×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2012
    Сообщений
    66

    Эврика Убыток по итогам 6 месяцев: быть или не быть?

    Здравствуйте!

    Из налоговой пришло требование на предоставление пояснений (!!) по полученному убытку за 9 мес. и настойчиво требуют к этим пояснениям предоставить (!) копии всех договоров, оборотки по всем счетам и штатку. Убыток составляет 46 000р. Позвонила в налоговую, сказали: "Спрячьте убыток в расходах будущих периодов и подайте уточненку с нулем. А когда получите прибыль, спишите РБП в расход".
    Посоветуйте, что делать?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось КсенияЛ; 08.10.2015 в 10:18.

  2. #2
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от КсенияЛ Посмотреть сообщение
    настойчиво требуют к этим пояснениям предоставить (!) копии всех договоров, оборотки по всем счетам и штатку
    Представлять или нет документы -решать вам. По НК налоговая вправе требовать только пояснения, обосновывающие убыток.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2012
    Сообщений
    66
    Я понимаю, что по НК они вправе требовать только пояснения. Боюсь, что прицепятся как мухи назойливые. У них теперь новые инструкции, всех убыточников будут мурыжить, даже если по году убытка не бывает и убыток обусловлен спецификой работы.
    Мне не очень понятно, как МОЖНО или все же НЕ НУЖНО отнести эти 46000 на РБП?

  4. #4
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от КсенияЛ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    Из налоговой пришло требование на предоставление пояснений (!!) по полученному убытку за 9 мес. и настойчиво требуют к этим пояснениям предоставить (!) копии всех договоров, оборотки по всем счетам и штатку. Убыток составляет 46 000р. Позвонила в налоговую, сказали: "Спрячьте убыток в расходах будущих периодов и подайте уточненку с нулем. А когда получите прибыль, спишите РБП в расход".
    Посоветуйте, что делать?
    Я не первый раз подаю пояснения по убытку. Ничего на сч.97 не отношу. Пишу пояснительную, где указываю причину убытка. Договоров и штатное слава богу не требуют. Но всегда требуют расшифровку разделов декларации.
    Мне однажды налоговичка предложила на сч.97 часть расходов отнести. Я ей в ответ, если так сделаю вы же накажете нас. Ответ, нельзя показывать убыток, а то приедем к вам и найдем еще больше, доначислим. На комиссию по убыткам ездила, так мне втирали в уши, что убыток от реализации. Я им объяснила ситуацию. Отстали от нас, на какое-то время. Сейчас по НДС достают. Не хотят возмещать на расчетный счет.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2012
    Сообщений
    66
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    Я не первый раз подаю пояснения по убытку. Ничего на сч.97 не отношу. Пишу пояснительную, где указываю причину убытка. Договоров и штатное слава богу не требуют. Но всегда требуют расшифровку разделов декларации.
    Мне однажды налоговичка предложила на сч.97 часть расходов отнести. Я ей в ответ, если так сделаю вы же накажете нас. Ответ, нельзя показывать убыток, а то приедем к вам и найдем еще больше, доначислим. На комиссию по убыткам ездила, так мне втирали в уши, что убыток от реализации. Я им объяснила ситуацию. Отстали от нас, на какое-то время. Сейчас по НДС достают. Не хотят возмещать на расчетный счет.
    А теперь требуют не только оборотки, но и договоры и штатку. Беда... Не хочу им тащить все документы(( Налоговичка настаивала на сч.97.
    Писала пояснения по убытку за 1 квартал, обошлись без лишних документов, сейчас все изменилось.
    Последний раз редактировалось КсенияЛ; 08.10.2015 в 11:06.

  6. #6
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от КсенияЛ Посмотреть сообщение
    и все же НЕ НУЖНО отнести эти 46000 на РБП?
    По бухучёту нет законных оснований.
    Пусть почитают для чего предназначен счёт 97 и что на нём учитывается.

    По НУ нет законных оснований.
    Последний раз редактировалось ZloiBuhgalter; 08.10.2015 в 11:02.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  7. #7
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от КсенияЛ Посмотреть сообщение
    штатку
    Штатное расписание не находится во взаимосвязи с начислениями по доходам и расходам по налогу на прибыль.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  8. #8
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Моё мнение -подать пояснения и этим ограничится.

  9. #9
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от КсенияЛ Посмотреть сообщение
    А теперь требуют не только оборотки, но и договоры и штатку. Беда... Не хочу им тащить все документы(( Налоговичка настаивала на сч.97, почему должны наказать за сч.97?
    Писала пояснения по убытку за 1 квартал, обошлись без лишних документов, сейчас все изменилось.
    Мы не имеем право на сч.97 относить расходы, о которых налоговики ведут речь. Об этом говорилось много раз.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  10. #10
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Моё мнение -подать пояснения и этим ограничится.
    Я бы так и сделала. Расшифровала декларацию в приложении к пояснительной и все.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2015
    Сообщений
    38
    Инспектору надо "решить" собственную проблему. Они обязаны требовать пояснения при наличии убытков, ходить на "комиссию" по разбору проблемы. Проще присоветовать нарушение методологии учета, вот и советуют пользоваться сч.97. Если прибыль все-таки ожидается в текущем налоговом периоде, можно рискнуть и воздержаться от включения в отчетную декларацию, а учесть по году, бюджет ничего не потеряет и вас не оштрафуют. Если же прибыль ожидается в последующих периодах, то, конечно, в ваших интересах зафиксировать убыток текущего периода, чтобы иметь возможность его списать в будущем.

  12. #12
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от Аудитор07 Посмотреть сообщение
    можно рискнуть и воздержаться от включения в отчетную декларацию
    Предлагаешь "рисовать" прибыль?
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2012
    Сообщений
    66
    Прибыль будет по итогам 9 месяцев. Воздержаться от включения в отчетную декларацию - это?

  14. #14
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Аудитор07 Посмотреть сообщение
    Инспектору надо "решить" собственную проблему.
    +1

    Цитата Сообщение от КсенияЛ Посмотреть сообщение
    Воздержаться от включения в отчетную декларацию - это?
    Не включать некоторые расходы ( на сумму убытка) в декларацию за 6 мес. Для вас это означает подачу уточнённой декларации и её камералку.
    Я бы не стала уточняться, тем более что у вас
    Цитата Сообщение от КсенияЛ Посмотреть сообщение
    Прибыль будет по итогам 9 месяцев

  15. #15
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от КсенияЛ Посмотреть сообщение
    Воздержаться от включения в отчетную декларацию
    НПА что говорит по этому поводу?
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  16. #16
    АнонимАлина
    Гость
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    +1


    Не включать некоторые расходы ( на сумму убытка) в декларацию за 6 мес. Для вас это означает подачу уточнённой декларации и её камералку.
    Я бы не стала уточняться, тем более что у вас
    Не один и не два раза были в подобной ситуации, убыток по 3/6 мес и приличная прибыль по году, для нас это типично. Никогда не подавали корректировки. Шеф на комиссии ходил сам, писали объяснительную, описывали/показывали заключенные договоры на большую сумму с исполнением в конце года, показывали декларации предыдущих лет, "-" в начале, хороший "+" по итогам, если были явные расходы в начале года, выставки, к примеру, их тоже показывали отдельно. Приписывали "прибыль будет!!" и этим все заканчивалось.

  17. #17
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    +1


    Не включать некоторые расходы ( на сумму убытка) в декларацию за 6 мес. Для вас это означает подачу уточнённой декларации и её камералку.
    Я бы не стала уточняться, тем более что у вас
    Я бы то же. Нечего угождать налоговикам. Они этого не оценят. Если убыток реальный, надо объяснить его получение.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2012
    Сообщений
    66
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Не включать некоторые расходы ( на сумму убытка) в декларацию за 6 мес. Для вас это означает подачу уточнённой декларации и её камералку.
    Да я понимаю, что исключить ряд документов из расходов и подать уточненку с нулевой прибылью))))) Пожалуй, напишу им пояснительную и приложу оборотки. Договоры и штатное расписание не буду предоставлять. Может отстанут и не будут мурыжить))) Очень бы хотелось! Тем более, убыток по итогам 6 мес. стал меньше, чем за 1 квартал, а по итогам 9 мес. будет прибыль!

  19. #19
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от КсенияЛ Посмотреть сообщение
    Да я понимаю, что исключить ряд документов из расходов и подать уточненку с нулевой прибылью))))) Пожалуй, напишу им пояснительную и приложу оборотки. Договоры и штатное расписание не буду предоставлять. Может отстанут и не будут мурыжить))) Очень бы хотелось! Тем более, убыток по итогам 6 мес. стал меньше, чем за 1 квартал, а по итогам 9 мес. будет прибыль!
    Если убыток реальный, нужно отстаивать свою позицию. Нечего давать оборотки. Вы им сделайте регистры налогового учета из программы, или просто разнесите все показатели из декларации в таблицу.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2012
    Сообщений
    66
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    Если убыток реальный, нужно отстаивать свою позицию. Нечего давать оборотки. Вы им сделайте регистры налогового учета из программы, или просто разнесите все показатели из декларации в таблицу.
    Убыток относительно реальный)) Вот и страшновато.

  21. #21
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от КсенияЛ Посмотреть сообщение
    Убыток относительно реальный)) Вот и страшновато.
    Надеюсь, у вас убыток не от реализации. Так чего вам бояться. Главное, что бы документы все были в порядке, если потребуют предоставить.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  22. #22
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от КсенияЛ Посмотреть сообщение
    Убыток относительно реальный))
    в условиях "относительности" показывать убыток как-то слишком нагло. Лучше уж корректировку сдать и не допускать таких ситуаций.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  23. #23
    Клерк Аватар для Натали Б
    Регистрация
    20.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,771
    У нас требуют пояснения и в конце такая приписка:

    Вы также вы вправе предоставить копии следующих документов:
    • Расшифровкой статей доходов
    • Расшифровкой статей расходов(подробно, согласно представленной декларации)
    Отправляю пояснения БЕЗ приложения копий.
    Помогаю, чем могу.
    За спасибо - спасибо.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Цитата Сообщение от Натали Б Посмотреть сообщение
    У нас требуют пояснения и в конце такая приписка:

    Вы также вы вправе предоставить копии следующих документов:
    • Расшифровкой статей доходов
    • Расшифровкой статей расходов(подробно, согласно представленной декларации)
    Отправляю пояснения БЕЗ приложения копий.
    Я тоже так отправляла без приложения копий. и потом это всего лишь 9 мес. Обычно за год такие пояснения требуют

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2012
    Сообщений
    66
    Цитата Сообщение от Натали Б Посмотреть сообщение
    У нас требуют пояснения и в конце такая приписка:
    Отправляю пояснения БЕЗ приложения копий.
    Да, раньше к требованию на дачу пояснений налоговики ПРЕДЛАГАЛИ приложить пояснения, а на этот раз ТРЕБУЮТ )) НК им не писан.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2012
    Сообщений
    66
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    в условиях "относительности" показывать убыток как-то слишком нагло. Лучше уж корректировку сдать и не допускать таких ситуаций.
    Что значит нагло? По документам все в порядке.

  27. #27
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от КсенияЛ Посмотреть сообщение
    Что значит нагло? По документам все в порядке.
    По документам все в порядке, то нечего бояться дать пояснения. Они достали уже со своими требованиями подать уточненку без убытка. А куда его дену, если реально расходов больше чем доходов.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2012
    Сообщений
    66
    Спасибо всем!

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2012
    Сообщений
    66
    Шерочка, подскажите, пожалуйста, вы в пояснениях расшифровку доходов и расходов делаете? В какой форме и насколько подробно?

  30. #30
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от КсенияЛ Посмотреть сообщение
    Шерочка, подскажите, пожалуйста, вы в пояснениях расшифровку доходов и расходов делаете? В какой форме и насколько подробно?
    Все данные беру из декларации. В табличной форме делаю разбивку доходов и расходов по статьям затрат. Подробно не расписываю, то есть по контрагентам. Обойдутся.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •