×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 69
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    2,030
    avedeo,
    В некоторых статьях пишут что с 2 млн. НДС надо в течение договора лизинга принимать к вычету - только вот не пойму почему
    Вот это прокомментируете?

  2. #32
    Клерк Аватар для avedeo
    Регистрация
    07.11.2015
    Сообщений
    66
    Я для себя сделал вывод, что рискнуть можно и целиком ндс возместить по авансу 2000000 при наличии учетной политики по отгрузке
    но любой бухгалтер страхуется...лучше перебдеть и минимизировать будущие потери, поэтому стопудово железный вариант и с НДС и с расходами
    по формуле (аванс/срок лизинга)... то есть частями.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    2,030
    avedeo,
    Я опять не понимаю ход ваших мыслей. Вы из РФ?
    "при наличии учетной политики по отгрузке" - вот это про что написано? у нас в стране можно исчислять НДС по оплате?

  4. #34
    Клерк Аватар для avedeo
    Регистрация
    07.11.2015
    Сообщений
    66
    я думал мы все тут из РФ

  5. #35
    Клерк Аватар для avedeo
    Регистрация
    07.11.2015
    Сообщений
    66
    вот цитата из Консультант-Плюс

    Статья 273. Порядок определения доходов и расходов при кассовом методе
    1. Организации (за исключением банков, кредитных потребительских кооперативов и микрофинансовых организаций, организаций, признаваемых в соответствии с настоящим Кодексом контролирующими лицами контролируемых иностранных компаний, и налогоплательщиков, указанных в пункте 1 статьи 275.2 настоящего Кодекса) имеют право на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета налога на добавленную стоимость не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал.

    (в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 30.09.2013 N 268-ФЗ, от 02.11.2013 N 301-ФЗ, от 24.11.2014 N 376-ФЗ)

  6. #36
    Аноним
    Гость
    Джордж, у меня такая же ситуация. Попробуем вместе разобраться.
    Купили машину, на баланс лизингополучателя.

    Д08К76.ЗЛП на стоимость без НДС - 6355932. НДС с полной стоимости куда-то надо бы повесить, кроме 19 счета. Вот тут у меня заминка.
    Д01.Арендованные ОС К08 Ввели в эксплуатацию - 6355932

    Д76.ЗЛП К51 - 2000000 погасили аванс. НДС с аванса я к вычету не брала. Если взять, то НДС и будет постепенно восстанавливаться согласно полученным счетам-фактурам уже на услуги от лизингодателя.

    Дальше платим платежи согласно договора Д76.ЗЛП К51

    Начисляем амортизацию - в НУ с коэффициентом 3. В конце месяца - списывает в расходы сумму лизингового платежа за минусом НДС и начисленной амортизации.

    Далее, предположим, выплатили весь лизинг. Что делать с выкупной стоимостью, не очень понятно. Я поняла, и сделаю, скорей всего, так - приплюсую её к остаточной стоимости на тот момент.
    Д01. Собственные ОС К01.Арендованные средства.

    Вот такие у меня мысли. Время исправить что-то еще есть.

  7. #37
    Клерк Аватар для avedeo
    Регистрация
    07.11.2015
    Сообщений
    66
    Есть вот такое мнение
    Проводки по выкупу предмета лизинга

    В случае наличия в договоре лизинга цены выкупа (в приведённом графике платежей по лизингу данная сумма отсутствует, для примера возьмём её равной 1 180 рублей с НДС) в бухучете делаются следующие проводки:
    Дт 08 – Кт 76 – 1 000 (отражены затраты по выкупу предмета лизинга при переходе права собственности к лизингополучателю)
    Дт 19 – Кт 76 – 180 (начислен НДС при выкупе предмета лизинга)
    Дт 68 – Кт 19 – 180 (предъявлен НДС в бюджет)
    Дт 76 – Кт 51 – 1 180 (оплачена сумма выкупа предмета лизинга)
    Дт 01 – Кт 08 – 1 000 (принят к учёту предмет лизинга в составе собственных основных средств)

  8. #38
    Аноним
    Гость
    Читая литературу, поняла следующий момент - надо различать БУ и НУ. При выкупе в БУ остаточная стоимость формируется как сумма выкупной плюс то, что осталось на тот момент.
    А правильнее было бы сделать с самого начала - сплюсовать выкупную с стоимостью ОС в БУ. Тогда при выкупе не надо будет делать лишние движения.
    А вот в НУ при выкупе действительно ОС возвращается по остаточной, а приходуется по выкупной, которая и станет первоначальной стоимостью для НУ, а в моем случае должна списаться как МПЗ, так как меньше 40 тысяч.

    ужос.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    2,030
    НДС с полной стоимости куда-то надо бы повесить, кроме 19 счета.
    А почему бы НДС и на 19 счете не повесить?
    Д76.ЗЛП К51 - 2000000 погасили аванс. НДС с аванса я к вычету не брала. Если взять, то НДС и будет постепенно восстанавливаться согласно полученным счетам-фактурам уже на услуги от лизингодателя.
    Мне сч/ф еще не пришли. Но я почти уверен что авансовый платеж это просто увеличенный первый лизинговый платеж. И сч/ф будут как раз в соответствии с графиком платежей. А иначе НДС не сойдется
    Д01.Арендованные ОС К08 Ввели в эксплуатацию
    - а надо ли это делать, если объект лизинга и так на балансе числится?
    А вот в НУ при выкупе действительно ОС возвращается по остаточной, а приходуется по выкупной, которая и станет первоначальной стоимостью для НУ, а в моем случае должна списаться как МПЗ, так как меньше 40 тысяч.
    У меня аналогично. БУ и НУ в любом случае будут различны

  10. #40
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
    А почему бы НДС и на 19 счете не повесить?
    так и нужно делать,а не слушать avedeo
    Цитата Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
    Мне сч/ф еще не пришли. Но я почти уверен что авансовый платеж это просто увеличенный первый лизинговый платеж. И сч/ф будут как раз в соответствии с графиком платежей. А иначе НДС не сойдется
    не факт,очень часто авансовый платеж "размазывается" по с/ф-рам за первый год уплаты платежей (можно посмотреть в графике платежей)
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2010
    Сообщений
    35
    Доброе утро! Это я анонимом писала, вот смогла войти под своим именем.

    На 19 счет вешать этот ндс не стоит, думаю. НДС потом будет вылезать в книге покупок. У меня 8.3, обнаружила там документ "Поступление в лизинг". Программа формирует проводки - Д08.4 К 76.07.1 и Д76.07.9 (ндс по арендным обязательствам) К76.07.1. Там и повис НДС на полную сумму.

    Далее программа при постановке на баланс формирует проводки именно на 01. Арендованное имущество.

    Я плачу по графику платежей, авансовый платеж был отдельной суммой и проходил как предоплата. К вычету принимаю НДС именно по счетам фактурам на выполненные услуги. Суммы по ним у меня больше, чем ежемесячные платежи, так что аванс, получается, размазан.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    2,030
    На 19 счет вешать этот ндс не стоит, думаю. НДС потом будет вылезать в книге покупок.
    Не будет 100%

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    2,030
    Прислали графики "лизинговых услуг" - они отличаются от графика "лизинговых платежей". Лизинговый услуги размазаны равномерно по сроку договора, и сч/ф будут выставляться не по платежам, а по "лизинговым услугам"
    Еще прислали справку
    "Настоящим сообщаем, что первоначальная стоимость имущества (согласно п.1 ст.257 гл.25
    НК РФ), являющегося предметом лизинга по договору финансовой аренды (лизинга) № ... от 13.10.2015 у лизингодателя составила: ...."
    И сумма соответствует стоимости автомобиля. Вот теперь думаю зачем мне эту информацию прислали. И дадут ли сч/ф на аванс
    //
    Вот еще что написано
    "1. Если Ваша организация является плательщиком НДС и использует право на вычет НДС при перечислении предоплаты в счет предстоящих поставок товаров (оказания услуг), то просьба сообщить о необходимости электронной и почтовой доставки счетов-фактур на авансовые платежи."

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2010
    Сообщений
    35
    Джордж, похоже, у нас один лизингодатель. Слово в слово, как у меня.
    Вот по этой справке я на баланс ставила машину.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    2,030
    Цитата Сообщение от Аксинья71 Посмотреть сообщение
    Джордж, похоже, у нас один лизингодатель. Слово в слово, как у меня.
    Вот по этой справке я на баланс ставила машину.
    Так и разницу стоимости и НДС как учтете?
    Тем более и НК и ПБУ говорит что ОС надо ставить на учет по стоимости с учетом всех затрат не приобретение

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2010
    Сообщений
    35
    У меня из дополнительных затрат только страховка. Я сочла её расходами БП и повесила на 1 год на 97 счет.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    2,030
    Аксинья71,
    Не, не так. Справка - там стоимость машины без услуг лизинговой компании.

    По лизинговому договору сумма 6,5 млн, а по справке 5,5

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2010
    Сообщений
    35
    У меня услуга лизинговой компании 20 тысяч. Я её отдельно на 08 счете учла, машина встала на баланс в стоимости = справка + услуга ЛК, да.

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    2,030
    Цитата Сообщение от Аксинья71 Посмотреть сообщение
    У меня услуга лизинговой компании 20 тысяч. Я её отдельно на 08 счете учла, машина встала на баланс в стоимости = справка + услуга ЛК, да.
    Чего то мало. Назовите сумму по лизинговому договору и то что в справке
    20 т.р. - это комиссия небось, речь не про нее

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2010
    Сообщений
    35
    Стоимость машины 870 т.р. Есть справка на эту сумму.
    Услуга по проведение правовой экспертизы и составление пакета документов - 20 тысяч. На баланс поставила 737 тысяч (за минусом НДС) плюс эти 20 тысяч. Хотя теперь сомневаюсь - может, надо было в прочих расходах учесть?

    Мало - возможно, потому что мы попали под программу господдержки, где 10% гасит государство.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    2,030
    870 т.р. - эта сумма без НДС по справке?
    А сколько сумма лизингового договора с НДС?
    Мои суммы соответственно 7494 с НДС по договору, и 5,328 по справке
    //
    20 ИМХ надо было включать в стоимость авто

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    2,030
    Аксинья71, вам в помощь, даже пример есть
    http://europlan.ru/leasing/faq/byhychet

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2010
    Сообщений
    35
    Справка о перв.стоимости - 737288,14. Комиссионный сбор - 20000
    Стоимость договора 869999,57. Если вычесть НДС, то и получается 737288,14.

    Да, у меня тоже Европлан. Пример там хороший, остается только в программу завести.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
    Прислали графики "лизинговых услуг" - они отличаются от графика "лизинговых платежей". Лизинговый услуги размазаны равномерно по сроку договора, и сч/ф будут выставляться не по платежам, а по "лизинговым услугам"
    Еще прислали справку
    Все верно. Лизинговая услуга будет больше суммы платежа.
    НДС брать к вычету по счетам-фактурам на услугу.

  25. #55
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Почитайте архив.Не забудьте про выкупную стоимость, регистр и НУ.

  26. #56
    Клерк Аватар для Puzik
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    998
    Цитата Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
    И что еще за заморочки с авансовым платежом - когда он принимается к вычету равномерно в течение срока договора лизинга?
    а что в договоре прописано? зачитывается единовременно? в течении года? на весь срок лизинга?

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Цитата Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
    а как я тогда на расходы буду списывать в НУ, при наличии авансового платежа. Получается я должен по налогу на прибыль в расходах учесть весь авансовый платеж единовременно
    Добрый день! Тут нет речи об Акта за услуги лизинга.
    У нас в июне 2015 была подобная операция учет а/м на балансе лизингополучателя.У меня в бухучете получилась сумма 1900 тыс в НУ 1300тыс.руб. на три года .Аванс в 400тыс просто повис на 76.09 с НДС
    Д01.03 К76.07.1 без НДСоприходован на баланс а/м по разным стоимостям В НУ и БУ
    Д76.07.9 выделен НДС К76.07.1
    Д76.07.2 К51 перечисляем очеред. лизинг платеж
    Д76.07.1К76.07.2 Актом (или счет фактурой )закрываем ежемесячно задолженность
    Д76.07.1 К76.07.9
    Д19.4 К76.07.1НДС принят к вычету в периоде

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    2,030
    Olya09,
    А из-за чего разница то получилась в НУ и БУ?

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Из-за услуг лизинговых по справке о стоимости от поставщика вНУ

  30. #60
    Клерк Аватар для Puzik
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    998
    Я так понимаю, что уже разобрались?

    Цитата Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
    Прислали графики "лизинговых услуг" - они отличаются от графика "лизинговых платежей". Лизинговый услуги размазаны равномерно по сроку договора, и сч/ф будут выставляться не по платежам, а по "лизинговым услугам"
    Еще прислали справку
    "Настоящим сообщаем, что первоначальная стоимость имущества (согласно п.1 ст.257 гл.25
    НК РФ), являющегося предметом лизинга по договору финансовой аренды (лизинга) № ... от 13.10.2015 у лизингодателя составила: ...."
    И сумма соответствует стоимости автомобиля. Вот теперь думаю зачем мне эту информацию прислали. И дадут ли сч/ф на аванс
    //
    Вот еще что написано
    "1. Если Ваша организация является плательщиком НДС и использует право на вычет НДС при перечислении предоплаты в счет предстоящих поставок товаров (оказания услуг), то просьба сообщить о необходимости электронной и почтовой доставки счетов-фактур на авансовые платежи."
    Справка нужна для НУ, т.к. в НУ ОС лизинговое идет по расходам лизингодателя на приобретение

    Цитата Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
    Так и разницу стоимости и НДС как учтете?
    Тем более и НК и ПБУ говорит что ОС надо ставить на учет по стоимости с учетом всех затрат не приобретение
    по лизингу особенный учет

    Цитата Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
    а как я тогда на расходы буду списывать в НУ, при наличии авансового платежа. Получается я должен по налогу на прибыль в расходах учесть весь авансовый платеж единовременно
    С чего получается?
    В НУ есть амортизация по НУ и есть разница между амортизацией и лизинговым платежом

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •