×
×
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,127
    Оформление счетов-фактур

    Q1.1: Какие вопросы здесь рассматриваются?

    Q1.2: Можно ли использовать счета-фактуры, в которых есть графа "Налог с продаж" ("старый" бланк)? Можно ли менять порядок граф в счете-фактуре?

    Q1.3: Можно ли на счете-фактуре не ставить печать?

    Q1.4: Действителен ли счет-фактура, если за директора и главбуха расписался один и тот же человек? А если подпись только одна?

    Q1.5: Можно ли писать "он же" в графах "Грузоотправитель" и "Грузополучатель"?

    Q1.6: Что делать, если в счете-фактуре не заполнены некоторые графы?

    Q1.7: Что делать, если в счете-фактуре есть ошибки?


    Дискуссии в форуме, связанные с данной темой:
    Статьи на сайте, связанные с данной темой
    Пожалуйста, помните, что мнения, изложенные в FAQ, дискуссиях и статьях, отражают позицию их авторов. Помните и о том, что законодательство и правоприменительная практика меняются достаточно быстро, и мы не всегда можем за ними успеть. Мы стараемся помочь Вам, но принятие решения остается за Вами.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,127
    Q1.2: Можно ли использовать счета-фактуры, в которых есть графа "Налог с продаж" ("старый" бланк)?
    Можно ли менять порядок граф в счете-фактуре?


    Да, можно. На это прямо указывает НК РФ:
    НК РФ, ст. 169, пункт 2:
    2. Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. Невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом.

    Поэтому любой счет-фактура, удовлетворяющий требованиям пп.5-6 этой статьи, вполне пригоден для использования. Пункт 5 определяет набор обязательных сведений в счете-фактуре, а пункт 6 - требования к подписям. Других требований к счету-фактуре Налоговый кодекс не предъявляет.

    Хотя постановление Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (с изменениями, внесенными постановлением от 27.07.2002 N 575) и устанавливает форму счета-фактуры, ее соблюдение является необязательным. Пункт 8 той же статьи 169 НК дает правительству право определять только "порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж", но не форму самих счетов-фактур.

    Все вышесказанное относится и к изменениям в форме счета-фактуры, случившимся в 2006 году.

    URL | К списку вопросов | О FAQ

  3. #3
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,127
    Q1.3: Можно ли на счете-фактуре не ставить печать?

    Да, можно. Федеральный закон от 29.05.02 № 57-фз внес изменения в ст.169 НК и исключил из перечня обязательных элементов оформления счета-фактуры печать. Вместо
    НК РФ, ст. 169, пункт 6 (старая редакция):
    Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными должностными лицами, уполномоченными на то в соответствии с приказом по организации, заверяется печатью организации...
    стало
    НК РФ, ст. 169, пункт 6 (новая редакция):
    Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации...
    Соответствующие изменения были внесены и в постановление Правительства (из бланка счета-фактуры были исключены слова "Без печати не действительно").

    URL | К списку вопросов | О FAQ

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,127
    Q1.4: Действителен ли счет-фактура, если за директора и главбуха расписался один и тот же человек? А если подпись только одна?

    Да, действителен. У многих небольших предприятий директор исполняет обязанности бухгалтера. Кроме того, администрация может наделить "правами обеих подписей" одного и того же работника. Подписываться при этом надо два раза!

    Если счет-фактура оформляется индивидуальным предпринимателем, то он подписывается только один раз, но при этом он обязательно должен указать реквизиты своего свидетельства о государственной регистрации.

    URL | К списку вопросов | О FAQ

  5. #5
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,127
    Q1.5: Можно ли писать "он же" в графах "Грузоотправитель" и "Грузополучатель"?

    Меньше всего вопросов с графой "Грузоотправитель". Хотя, как уже говорилось выше (см. Q1.1), Правительство в соответствии с НК не имеет права устанавливать форму счета-фактуры, налоговые органы обычно не оспаривают фразу оттуда:
    Приложение N 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов - фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость - постановление правительства РФ от 02.12.2000 № 914:

    ...в строке 3 - полное или сокращенное наименование грузоотправителя в соответствии с учредительными документами. Если продавец и грузоотправитель одно и то же лицо, то в этой строке пишется "он же". Если продавец и грузоотправитель не являются одним и тем же лицом, то указывается почтовый адрес грузоотправителя;...
    Однако уже с графой "Грузополучатель" уже могут возникнуть споры.

    Налоговый кодекс относит к числу обязательных реквизитов наименование и адрес грузополучателя.

    Можно ли считать текст "он же" в графе "грузополучатель" достаточным? Нам представляется, что можно. Вряд ли налоговые органы смогут доказать, что эта формула не позволяет однозначно этого самого грузоотправителя установить. Слова "он же" однозначно указывают на то, что грузополучателем является покупатель, адрес которого в счете-фактуре указан. Однако с очень большой вероятностью эту аргументацию вам придется излагать в суде, так что проще заставить поставщика заполнить все поля подробно.

    Следует иметь в виду, что незаполненные графы могут вызвать претензии налоговых органов, с которыми спорить еще сложнее. Рецепт для этого случая изложен ниже.

    Дополнение (ноябрь 2003 года). Арбитражнпя практика свидетельствует, что определенные риски от "он же" присутствуют. Лучше пользоваться все тем же рецептом, дописывая расшифровку в скобках.

    URL | К списку вопросов | О FAQ

  6. #6
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,127
    Q1.6: Что делать, если в счете-фактуре не заполнены некоторые графы?

    Просто заполните их, и вся недолга . Налоговый кодекс не требует заполнения счетов-фактур одинаковым почерком или единым способом (только от руки или только на компьютере).

    Обратите внимание на широко распространенную погрешность, которой нередко пользуются налоговики: отсутствие сведений о номере и дате платежного документа, если оплата производилась авансом, может трактоваться как отсутствие обязательного реквизита, предусмотренного НК. К 2006 году это стало стандартныи поводом для отказа в зачете НДС.

    URL | К списку вопросов | О FAQ

  7. #7
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,127
    Q1.7: Что делать, если в счете-фактуре есть ошибки?

    Попросите поставщика прислать вам новый вариант. Даже если в ходе проверки прежний, неправильный вариант был обнаружен и заактирован, появление правильного счета-фактуры дает вам основание снова предъявить НДС к возмещению. В наилучшем случае вы не потеряете ничего, в наихудшем - заплатите санкции, но все же возместите НДС.

    Дополнение (2006 год). Желательно исправленный счет-фактуру предъявлять налоргу, а не суду; имеется судебная практика отказов в рассмотрении документов, не предъявлявшихся налоргу.

    URL | К списку вопросов | О FAQ

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •