×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2015
    Сообщений
    0

    Нужна проверка решения задачи по расчетам налогов

    Всем добрый день! Обращаюсь сюда в первый раз и очень прошу помощи в разрешении задачки.
    Вот условия:
    Сделать подробный расчёт налогов и определить налоговую нагрузку при общей системе налогообложения
    ООО «МАСТЕР»
    Вид деятельности – оптово-розничная торговля инструментами
    Численность – 11 чел.
    Показатели 2013 года:
    Доходы:
    - выручка от реализации 66080 тыс.руб., вкл. НДС 18%
    Имущество:
    - остаточная стоимость торгового оборудования на 01.01.2013
    витрина 50000 руб., стенд для хранения 58000 руб.
    Расходы:
    - закуплено товара на 44 млн.руб., вкл. НДС 18%
    - начислена зарплата сотрудникам 220000 руб. в месяц
    - начислены взносы на обязательное страхование 66400 руб. в месяц
    - выплачена материальная помощь сотрудникам за год 35000 руб.
    - амортизация торгового оборудования 4218 руб. в месяц
    - уплачена арендная плата за помещение склада с выделенной комнатой 40 кв.м. под торговый зал 23600 руб. в месяц, вкл. НДС 18%
    - оплачены расходы на рекламу 180000 руб. в год
    - учетная стоимость реализованных товаров 42400 тыс.руб.

    Вот, что у меня получается:
    Нужно рассчитать налог на прибыль, НДС и налог на имущество.

    Итак: 1) НДС:
    66080 * 18/118 = 10080 тыс. руб. – НДС при реализации товаров;
    44 000 * 18/118 = 6712 тыс. руб. – НДС при приобретении товаров;
    (23600 * 12) *18/118 = 43,2 тыс. руб. НДС при приобретении услуг.
    10 080 – 6712 – 43,2 = 3324,8 тыс. руб. – НДС к уплате в бюджет.
    Как распределить по кварталам авансовыми платежами? 3324,8 / 4 = 831,2 тыс.руб. за квартал. И такими же долями уплачивается за остальные кварталы. Правильно?
    2) Налог на прибыль: ставка 20%
    Доходы без НДС = 66080 - 10080 = 56000 тыс.руб.
    Расходы без НДС: (220000*12) + (66400*12) + 35000 + (4218*12) + (???) + 180000 + 42400000
    Уважаемые бухгалтеры! Здесь под знаком вопроса я подразумевала расчёт аренды, т.е. 23600*12 - 43200 = 240000. НО! Мне сказали, что должно быть 235200. Где же 4800 руб.? Или каким-то образом рассчитывается с кв.м.???
    Далее будет следовать такое решение:
    Доходы - Расходы = Сумма прибыли * 20% = Сумма к уплате по налогу на прибыль.
    Из них 2% в федеральный бюджет, т.е. Сумма к уплате * 2 / 20
    и 18% в бюджет субъектов РФ, т.е. остальная полученная сумма.
    Правильно? По кварталам как-то можно распределить авансовыми платежами? Т.е. сумма к уплате налога на прибыль по кварталам. Если да, то подскажите пожалуйста как?
    3) Налог на имущество: ставка 2,2%
    Налоговая база - среднегодовая стоимость имущества, рассчитываемого по его остаточной стоимости.
    Т.е. Среднегодовая остаточная стоимость за год = 108000 / 13 = 8307.7 руб.
    Сумма к уплате по налогу на имущество = 8307,7 * 2,2% / 100% = 182,8 руб.
    Как рассчитать авансовыми платежами?

    В общем, уважаемые бухгалтеры, как видите, у меня основные вопросы по распределению авансовых платежей и один вопрос по аренде в расчёте налога на прибыль. Проверьте, пожалуйста правильность моих расчётов и все ли условия задания были выполнены?
    Еще оказалось для меня немаловажной проблемой - определение налоговой нагрузки.
    Исходя из Общепринятой методики определения налогового бремени на организации, является порядок расчета, разработанный Минфином России, согласно которому уровень налоговой нагрузки представляет собой отношение всех уплаченных организацией налогов к выручке, включая выручку от прочей реализации:
    НН = (НП / В + ВД) x 100%,
    где НН - налоговая нагрузка на организацию; НП - общая сумма всех уплаченных налогов; В - выручка от реализации продукции (работ, услуг); ВД - внереализационные доходы. ПРАВИЛЬНО?
    Далее, например, все рассчитано, что значит, если НН > нормы или НН < нормы? Вот здесь у меня недопонимания.

    Надеюсь, что мною ничего не было упущено при расчетах и при шаговом решении....очень надеюсь на Вашу помощь хотя бы в отдельных аспектах задачки.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2015
    Сообщений
    0
    Понимаю, что у всех сейчас отчетный период....но может хоть кто-нибудь хоть маленечко поможет?....

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Evgenia_Ostrovskaya Посмотреть сообщение
    Как распределить по кварталам авансовыми платежами? 3324,8 / 4 = 831,2 тыс.руб. за квартал. И такими же долями уплачивается за остальные кварталы. Правильно?
    А зачем распределять? У Вас условие посчитать налоги за год. Разделить Вы не можете, у Вас нет квартальных данных. И с налогом на прибыль тоже самое.

    Цитата Сообщение от Evgenia_Ostrovskaya Посмотреть сообщение
    НО! Мне сказали, что должно быть 235200.
    Кто сказал?

    Цитата Сообщение от Evgenia_Ostrovskaya Посмотреть сообщение
    + 35000
    материальная помощь не является расходом, уменьшающим налогооблагаемую базу по прибыли

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2015
    Сообщений
    0
    ОФФФ...а я сижу целыми днями голову ломаю - ну не может быть рассчитано по кварталам...ведь для расчета по кварталам должны быть ежеквартальные итоги...
    Спасибо Вам за подсказку о материальной помощи...
    Значит в целом я правильно решила задачу? и по аренде я правильно рассчитала 240000??? (про 235200 это мне студент один подсказал...у него решения даже нет...просто видимо заказал работу...а кто там решал не знаю...)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2015
    Сообщений
    0
    а про НДС я так решила исходя из одного примера:
    Рассмотрим пример. В период с начала года и до 31 марта вы получили 150 180 рублей налога к оплате. Декларацию нужно подавать не позднее 26 апреля, в ней должна быть указана верная налоговая база и сумма к уплате.
    Оплата проводится тремя равными частями. Суммы округляются до целого рубля, копейки в налоговую не уплачиваются. В приведенном выше случае нужно будет в апреле, мае и июне внести в казну государства по 50 060 рублей.

    То есть в моем случае, исходя из того, что сумма НДС к уплате 3324,8 тыс. руб. на 01.01.2013, то в 1-м квартале 2013-го года надо будет уплатить 831,2 тыс.руб , то по 277 тыс. руб. в месяц. ЧУШЬ ПОЛНАЯ НО ИСХОДЯ ИЗ ПРИМЕРА ВИЖУ ТАК...или пример неверный, или это ко мне никак не относится...
    Последний раз редактировалось Evgenia_Ostrovskaya; 10.10.2015 в 15:54.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Evgenia_Ostrovskaya Посмотреть сообщение
    Декларацию нужно подавать не позднее 26 апреля
    Вы учтите, что в 2013 году срок подачи декларации был 20 апреля, а не 25, как сейчас.

    Цитата Сообщение от Evgenia_Ostrovskaya Посмотреть сообщение
    ЧУШЬ ПОЛНАЯ
    А в чем чушь-то? Но я не понимаю, зачем Вы делите на кварталы годовую сумму.

    Про аренду я не понимаю смысла указания квадратных метров в задаче. Они там вообще ни к чему

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2015
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы учтите, что в 2013 году срок подачи декларации был 20 апреля, а не 25, как сейчас.

    А в чем чушь-то? Но я не понимаю, зачем Вы делите на кварталы годовую сумму.

    Про аренду я не понимаю смысла указания квадратных метров в задаче. Они там вообще ни к чему
    Про сроки подачи деклараций я помню, спасибо дело в самом примере расчета уплаты платежей.
    Чушь, как раз в том, чтобы делить на кварталы. В задаче условие "подробный расчет", поэтому я и думала, что деление по кварталам тоже нужно. Это ведь еще от преподавателя зависит...
    Про квадратные метры я с Вами согласна. Так же как и про численность персонала....ведь в данном случае не нужно рассчитывать взносы и прочее, касаемо людей..

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Деление на кварталы невозможно. Потому что у Вас просто нет поквартальных данных. И тут ничего от преподавателя не зависит. Я бы при таком делении двойку бы поставила сразу ))

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2015
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Деление на кварталы невозможно. Потому что у Вас просто нет поквартальных данных. И тут ничего от преподавателя не зависит. Я бы при таком делении двойку бы поставила сразу ))
    Я с Вами и не спорю, поэтому контрольную изначально сделала без квартальных делений. А сомнения по поводу них возникли..... так как однажды, при расчете налога на прибыль попросили разделить на ежеквартальные взносы ("ну это так...примееерно"). У меня даже записи в тетради есть Кстати, я не отношусь к тем студентам, которые приходят на лекции ради зачета...

    Извините пожалуйста, я потеряла номер статьи в которой описано, что расходы на закупку товара не относятся к расходам, уменьшающим доходы при ОСНО. У вас случайно нет?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Evgenia_Ostrovskaya Посмотреть сообщение
    что расходы на закупку товара не относятся к расходам, уменьшающим доходы при ОСНО.
    Такой статьи нет. Есть статья 268, где прописан порядок отнесения в расходы покупных товаров

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2015
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Evgenia_Ostrovskaya Посмотреть сообщение
    закуплено товара на 44 млн.руб., вкл. НДС 18%
    я где-то находила статью в интернете, поэтому я не включила эти 44млн. в расходы уменьшающие доходы при ОСНО.
    А теперь опять засомневалась, надо ли их

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2015
    Сообщений
    0
    то есть если для перепродажи то включать.....правильно?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Evgenia_Ostrovskaya, в статье 268 прописан порядок включения в расходы покупных товаров

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2015
    Сообщений
    0
    значит у меня будет убыток...так как расходов почти на 83,5 млн. руб, а доход лишь 56 млн.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Evgenia_Ostrovskaya, Вы бы почитали все-таки статью в НК )) ПЛюс к ней еще статью 320. Никаких расходов в размере 83,5 млн у вас нет и в помине. Товар идет в расходы только после реализации. При всех системах налогообложения

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2015
    Сообщений
    0
    Я прочитала статью 268 несколько раз. И 270 и другие о расходах связанных с реализацией и производством... Но по условиям задачи ничего ведь не сказано о реализации приобретённого товара... Поэтому я эти 44 млн. не считала. А когда стала разбираться включать или нет, запаниковала, потому что не дошло что только после реализации плюсом я потеряла тот источник, в котором был описан случай с приобретённым товаром....ох...отлегло.....А статью 320 приму к сведению :-) посчитаю спасибо большое.
    Все значит. Все нормально.....

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Evgenia_Ostrovskaya Посмотреть сообщение
    Но по условиям задачи ничего ведь не сказано о реализации приобретённого товара...
    Зато у Вас в условиях написано

    Цитата Сообщение от Evgenia_Ostrovskaya Посмотреть сообщение
    учетная стоимость реализованных товаров 42400 тыс.руб.
    Как думаете, зачем?

    Забудьте про закупку товара, когда считаете налог на прибыль. Закупка в задаче только для расчета НДС. А вот стоимость реализованного товара для расчета налога на прибыль

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2015
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Как думаете, зачем?

    Забудьте про закупку товара, когда считаете налог на прибыль. Закупка в задаче только для расчета НДС. А вот стоимость реализованного товара для расчета налога на прибыль
    Да да да! Я уже и 320 статью прочитала сегодня, все верно! Это как раз почти одно и тоже. То есть учет приобретенного после реализации идет в расходы (а именно его стоимость) а ее выручка в доходы!
    Все верно! Прошу прощения за путаницу! Я очень рада. Теперь я разобралась!!!

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2015
    Сообщений
    0
    СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!! Намучились Вы со мной! Зато теперь у меня ввиду еще статья 320!!!

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Удачи вам. Не так часто встретишь у нас тут студента, желающего разобраться. Все больше списать хотят

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •