×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2014
    Сообщений
    39

    Вопрос срок давности

    Здравствуйте!

    Собираюсь подавать в суд на событие произошедшее в 11-м году
    Скажите пожалуйста, будет ли это иметь силу или не будет в связи со сроком давности?

    Также прошу подсказать какой сейчас срок давности по истечению которого суд не примет во внимание иск

    Заранее благодарен!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2014
    Сообщений
    39
    Спасибо за помощь!

    А Вы не подскажите как определить 3 года или 10 лет в моей ситуации?:
    Председатель ГСК наклеила на гараж в 11 году что якобы изза систематических неуплат она и липовое собрание исключают меня из кооператива, когда по членской книжке не к чему придраться, всегда все уплачивалось вовремя.
    Сейчас хочу продать гараж но не имею права, так как не оформил в собственность в том же году когда она попросила денег на не понятно что по этому поводу.
    Поэтому хочу подать иск о том что ее бумажка об исключении не имеет силу, потому как никакого собрания не было и задолжностей систематических тоже
    Но прошло уже 5 лет....

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Вы что хотите обжаловать? Факт исключения из членов? Можете забыть, что видели какую то бумажку на гараже и считать что до сего момента вы ни чего не знали.

    Но наверное вы хотите установить право собственности на гараж. То ни какое правление вас не может лишить этого права и ваши права не нарушены.
    Уточните, как ведется учет собственников гаражей в вашем кооперативе и в соответствии с процедурой продавайте. Вот если они откажутся оформлять, то тогда подавайте в суд.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2014
    Сообщений
    39
    Спасибо за ответ, дело в том что как раз с приватизации все началось. Председательница всегда занималась мнимыми поборами и вот за справку для приватизации она потребовала в 2011 9 тысяч, мы попросили дать справку и мы сами сходим в БТИ итд, но она отказалась. В итоге был суд который не нашел состава преступления в нашем иске о том что она препятствует приватизации. И сразу после она прислала уведомление постановлении ГСК о том что за систематические нарушения нас исключили общим собранием. В итоге сейчас гараж в подвешенном состоянии, попробовали через знакомых поговорить с ней, так она исключив нас из ГСК требует долги, пени и ежегодные сборы. При всем при этом все ее работы по сборам ни к чему не приводят, дороги не было и нет, электричества тоже,зато появились склады и шиномонтажи, к тому же в 90-х годах из гаража пропала новая белая 9ка. После всего этого хочеться продать гараж, но приватизация сейчас не возможна.
    Сейчас очередная попытка, оспорить факт исключения, добавив факт вымогательств(есть фото бумажки подписанной ею в котором необоснованная сумма за пени и долги исключенного ею из ГСК за 4 года).

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Вам надо обратиться в суд с иском о признании юридического факта: права собственности.
    Возможно, до этого, вам надо обратиться в росреестр с заявлением о регистрации гаража. Предоставив туда имеющиеся документы. После того как вам откажут обжаловать решение росреестра в суде.

    Для суда, возможно потребуется подтверждение, что вы обращались за документами в ГСК, поэтому напишите письменный запрос и отправьте письмом с описью.
    Кроме того предоставьте какие ни будь подтверждения что вы фактически пользовались гаражом(например свидетельские показания)

    Вам правильно суд отказал - ГСК не полномочен решать кто собственник, а кто нет.
    По поводу вымогательства вам суд также откажет т.к. необоснованные требования не вымогательство.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2014
    Сообщений
    39
    Спасибо за помощь, а что делать если есть только членская книжка по сути?, с какими документами идти в реестр?
    Я отправлю письмо в ГСК, свидетели, есть, не только у нас была с ней проблема.
    Только не пойму почему необоснованные финансовые требования изза которых гараж в подвешенном случае не являються вымогательством. Также есть записанный разговор с ней что по вопросу приватизации с нами она и говорить не хочет....

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Можете идти в реестр с любыми документами - вам нужен отказ, что бы потом обжаловать.
    Кроме того я вам предложил второй способ - признание юридически важного факта.

    В любом случае вам надо будет доказывать свое владение в суде.
    Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких
    Какие угрозы? С палкой у вас выбивали? Обещали гараж сломать? Сведения обещали порочащие о вас?
    То что кто-то что-то слышать не хочет вообще не преступление.

    Но вы можете все равно подать заявление в прокуратуру, на факт отказа в выдаче документов. В суде лишним ответ прокуратуры не будет.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2014
    Сообщений
    39
    Спасибо за ответ!

    По поводу вымогательства, а если она присылала письма о вымышленном долге требовала заплатить без оснований, иначе гараж переведет в собственность ГСК?
    К примеру, нас таких в ГСК как минимум двое, нам она выставила за 4 года 60 тысяч через общих знакомых потому как с нами она в трубку орет что вообще о приватизации и не мечтайте, а таким же как мы выставила 175 тысяч, они обратились не через общих знакомых
    Вообщем беспредел...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Переведет не относиться к насилия, уничтожения или повреждения, распространения сведений.
    Да и угрозы заведомо невыполнимые не считаются.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2014
    Сообщений
    39
    да, но переведет относиться к право на имущество

  12. #12
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от doubtpoint Посмотреть сообщение
    Вам надо обратиться в суд с иском о признании юридического факта: права собственности.
    Возможно, до этого, вам надо обратиться в росреестр с заявлением о регистрации гаража. Предоставив туда имеющиеся документы. После того как вам откажут обжаловать решение росреестра в суде.
    Право собственности - ни разу не юридический факт.
    Юрфакт - факт, который дает право, а право собственности - само право, это две большие разницы, в том числе и процессуальные: юрфакты устанавливают в особом порядке, а право собственности признают - в исковом.
    Поэтому - только иск о признании права собственности на гараж.
    И ни в коем случае не обжалование действий Росреестра
    Это чисто отказной административный иск, т.к. для признания незаконным отказа Росреестра надо доказать, что для регистрации были представлены все правоустанавливающие документы, а их нет, так как есть спор о праве.
    Так что - только иск о признании права собственности.

  13. #13
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Иван10 Посмотреть сообщение
    Спасибо за помощь, а что делать если есть только членская книжка по сути?, с какими документами идти в реестр?
    Я отправлю письмо в ГСК, свидетели, есть, не только у нас была с ней проблема.
    Только не пойму почему необоснованные финансовые требования изза которых гараж в подвешенном случае не являються вымогательством. Также есть записанный разговор с ней что по вопросу приватизации с нами она и говорить не хочет....
    Паевые взносы на гараж были выплачены?
    Право собственности на гараж в ГСК по ч.4 ст.218 ГК РФ возникает с момента полной выплаты паевых взносов.
    И пофиг на дальнейшее членство в ГСК и долги по иным взносам.
    Или если сами строили гараж на земле ГСК, то можете по ч.1 ст.218 ГК РФ пойти.
    Вам нужно: техпаспорт на гараж (закажите в БТИ), справка о его стоимости, техзаключение о соответствии его всем строительным, противопожарным и прочим нормам, членская книжка.
    Ключевой момент 1 - земля. Необходимо выяснить, чья земля под гаражом - ГСК, города или чья.
    Ключевой момент 2 - по ч.4 ст.218 ГК РФ нужна справка из ГСК о выплате паевых взносов. Судя по всему, ее не дадут.
    Значит, если земля принадлежит ГСК, то ответчиком ставите ГСК и муниципалитет, нужны доказательства выплаты взносов.
    По ч.1 ст.218 ГК РФ земля должна быть в вашем пользовании

  14. #14
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Иван10 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ!

    По поводу вымогательства, а если она присылала письма о вымышленном долге требовала заплатить без оснований, иначе гараж переведет в собственность ГСК?
    К примеру, нас таких в ГСК как минимум двое, нам она выставила за 4 года 60 тысяч через общих знакомых потому как с нами она в трубку орет что вообще о приватизации и не мечтайте, а таким же как мы выставила 175 тысяч, они обратились не через общих знакомых
    Вообщем беспредел...
    А почему члены ГСК ее не переизберут? Всех все устраивает?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    Право собственности - ни разу не юридический факт.
    Юрфакт - факт, который дает право, а право собственности - само право, это две большие разницы, в том числе и процессуальные: юрфакты устанавливают в особом порядке, а право собственности признают - в исковом.
    И ни в коем случае не обжалование действий Росреестра
    Спасибо, что поправили. У меня было дело, при продаже здания которое имело давнюю существенную перепланировку, юристы двумя этими способами советовали решить. Вот я и подумал, что это сюда относиться.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2014
    Сообщений
    39
    К сожалению время прошло а ситуация так и не изменилась. Сейчас уже не понятно можно ли вообще подходить к гаражу. Зимой его заваливпют снегом, в остальное время стоит фургон, подойти можно но пользоваться для основного предназначения нет. Возникает вопрос что какие права на пользования на данный момент есть. После того как исключили из кооператива мы соответственно не платим взносы, чтотиз этоготможет следовать и какие у кого имеются права и на какую деятельность? Как наконец решить вопрос подвешенного гаража когда председатель видимо тупо ждёт подношение и теперь уже неизвестно в каком порядке. Обращаться висуд второй раз не стали потому что проигрывали дело когда председатель не давал справку для самостоятельной приватизации (когда ещё были членами кооператива) сейчас и подавно никакой справки не добьешся. Также не понятно что добивается в этом случае председатель??

  17. #17
    ПаниКенгуриха
    Гость
    А если ничего не делать, ситуация сама по себе не изменится. Я вам еще 3 года назад написала, что надо делать и в каком порядке. Подробнее вам может только юрист при личной встрече пояснить. И раз вы за 3 года сами ничего не сделали, вам-таки лучше к юристу обратиться.
    А чего там добивается председатель - это его личные проблемы, вам свои бы решить

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2014
    Сообщений
    39
    Поял спасибо буду следовать вашему порядку, только остаётся один вопрос - имею ли я какие либо права появляется на территории гск и пользоваться гаражом? Как я понял земля вроде была сразу толи куплена толи взнос был на землю оплачен. Сейчас уже никто не вспомнит было это в 90-х. Есть толькотчленская книжка со всеми выплатами до того момента как председатель, поле суда который мы проиграли по поводу приватизации , нас исключила якобы за систематическую неуплату. Вот пример я прихожу в гараж а он заставлен газелью какие я имею в этом случае права и возможности в пределах правового поля?

  19. #19
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от Иван10 Посмотреть сообщение
    имею ли я какие либо права появляется на территории гск и пользоваться гаражом?
    гараж ваша собственность? тогда имеете
    Цитата Сообщение от Иван10 Посмотреть сообщение
    Вот пример я прихожу в гараж а он заставлен газелью какие я имею в этом случае права и возможности в пределах правового поля?
    установить собственника газели и требовать от него не препятствовать вам пользоваться вашим гаражом
    кто ищет, тот...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Сообщений
    209
    Цитата Сообщение от Иван10 Посмотреть сообщение
    Вот пример я прихожу в гараж а он заставлен газелью какие я имею в этом случае права и возможности в пределах правового поля?
    Вызвать ГИБДД и потребовать привлечь водителя за нарушение ПДД п.12.4. Там 2 т.р. и эвакуатор.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2014
    Сообщений
    39
    Проблема в том что гараж так и не получилось приватизировать из-за того что председатель не дал сделать без её участия и оплаты ей

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Сообщений
    209
    Цитата Сообщение от Иван10 Посмотреть сообщение
    Проблема в том что гараж так и не получилось приватизировать из-за того что председатель не дал сделать без её участия и оплаты ей
    Если это к вопросу про ГИБДД и мешающую газель, то приватизация не имеет значения.

    Если она стоит так что МОЖЕТ создать помехи для въезда/выезда - 500 руб. штрафа. Если она СОЗДАЛА помехи конкретному участнику движения - 2000 руб. штрафа, если он об это заявил. Если лень вызывать и ждать ГИБДД можно фотографировать каждый день и отправлять в ГИБДД через сайт. Пока до человека дойдет информация что его машина мешает, может сумма накапать за несколько дней, но тут не знаю как будет решаться вопрос с "длящимся" административным правонарушением.

    PS: все по своему опыту. Есть "узкое" место где чудаки паркуются, если посылаешь фотку и пишешь "заблокировал проезд" - 500 руб. штраф, если пишешь "хотел проехать, а он мне помешал" - 2000 руб.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2014
    Сообщений
    39
    Здравствуйте!
    В очередной раз с гаражом проблема, буду следовать Вашим рекомендациям, и наверно еще появятся вопросы, пока на больничном и есть время.
    Пока из-за больших перерывов что-то подытожить не могу, буду все подымать(Ваши рекомендации). Сейчас очередная выходка со стороны председателя, к гаражу не подойти, не из-за газели, а из-за горы снега. Вход засыпан капитально вплоть до крыши. Вызвал полицию, он не приехала, поехал в отдел написал заявление, в котором указал на статью хулиганство со стороны администрации гаражного кооператива. Через некоторое время позвонил участковый и сказал что он не будет этим заниматься и что это вовсе не хулиганство. Собрался писать в администрацию города, но не знаю чем можно оперировать чтобы закрутилась полиция и как минимум провела разъяснительные мероприятия

    Спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •