×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2015
    Сообщений
    1

    учет программного обеспечения в казне

    Добрый день! Возникла ситуация: приобретены антивирусные программы департаментом по имуществу для ОМВД. необходимо принять в казну и передать ОМВД данное программное обеспечение. какие бухгалтерские проводки необходимо сделать? приобретены по 226 КОСГУ
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    tat9718204
    Гость
    Не знаю, что вам и посоветовать...., если это КОСГУ 226, то только через 106 сформировать актив и затем на 108 счет, а со 108 передать учреждению. Но оговорюсь, так не совсем корректно т.к. приобретение по КОСГУ 226.

  3. #3
    tat9718204
    Гость
    фактически передадите затраты и все...

  4. #4
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    нельзя передать то, что к учету не принимается
    Передавайте с забаланса

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от VladNastya0512 Посмотреть сообщение
    необходимо принять в казну
    Зачем?

  6. #6
    tat9718204
    Гость
    Rahsch, По всей видимости потому что через имущество прошли расходы и они же уполномочены вести учет казны., так и порешали .....

  7. #7
    tat9718204
    Гость
    Мне еще не понятна , эта передача с позиции самого договора пользования неисключительными правами. Сомневаюсь, что эти права распространяются на сторону которой хотят передать это программное обеспечение

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    По всей видимости потому что через имущество прошли расходы и они же уполномочены вести учет казны., так и порешали .....
    Являясь органом, уполномоченным на ведение учета казны, департамент остается и ГРБС, и ПБС. Вот это почему-то забывается. С тем же успехом можно осуществить передачу в качестве ПБС. А то получается, если привести бытовой пример, следующее. Я покупаю мясо в магазине и собираюсь его сегодня через пару часов приготовить, но при этом кладу его в морозилку. В итоге через пару часов я этого сделать не могу, т.к. теперь мне его надо разморозить. Вот в этой ситуации казна подобна морозилке, которую нет смысла затрагивать, но это зачем-то делается.

  9. #9
    tat9718204
    Гость
    Вы еще лояльный пример привели, я всегда говорю казна не помойная яма в которую все спихнуть можно.

  10. #10
    tat9718204
    Гость
    Недавно в нашем округе была подобная ситуация , когда орган местного самоуправления Администрация приобрела программный продукт "Дорожный пристав" в рамках межведомственного взаимодействия и пополнения доходной части бюджета, так вот этот "Дорожный пристав " передан тоже в казну с дальнейшей передачей из казны судебным приставам. Объясню для чего: учреждения разного бюджета уровня администрация -местный бюджет, а судебные приставы -федералы

  11. #11
    tat9718204
    Гость
    Поэтому из того что написал автор темы, цель таких действий не определишь

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    Недавно в нашем округе была подобная ситуация , когда орган местного самоуправления Администрация приобрела программный продукт "Дорожный пристав" в рамках межведомственного взаимодействия и пополнения доходной части бюджета, так вот этот "Дорожный пристав " передан тоже в казну с дальнейшей передачей из казны судебным приставам. Объясню для чего: учреждения разного бюджета уровня администрация -местный бюджет, а судебные приставы -федералы
    tat9718204, даже в этой ситуации возможен альтернативный подход. Вот, например, я эту ситуацию вижу следующим образом. Местная администрация приобретает исключительные или неисключительные права пользования ПО. В зависимости от этого в бюджетном учете местной администрации признается либо нематериальный актив, либо расходы. В казне при этом ничего не учитывается, потому что при первом варианте:
    - нематериальный актив используется администрацией и поэтому учитывается у нее на балансе на счете 104.00,
    - расходы вообще не являются имуществом и в принципе не могут учитываться в составе казны по определению.
    То, что программой будут пользоваться еще и судебные приставы, на мой взгляд, на ситуацию никак не влияет по следующим причинам:
    - у службы судебных приставов вообще никаких прав на ПО не возникает,
    - вероятно, в контракте на приобретение прав на ПО предусматривалось, что использовать его могут различные органы в рамках межведомственного взаимодействия.

    Конечно, все может быть и совсем не так, ведь в каждой отдельной ситуации присутствуют свои детали. Вывод же такой:
    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    казна не помойная яма в которую все спихнуть можно

  13. #13
    tat9718204
    Гость
    да, подходы могут быть разными и в нашем случаи есть вариант передачи по договору безвозмездного пользования.
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    счете 104.00,
    какой счет имелся ввиду

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    да, подходы могут быть разными и в нашем случаи есть вариант передачи по договору безвозмездного пользования.
    +1.

    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    какой счет имелся ввиду
    Хм, так интересно сознание работает. В голове крутились "нематериальные активы", в итоге из счетов 102.00 и 04 получился 104.00.
    Счет 102.00 имелся в виду.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •