×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,355

    Отправка документов с опозданием

    Прочитала ответ в теме про дату документа и в связи с этим возник вопрос:
    Если продавец 01.10.15 электронно отправит покупателю счет-фактуру, датированную августом, то покупатель сможет включить ее в книгу покупок 3 квартала?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    «Synerdocs»
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Прочитала ответ в теме про дату документа и в связи с этим возник вопрос:
    Если продавец 01.10.15 электронно отправит покупателю счет-фактуру, датированную августом, то покупатель сможет включить ее в книгу покупок 3 квартала?

    Чтобы ответить на этот вопрос, надо обратиться к Налоговому кодексу:
    При получении счета-фактуры покупателем от продавца товаров (работ, услуг), имущественных прав после завершения налогового периода, в котором эти товары (работы, услуги), имущественные права приняты на учет, но до установленного статьей 174 настоящего Кодекса срока представления налоговой декларации за указанный налоговый период покупатель вправе принять к вычету сумму налога в отношении таких товаров (работ, услуг), имущественных прав с того налогового периода, в котором указанные товары (работы, услуги), имущественные права были приняты на учет, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
    (п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)


    Какая бы дата не была указана в самом счете-фактуре, дата выставления будет 01.10.15 (дата, зафиксированная у оператора ЭДО) - вот от этой даты и следует отталкиваться при работе.

    Получится, что продавец начислил НДС в третьем квартале, а покупатель будет заявлять вычет уже в четвертом. ФНС на камеральных проверках будет сопоставлять данные поставщика и покупателя, но обещано, что программа проверки будет учитывать подобные нестыковки.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •