×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    irinad
    Гость

    Вопрос авансовый отчет, ну очень простой вопрос

    Здравствуйте!
    История: Работник приобрел на свои средства, для нужд предприятия 11/10/2002г. канц. товары, а документы, подтверждающие эти расходы предоставил 25/11/2002г.
    Подскажите, пожалуйста могу ли я включить эти затраты в авансовый отчет. Если, честно меня смущает срок, т.е. месяц уже прошел, хотя ни в одном документе точного указания на срок нет.
    Большое спасибо!
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось irinad; 25.11.2002 в 13:13.

  2. #2
    Клерк Аватар для Ученик
    Регистрация
    04.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    529

    не понял ...

    "могу ли я включить эти затраты в авансовый отчет"????
    Оставляю за собой право воспользоваться своим правом!

  3. #3
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    А я, кажется, поняла. Ситуация у меня типичная: работник черз 10-15 (а то и больше) дней приносит документы на купленные ТМЦ и проч. Оформляю авансовый отчет тем числом, когда фактически представлены документы подтверждающие расходы. Проблематично оприходовать эти самые ТМЦ, когда такие сроки.
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    155
    Приказ о сроке подотчета издает организация, там же можно указать и подочетных лиц) или приложение к УП.
    Что вам мешает поставить срок 2 месяца или 60 дней?
    Вот по истечении этого срока в течение 3-х дней подотчетное лицо должно отчитаться.

  5. #5
    irinad
    Гость
    Спасибо огромное за вашу консультацию.
    Если я правильно поняла необходим приказ о сроке, в течении которого подотчетное лицо должно отчитаться.
    А затем я могу смело составлять а/о, тем числом, в каком предоставлены документы, если это не противоречит срокам, указанным в приказе.
    Еще раз спасибо, вы мне очень помогли.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2002
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    227
    Ваабще-то эти сроки в учетной политике прописываются.

  7. #7
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    А если такая ситуация: В начале года - в составе предприятия один директор он же бухгалтер. Если есть учетная политика хоть какая-нибудь - уже хорошо. Сроки подачи авансовых отчетов в ней, ест-но, не прописаны. Приказа по подотчетникам нет (не самому же на себя приказ директору писать). В течение года приняты на работу др. сотрудники. Вот тут и появляются и приказ о подотчетных лицах и сроки сдачи авансовых отчетов. Ну не учетную политику же из-за них переписовать?
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  8. #8
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    А откуда следует, что сроки отчета должны прописываться в документе под названием "Учетная политика"?

  9. #9
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Достаточно прописать подотчетников в приказе.
    Принимать тем числом, которым отчитались.
    Демидова Татьяна

  10. #10
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    В одной из тем Стас говорил, что по отчетам по командировочным расходам друние сроки - 3 дня. Верно ли я поняла и, главное, почему? срок другой, а не как по подотчетникам.??????

  11. #11
    Аноним
    Гость
    "Лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее 3 рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения их из командировки, предъявить в бухгалтерию предприятия отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним." (из Порядка № 40)

    Выдача под отчет наличных денег производиться на основании заявления (служебной записки) подотчетного лица на выдачу денег с указанием необходимой суммы, цели предстоящих расходов и срока, на который она берется с разрешительной надписью руководителя.

    Если организацией в соответствии со спецификой ее деятельности или производственной необходимостью осуществляются регулярные выдачи денежных средств под отчет ОПРЕДЕЛЕННЫМ лицам, то это решается приказом руководителя организации , в котором должен быть:
    - зафиксирован круг лиц, имеющих право на получение подотчетных сум;
    - указаны размеры подотчетных сумм, в пределах которых они выдаются;
    - сроки, на которые выдаются подотчетные суммы.
    ( В таком случае оформление заявления (служебной записки с резолюцией руководителя) на выдачу денег под отчет не требуется. Ее заменяет приказ.)

    Вот после установленного таким образом срока, подотчетное лицо должно отчитаться в течении 3-х дней.
    Для командировок таким сроком является день возвращения из командировки, в течении 3-х дней от котрого командировочное лицо доллжнол отчитаться.

    Поэтому срок отчетности и там и там один и тот же.

    Срок устанавливается в Приказе, а не в УП и не в приложении к ней (т.к приложение это тоже УП), т.к. УП может меняться в оговоренных ПБУ случаях и входить в действие после внесенных в нее изменений только со следующего года. И, в случае добавления в круг подотчетных лиц новых работников , это сделать в УП оперативно не представляется возможным .

    С уважением Лесик А.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140

    Re: авансовый отчет, ну очень простой вопрос

    [QUOTE]Исходное сообщение irinad
    История: Работник приобрел на свои средства, для нужд предприятия 11/10/2002г. ... Подскажите, пожалуйста могу ли я включить эти затраты в авансовый отчет. "

    Вообще-то сч71 предназначен для расчета по суммам, ВЫДАННЫМ под отчет. А здесь, к сожалению, возникает ситуация с заемными средствами, а не 71 сч.
    Ira

  13. #13
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Нет здесь заемных средств. Если работник действовал в рамках поручения работодателя, то ситуацию можно рассматривать как обычный перерасход аванса (пусть и нулевого), и учитывать его в рамках обыкновенного документооборота и обыкновенных проводок.

  14. #14
    работающая мама Аватар для Ole
    Регистрация
    03.09.2002
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    928
    вот-вот. тут рассуждения на тему о сроках, в которые должно отчитаться подотчетное лицо. а если вопрос с другой стороны рассмотреть. Предприятие денег работнику не выдавало, он сам по собственной инициативе чего-то там купил. а теперь это "чего-то" понадобилось предприятию. работник это отдает и отдает документы кассовый и товарный чек. но прошел уже месяц со дня покупки. и как это оформлять?

  15. #15
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    если он купил по собственной инициативе, то тогда это не расчеты с подотчетником, а покупка у физического лица.

    А если он купил по поручению работодателя, то это обычный подотчетник. В связи с отсутствием авансирования срок отчета произволен. (хммм... Наверное, три года - исковая давность )

  16. #16
    Клерк Аватар для Ксю
    Регистрация
    06.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    409
    А если он купил по поручению работодателя, то это обычный подотчетник. В связи с отсутствием авансирования срок отчета произволен.
    Согласна со Стасом. И по моему, это очень распространенная практика. Вопросов при проверках это не вызывало никогда.
    Оксана

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140
    Исходное сообщение stas®


    А если он купил по поручению работодателя, то это обычный подотчетник. В связи с отсутствием авансирования срок отчета произволен. (хммм... Наверное, три года - исковая давность ) [/B]
    Прокомментируйте, пожалуйста, сс ссылками на документы.
    Ситуация может возникнуть у любого и из нее надо будет выбираться.
    Ira

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Что делать если работник не отчитывается в срок?
    Работа у него связана с командировками. В командировку без денег не отправишь. Натура творческая, пока из зарплаты не вычтешь - не отчитывается.
    Выговор, строгий выговор, увольнение?
    Можно ли не принять просроченный авансовый отчет?
    Какие санкции ко мне, как предприятию или руководителю, можно применить, если я принял авансовый отчет позже срока?
    Какие из них можно переложить на работника?
    Как быть в случае если он уволился?
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  19. #19
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    Еще ситуация из жизни. Директор (замдиректора) что-то себе купили на свои деньги (канцтовары, новый стул, телефонный аппарат и т.д.) По прошествии недели-двух я узнаю что у директора новый стул (папка, телефонный аппарат). Я спрашиваю:
    - Откуда?
    Ответ:
    - Да я вот купил. Выдай мне денег, пожалуйста.
    (Или сами дней через 5-10 проявляются в зависимости от личного финансового положения.)
    - Хорошо, только нужно оформить авансовый отчет и приложить документы на оплату и с/ф бы в идеале получить.
    - Да я их куда-то сунул.... Непомню...
    Проходит еще месяц-два. Появляется директор:
    - Вот документы нашел. На, оформляй.

    Какие сроки? Вы о чем? Только налоговая может вразумить директора каким-нибудь штрафом (если сможет) соблюдать им же самим установленные правила.
    И хорошо если это были просто канцтовары.
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  20. #20
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Что делать если работник не отчитывается в срок?
    Работа у него связана с командировками. В командировку без денег не отправишь.
    Запрещена выдача аванса без отчета по предыдущему авансу. Санкций, впрочем, никаких.

    С месяц назад Кузнец рассказывал, как он добился дисциплины в этом вопросе. Снимал автоматом по 15-25% премии.

  21. #21
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Прокомментируйте, пожалуйста, сс ссылками на документы.
    Ситуация может возникнуть у любого и из нее надо будет выбираться.
    А что здесь комментировать? Срок установлен для отчета по полученным авансам. Нет аванса - нет срока. Но раз есть поручение - то это не покупка у работника, а расчеты по поручению, счет 71.

    Примерно так. Не вижу здесь никаких подводных камней, абсолютно обычная практика.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2002
    Сообщений
    460
    А как оформляется поручение? Приказом?
    C благодарностью

  23. #23
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Можно приказом, можно заявление от работника с визой директора. А мы, например, разработали положение об операциях с денежной наличностью, где написали, что целесообразность расхода подтверждается подписью директора на РКО и авансовом отчёте.
    С уважением, Ольга.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2002
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1
    А почему не оформить эти суммы , как возмещение расходов?

  25. #25
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    А мы, например, разработали положение об операциях с денежной наличностью, где написали, что целесообразность расхода подтверждается подписью директора на РКО и авансовом отчёте.
    Класс! Это наверно для упертых, для которых недостаточно, что на авансовом отчете и так написано "УТВЕРЖДАЮ" и "Отчет проверен. Директор"
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •