×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Лимит займов от ИП

    Подскажите имеется ли какой нибудь лимит по выдаче процентных займов Предпринимателем -> Физическим лицам. ИП занимается розничной продажей компьютерного оборудования, это основной вид деятельности. Но спрос рождает предложение. Выдача займов физ лицам. общий оборот в пределах 100 000 руб. Логично что на такаую сумму нет смысла открывать всякие МФО.

    Так вот вопрос, по закону (ГК) вроде я могу выдавать займы, но о их количестве и размерах, интенсивности нет никакой информации. Так где та Граница между обычной выдачей займа в рамках ГК и МФО (151-ФЗ).
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Bisenes Посмотреть сообщение
    Так вот вопрос, по закону (ГК) вроде я могу выдавать займы, но о их количестве и размерах, интенсивности нет никакой информации. Так где та Граница между обычной выдачей займа в рамках ГК и МФО (151-ФЗ).
    А ФЗ-151 для кого написан? Разве для ИП (Физлица)?
    Он написан для микрофинансовых организаций (юридических лиц).

    ИП ни разу НЕ является юридическим лицом. Как был физлицом так им и остался только со статусом индивидуального предпринимателя.

  3. #3
    Ну это я и так понял, в том то и вопрос: есть несколько человек, я ип, хочу им давать физ лцам давать займы в общей сложности примерно 100 000 руб. , согласитесь абсурдно регистрировать МФО в данном случае.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Bisenes Посмотреть сообщение
    Ну это я и так понял, в том то и вопрос: есть несколько человек, я ип, хочу физлицам давать займы в общей сложности примерно 100 000 руб. , согласитесь абсурдно регистрировать МФО в данном случае.
    Вы так и не поняли, что как были физлицом так им и остались.

    Давать в займы Вы будете как физлицо физлицу. И договор займа будет между физлицами, а НЕ между ип и физлицом.

    По сумме ограничений нет, а вот с количеством займов....... тоже вроде нет для приравнивания к микрофинансовой деятельности.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    ...вот на Клерке еще тему нашла нужную....(и ни к каким юристам не ходи...):
    1.Ага,ИП значит не может дать заем физику.А просто как гражданин может.Понятно.
    2.Сложный вытекающий вопрос:
    А как сделать так,чтоб заемщик так и не остался заемщиком? Как деньги с него взыскать,ежель заартачится и не будет отдавать? Суды то и ССП наши будут помогать или нет?
    Спасибо.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •