×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 113
  1. #1
    программист Аватар для autobuh
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    388

    Осторожно НПФ РГС без моего ведома перевёл накопительную пенсию. Что делать ?

    В сентябре 2013 года я получал новый медицинский полис в г.Сыктывкар.
    При этом мне предлагали перевести мою накопительную часть пенсии в НПФ РГС, но я категорически отказался !
    Однако, в 2015 году «удивительным образом» моя накопительная пенсия оказалась всё-таки без моего ведома в НПФ Росгосстраха.

    Я стал разбираться.
    Из Москвы, из архива НПФ РГС мне были присланы по моему запросу копии документов: заявления на перевод и договор, в результате чего выяснилось, что подписи там от моего имени стоят не мои (поддельные). В результате дальнейшего разбирательства мною было выяснено, что перевод сделали 18.09.2013г. в офисе ООО «Росгосстрах-Медицина» по адресу: г.Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, д.51 следующие сотрудники:
    1) Специалист М
    2) Агент Ч

    Однако, 1.5 года назад эти сотрудники уволились, и теперь я не могу их найти, чтобы поговорить с ними для разъяснения ситуации.

    Хочу узнать - как правильно можно дать правовую оценку данной ситуации ?
    Надо ли заказать почерковедческую экспертизу ? Можно ли где-то сделать её бесплатно ?
    Куда обратиться, чтобы наказать виновных ?
    На кого подавать в суд - на Росгосстрах или его бывших сотрудников ?
    Реально ли высудить потерянный за 2015 год инвестиционный доход (порядка 20000 руб.) ?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Andyko; 10.04.2016 в 02:12.
    Пишите письма ...

  2. #2
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,118
    Я не специалист в таких делах, но я бы обратилась в прокуратуру или полицию по факту мошенничества, и пусть компетентные органы разбираются, кто именно подделывал подписи и по чьей инициативе.
    А искать и разговаривать с непосредственными исполнителями смысла не вижу - я не знаю схему оформления перевода в НПФ, но не исключаю, что они могли быть просто не в курсе дела. А документы подделывал какой-нибудь клерк, у которого премия зависела от кол-ва заключенных договоров.
    Почерковедческую экспертизу бесплатно в частном порядке вам вряд ли кто-то сделает, да и вряд ли копии документов пригодны для экспертизы. А оригиналы могут изъять из архива опять-таки компетентные органы.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от autobuh Посмотреть сообщение
    В сентябре 2013 года я получал новый медицинский полис в г.Сыктывкар.
    При этом мне предлагали перевести мою накопительную часть пенсии в НПФ РГС, но я категорически отказался !
    Из какого фонда ваша накопительная часть пенсии была переведена в НПФ РГС? Полагаю в суд вам надо подавать именно на фонд (первоначальный) где хранились ваши средства и где они должны были быть в настоящий момент, и где на ваши средства должен был быть начислен инвестиционный доход в 2015г. (20000 руб.), так как вы распоряжения на перевод ваши средств не давали, НПФ РГС привлекаете третьим лицом.

    Цитата Сообщение от autobuh Посмотреть сообщение
    Надо ли заказать почерковедческую экспертизу ? Можно ли где-то сделать её бесплатно ?
    Если ответчик в суде будет утверждать, что вы самолично расписались в распоряжении на перевод средств, то вам придется заявить ходатайство о проведении экспертизы. Экспертизу придется оплачивать, но если эксперт подтвердит ваше утверждение, что это не ваша подпись, то суд взыщет с ответчика ваши затраты на экспертизу.

    Цитата Сообщение от autobuh Посмотреть сообщение
    Реально ли высудить потерянный за 2015 год инвестиционный доход (порядка 20000 руб.) ?
    реально.

    Цитата Сообщение от autobuh Посмотреть сообщение
    Однако, 1.5 года назад эти сотрудники уволились, и теперь я не могу их найти, чтобы поговорить с ними для разъяснения ситуации.
    зачем они вам? У вас правоотношения с вашим (прежним) пенсионным фондом, вы их не прекращали, с гражданами М и Ч в правоотношения не вступали, они вам ничего и вы им ничего не должны. Если они перевили в рамках полномочий от своего работодателя денежные средства с вашего счета, это проблемах этих работников и их работодателя.

    Цитата Сообщение от autobuh Посмотреть сообщение
    Куда обратиться, чтобы наказать виновных ?
    Как только суд удовлетворит ваши требования, фонды сами будут разбираться между собой и с теми сотрудниками, которые сфальсифицировали ваши подписи. Со всеми вытекающими последствиями.
    Последний раз редактировалось Andyko; 19.10.2015 в 06:42.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Я не специалист в таких делах, но я бы обратилась в прокуратуру или полицию по факту мошенничества, и пусть компетентные органы разбираются, кто именно подделывал подписи и по чьей инициативе.
    Это гиблый для дела (возврат средств + инвестиционный доход в первоначальный фонд) путь. Крысавица, если сотрудник банка украл с вашего счета в этом банке деньги, вы что будете требовать деньги с этого сотрудника? Вы будете искать его? У вас договор с банком, а не с клерком банка.

  5. #5
    программист Аватар для autobuh
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    388
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Я не специалист в таких делах, но я бы обратилась в прокуратуру или полицию по факту мошенничества, и пусть компетентные органы разбираются, кто именно подделывал подписи и по чьей инициативе.
    Может они тогда бесплатно сделают почерковедческую экспертизу ?
    А я бы с их результатом уже пошёл в суд ))
    Пишите письма ...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от autobuh Посмотреть сообщение
    Может они тогда бесплатно сделают почерковедческую экспертизу ?
    По-щучьему велению, по моему хотению... - это в сказках только бывает.
    Они ("прокуратура и полиция") могут это сделать только в рамках уголовного дела. А оснований возбуждать уголовное дело по вашему заявлению мне что-то не видится.

    Цитата Сообщение от autobuh Посмотреть сообщение
    А я бы с их результатом уже пошёл в суд ))
    и что вы хотите доказать в суде этим "результатом"? Во всяком случае экспертиза со стороны, полученная вне рамок суда, если ее не признает ответчик, не будет являться доказательством по делу и суд будет назначать свою.

  7. #7
    программист Аватар для autobuh
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    388
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    Они ("прокуратура и полиция") могут это сделать только в рамках уголовного дела. А оснований возбуждать уголовное дело по вашему заявлению мне что-то не видится.
    Я сходил в полицию - они как раз говорят, что основания все есть (мошенничество и подделка документов).
    Предложили написать заявление.
    Сказали, что на следующий день этих 2-х сотрудником может даже сразу арестуют.
    Поэтому пока не стал писать, так как понимаю, что скорее всего простые сотрудники не виноваты.
    А у них могут быть дети и т.п.
    Пишите письма ...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Сообщений
    209
    А у вас откуда эти имена? М.б. просто имеет смысл написать заявление на неизвестных лиц. По сути органы сами должны выяснить кто там что нарушил и подделал. Вы с себя снимите ответственность за судьбу этих людей. Оставлять это дело безнаказанным тоже плохая идея.

  9. #9
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,118
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    Крысавица, если сотрудник банка украл с вашего счета в этом банке деньги, вы что будете требовать деньги с этого сотрудника? Вы будете искать его? У вас договор с банком, а не с клерком банка.
    А я и не предлагала писать заявление на конкретных лиц, которых собрался искать автор темы.
    Цитата Сообщение от Девятый Посмотреть сообщение
    имеет смысл написать заявление на неизвестных лиц. По сути органы сами должны выяснить кто там что нарушил и подделал.
    Поддерживаю. Подобное я и предлагала, просто не являясь юристом и непосредственно не сталкиваясь с процедурой ведения расследования, не помню термин - что-то там про неопределённый круг лиц или про неизвестных лиц...
    Автор темы напишет заявление на конкретных людей, доследственная проверка выяснит, что они не были виноваты - им принесли документы, они исполнили свои служебные обязанности, и на этом дело кончится. А надо добиться проведения полноценного расследования и наказать за такие вещи. Более чем вероятно, что autobuh - не единственный пострадавший.
    Последний раз редактировалось Крысавица; 13.10.2015 в 11:46.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  10. #10
    программист Аватар для autobuh
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    388
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Более чем вероятно, что autobuh - не единственный пострадавший.
    Да, это так. В Рунете тысячи недовольных теми же действиями от РГС НПФ.
    Если модератор позволит - могу кинуть несколько ссылок.
    Пишите письма ...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от autobuh Посмотреть сообщение
    Я сходил в полицию - они как раз говорят, что основания все есть (мошенничество и подделка документов).
    Предложили написать заявление.
    Сказали, что на следующий день этих 2-х сотрудником может даже сразу арестуют.
    Поэтому пока не стал писать, так как понимаю, что скорее всего простые сотрудники не виноваты.
    Есть три варианта действий и выбирать вариант от цели, которую вы для себя ставите:
    1. Если цель восстановить счет по накопительной части пенсии и восстановить доход 20.000 рублей на накопительной части в первоначальной ПФ,
    то следует подавать иск к первоначальному ПФ, так как вы распоряжения на перевод ваших средств никуда не давали.

    2. Если цель примерить костюм "мистер Америка" как защитника всеобщего блага и всеобщей справедливости, то прямой путь в полицию подавать заявление на возбуждение уголовного дела.
    Только следует отметить, денег у вас эти товарищи не украли, не присвоили, ваши деньги вот они в НПФ РГС (например они оказались там в результате технической ошибки), они записаны там за вами вы ими можете ими распоряжается, а то что они оказались не там куда вы их положили - это в рамках ваших гражданских правоотношений с вашим ПФ, где они были первоначально. Так что оснований возбуждать уголовное дело нет.
    Кстати, если пойти по "уголовному варианту", то это может существенно осложнить достижение необходимого результата в рамках гражданского процесса (вар.1)

    3. Ничего не делать.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,137
    Да в том то и дело, что в рамках гражданского процесса вам самим придется бегать и доказывать, платить судебные издержки (в том числе почерковедческую экспертизу и т.д). При положительном решении вам конечно вернут их потом.
    Но результат может быть и отрицательный: например "по галочке" на документе эксперт напишет не возможно установить. А суд на "нет" и суда нет.

    А вот через полицию вы ни чего не платите, а за вас защищает государство, и полномочий у них больше получить все документы и быстрее это будет.

  13. #13
    программист Аватар для autobuh
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    388
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    Так что оснований возбуждать уголовное дело нет.
    А как же подделка документов ?
    Пишите письма ...

  14. #14
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,118
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    денег у вас эти товарищи не украли, не присвоили, ваши деньги вот они в НПФ РГС (например они оказались там в результате технической ошибки), они записаны там за вами вы ими можете ими распоряжается
    Зато человек потерял выгоду от вложения средств в другой фонд, а НПФ Росгосстрах незаконно получал право распоряжаться чужими деньгами и наверняка получил прибыль. Мошенничество в чистом виде.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от autobuh Посмотреть сообщение
    А как же подделка документов ?
    Так нет факта кражи или присвоения вашего имущества! Вы кем хотите быть в уголовном деле? Общественником?

    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Зато человек потерял выгоду от вложения средств в другой фонд,
    нет такого основания для возбуждения уголовного дела как "потеря выгоды".
    Человек понес потери в доходе со своего капитала в результате неисполнения обязательств перед ним ПФ где у него размещены средства накопительной пенсии. У него обязательственные отношения со своим ПФ, а не НПФ РГС. Для восстановления своих прав и возмещения потерь в связи с неполучением дохода, следует обращаться с претензией и исковыми требованиями к своему ПФ. Другого пути восстановить утраченный доход нет.

    В этом деле совершенно разные правоотношения между разными и несвязанными лицами:
    - обязательственные отношения между топикстартером и его ПФ (тут подходит иск ТС к своему ПФ о восстановлении счетов),
    - гражданские правоотношения между первоначальным ПФ и НПФ РГС (тут иск ПФ к НПФ РГС о взыскании неосновательного обогащения и убытков),
    - трудовые отношения между РГС и его работниками (вот тут иск работникам о взыскании убытков и возможно уголовное дело за фальсификацию).

  16. #16
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,118
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    Так нет факта кражи или присвоения вашего имущества!
    А при чём здесь имущество? Здесь нарушение права распоряжения - уж не знаю, относится это к имущественным правам или иной разновидности прав - я не юрист, но они есть.
    В конце-концов, накопительная часть пенсии, как везде пишут, - есть собственные средства гражданина, которые он обязан не тратить до выхода на пенсию, а оставить в распоряжение государства в лице ПФР, либо отдать в распоряжение негосударственного НПФ или УК.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    А при чём здесь имущество?
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    В конце-концов, накопительная часть пенсии, как везде пишут, - есть собственные средства гражданина
    Имущество - это не только недвижимость и вещи, это еще и денежные средства, в том числе накопительная часть пенсии.

  18. #18
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,118
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    Имущество - это не только недвижимость и вещи, это еще и денежные средства, в том числе накопительная часть пенсии.
    Тогда вы противоречите сами себе.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Тогда вы противоречите сами себе.
    ого! в чем?

  20. #20
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,118
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    ого! в чем?
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    нет факта кражи или присвоения вашего имущества!
    Чужими деньгами распорядились без ведома владельца - что это по вашему?
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Чужими деньгами распорядились без ведома владельца - что это по вашему?
    Это из теории финансового рынка. Банки, страховые и пенсионные фонды с ведома владельцев счетов по своему усмотрению размещают их денежные средства на финансовом рынке с целью получения прибыли и выплаты части этой прибыли владельцам размещенного им капитала.

    С точки зрения гражданского права. Нет ничего противозаконного в том что фонд или банк разместил часть средств в другом НПФ. Однако НФ нарушил закон (ст. 309 ГКРФ) когда заявил клиенту, что его денежных средств у него нет и за ними и доходом с них ему надо топать к другому лицу с которым у клиента нет договорных отношений. В этом случае клиент всегда может обратится в гражданский суд для защиты и восстановления своих нарушенных прав.

    С точки зрения уголовного права и с точки зрения бухучета по балансу все средства клиента в наличии, у него ничего не украдено, он не лишен права ими пользоваться. Если ничего не украдено и инвентаризация подтвердила соответствие объема обязательств с данными бухучета, то у полиции нет основания возбуждать уголовное дело.
    Последний раз редактировалось vaz; 13.10.2015 в 16:12.

  22. #22
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    А при чём здесь имущество? Здесь нарушение права распоряжения - уж не знаю, относится это к имущественным правам или иной разновидности прав - я не юрист, но они есть.
    В конце-концов, накопительная часть пенсии, как везде пишут, - есть собственные средства гражданина,
    такую чушь пишут только в жёлтых газетах (ну и по первой канализации впаривают).
    а в законах документах ясно прописано: это собственность государства. "Мы эти деньги честно награбили и, возможно, частью с пенсионерами поделимся. Или не поделимся - если истратим всё на себя".
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  23. #23
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    Так нет факта кражи или присвоения вашего имущества! Вы кем хотите быть в уголовном деле? Общественником?


    нет такого основания для возбуждения уголовного дела как "потеря выгоды".
    Человек понес потери в доходе со своего капитала в результате неисполнения обязательств перед ним ПФ где у него размещены средства накопительной пенсии. У него обязательственные отношения со своим ПФ, а не НПФ РГС. Для восстановления своих прав и возмещения потерь в связи с неполучением дохода, следует обращаться с претензией и исковыми требованиями к своему ПФ. Другого пути восстановить утраченный доход нет.

    В этом деле совершенно разные правоотношения между разными и несвязанными лицами:
    - обязательственные отношения между топикстартером и его ПФ (тут подходит иск ТС к своему ПФ о восстановлении счетов),
    и на этом действия ТС заканчиваются.

    - гражданские правоотношения между первоначальным ПФ и НПФ РГС (тут иск ПФ к НПФ РГС о взыскании неосновательного обогащения и убытков),
    - трудовые отношения между РГС и его работниками (вот тут иск работникам о взыскании убытков и возможно уголовное дело за фальсификацию).
    а это уже проблемы не ТС.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  24. #24
    программист Аватар для autobuh
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    388
    Оказывается уже есть прецедент.

    И что интересно - в моём же городе:
    http://genproc.gov.ru/smi/news/regionalnews/news-121091
    Пишите письма ...

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    и на этом действия ТС заканчиваются.
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    а это уже проблемы не ТС.
    Так и я о том же.

  26. #26
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,118
    Цитата Сообщение от autobuh Посмотреть сообщение
    Оказывается уже есть прецедент.

    И что интересно - в моём же городе:
    http://genproc.gov.ru/smi/news/regionalnews/news-121091
    Ну хоть кто-то не захотел смириться с таким наглым мошенничеством (пусть УК квалифицирует это по-другому, но суть такова)!

    autobuh, я так понимаю, вам тоже надо обращаться в прокуратуру - они наверняка ищут других пострадавших.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  27. #27
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от doubtpoint Посмотреть сообщение
    Да в том то и дело, что в рамках гражданского процесса вам самим придется бегать и доказывать, платить судебные издержки (в том числе почерковедческую экспертизу и т.д). При положительном решении вам конечно вернут их потом.
    Но результат может быть и отрицательный: например "по галочке" на документе эксперт напишет не возможно установить. А суд на "нет" и суда нет.

    А вот через полицию вы ни чего не платите, а за вас защищает государство, и полномочий у них больше получить все документы и быстрее это будет.
    Вот она, великая сказка о халяве!
    Когда ж люди поймут притчу о бесплатном сыре...
    Запомните, лучше вас самих ваши права никто защищать не будет.
    Доводы ваши - святая наивность.
    Быстрее будет? Да не смешите, там вопрос с возбуждением уголовного дела будет решаться месяцами - сначала продление сроков проверки, потом отказ, потом вы его обжалуете, и если повезет, вернут на доппроверку... и так по кругу.
    А потом следствие, и не факт, что в рамках следствия экспертизу сделают быстрее, чем через суд.
    И цель уголовного судопроизводства - не защитить вас, т.е. не вернуть деньги назад, а покарать преступников. Если их найдут.
    А без гражданского иска ваши деньги так и останутся в НПФ РГС и никто вам никакой инвестиционный доход не вернет

  28. #28
    программист Аватар для autobuh
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    388
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    там вопрос с возбуждением уголовного дела будет решаться месяцами
    Всё равно, я думаю, надо попробовать.
    Пишите письма ...

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Ну хоть кто-то не захотел смириться с таким наглым мошенничеством (пусть УК квалифицирует это по-другому, но суть такова)!
    Даже прокуратура Сыктывкара не стала квалифицировать нарушение прав через "мошенничество" и применять уголовный кодекс к установленному факту нарушения прав заявителя и проблему на разрешение отправила в гражданский а не уголовный суд.

    Цитата Сообщение от autobuh Посмотреть сообщение
    Всё равно, я думаю, надо попробовать.
    Науку двигают экспериментаторы. По окончанию - поделитесь полученным опытом от "попробовать".

  30. #30
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,118
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    Даже прокуратура Сыктывкара не стала квалифицировать нарушение прав через "мошенничество" и применять уголовный кодекс к установленному факту нарушения прав заявителя и проблему на разрешение отправила в гражданский а не уголовный суд.
    И что, от этого действия работников РГС (я сильно сомневаюсь, что подделкой документов они занимались по собственному почину) стали законными? Надо не просто простить, но ещё и одобрить?
    В одном старом советском детективе братьев Вайнеров есть такая фраза: "Поощрять зло безнаказанностью так же преступно, как и творить его, ибо ненаказанное зло ощущает себя добродетелью".
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •