×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 42 из 42
  1. #31
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2
    В компании «Бизнес-облако PrimeGate.io» работает всего десять человек. Полгода назад ее директор Артем Султанов решил полностью перейти на электронный документооборот и даже отказаться от клиентов, которые не готовы к такому шагу. Клерк.Ру узнал, чем продиктовано такое решение и какой результат получил Артем в итоге.

    Читайте в интервью: http://www.klerk.ru/bezbumag/jelektro-dokument/433994/

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    387
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    а в НК сказано,что расходы принимаются по дате получения документа?
    Да в НК сказано, что расходы должны быть документально подтверждены.

    Cтатья 252 НК РФ. Расходы.

    ...Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты
    Последний раз редактировалось Ali; 30.11.2015 в 11:54.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    387
    ToT, Мне, как 1С-нику, статья показалась очень странной, что подтверждает и комментарии. Если так хочется рассказать какое крутой диадок, то зачем писать бредовые предложения в сторону 1С. Или это рекламная статья с прицелом что отказывайтесь от 1С переходите на Эльбу?
    Т.е. информации в статье по теме минимум а скрытой рекламы и опускание конкуренции максимум. Типа я ИП-ник который работает в черную, поэтому не хочу чтобы где то засветились мои бумажку с печатью, да и бухгалтерии у меня нет, поэтому 1С мне и даром не нужно

  4. #34
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Ali, ну так документ же есть,

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    387
    Анжелика Ник,
    Есть но получены они позже.
    Т.е. если у меня услуги оказаны 30 сентября, а документы я получил по ЭДО 7 октября, то с точки зрения НДС я имею полное право принять в зачет в сентябре месяце.
    А вот с точки зрения налог на прибыль 30 сентября я не могу взять в расходы, потому что нет документального подтверждения расходов, а вот в октябре я могу смело брать в расходы ибо 7 октября у меня есть документ полученный от поставщика, т.е. дата получения у нас зафиксирована оператором и при желании проверяющий из налоговой может вполне обосновано выкинуть эти расходы из 3 квартала.
    В случае бумажного носителя практически невозможно доказать что ты получил акт в октябре, а не в сентябре


    Или хотите сказать что если мне поставщик выписал документы 30 сентября, а фактически я получил их по почте 15 января, то я могу смело НДС брать в зачет в 3 квартале? Ведь документы то у меня тоже будут когда то? Т.е. можно брать сумму в расходы без документов, главное верить что в будущим они обязательно придут?

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Цитата Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
    Основная причина медленного расширения сферы применения ЭДО - инерционность мышления, ИМХО
    Ну зачем так. В ЭДО нет главного,если я принимаю только часть объемов( например по коммуналке у меня огромные счета), то я могу отказаться либо от подписи всего документа, либо подписать его весь. А если подписали - то уже не оспорить будет. А уж про договоры и говорить нечего через ЭДО. Протоколы разногласий бывают больше,чем сам договор. Для мелких фирм, ЭДО может быть и находнка, для крупных применимо только частично

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,172
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    я могу отказаться либо от подписи всего документа, либо подписать его весь. А если подписали - то уже не оспорить будет
    Спорить не берусь - некомпетентен.
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    для крупных применимо только частично
    Как мне кажется, максимальный интерес как раз у крупных фирм с большим документооборотом. Там эффект более очевиден.
    А что касается того, что функции ЭДО беднее, чем бумажного:
    1. Применяя ЭДО никто не запрещает применять и бумагу тоже, там где не хватает его возможностей;
    2. Закон об ЭДО позволяет подписывать ЭЦП, придавая тем самым юридическую значимость, абсолютно любой документ. В т.ч. и протокол разногласий в произвольной форме. То, что для него нет формата, утверждённого государством, не лишит его юридической силы.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    387
    Климов Сергей, У крупных фирм и учет по крупному, т.е. на аутсорте. Отдельная организация оказывает бухгалтерские услуги всему холдингу, поэтому у крупной фирме нет своего ЭДО и сертификатов

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,172
    Цитата Сообщение от Ali Посмотреть сообщение
    Климов Сергей, У крупных фирм и учет по крупному, т.е. на аутсорте. Отдельная организация оказывает бухгалтерские услуги всему холдингу, поэтому у крупной фирме нет своего ЭДО и сертификатов
    Я думаю, всё сильно по разному. Никак не могу представить, например, крупного оптового продавца, выписывающего десятки тысяч документо-строк на отгрузку в день, отдавшего выписку первичных документов на аутсорс. Живой пример: небезызвестная сеть "Магнит" принимает документы от поставщиков только в электронном виде.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    387
    Какая связь между выпиской документов и бухгалтерским учетом вообще и наличием сертификата в частности?
    Я как раз без проблем могу представить ситуацию когда документы выписываются в одной "управленческой" программе, в какой нибудь самописке на 7-ке или в САПе, а далее бухгалтер выгружает уже нужные данные в свою бухгалтерскую программу в которой они считают налоги и сдают отчетность

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,172
    Цитата Сообщение от Ali Посмотреть сообщение
    Какая связь между выпиской документов и бухгалтерским учетом вообще и наличием сертификата в частности?
    Тема про ЭДО. Бухучет упоминается здесь лишь постольку, поскольку он нуждается в надлежащим образом оформленном первичном документе. ЭДО вполне себе может существовать без бухучета. И наоборот.

  12. #42
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2
    Климов Сергей, я согласен с этим утверждением

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •