×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Клерк Аватар для Несси
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    333

    На кого учиться то???

    Вчера утром по телевизору в утренней программе на одном из центральных каналов какая-то дама из центра занятости Москвы сказала, что бухгалтерам надо быть готовыми к тому, что им придется переучиваться на какую-то другую профессию. Потому как самые невостребованные профессии ныне это: экономисты, юристы и бухгалтеры.
    Вот второй день под впечатлением.
    Может, в России бухгалтерский и налоговый учет отменили?
    И на кого мне теперь с моими никому не нужными тремя высшими и 23 годами стажа главбухом переучиваться?
    На курьера? В грузчики, увы, точно не гожусь.
    Поделиться с друзьями
    ________________
    "Когда мы подавляем в себе ангела, он превращается в дьявола"(В.Франкл).

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Ой, да мало ли что какая-то дама ляпнула? Впрочем, юристов и бухгалтеров готовит чуть ли не каждый первый ВУЗ. Столько стране точно не нужно.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    424
    предпочитаю думать что главное качество, а не количество

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Несси Посмотреть сообщение
    какая-то дама из центра занятости Москвы сказала, что бухгалтерам надо быть готовыми к тому, что им придется переучиваться на какую-то другую профессию
    При этом эти центры занятости постоянно проводят обучение по работе в "1С" и основам бухгалтерского учета для состоящих у них на учете.

    Смотрим ради интереса портал гос. закупок: http://zakupki.gov.ru/epz/order/quic...ick=&checkIds=

  5. #5
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    При этом эти центры занятости постоянно проводят обучение по работе в "1С" и основам бухгалтерского учета для состоящих у них на учете.

    Смотрим ради интереса портал гос. закупок: http://zakupki.gov.ru/epz/order/quic...ick=&checkIds=
    ну научат... и кто этих наученных ждет с вакансиями?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  6. #6
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    заглянул в популярный местный источник информации, раздел "работа".

    в рубрике "бухгалтерия, аудит, экономика":

    - вакансий 63;
    - резюме 425.

    такие вот пироги с котятами...
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    ну научат... и кто этих наученных ждет с вакансиями?
    Вот как раз вопрос к центрам занятости: для чего тратить бюджетные средства на обучение бухгалтерскому учету, если:
    Цитата Сообщение от Несси Посмотреть сообщение
    какая-то дама из центра занятости Москвы сказала, что бухгалтерам надо быть готовыми к тому, что им придется переучиваться на какую-то другую профессию

  8. #8
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Вот как раз вопрос к центрам занятости: для чего тратить бюджетные средства на обучение бухгалтерскому учету, если:
    вообще-то бюджетные средства тратятся в большинстве случаев ради процесса траты бюджетных средств.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    вообще-то бюджетные средства тратятся в большинстве случаев ради процесса траты бюджетных средств.
    Это если по факту, а в теории - для достижения определенных результатов.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Это если по факту, а в теории - для достижения определенных результатов.
    Так результат и достигнут - бюджет благополучно распилен.



    ===========================
    С известного ресурса:

    "Я много интересного видела в процессе поиска работы, но когда в разделе "Юриспруденция" единственная вакансия - "уборщик служебных помещений", я начинаю сомневаться что выбрала верный путь."

  11. #11
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    В свое время, меня, мама отправила учиться "на швею", подругу (ее мама) отправила учиться "на медсестру". Замечательно получилось! Базовые знания всегда пригодятся, теперь есть и швея (ушить,подкоротить) и медсестра (уколы,капельницы), а уж потом все пошли учиться дальше. Поэтому, считаю, что в молодости можно поучиться на любую "полезную" специальность, а потом, когда повзрослеешь и определишься, идти туда, куда сам хочешь.
    Жаль нет повара))))

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Татьяна- Васильевна, согласна с Вами.у меня тоже есть вторая специальность. Но пока востребована и в бух.отрасли

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    MargoVska, Экономист не каждый сможет стать бухгалтером(а вот бухгалтер экономистом вполне)Я как бухгалтер экономические отчеты составляла и расчеты(ПЭО)делала в 2012году

  14. #14
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    При этом эти центры занятости постоянно проводят обучение по работе в "1С" и основам бухгалтерского учета для состоящих у них на учете.
    не знаю уж, где и кого они учат.
    В свое время, лет 8 назад, закончив колледж, пришла в ЦЗ, встала на учет. Просилась на курсы 1с, т.к в колледже 1с преподавали "спустя рукава" и версию 7,7;а на тот момент уже была в ходу 8,1 - не направили, типа выпускникам только "стажировка" положена.
    Может, сейчас лучше ситуация с курсами

  15. #15
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Olya09 Посмотреть сообщение
    Экономист не каждый сможет стать бухгалтером(а вот бухгалтер экономистом вполне)Я как бухгалтер экономические отчеты составляла и расчеты(ПЭО)делала в 2012году
    а чем экономист от бухгалтера отличается?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    110
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    не знаю уж, где и кого они учат.
    В свое время, лет 8 назад, закончив колледж, пришла в ЦЗ, встала на учет. Просилась на курсы 1с, т.к в колледже 1с преподавали "спустя рукава" и версию 7,7;а на тот момент уже была в ходу 8,1 - не направили, типа выпускникам только "стажировка" положена.
    Может, сейчас лучше ситуация с курсами
    Курсы бухгалтерия и 1с 8 закончила в 2013 году. Попасть туда было вполне реально. Но брали не всех, а тех кто хоть какое то отношение к бухгалтерии имел. Так, к примеру в нашей разношестной группе были : кадровичка, молодая бухгалтер,сметчица, молодая мама с экономическим образованием. Был даже бывший предприниматель, желающий получить на открытие своего дела безвозмездную субсидию от ЦЗ.
    Препод сразу сказала, что перспективы устроиться минимальны сейчас, а в перспективе при переходе на международный стандарт бух .учета будут равны нулю. И советовала подумать о создании своего дела, ну типи пирожки печь.А на 1-м занятии сразу сказала о без перспективности жизни в России. В качестве альтернативы для семьи с маленькими дочерьми предлагалась Новая Зеландия. Там мужское население превышает женское и для таких семей привлекательные условия. И еще Китай. Вроде там хорошие условия для пенсионеров.

  17. #17
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Цитата Сообщение от bars21310 Посмотреть сообщение
    И еще Китай. Вроде там хорошие условия для пенсионеров
    В Китае, пенсию платят только госслужащим (по достижению стажа, не помню какого, но работать надо долго))), а все остальные, что заработали в течении жизни, то и накопили на пенсию....

    Цитата Сообщение от bars21310 Посмотреть сообщение
    при переходе на международный стандарт бух .учета
    этот переход будет очень и очень не скоро....сколько себя помню, спрашиваю своего аудитора (так сказать знакомого), не пора ли идти подучиться на МСФО, нет отвечает она, ты на пенсию уйдешь на стандарты еще никто не перейдет (я имею всех, а не по З-ву)

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    а чем экономист от бухгалтера отличается?
    Отличается тем,что экономист план-фактный анализ делает. А бухгалтер Планом счетов оперирует больше фактическую хоз. деятельность фиксирует. Я не говорю про Главбухов и Финансовых директоров .Они экономисты и бухгалтера одновременно.
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    этот переход будет очень и очень не скоро....сколько себя помню, спрашиваю своего аудитора (так сказать знакомого), не пора ли идти подучиться на МСФО, нет отвечает она, ты на пенсию уйдешь на стандарты еще никто не перейдет (я имею всех, а не по З-ву)
    СОгласна абсолютно

  19. #19
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Olya09 Посмотреть сообщение
    Отличается тем,что экономист план-фактный анализ делает. А бухгалтер Планом счетов оперирует больше фактическую хоз. деятельность фиксирует. Я не говорю про Главбухов и Финансовых директоров .Они экономисты и бухгалтера одновременно.
    я почему спросила, выше вы писали, что
    Цитата Сообщение от Olya09 Посмотреть сообщение
    Экономист не каждый сможет стать бухгалтером(а вот бухгалтер экономистом вполне)
    Каждый выпускник экономического факультета ВУЗа экономист по-умолчанию. В дипломах ВУЗов пишут "Экономист по специальности БУ, анализ аудит" или "Экономист по специальности финансы и кредит" . Т.к. экономика все же сфера деятельности. А БУ, финансы, налоги и т.д. - это отдельные узкие специализации. Если брать образовательный процесс, то тоже есть отличия. При обучении по специальности БУ, анализ, аудит непосредственно "бухгалтерские дисциплины - финансовый учет, управленческий учет, налогообложение, отчетность, аудит, (может, еще пара-тройка), а вот остальные 75 % дисциплин - чисто экономические

    Мое мнение - экономистом быть сложнее, чем бухгалтером. Т.к. бухгалтер тупо фиксирует уже совершившиеся факты хоз. жизни фирмы. При минимальных знаниях и большом желании учится стать бухгалтером не так уж и сложно. А вот от экономиста (в более классическом понятии) требуется не только заученные знания, но и умение прогнозировать, предполагать дальнейшие события экономической жизни, отслеживать рынок.

  20. #20
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Несси Посмотреть сообщение
    И на кого мне теперь с моими никому не нужными тремя высшими и 23 годами стажа главбухом переучиваться?
    ни дня не бух

  21. #21
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    Экономист по специальности БУ, анализ аудит
    во-во

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Может немного не по теме.
    В объявлении на вакансию "бухгалтер" написано одно из требований: "Знание основ бухгалтерского и налогового учета банковских операций".
    Подскажите, что конкретно под этим подразумевается?
    Я так понимаю, что бух. учет - это знать 51 счет и его корреспонденцию. Да?
    А налоговый учет?

  23. #23
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Может немного не по теме.
    В объявлении на вакансию "бухгалтер" написано одно из требований: "Знание основ бухгалтерского и налогового учета банковских операций".
    Подскажите, что конкретно под этим подразумевается?
    Я так понимаю, что бух. учет - это знать 51 счет и его корреспонденцию. Да?
    А налоговый учет?
    сейчас в вакансиях пишут такую ересь...
    Да и часто тип вашего транспортного средства и факт наличия у вас питомца важнее какого-то там "налогового учета банковских операций" привет Арге

  24. #24
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от 12 сентября 2015:
    заглянул в популярный местный источник информации, раздел "работа".

    в рубрике "бухгалтерия, аудит, экономика":

    - вакансий 63;
    - резюме 425.

    там же на сегодня:

    - вакансий 60;
    - резюме 471.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  25. #25
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Аноним,
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    "Знание основ бухгалтерского и налогового учета банковских операций"
    Как предположение, хотя я бы уточнила у того, кто размещает вакансию:
    1. Учет в банке отличается от учета в ком.организациях (как и в прочем в НКО). Поэтому и требуется знание именно банковских операций;
    2. Знание "отношений" с банком (кредитование (заявка на транш), валютный контроль, расчет % по кредиту,страхование и т.д.)
    3. И,как самое простое)))
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    знать 51 счет и его корреспонденцию

  26. #26
    Аноним
    Гость
    В обязанностях прописано: ведение р/счетов, формировать платежки и выписки в Клиент-банке, вносить оплату от покупателей в программу, сверять остатки по счетам, планировать платежи. Вот.
    Поэтому хочу подготовиться к собеседованию, чтобы идти уверенно)

  27. #27
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Ну так готовьтесь))) Платежки делать, выписку, не сложно,программа (какая?), сверка (все как обычно) пока не попробуете - не узнаете!

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Программа, как обычно у всех, 1С.
    Спасибо) Подготовлюсь

  29. #29
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Почему я считаю, что надо ходить на собеседование.... приходя на собеседование, исходя из вопросов (тестов, анкет и т.д.), понимаешь, каких у себя не хватает знаний (чему нужно уделить внимание). Потому, как с тобой разговаривают, понимаешь, какой коллектив и какая организация .... Иногда, даже пройдя собеседование, не хочется устраивается в "некоторые" фирмы. Так что ищите, не расстраивайтесь, если не заполнили правильно какой-то тест, рано или поздно найдете именно свое место работы. Не стесняйтесь брать с собой литературу (НК, например), говорить о том,, что умеете и любите пользоваться СПС (невозможно, да и не нужно все запоминать все, особенно законнотворческий мусор), готовы учится и т.д. и т.п. Оговаривайте сразу все условия работы, чтобы потом не везти воз за всех и выполнять много дополнительных поручений.
    Для меня вообще не важно, какие ответы соискатель напишет в анкете, мне важно как он прокомментирует вопросы, свою "предыдущую" работу и начальника. Опыт придет со временем, а вот коммуникабельность, позитив и т.д. не добавится. Главное- желание, а остальное все приложится, успехов!

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Что работодатель подразумевает под ХОРОШИМ знанием счетов 60 и 62? Вакансия "Бухгалтер на сверки".

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •