×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк Аватар для Tiiana666
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    255

    Выдача средств под отчет за счет остатка подотчетных сумм

    нам говорят что мы на это права не имеем.
    Что бюджетное учреждение может выдавать деньги минуя рассчетный счет только с выручки, а остаток средств мы должны сдать на рассчетный счет и получить новую сумму для нового авансового отчета.
    Нашла статью
    18 апреля 2014 3612
    Вопрос
    Подотчетное лицо вернуло в кассу неиспользованные денежные средства (остаток). Обязательно ли сдавать этот остаток на расчетный счет, или же можно выдать денежные средства под отчет другому лицу (по тому же коду КОСГУ)?
    Ответ
    В соответствии с пунктом 167 Инструкции № 157н при оформлении и учете кассовых операций учреждения руководствуются порядком ведения кассовых операций в РФ, установленным Банком России.
    В соответствии с пунктом 1.2. Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденного письмом Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П, организации имеют право проводить кассовые операции в пределах лимита остатка наличных денег.
    Пункт 85 Инструкции № 174н устанавливает только одно ограничение о выдаче подотчетных сумм (полный отчет по ранее выданному авансу).
    В соответствии с пунктом 213 Инструкции № 157н дебиторская задолженность подотчетного лица отражается в сумме денежных средств, выданных ему по распоряжению руководителя учреждения на основании письменного заявления подотчетного лица, содержащего назначение аванса, расчет (обоснование) размера аванса и срок, на который он выдается.
    В соответствии с пунктом 10 статьи 9.2. Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» бюджетное учреждение без согласия собственника вправе самостоятельно распоряжаться имуществом, если оно не отнесено к категории особо ценного или сумма реализуемой операции не подпадает под критерии крупной сделки.
    Таким образом, по моему мнению, выдача средств под отчет за счет остатка подотчетных сумм, сданных в кассу ранее, не противоречит требованиям действующего законодательства и документов системы нормативного регулирования бухгалтерского учета.
    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа!

    Подробнее: http://www.budgetnik.ru/qa/1838-vyda...#ixzz3nsigmwZs

    Что думаете?
    Поделиться с друзьями
    Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и бухгалтерская отчетность

    глядя на меня руководитель думает что это устройство может работать быстрее.....

  2. #2
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Tiiana666 Посмотреть сообщение
    Нашла статью
    18 апреля 2014
    Цитата Сообщение от Tiiana666 Посмотреть сообщение
    В соответствии с пунктом 1.2. Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденного письмом Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П
    УКАЗАНИЕ ЦБ РФ ОТ 11.03.2014 № 3210-У О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства
    8.2. Со дня вступления в силу настоящего Указания признать утратившим силу Положение Банка России от 12 октября 2011 года № 373-П

    Это так, о качестве статьи.

    Цитата Сообщение от Tiiana666 Посмотреть сообщение
    Пункт 85 Инструкции № 174н устанавливает только одно ограничение
    1. Настоящая Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений (далее - Инструкция) устанавливает единый порядок отражения активов, обязательств и фактов своей хозяйственной (финансовой) деятельности на счетах Плана счетов бухгалтерского учета бюджетного учреждения (далее - План счетов бюджетного учреждения).
    Т.е. 174н устанавливает не ограничения, а порядок отражения.
    А фраза
    выдача денежных средств подотчетному лицу при условии полного его отчета по ранее выданному ему авансу
    означает, что без полного отчета возможна другая проводка.

  3. #3
    Клерк Аватар для Tiiana666
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    255
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    выдача денежных средств подотчетному лицу при условии полного его отчета по ранее выданному ему авансу
    одно лицо отчиталось полностью и сдало в кассу остаток по 226 статье например. другое лицо пришло с другим отчетом и ему выдают этот остаток так же по 226 статье. имеем мы право так делать или нет?
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Это так, о качестве статьи.
    ну а смысл написанного верен?) ну не проверила документы на актуальность, с кем не бывает
    Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и бухгалтерская отчетность

    глядя на меня руководитель думает что это устройство может работать быстрее.....

  4. #4
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Tiiana666 Посмотреть сообщение
    имеем мы право так делать или нет?
    Я думаю - имеете. Один раз тоже так сделал. Больше необходимости не было.
    У меня есть вот что:

    Вправе ли бюджетное (автономное) учреждение использовать выручку от платной деятельности, поступившую в кассу учреждения, минуя лицевой счет. Учреждению лицевой счет открыт в Казначействе России

    Да, вправе.

    Бюджетные и автономные учреждения, лицевые счета которым открыты в органах Федерального казначейства, при расчетах наличными денежными средствами должны руководствоваться приказом Казначейства России от 30 июня 2014 г. № 10н. Положениями данного приказа запрет на использование выручки, минуя лицевой счет, не установлен.

    Кроме того, право на использование выручки из кассы следует также из порядка формирования бухгалтерской отчетности. А именно Отчета об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф. 0503737). Данный Отчет в части исполнения плановых назначений предусматривает оплату денежных обязательств не только через лицевые счета, но и напрямую из кассы учреждения (п. 42–44 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н).

    Таким образом, бюджетные и автономные учреждения вправе использовать выручку от платной деятельности напрямую из кассы, минуя лицевой счет.

    Перечень целей, на которые можно потратить средства из кассы, приведен в пункте 2 указаний Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У. Так, расходовать наличную выручку можно на следующие цели:

    выдачу зарплаты;
    социальные выплаты;
    оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
    выдачу сотрудникам под отчет (в т. ч. командировочных);
    выплату денег при возврате товаров, отказе от выполнения работ или оказания услуг (при условии, что ранее они были оплачены наличными).

    Подробнее: http://budget.1gl.ru/#/document/12/7...opy-22a29857fc

  5. #5
    Клерк Аватар для Tiiana666
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    255
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Вправе ли бюджетное (автономное) учреждение использовать выручку от платной деятельности, поступившую в кассу учреждения, минуя лицевой счет. Учреждению лицевой счет открыт в Казначействе России
    это про выручку. там все понятно что имеем в прошлом году так сделали, была бойня с финорганом но отстояли.
    а я не про выручку а про остаток с авансового именно,. например полученный из средств бюджета. Я тоже думаю что имеем
    Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и бухгалтерская отчетность

    глядя на меня руководитель думает что это устройство может работать быстрее.....

  6. #6
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,178
    Насколько я знаю, порядок ведения кассовых операций одинаков для всех. А перечень целей для выдачи (расходования) имеет отношение к только к выручке. Остаток неиспользованных подотчетных средств таковым не является и его можно расходовать по своему усмотрению. Я пару лет назад зондировала этот вопрос в связи с необходимостью возвращать наличкой займы, и даже в банке сказали, что это законный вариант. Теперь, конечно, в новом порядке ведения кассовых операций чётко прописано, что для выплаты займа надо снять деньги в банке, но в остальном ограничений нет.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  7. #7
    tat9718204
    Гость
    Запрета расходовать остатки наличных денежных средств, находящихся в кассе, на нужды учреждения действующее законодательство не содержит. Важно,чтобы расходы осуществлялись по соответствующим кодам расходов бюджетов, предусмотренным Указаниями № 65н. И следует учитывать положения Указания № 3210-У[5], определяющие порядок выдачи денежных средств под отчет и подтверждения произведенных расходов.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •