×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2010
    Сообщений
    200

    Осторожно Казус с ФСС и больничным листом!

    Доброе время суток!
    Мы казенное учреждение.
    Ситуация очень запутанная и интересная...
    29 сентября Вышестоящая организация наше учреждение сократила под 0 штатных единиц.(т.е. Юр лицо есть, но штатов в нем нет)
    Я будучи уволенным, сделал все отчеты за квартал от 29 числа.(последний день работы) и сегодня понес сдавать.
    Все нормально, кроме ФСС. Прихожу я туда, и мне заявляют, что мол с 1 июля в Ростовской области введен пилотный проект закона о прямых выплатах больничных листов. И мой отчет они принять не могут так как в июле месяце был больничный, и я его естественно выплатил в счет страховых взносов, взаимозачетом. И мой отчет где отражена выплата больничного листа они принять не могут.
    О том что пилотный проект вступает в силу с 1 июля, никто не предупреждал, не было ни электронного письма, ни уведомления....
    В фонде во всю вопят, что предупреждали, электронным письмом, но ничего не было... !!!!
    Отчет принимать отказываются... говорят расходов после 1 быть не должно!!!
    Как вариант предлагают вернуть больничный лист на лицевой счет, доплатить взносы, и предоставить для оплаты больничный....
    Но все уже уволены!!!! Правоприемника нет!!!!
    Сижу и не знаю что делать!!! Хотелось что бы все было нормально по всем фондом и спать спокойно, а тут такая ситуация.
    Посоветуйте пожалуйста как быть?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2010
    Сообщений
    200
    Бухгалтер коллега, говорит отправь тот отчет заказным письмом и не парься... пусть что хотят то и делают.
    Но это какой то сомнительный вариант. с непредсказуемыми последствиями.
    Отчет не примут, пойдут штрафы... а потом крайним еще сделают... и попробуй докажи потом что не верблюд!!!
    Последний раз редактировалось =SER=; 06.10.2015 в 21:43.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от =SER= Посмотреть сообщение
    О том что пилотный проект вступает в силу с 1 июля, никто не предупреждал, не было ни электронного письма, ни уведомления....
    В фонде во всю вопят, что предупреждали, электронным письмом, но ничего не было... !!!!
    Даже если не было, то это ничего не изменит. Работа бухгалтера состоит в том числе и в том, чтобы отслеживать изменения в законодательстве.

    Цитата Сообщение от =SER= Посмотреть сообщение
    Правоприемника нет!!
    Так юрлицо-то есть.
    а потом крайним еще сделают...
    так вы же уволены, какой с вас может быть спрос после увольнения? Вы вообще не обязаны отправлять отчетность, потому что Вы уже уволены

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2010
    Сообщений
    200
    Спасибо за быстрый ответ! Юридическое лицо есть!!!! Счета все есть! Денег по 213 нет! Штата нет!

    Да я в курсе... учитывая вакханалию просто хотелось по нормальному отчитаться за все и спать спокойно... а тут вылезло!!! нежданчик!
    Последний раз редактировалось =SER=; 06.10.2015 в 21:48.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2010
    Сообщений
    200
    Просто что получается, если в Фонд отдать отчет так как хотят видеть они...без расходов... то у меня фактически будет задолженность 5000 ... денег нет и не будет... правоприемника нет... будет пеня капать. Фонд в суд подаст. Вышестоящая проснется... и я еще крайним окажусь... мол... не уследил за законодательством вот и плати... и пеню...и взносы...
    Вот как быть не знаю теперь. Помогите!

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от =SER= Посмотреть сообщение
    Просто что получается, если в Фонд отдать отчет так как хотят видеть они...без расходов.
    А по другому не получится. Расходы они не примут в силу закона. Каким бы путем вы не пытались всучить им отчет с этими расходами ))
    вот и плати... и пеню...и взносы...
    Очень интересно, это как они могут Вас обязать платить?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2010
    Сообщений
    200
    да я понимаю... вот в этом то и казус. Как быть? Фактически я уволен 29 сентября.
    Я предлагал им корректировку 2 квартала сделать и пихнуть это все в июнь... говорят нельзя!!!

  8. #8
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от =SER= Посмотреть сообщение
    Как вариант предлагают вернуть больничный лист на лицевой счет, доплатить взносы, и предоставить для оплаты больничный....
    Но все уже уволены!!!! Правоприемника нет!!!!
    Деньги может вернуть и уволенный. Не знаю, как там в бюджете со статьями.
    Но юрлицо и у него есть р/с, то почему нельзя провести операцию возврата денег на р/с и оплаты их же в ФСС.
    А на бывшего сотрудника подать документы в ФСС на выплату б/л, пусть ФСС ему выплачивает

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    на р/с и оплаты их же в ФСС.
    так платежку подписать некому. Уволены же все. И документы подать в ФСС некому

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2010
    Сообщений
    200
    Единственный вариант который я вижу... это в отчете убирать расходы.... показывать долг... Говорить с сотрудником что бы вернул деньги на лицевой счет в казначейство, так как это лимиты БО этого года... т.е восстановится косгу 213. потом это все оплатить с 213 на взносы ФСС... потом отдать сотруднику лист и пусть фонд платит.... проблема в том что я уволен 29 числа.))).. и формально не имею права осуществлять операции по лс учреждения... хотя там денег нет... (хотя ЭЦП еще не отзывал из ОФК)

    При таком варианте получится что... погасится текущая задолженность. Сотруднику выплатит больничный фонд и все будут довольны. смущает то что это все придется проводить после увольнения.))))))) вакханалия!!!

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    На месте сотрудника я бы ничего вам не вернула. Его никоим образом ваши проблемы не волнуют.
    А Вы руководитель что ли были?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2010
    Сообщений
    200
    при таком варианте не понятно что с НДФЛ делать...
    сотрудник получил то 5000 - 13% ... потом он вернет скажем 5 000
    НДФЛ уже уплачен.

    Фонд выплатит ему опять же 5000-13% и у меня получится непонятка с НДФЛ. переплата на сумму НДФЛ больничного. так как никак ее не скорректируешь за счет будущего месяца.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2010
    Сообщений
    200
    нет. я Главный бухгалтер.
    Сутрудник ничего не теряет. Какая ему разница то откуда деньги.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Сутрудник ничего не теряет.
    Ничего себе не теряет. Он должен отдать свои деньги и потом неизвестно когда получить их опять
    Если Вы бывший главный бухгалтер, то я вообще проблемы не понимаю. Нет вас больше в учреждении. Умерла, так умерла (с)
    Вы не имеете права подписывать никакие документы даже задним числом, Вы не руководитель.
    Вы даже не обязаны были сдавать отчетность за 9 месяцев, потому что она сдается после 1 октября, а Вы уже не работаете.
    И откуда вообще мысли, что Вас могут в чем-то обвинить? Вы вообще как это обвинение представляете? В каком виде и от кого?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2010
    Сообщений
    200
    Просто я привык делать все по нормальному.Но постоянно ставят рамки "ненормальности"., учитывая вакханалию, просто хотелось по нормальному все сдать... и уйти спокойно, а тут неожиданность. теперь я не знаю что мне делать. и надо ли делать вообще что то?
    Что бы никто никому не должен!
    теперь вот расплачиваюсь за свой альтруизм, головной болью.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2010
    Сообщений
    200
    Хочется выход из ситуации найти... что бы спать спокойно!

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от =SER= Посмотреть сообщение
    Просто я привык делать все по нормальному.
    А вышестоящей конторе, судя по всему, эта нормальность параллельна и никакой сдачи отчетности она не ждет. Иначе бы не урезала штатное в конце квартала.

    Цитата Сообщение от =SER= Посмотреть сообщение
    Хочется выход из ситуации найти.
    Выход есть - забить и забыть. И не создавать, прежде всего, проблемы работнику, получившему пособие

  18. #18
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от =SER= Посмотреть сообщение
    Сотруднику выплатит больничный фонд и все будут довольны
    Чтоб фонд выплатил, работодатель должен туда представить заявление, реестр и документы.
    Можно сотрудника вообще не беспокоить пока, внести на р/с свои деньги. Только действительно - получается, что нет человека, который имеет право совершать операции по р/с.
    Так что скорее всего остается только плюнуть на все и забыть. Ну ошиблись, бывает. Все фигня, кроме пчел (с)

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Главное, работника с пособием не обидели. А остальное, действительно фигня

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2010
    Сообщений
    200
    Да вышестоящей конторе пофиг... вакханалия !!!! Хотя было письмо от них в период работы числа 20 что я должен составить всю отчетность, подписать и предоставить ее для сдачи соседнему учреждению, подведомственному одной и той же вышестоящей.

    Но Никто ничего не сможет и исправить или сдать... так как они не правоприемники!!! Его вообще нет... тупо юр лицо 0 штатов... А при сдачи отчетности нужна доверенность от руководителя.!!! Который тоже уволен. А руководителя нет!!!! Короче дур дом.... хочется просто по нормальному что бы все... а тут такая байда.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2010
    Сообщений
    200
    меня просто частично мучает чувство вины. и поэтому хочется сделать так как надо, не смотря на то что уволен.) Дурацкая привычка делать все как надо.... а тут такой шок для меня)))

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Какая вина вообще? Вас сократили. Причем раньше наступления отчетного периода. Да не пошли бы они нафик? )) Им на Вас наплевать, так поступите так же. Они никаких материальных убытков не понесут. И моральных тоже.
    Так чего же Вы себя мучаете? Думайте о новой работе, забудьте про старую ))

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2010
    Сообщений
    200
    Вы советуете забить на все?) И не морочить себе голову?

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Однозначно.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от =SER= Посмотреть сообщение
    Правоприемника нет!!!!
    ГРБС несет субсидиарную ответственность по обязательствам подведомственного казенного учреждения (п. 7 ст. 161 БК РФ). Думаю, в случае чего они смогут найти общий язык с ФСС. )

    Цитата Сообщение от =SER= Посмотреть сообщение
    В фонде во всю вопят, что предупреждали, электронным письмом, но ничего не было... !!!!
    А Вы не пробовали говорить с ними как бюджетник с бюджетниками? Временами помогает.

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Rahsch, а смысл говорить? Они не примут ведомость с расходами. Просто не смогут этого сделать

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Rahsch, а смысл говорить? Они не примут ведомость с расходами. Просто не смогут этого сделать
    Может, по-другому могут помочь, какой-то вариант предложить компромиссный. Наверняка, за период с 1 июля они не с одной организацией столкнулись, в которой не слышали про пилотный проект.

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Так те другие организации работают, они могут переделать отчет. А в ситуации автора это невозможно. Да и не нужно никому.

  29. #29
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Какая вина вообще?
    Неправомерная выплата пособия в июле.
    Цитата Сообщение от =SER= Посмотреть сообщение
    Вы советуете забить на все?) И не морочить себе голову?
    Сегодня законных способов исправить ситуацию нет. Поэтому на сложившуюся ситуацию можно только забить.
    Но Ростовскую область включили в пилотный проект Постановлением правительства еще 25.12.2014 года, а
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Работа бухгалтера состоит в том числе и в том, чтобы отслеживать изменения в законодательстве.
    Просто урок на будущее.

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Неправомерная выплата пособия в июле.
    Работник-то получил свои деньги совершенно правомерно. Они ему полагались. А кто и что там попутал, не его проблема

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •