×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк Аватар для Romana
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    151

    С чего начать?

    Добрый день! Хочу попросить помощи или совета. Вот уже 13 лет, как я веду учет у ИП. Подруга открыла ООО, это будет медицинский центр. Бухгалтером очень попросила работать меня. Опыта совсем никакого в этой области. Сижу над учредительными документами и не знаю с чего начать. Может быть есть какое руководство для таких как я?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,169
    Вам опыт в какой сфере нужен - бухучета, налогового учета, делопроизводства, специфики ведения учета в медицинской сфере?
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  3. #3
    Клерк Аватар для Romana
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    151
    Бухучета, налогового учета (УСНО 6%), делопроизводство в медицине наверное тоже. Для ИП я и бухгалтер и кадровик и массовик затейник Думаю, что и здесь нужно быть всем!

  4. #4
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,169
    Romana, единого справочника, где будет всё нужное вам, вряд ли существует в природе.
    По бухучету, конечно, можно купить самоучитель, но их много продают, и, не зная хоть примерно, что именно вам нужно, самостоятельно вы можете выбрать не самый лучший, а лично для меня эта литература неактуальна уже лет 10 и тут я вам не советчик. Попробуйте поискать и купить что-то конкретно по бухучету в мед. сфере - бывают специализированные издания по учету в конкретной сфере деятельности. Только на год издания обращайте внимание - литература старше 3 лет зачастую просто бесполезна, а то и вредна из-за устаревания сведений.
    Бухкурсы (не менее 3 мес.) дадут вам в лучшем случае знание бухгалтерской первички и азов работы в "1С" (хотя не факт, что не в устаревшей программе - если будете выбирать куда пойти, лучше этот вопрос сразу выясните, а то есть такие, где чуть ли не на "6-ке" обучают, когда почти вся бухгалтерия перешла на 8.2 или 8.3, хотя кое-где по-прежнему работают на 7.7), но лишними не будут.
    Но вот составлению бух. отчетности на бух. курсах не обучают. Хотите этому научиться по всем правилам - ищите курсы проф. переподготовки по специальности "Бухучет, анализ и аудит" (1 учебный год). Лично я когда-то переобучалась по такой программе, в которую был включен и курс делового общения, а по сути - основ делопроизводства.
    Что касается налогового учета, то основы дают и на профпереподготовке, но самый лучший учитель - Налоговый Кодекс. "Доходная" упрощёнка - самый простой режим налогообложения, о нём можно прочитать в энциклопедии на "Клерке", но и НК тоже лучше почитывать в оригинале.
    Думаю, для вас ещё будет актуальна тема про кассовые операции, и конкретно про расчеты наличными за мед. услуги с населением и применение ККТ и БСО, но это ищите на сайте и форуме. Лучше бы вам, конечно, изыскать возможность и поискать соответствующую информацию в специализированной справочной системе типа "Консультанта" и "Гаранта", поскольку просто в сети очень много устаревшей и просто недостоверной информации.
    Последний раз редактировалось Крысавица; 04.09.2015 в 12:09.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  5. #5
    Клерк Аватар для Romana
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    151
    Спасибо за содержательный ответ! Буду искать и стараться во сем разобраться.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •