×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Аноним
    Гость

    вопрос про накладные и с-ф

    В настоящее время мы храним отдельно накладные и счета-факт. и ведем их учет в журнале. Но с 01.01.2015 г. обязанность по ведению журнала учета отменена. Как теперь правильно хранить их?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Ведущий
    Регистрация
    17.12.2013
    Сообщений
    70
    К сожалению, мы не можем найти ответ на этот вопрос в законодательстве.
    Известно, что с 1 января 2015 года плательщики НДС (кроме посредников и застройщиков) освобождаются от ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур. По общему правилу первичные бухгалтерские документы организация должна подшить в хронологическом порядке и хранить в специальных помещениях, сейфах или шкафах (п. 6.2 Положения, утвержденного письмом Минфина СССР от 29 июля 1983 г. № 105). Таким образом, вправе хранить счета-фактуры вместе с накладными, если так удобно.

    Как раз этот вопрос полностью снимается в электронном архиве, в котором ничего не надо подшивать, складывать вместе и т.п. Поскольку все документы хранятся в базе данных - вы их можете спокойно искать по реквизитам, периоду, названию и любом другом удобном разрезе. Также документы можно "связывать" при хранении, что еще больше облегчает поиск.
    --
    Карина Кассис,
    аналитик компании Synerdocs

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •