×
×
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2015
    Сообщений
    0

    Вопрос Сложности расширения бизнеса

    Добрый день, уважаемые формучане. Ищу помощи, надеюсь кто-то поделиться опытом. Что имеем: небольшая консалтинговая фирма (2-4 человека), основное направление - уполномоченная бухгалтерия: передача отчётности в электронном виде за клиентов. Есть несколько фирм на полном ведении - от и до. Сейчас сотрудники вручную ведут ежемесячный отчёт: какой клиент сдал и что получил в ответ, ответы от контролирующих органов рассылаются клиенту в электронном виде по email. Используем пока одного оператора, но вполне рассматриваем и других (не буду указывать названия, дабы не было рекламы/антирекламы). Всё больше клиентов (уже приближается к тысяче), сложнее вести эту систему учёта и обмена документами с клиентами, и потому возникает вопрос: а как быть дальше? Хотелось бы как минимум автоматизированную систему учёта и контроля, из которой рассылались бы документы от контролирующих органов. Может у кого-нибудь есть опыт ведения большого количества клиентов (больше тысячи)? Какие то программы, разработки? Вариант "набирать больше сотрудников,что бы человеко-часы тратить на вбивание данных в таблицу" крайне нежелателен, если можно всё вести автоматизированно. И ещё вопрос: так как мы не одни на рынке (к сожалению ,да, есть конкуренты ) интересны советы опытных форумчан по привязке клиентов по сдаче отчётности, что бы ИПшник на УСН и через год пришёл к нам, и через два
    Заранее спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от alterjey Посмотреть сообщение
    интересны советы опытных форумчан по привязке клиентов по сдаче отчётности, что бы ИПшник на УСН и через год пришёл к нам, и через два
    Хм... по-моему, ИПшники итак привязаны: оформив нотариальную доверенность на сдачу отчетности (а я им всегда рекомендую сразу на много лет оформить, в целях их же экономии на нотариальных услугах) - он приходит и в следующем году, и позаследующем, и т.д.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    alterjey, а насколько рентабелен такой бизнес - не слишком ли много суеты в расчете на полученный рубль? Для меня всегда, к примеру, дилемма - брать таких клиентов, которым нужна только эл. сдача отчетности, или нет.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2015
    Сообщений
    0
    При наличии особых условий с одним из операторов электронного документооборота - вполне рентабелен. Оператору хорошо - сдают через него, и нам хорошо - приходят к нам.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Наверное, "потоковость" в масштабе действительно дает неплохие плоды.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2011
    Сообщений
    167
    Добрый день, форумчане! Хочу тоже попросить совета коллег. Имею небольшую бухгалтерскую фирму , в штате 4 человека, доход в среднем 60 т.р/мес. Снимаю офис в ТЦ на выгодных условиях , арендная плата не большая плюс обслуживаю фирму арендодателя (получается 8 тр. вместа с коммуналкой). Сейчас предлагают офис напротив налоговой, но аренда в 2 раза больше, площадь таже. Как вы думаете есть ли смысл? Может у кого то офис находится возле налоговой, много людей приходит? А то мы топчимся на месте , хочется развиватся дальше, но и рисковать боюсь...посоветуйте что нибудь пожалуйста...

  7. #7
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Не думаю, что важно рядом с налоговой быть. Тем более в два раза дороже
    Парковка где лучше?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2011
    Сообщений
    167
    нет, парковка одинакова плоха, но может немного получше (не так быстро работает эвакуатор), я думаю прибавить клиентов за счет открытие/закртытие ООО, ИП + отправка отчетов по ТКС и 3 НДФЛ, но вот будет ли это окупаться , только если на бух обслуживание организации будут оставаться

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2011
    Сообщений
    167
    минус моего офиса, что нахожусь на 3 этаже, рекламы никакой не видно. а там первый этаж и фасад

  10. #10
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Отправка по ТКС и 3-ндфл убыточное направление. Мы вообще этим не занимаемся. Отправляем только своих, а с физиками вообще не работаем - копейки.

    Дело ваше, но платить в 2 раза больше не вижу большого смысла в вашем случае.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2011
    Сообщений
    167
    спасибо за совет

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Мария Кравченко Посмотреть сообщение
    я думаю прибавить клиентов за счет открытие/закртытие ООО, ИП + отправка отчетов по ТКС и 3 НДФЛ
    Вы это собираетесь делать только ради дополнительных доходов с этих направлений? Если, да, то это будет не развитие, а в лучшем случае стояние на месте, т.к. организационных затрат много, а прибыли не будет и вы будете отвлекаться от основной деятельности.
    Регистрация ООО и ИП вообще на уровне окупаемости и даже ниже.
    Отправка ТКС выгодна только при больших объемах - сотни и тысячи фирм.
    3-НДФЛ очень специфичное направление - ни в коем случае не поручайте подготовку 3-НДФЛ бухгалтерам которые занимаются бухгалтерией фирм, будет большая потеря времени ради копеечной выручки.
    Все вышеперечисленные направления имеют смысл, только если вы будете организовывать их серьезно, с соответствующими вложениями и на новых сотрудников. На небольших объема скорее всего даже зарплату сотрудника и аренду не окупите.

    но вот будет ли это окупаться , только если на бух обслуживание организации будут оставаться
    Лучше занимайтесь тем что лучше идет и развивайте дальше.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2011
    Сообщений
    167
    alexstrel, ТКС и 3 НДФЛ я не рассматриваю как дополнительный доход, понимаю, что это мелочь.Но не редко клиенты которые просто заходили ко мне отправить отчет за 50р, потом оставались на обслуживание на 5000р в мес. В основном это те кто арендует офисы в моем ТЦ. А возле ИФНС большой поток потенциальных клиентов. Опять же открытие ООО, можно заключать договора на дальнейшую работу. Офис возле налоговой это постоянная реклама...опять же отправка по ткс там будет в больших обьемах, тем более если привязать людей доверенностью на 5-10лет. а вот как еще дальше развиваться пока не знаю...может стоит рекламу дать баннер/теле/радио...но это тоже не дешево и будет ли толк.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Думаю, все-таки лучше определиться: работать в розницу на поток, или заниматься "оптом". Одновременно совмещать эти направления очень сложно, т.к. каждое направление предполагает особые условия. Не вижу смысла переплачивать за аренду у налоговой инспекции. Да и потоковое направление мне кажется низкорентабельным, как замечаю - большинство уже организовали себе отправку электронной отчетности самостоятельно, а те кто остались - уже не дадут такого потока, а обозримом будущем, наверное, вообще иссякнут). 3-НДФЛ достаточно сезонный продукт. Ну, а для того, чтобы регистрировать фирмы, совсем не обязательно быть рядом с инспекцией: мне, к примеру, часто звонили по поводу регистрации потенциальные заказчики - видать, брали контакты мои с моего же сайта, хотя я и не около налоговой помещение арендую (плюс к тому же в нашем городе около каждой налоговой такие вот бухгалтерские фирмы находятся - ну прямо дверь-в дверь - так почему же клиенты еще куда-то звонят и ищут - может, ближе к своему дому подыскивают, или будущему офису? Обычно, когда человек решает создать компанию - он, наверное, мониторит рынок услуг в интернете, а потом уже до налоговой доходит, как правило, с оформленными уже документами. Впрочем, это мои предположения.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2011
    Сообщений
    167
    Спасибо, приняла решение остаться на своем месте

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •