×
×
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14

    ЭЦП - владелец и ответсвенный исполнитель

    Озаботилась внутренним документом, регламентирующим использование ЭЦП в компании и обнаружила понятие "ответственный исполнитель ЭЦП" - лицо, которому поручено исполнение обязанностей по постановке ЭЦП на электронных документах ... Назначается приказом...

    Насколько законно назначать ответственным исполнителем лицо, не являющееся владельцем ЭЦП?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Цитата Сообщение от SvDv Посмотреть сообщение
    Озаботилась внутренним документом, регламентирующим использование ЭЦП в компании и обнаружила понятие "ответственный исполнитель ЭЦП" - лицо, которому поручено исполнение обязанностей по постановке ЭЦП на электронных документах ... Назначается приказом...

    Насколько законно назначать ответственным исполнителем лицо, не являющееся владельцем ЭЦП?
    Добрый день!

    Согласно ст.10 Федерального закона № 63-ФЗ от 06.04.2011г. «Об электронной подписи», участники электронного взаимодействия обязаны:
    1) обеспечивать конфиденциальность ключей электронных подписей, в частности не допускать использование принадлежащих им ключей электронных подписей без их согласия;
    <…>
    3) не использовать ключ электронной подписи при наличии оснований полагать, что конфиденциальность данного ключа нарушена.

    Из п.1) следует, что передача ключа ЭП другому лицу возможна при условии согласия владельца ключа ЭП. Под передачей ключа ЭП следует подразумевать передачу права пользования ключа ЭП. Передача ключа ЭП осуществляется на основании приказа (в случае, если лицо, которое будет использовать ключи ЭП является сотрудником юридического лица) или доверенности (в случае, если лицо, которое будет использовать ключи ЭП является физическим лицом, не сотрудником юридического лица).

    Одновременно, нужно учесть, что сертификат ключа ЭП идентифицирует его владельца.

    Поэтому, передавая личный ключ ЭП другому лицу, Вы вводите в заблуждение получателей электронного документа, подписанного ЭП, так как сертификат ключа ЭП содержит данные о его владельце.

    Также нужно понимать, что ответственность за подписание электронного документа в полной мере возлагается на владельца сертификата ключа ЭП.
    С уважением
    группа компаний «Такснет»

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    спасибо. продолжу.

    Цитата Сообщение от Группа компаний «Такснет» Посмотреть сообщение
    не допускать использование принадлежащих им ключей электронных подписей без их согласия;
    если владелец ЭЦП (Генеральный директор) издает приказ о назначении такого-то лица "ответственным исполнителем ЭЦП" тем самым он дает согласие на использование подписи...
    теперь о получателях электронного документа. предположим речь идет об отчетности контролирующим органам. которая (по требованию контролирующего органа) должна быть подписана ЭЦП единоличного исполнительного органа.
    предположим, гендир подписал отчетность на бумажном носителе и поручил "ответственному исполнителю ЭЦП" подписать соответствующий документ в электронном виде. вроде все гладко?

    но может можно обойтись без подписания бумаги? (понятно, что можно, но как сделать это легально???

  4. #4
    Ведущий
    Регистрация
    12.09.2015
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от SvDv Посмотреть сообщение
    предположим речь идет об отчетности контролирующим органам. которая (по требованию контролирующего органа) должна быть подписана ЭЦП единоличного исполнительного органа.
    предположим, гендир подписал отчетность на бумажном носителе и поручил "ответственному исполнителю ЭЦП" подписать соответствующий документ в электронном виде. вроде все гладко?

    но может можно обойтись без подписания бумаги? (понятно, что можно, но как сделать это легально???
    Ситуация требует уточнений.

    Вообще подписание "ответственным исполнителем" документа с помощью чужой ЭП (хотя в законе и написано про "согласие", мы все-таки считаем, что в безопасней и правильней, чтобы у каждого была своя ЭП) можно оправдать физическим отсутствием возможности сделать это владельцем ЭП. Ну, например, гендир на больничном - поэтому подписывает документы его зам.

    Но тут описывается ситуация, когда директор все-таки может подписать бумажный документ, а потом поручает подписать электронный. А что тогда мешает гендиру самому подписывать электронный документ с помощью ЭП? Просто ему комфортнее так работать? Без подписании бумаги обойтись можно - и не надо искать какие-то дополнительные обоснования легальности.
    С уважением
    «Synerdocs»

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •