комиссию, заставляют уплатить взносы. Я вроде нашла судебную практику, что директор может быть в отпуске без сохранения з/п и иметь право подписи (ФАС Поволжского округа от 14 января 2010 г. N А12-6003/2009, ФАС Поволжского округа от 25 июля 2006 г. N А12-2457/06-С63).
    Вот и не пойму, может ли директор (единственный работник), он же учредитель, оставаться в отпуске без сохр. з/п при наличии финансово-хоз. деятельности в ООО?
    И то ли стОит дальше бодаться с ПФ, или уж вывести его на 0,1 ставки да уплатить взносы...
    И еще: если это важно, то этот же человек является ИП, взносы в ПФ за себя платит.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Пчёла Посмотреть сообщение
    Вот и не пойму, может ли директор (единственный работник), он же учредитель, оставаться в отпуске без сохр. з/п при наличии финансово-хоз. деятельности в ООО?
    теоретически может


    Цитата Сообщение от Пчёла Посмотреть сообщение
    стОит дальше бодаться с ПФ, или уж вывести его на 0,1 ставки да уплатить взносы...
    +пени и пересдать все отчеты? Вот этого я бы точно делать не стала.
    Если сейчас есть деятельность и ПФР уже взял вас на карандаш, то начисляйте сейчас з/пл.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    348
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    теоретически может
    я могу основываться на судебной практике? (но там в основном про то, что директор был в отпуске (ежегодном) и подписал документы, и мол имеет право на это)
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    +пени и пересдать все отчеты?
    да, у меня на руках выписка из протокола заседания комиссии с решением доначислить взносы и откорректировать РСВшки
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Если сейчас есть деятельность
    нету сейчас. Была только в 2 и 3 кв 2014г и все.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщений
    134
    Вообще-то, работник не может работать бесплатно. ТК не велит...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    348
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    +пени и пересдать все отчеты? Вот этого я бы точно делать не стала.
    почему Вы бы не стали сейчас доначислять?

    ..У меня уже голова кипит, весь инет перелопатила, нет однозначного мнения на данную ситуацию((

  6. #6
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Пчёла Посмотреть сообщение
    почему Вы бы не стали сейчас доначислять?
    потому что если человек находился в отпуске без содержания, то зарплата ему не начисляется.
    Но у вас уже далеко дело зашло, ибо

    Цитата Сообщение от Пчёла Посмотреть сообщение
    у меня на руках выписка из протокола заседания комиссии с решением доначислить взносы и откорректировать РСВшки
    Не знаю, насколько это все легитимно и какую силу имеет решение какой-то там комиссии ПФР...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Пчёла Посмотреть сообщение
    В ООО-"нулевке" в 2014г в течение двух кварталов велась деятельность.
    Не важно. На выплату зарплаты это не влияет никаким образом.



    Директору з/п не начислялась, не выплачивалась, взносы и НДФЛ соответственно тоже не начислялись.
    Директор - исполнительный орган общества (закон об ООО).
    Директор - для трудового договора это только должность.

    Вопрос: Кто получает зарплату??? Разве директор???
    Ответ: Зарплату получает РАБОТНИК (ст. 15; 20; 21; 22; 56 ТК РФ).


    Вот и не пойму, может ли работник оставаться в отпуске без сохр. з/п при наличии финансово-хоз. деятельности в ООО?
    Если работник (физлицо, ФИО) хочет работать бесплатно, то пожалуйста.


    И то ли стОит дальше бодаться с ПФ, или уж вывести его на 0,1 ставки да уплатить взносы
    Что дешевле выйдет, то и делайте. В расчет берите и нервы для того, чтобы "бодаться".


    И еще: если это важно, то этот же человек является ИП, взносы в ПФ за себя платит.
    Не важно, поскольку физлицо может быть одновременно ИП, работником и учредителем какой либо организации.

  8. #8
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Что дешевле выйдет, то и делайте. В расчет берите и нервы для того, чтобы "бодаться".
    два месяца за 3 тыр ходил в районный суд,очень познавательно,но не выдержали нервы такого дурдома,уже судья перестала отзывы принимать типа-"зашел к приставам за выпиской об оплате...они пили чай,отмечали день рождения О...,предложили зайти завтра" судья какой чай?им некогда чай,у них же работы море
    будь дел поменьше,до сих пор судился бы

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    348
    всем спасибо большое за советы!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •