×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524

    вопрос по налогам с зарплаты, выплачиваемой родственникам умершего сотрудника

    Здравствуйте! подскажите пожалуйста по поводу следующей ситуации: в сентябре умер сотрудник, осталась невыплаченная з/п за сентябрь, кно, пособие на погребение и мат помощь в связи со смертью. Читала, что все это не облагается ндфл т.к. сотрудника уже нет, все выплачиваем жене по заявлению. как быть с отражением этих выплат в отчетах - справке 2ндфл, расчете в фсс и в ПФ. думаю, не облагается никакими налогами, пособие на погребение понятно еще и за счет фсс. а вот показывать в общих начислениях, а потом в необлагаемых, или не показывать сентябрьские выплаты совсем?и в справке 2ндфл не показывать или есть код какой-то?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте!
    Посмотрите, пожалуйста, в профиле пользователя ВаляЧел была моя тема про аналогичную ситуацию.
    НДФЛ на сентябрьскую зарплату и КНО не начисляем (в базе ручками подправляем), в справке 2-НДФЛ эти необлагаемые суммы вообще не показываем.
    Всю зарплату и КНО отдаем родственникам.
    Про взносы не помню. Поищите ту темку, в январе 2015 года создавалась.
    Мы там целое расследование провели и все подробно описали. Вроде, все правильно сделали.

  3. #3
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    спасибо, поищу!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    http://forum.klerk.ru/showthread.php...503&highlight=
    вот тема, только что-то про взносы там нету. А на память уже не помню. Главное было с НДФЛ разобраться.
    В общем, чем могу.

  5. #5
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    Спасибо, прочитала. Расскажите, а как вы заполнили 2ндфл, проставили что-нибудь в декабрь? Если поставить начисленную з/п + кно в доход, то как сделать чтобы не исчислялся ндфл? или вообще за тот месяц в котором сотрудник умер ничего не ставить? И все-таки, может кто то сталкивался с подобной ситуацией, чтобы не начислять взносы в фсс, пф, фомс и НСиПЗ, доход последнего месяца показать в начислениях и потом в необлагаемых начислениях или вообще не показывать? (у нас з/п, кно, мат помощь в связи со смертью и пособие на погребение)

  6. #6
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,535
    У меня 1С в 2НДФЛ не показывает вообще эти суммы.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  7. #7
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    У меня 1С в 2НДФЛ не показывает вообще эти суммы.
    спасибо, т.е. можно не отражать. а про страховые взносы расскажите, пожалуйста

  8. #8
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,535
    Про страховые: похоже все попало в общую сумму, а потом в стоку необлагаемых.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  9. #9
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Письмо Митруда от 20.02.2013г. № 17-3/292. Со смертью сотрудника прекращает действовать трудовой договор и работодатель не может отчислить взносы на застрахованное лицо в связи с его отсутствием. Так что не облагаются.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Солнышко 2006 Посмотреть сообщение
    Спасибо, прочитала. Расскажите, а как вы заполнили 2ндфл, проставили что-нибудь в декабрь? Если поставить начисленную з/п + кно в доход, то как сделать чтобы не исчислялся ндфл? или вообще за тот месяц в котором сотрудник умер ничего не ставить? И все-таки, может кто то сталкивался с подобной ситуацией, чтобы не начислять взносы в фсс, пф, фомс и НСиПЗ, доход последнего месяца показать в начислениях и потом в необлагаемых начислениях или вообще не показывать? (у нас з/п, кно, мат помощь в связи со смертью и пособие на погребение)
    Я вам про НДФЛ расскажу, потому что про него помню, а про взносы - нет, а посмотреть негде, но принцип один - главное, чтобы получилось то, что нужно.
    Все делала руками, в ЗУП или в БП, открываете док, где проводки по НДФЛ начисляются, и строку с НДФЛ по этому сотруднику удаляете, сформируйте оборотки или регистры какие, посмотрите - начисляется НДФЛ или нет. Нам надо, чтобы не начислялся. По году когда будете справки НДФЛ делать, тоже ручками поправьте, просто в этом месяце не поставите доход. Нет дохода - нет НДФЛ.
    У вас какая программа?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Москва, Кунцево
    Сообщений
    256
    Вопрос про родственников, как и когда они получают не выплаченную ЗП? Можно сразу как начислили? 19.10 умер сотрудник. Могу жене выплатить и какой документ с нее взять?

  12. #12
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    Цитата Сообщение от Clon-2 Посмотреть сообщение
    19.10 умер сотрудник. Могу жене выплатить и какой документ с нее взять?
    Пусть напишет заявление, прикрепите копию свидетельства о браке и копию свидетельства о смерти, выплачиваете зарплату за октябрь и КНО, не удерживаете ндфл, по справке о смерти + заявлению выплачиваете пособие на погребение (за счет фсс). можно оказать мат помощь, она ничем не облагается.

  13. #13
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Солнышко 2006, здесь тот редкий случай, когда законно и без налогов можно обналичить любую сумму

  14. #14
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    Генук, ну да, немного грустный способ)))

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •