×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 73
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2015
    Сообщений
    142

    Излишне уплаченный НДФЛ

    Добрый день! Тут у меня будут рассуждения, хочу чтобы мне помогли понять верны ли они. У нас 2 трудовых мигранта работают по патенту. Сами оплатили авансовый НДФЛ. Когда их к нам взяли, то оформили неправильно, как временно проживающих, а не пребывающих и снимали еще НДФЛ с ЗП в размере 30%. Взяли их на работу в мае-июне, а в августе пришла я и начала наводить порядок.
    Теперь математика: с них удерживали с мая по июль с ЗП по30% (3000 руб.), должны были 13% (1300 руб.), далее в связи с авансовыми платежами (у нас в регионе 3000 руб.) и эту 1300 удерживать не надо (уведомление ИФНС получила в начале сентября).
    В общем, теперь уже с августа я с них никакой НДФЛ не удерживаю, все отдаю на руки, но до августа получилась переплата. И покрывать мне ее за счет выплат этим двум бедолагам никак не получится, так как у них НДФЛ = 0.
    Села за НК (ой-ой). Статья 231,
    Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.
    То есть я могу по другим сотрудникам НДФЛ удерживать, но деньги в ИФНС не перечислять, а отдавать их своим бедным мигрантам?
    Возврат налогоплательщику излишне удержанных сумм налога производится налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении.
    У меня вся ЗП идет через кассу, т.е. если я чужой НДФЛ не перечислю в ИФНС, то я могу отдать его только безналом, по иному никак? А если у них нет счетов в наших банках? отправлять открывать? Или я что-то не так трактую?

    Помогите, кто может новичку! Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2015
    Сообщений
    35
    Ну правильно хоть я рассуждаю?!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2015
    Сообщений
    142
    Клерки, выручайте. Время платить налоги, не накажет меня ИФНС если за октябрь НДФЛ я перечислю не ей, а верну своим трудовым мигрантам!!!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Мое мнение-можете зачесть переплату по ИГ в счет уплаты за других работников.
    Цитата Сообщение от Sunny Smile Посмотреть сообщение
    о я могу отдать его только безналом, по иному никак?
    по закону-по его заявлению и только безналом , но если выдать из кассы-наказания нет. ИМХО.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2015
    Сообщений
    142
    Спасибо за помощь. Я, конечно, озадачила иностранцев открытием счетов, но пока они еще не сделали этого. ((( Самое главное мне было понять, верно ли я трактую то, что могу чужой текущий НДФЛ им вернуть. Спасибо еще раз за помощь

  6. #6
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,946
    Sunny Smile, так получили ли из ИФНС уведомление о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей, выданное для 2015 года именно на вашу фирму?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2015
    Сообщений
    142
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Sunny Smile, так получили ли из ИФНС уведомление о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей, выданное для 2015 года именно на вашу фирму?
    Да, получили, уведоление на нашу фирму о том, что по данным конкретным людям мы можем учитывать произведенные ими авансовые платежи

  8. #8
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,946
    тогда в чём сомнение? всю сумму удержанного за год НДФЛ переводите на 73-й счёт и потом переведёте на банковскую карточку:

    Дт 73 - Кт 68 ... -сумма
    Дт 73 - Кт 51 ... +сумма

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2015
    Сообщений
    142
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    тогда в чём сомнение? всю сумму удержанного за год НДФЛ переводите на 73-й счёт и потом переведёте на банковскую карточку:

    Дт 73 - Кт 68 ... -сумма
    Дт 73 - Кт 51 ... +сумма
    Сомнения в том, что впервые все это делаю и страхуюсь от неправильных решений. НДФЛ должна в течении 3-х месяцев вернуть, а у меня все работники уволились. Остался только директор и два иностранца, налог с ЗП директора за 3 месяца не покроет недостачу. Тогда я так понимаю сами иностранцы должны топать в ИФНС и писать там на возврат. Так?

  10. #10
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,946
    можете рассчитать даты заявлений от иностранцев таким образом, что части хватит директорского НДФЛ в этом году, а остальным - в 2016...

    т.е. удержанный в 2016 году с директора НДФЛ будете перечислять не в бюджет, а возвращать части иностранцев, ожидающих возврата за 2015 год...

  11. #11
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,946
    в проводках будет так:

    Дт 70(директор) - Кт 68 ... +сумма :: исчислен и удержан НДФЛ с директора
    Дт 73(уволенный ино) - Кт 68 ... -сумма :: начислен долг перед уволенным ино по переудержанному НДФЛ
    Дт 73 - Кт 51 ... +сумма :: перечислен переудержанный НДФЛ по заявлению от текущей даты, близкой к данной дате проводки

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2015
    Сообщений
    142
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    можете рассчитать даты заявлений от иностранцев таким образом, что части хватит директорского НДФЛ в этом году, а остальным - в 2016...

    т.е. удержанный в 2016 году с директора НДФЛ будете перечислять не в бюджет, а возвращать части иностранцев, ожидающих возврата за 2015 год...
    Я думаю так не получится, потому что работодатель должен уведомить работника о переплате по НДФЛ, а я как минимум должна ориентироваться на уведомление меня налоговой о возможности зачета авансовых платежей, которое я получила в сентябре, то есть с октября по-любому обоим возвращаю сколько смогу. Я ж не могу им вернуть больше за счет собственных средств?

  13. #13
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,946
    а никто и не предлагает собственные средства... возврат пойдёт за счёт неперечисления в бюджет НДФЛ директора

  14. #14
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,946
    на пальцах: Вы перечисляете НДФЛ директора не в бюджет, а на банковскую карточку ино...

    You see?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2015
    Сообщений
    142
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    на пальцах: You see?
    Да, это поняла. Просто у директора НДФЛ 1 руб. а иностранцам я должна 12. За три месяца, которые у меня есть на возврат излишне уплаченного, я им верну только 3 на двоих. Еще 9 зависнет.

  16. #16
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,946
    дубль два: эти 9 рублей вернёте в январе-сентябре 2016

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2015
    Сообщений
    142
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    дубль два: эти 9 рублей вернёте в январе-сентябре 2016
    А НК?

    Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.

  18. #18
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,946
    так я же указал, что соответствующие заявления Вы будете получать в октябре_2015-июне_2016 для возвратов в январе - сентябре...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2015
    Сообщений
    142
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    так я же указал, что соответствующие заявления Вы будете получать в октябре_2015-июне_2016 для возвратов в январе - сентябре...
    Налоговым кодексом установлены следующие сроки:

    - уведомление налогоплательщика производится в течение 10 дней с момента обнаружения ошибки;
    - перечисление денежных средств - в течение трех месяцев со дня получения заявления налогоплательщика.

    Я так понимаю, Вы мне предлагаете, чтобы сотрудник каждый месяц писал заявление о возврате ему излишне удержанного НДФЛ, то есть первый раз лишнее удержали в мае, значит сейчас он мне пишет, верните за май. Когда рассчитаюсь за май, он мне напишет верните за июнь и с даты этого заявления я буду снова отсчитывать три месяца?

  20. #20
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,946
    А месячного НДФЛ директора не хватает на долг по ОДНОМУ ино?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2015
    Сообщений
    142
    Одну должны 3 руб другому 8,5 у директора 1. То есть я в лучшем случае только одному закрою излишки

  22. #22
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,946
    хм... значит, не судьба вернуть НДФЛ через фирму...

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    т.е. удержанный в 2016 году с директора НДФЛ будете перечислять не в бюджет, а возвращать части иностранцев, ожидающих возврата за 2015 год...
    Думаю, так нельзя. Вы должны с ИГ рассчитаться полностью по 2015 г. Судя по вашим словам получится переплата в бюджет по всей организации. На практике возврат переплаченного НДФЛ 2015 г. организации осуществляется после камеральной проверки.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2015
    Сообщений
    142
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Думаю, так нельзя. Вы должны с ИГ рассчитаться полностью по 2015 г. Судя по вашим словам получится переплата в бюджет по всей организации. На практике возврат переплаченного НДФЛ 2015 г. организации осуществляется после камеральной проверки.
    Я тоже понимаю, так, что только в течении текущего отчетного периода могу что-то вернуть. В общем не велика цена вопроса, проще забыть, чем привлекать к себе внимание лишний раз

  25. #25
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,946
    kiry, не путайте пересчёт по смене налогового резидентства с излишне удержанным НДФЛ по ошибке или по недостатку документов.

    ФЛ может сейчас хоть за 2012 год попросить своего налогового агента вернуть ему излишне удержанный НДФЛ, если данный факт только сейчас стал ему известен...

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2015
    Сообщений
    142
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    kiry, не путайте пересчёт по смене налогового резидентства с излишне удержанным НДФЛ по ошибке или по недостатку документов.
    У нас как-раз и была ошибка. Люди принимались на работу по патенту, а оформили их ошибочно как временно проживающих, бухгалтера не было в фирме, программа посчитала 30% налог, а надо было 13, а с учетом авансовых и нашей фактической ЗП и вовсе не удерживать

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    и НА обязан будет вернуть, но это не значит, что он может недоплачивать за 2015 г., т.к. за 2012 у него образовалась переплата. Не путайте вашу задолженность перед НП и переплату в бюджет за конкретный год.

  28. #28
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,946
    Sunny Smile, я так и понял... поэтому можно возвращать в 2016 году... просто у Вас слишком редкий случай, когда месячного удержанного НДФЛ по всей фирме не хватает для закрытия долга даже по одному иностранцу... поэтому проще сдать справки 2-НДФЛ с переудержанным НДФЛ в ИФНС и умыть руки как Пилату... далее пусть сами сдают 3-НДФЛ в конце весны и возятся с ИФНС самостоятельно...

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    далее пусть сами сдают 3-НДФЛ в конце весны и возятся с ИФНС самостоятельно...
    ничего им не вернут, т.к. в этом случае им обязан вернуть НА

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2015
    Сообщений
    142
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    ничего им не вернут, т.к. в этом случае им обязан вернуть НА
    Так и как же мне тогда возвращать? До конца года по имеющимся удержаниям с другого ФОТ, а потом сверку с ИФНС, от них возврат и возврат от меня иностранцам?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •