×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    109

    Как отозвать инкассо налоговой

    Здравствуйте!
    Ситуация такая:

    Налоговая приостановила операции по счету и выставила инкассо на сумму неуплаченного налога. Денег на счете не было, налоговая передала взыскание приставам. Приставам мы заплатили (не с расчетного счета). От налоговой по почте получили решение «об отмене предыдущего решения» (по которому выставили инкассо и заблокировали счет) в связи с исполнением обязанности по уплате налога. Т.Е. налоговая деньги получила. Но в банке до сих пор висит инкассо на этот налог. Банк говорит, что должен быть документ на отзыв инкассового поручения. Я думала, это делается автоматически. Подскажите, как обычно отзывается инкассо, к кому и с какими документами надо ехать добиваться отзыва?

    Р.S. Звонила в отдел урегулирования задолженности нашей налоговой три дня по трем телефонам с интервалом в 1-1.5 часа, это мистика какая-то, занято и не берут трубку. Сезон отпусков…
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от maribora Посмотреть сообщение
    к кому
    К налоговому инспектору.

    Цитата Сообщение от maribora Посмотреть сообщение
    мистика какая-то
    Эти мистики тоже хотят летом в отпуска ходить.
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Эти мистики тоже хотят летом в отпуска ходить.
    Да я ж не возражаю, но почему все сразу?
    Налоговая в Подмосковье, ехать - не ближний свет, так хоть знать, что с собой брать и куда идти...

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от maribora Посмотреть сообщение
    Да я ж не возражаю, но почему все сразу?
    Налоговая в Подмосковье, ехать - не ближний свет, так хоть знать, что с собой брать и куда идти...
    У вас само инкассо на руках есть? там должен быть указан исполнитель, ФИО, он его выставляет, он же и направляет его отзыв. У нас всегда было именно так. М.б. этот инспектор в отпуске или вообще уволился, тогда к начальнику отдела или исполняющему его обязанности. Рады вам не будут, но и не пошлют, ИО начальника назначается всегда. Брать - все, подтверждающее факт уплаты,решение их обязательно, хотя по моему опыту они снимают блокировку только по данным своей карточки.
    Про подмосковную инспекцию хорошего не скажу, мне пришлось туда из Мск ездить, при том, что нас только собирались передавать приставам и по не нашей ошибке. По телефону решить не удалось

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    109
    Аноним, спасибо!
    А есть какие-то установленные сроки отзыва инкассо? По разблокировке есть в НК, по инкассо не вижу.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от maribora Посмотреть сообщение
    Аноним, спасибо!
    А есть какие-то установленные сроки отзыва инкассо? По разблокировке есть в НК, по инкассо не вижу.
    Про регламентированные сроки не подскажу, не смотрела. Но в ситуации, описанной вами, есть странность. Не должна инспекция требовать денег в отсутствие задолженности. Варианты:
    1. Забыли отозвать, человеческий фактор + отпуск
    2. Задолженность в карточке все-таки присутствует. Записи могут меняться, в т.ч. задним числом. Тогда без шансов - пока не уберете, ничего не изменится. А если нет задолженности, то с простой вредностью я не сталкивалась, направляют отзыв электронно через УФК, это сейчас быстро делается.
    Оба пункта написаны на основании личного опыта.
    Надо выяснить, что с лицевым счетом.

  7. #7
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Про регламентированные сроки не подскажу, не смотрела. Но в ситуации, описанной вами, есть странность. Не должна инспекция требовать денег в отсутствие задолженности. Варианты:
    1. Забыли отозвать, человеческий фактор + отпуск
    2. Задолженность в карточке все-таки присутствует. Записи могут меняться, в т.ч. задним числом. Тогда без шансов - пока не уберете, ничего не изменится. А если нет задолженности, то с простой вредностью я не сталкивалась, направляют отзыв электронно через УФК, это сейчас быстро делается.
    Оба пункта написаны на основании личного опыта.
    Надо выяснить, что с лицевым счетом.
    Для того, что бы выяснить, автору вопроса надо ехать в налоговую и там беседовать. В банк тоже надо ехать. Для этого, у нее должно быть на руках решение об отмене инкассо. Банк не может знать, что инкассо уже не действует.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    Для того, что бы выяснить, автору вопроса надо ехать в налоговую и там беседовать. В банк тоже надо ехать. Для этого, у нее должно быть на руках решение об отмене инкассо. Банк не может знать, что инкассо уже не действует.

    Это продолжение вчерашнего разговора, про то, что в ИФНС надо ехать, я уже говорила. Инкассо на бумаге может и не быть, и решения о его отзыве тоже. Даже в "бумажные" времена, не каждый банк соглашался принять отзыв от налогоплательщика-клиента.

  9. #9
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это продолжение вчерашнего разговора, про то, что в ИФНС надо ехать, я уже говорила. Инкассо на бумаге может и не быть, и решения о его отзыве тоже. Даже в "бумажные" времена, не каждый банк соглашался принять отзыв от налогоплательщика-клиента.
    В "бумажные" времена у меня банк требовал решение об отзыве инкассо. Я все документы возила сама. Ездила в налоговую за решением, потом в банк.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    В "бумажные" времена у меня банк требовал решение об отзыве инкассо. Я все документы возила сама. Ездила в налоговую за решением, потом в банк.
    Как отдавать, это второй вопрос. Проблема в том, что этого решения об отзыве инкассо у банка нет. И решение это надо искать. В инспекции. Собственно это, только это, я своими постами пыталась сообщить.

  11. #11
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как отдавать, это второй вопрос. Проблема в том, что этого решения об отзыве инкассо у банка нет. И решение это надо искать. В инспекции. Собственно это, только это, я своими постами пыталась сообщить.
    Чего искать решение об отмене инкссо. Его надо из налоговой забрать и отвезти в банк. Тогда они разблокируют счет.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    109
    Я думаю, что
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1. Забыли отозвать, человеческий фактор + отпуск
    т.к. из Решения налоговой "об отмене решения" видно, что "Обязанность по уплате налога исполнена", т. е. деньги налоговая увидела. Запросили выписку по расчетам с бюджетом по этому налогу. К сожалению, от ион-онлайн налоговая отказалась, так что ждем.

    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    Чего искать решение об отмене инкссо. Его надо из налоговой забрать и отвезти в банк.
    Банк сказал, что обычно отзыв инкассо приходит по электронке. Так что путь будет такой: ехать в налоговую с максимальным количеством документов, и возможно с запросом на тему "Все уплачено, когда отзовете инкассо", искать инспектора или начальника отдела, размахивать документами и запросом и требовать оформить отзыв инкассо. Жаль, что нет сроков, требование было бы более основательным.

  13. #13
    | -= ИНТЕГРАТОР =- | Аватар для everink
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    107
    актуальный вопрос, ИП Москва, Сбербанк, из-за ошибки ПФР мне заблокировали счет, из ПФР сделали выгрузку, долг скорректировали, счет разблокировали, прошла неделя, а инкассо от налоговой висит
    что делать?
    IT бизнес начинается с реальных потребностей и заканчивается реальными решениями.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2017
    Адрес
    Пермский край
    Сообщений
    204
    Бьемся каждую неделю. Деньги-приставам, те свои инкассовые отзывают. А ИФНС остаются. Действуем так: берем от приставов постановление об окончании исполнительного производства по делу в связи с оплатой, копии квитанций об оплате если есть (иногда они у покупателей остаются и у нас их нет), требование от ИФНС, решение о взыскании ИФНС на УФССП, из банка копии инкассовых, и все бумаги (заверенные копии) вместе с сопроводительным письмом где просим отозвать инкассовые и отменить приостановления по счету отправляем в ИФНС. Если время не торопит, то отправляем электронно (да-да, как не смешно электронно медленнее!), если нужно быстрее то везем все в налоговую сами. Снимают по факту в течение 2-х дней.

  15. #15
    Дмитрий П
    Гость

    Моя версия

    Такая же ситуация случилась...только без приставов...оплатили налог ПФ...на следующий день пришла блокировка и инкассовое поручение...часть денег списалось которое было а часть осталось висеть...видно после поступления денег в налоговую (через неделю) снялась блокировка счета, но инкассовое осталось висеть на часть суммы. Позвонил в банк узнал номер инкассового (хотя номер и не потребовался в дальнейшем), позвонил в налоговую в отдел урегулирования задолженностей, по ИНН проверили что долгов нет и обещали отозвать инкассовое. День в день не получилось. На следующий день позвонил опять той же сотруднице, опять поковырялась проверила сказала что отзыв вчера сформировали, сегодня уйдет...ждем))
    Мне кажется никуда ездить не нужно, в онлайн кабинете видишь блокировку и дозваниваешься до налоговой. Правда не с первого раза. Телефоны отделов на сайте налоговой. По хронологии - 01/07/19 оплатили долг, 31/08/19 пришла блокировка, где то 07/08/блокировка снялась осталось инкассовое, звонил 09/08/19 в налоговую не дозвонился (пятница))...дозвонился 12/08/19 - обещали снять, 13/08/19 - подтвердили что сформировали отзыв который уйдет сегодня...

  16. #16
    Дмитрий П
    Гость

    Моя версия продолжение

    в среду 13/08/19 вечером позвонила из налоговой операционистка, сказала что буквально вчера делала отзыв инкассового поручения, сделает еще сегодня, но может опять что то не получится)) поэтому обещала позвонить сама...но на следующий день так и не позвонила...перезванивал сам каждый час...дозвонится так и не смог...инкассовое поручение так и висит...
    пс в банке посоветовали в налоговой взять номер электронного файла (который формируется для отзыва). И есть там такая галочка - уведомить банк. Дело в том что эти файлы из налоговой уходят в банк через центральный банк...либо задержка там...либо просто галочка не проставлена...соответственно автоматом извещения в банк не уходят....поэтому и просили номер файла...что бы запросить...есть ли в ЦБ такой документ...
    уф...

  17. #17
    Дмитрий П
    Гость

    Моя версия

    В итоге в налоговой трубку перестали брать...и как следствие 19/08/19 сумма была автоматически списана...
    вот такие у нас налоговые органы...отзывчивые...
    слов конечно нет...цензурных...
    всем удачи...

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Пишите жалобу на налог.ру. Помогает.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2014
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    281
    Не знаю как в Подмосковных налоговых, но в Москве ехать в налоговую и пытаться пройти к инспектору - это уже давно не возможно, только звонить по местным телефонам и если кто-то придет за вами, тогда проведет с собой. У нас была такая ситуация, но без приставов - Решение о приостановлении пришло нам по ТКС, сразу запросила выписку по расчетам с бюджетом, проверила там суммы, звонила в отдел урегулирования задолж-ти, не реально дозвониться, удалось дозвониться начальнику этого отдела и с ней решила все вопросы (сказала ей, что её сотрудники не берут трубки), она сразу сформировала Решение об отмене и передала для отправки в банк. В банк ехать бесполезно, им нужен ТОЛЬКО электронный файл из УФК с решением об отмене, бумажные варианты с печатью налоговой никак не помогут! В результате мы за три дня сняли блокировку. Может нам повезло, что так быстро.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •