×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк Аватар для Аликс
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Сам. обл.
    Сообщений
    394

    Подскажите литературу экономического характера

    Добрый день, уважаемые коллеги!
    Я главный бухгалтер в небольшой компании.
    В связи с трудным экономическим состоянием компании в которой я работаю, директор озадачил меня просчитывать рентабельность работы предприятия.
    До недавнего времени это делалось "на коленке", потому что невооруженным взглядом было видно, что мы в большом плюсе... Сейчас оборотных средств катастрофически не хватает и есть ощущение, что отчет "на коленке" уже не прокатит, надо как-то более серьезно погрузится в экономический анализ.
    Нанять никого не можем, я изо всех сил стараюсь, что бы не сократили работающих сотрудников.

    Вся проблема в том, что у нас группа компания два ИП и одно ООО.
    Причем один ИП на ЕНВД, другой на ОСНО.
    Бух. отчетность по ИП не ведется. Управленческий учет в целом по компании ведется, но мне кажется, что он не совсем верный.

    В связи с этим огромная просьба посоветуйте с чего начать изучения данного вопроса. Что можно почитать, поизучать? Может быть есть какие-то красивые формулы, в которые входят самые основные показатели деятельности компании, по которым можно оценить эффективность работы?
    Буду рада любому совету.
    Заранее огромное спасибо за советы!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    271
    Сходи в магазин и полистай те книги, которые там есть...
    В процентном соотношении возьми все расходы и посмотри какие расходы больше какие меньше, какие можно уменьшить.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    271
    Можно сделать анализ расходов: купили материалы рядом за 35р. или поехали на другой конец города и купили за 25р. но при этом водитель сколько потратил на бензин меньше или больше в среднем. Т.е. что выгоднее (дешевле) купить материалы рядом или далеко.
    Можно сделать анализ доходов: что у вас заказывалось больше, на то и делать акцент по рекламе, уменьшить расходы на рекламу.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    271
    Вообще анализов много и на каждую сферу-отрасль или размер фирмы он свой. Можно проверить Анализ ФХД предприятия: рентабельность, ликвидность и т.д. Но можно ещё и дебеторскую, кредиторскую задолженность (кто вам денег должен) поотправляйте письма с просбой вернуть, смотрите инвентаризацию материалов, может что-то лишнего покупаете, может что-то можно со склада использовать, что-то лишнее, может что-то срок годности кончается а его и не используют и надо бы продать побыстрее....

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •