×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк Аватар для D.D.
    Регистрация
    22.03.2004
    Сообщений
    25

    НДС при комиссионной торговле автомобилем

    Добрый день, уважаемые коллеги!
    Наша организация купила автомобиль без НДС по договору комиссии у физического лица.
    И продали автомобиль по договору купли продажи. При продаже выставили счет фактуру с НДС.
    Эта счет фактура не попала в книгу продаж и соответственно не отражена в декларации по НДС.
    Правильная ли это, что счет фактура не вошла в декларацию?
    Покупатели хотят принять сумму НДС к вычету.
    Нами сделан отчет о продажах. С суммы комиссионного вознаграждения отражена в книге покупок.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,260
    Цитата Сообщение от D.D. Посмотреть сообщение
    Наша организация купила автомобиль без НДС по договору комиссии у физического лица.
    Физ.лицо - комитент, организация - комиссионер?
    Не правильно, не должно быть никакого НДС вообще для покупателя
    Цитата Сообщение от D.D. Посмотреть сообщение
    С суммы комиссионного вознаграждения отражена в книге покупок.
    При чем тут книга покупок?

  3. #3
    Клерк Аватар для D.D.
    Регистрация
    22.03.2004
    Сообщений
    25
    Организация на ОСНО. и является плательщиком НДС

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Как сказала Январь, ваш "поставщик" у которого вы "купили" автомобиль является комитентом.
    Вы продаете не ваш товар, а товар принадлежащий комитенту. Так как он физик, то НДС вы выставить не можете. Вы не можете выставить СЧФ от своего имени, а потом перевыставить его физлицу-комитенту.
    Вы можете и должны сделать запись в книге продаж на 18% комиссионного вознаграждения (сверху или 18/118 в т.ч. НДС). Это ваша оказанная услуга за реализацию не вашего товара.
    А вот все счф по комиссионной сделке вы должны отразить в журнале и их содержимое отразить в декларации. Не в книгах, а в журнале.

  5. #5
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,260
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    А вот все счф по комиссионной сделке вы должны отразить в журнале и их содержимое отразить в декларации
    Так в данном случае (если только мы правильно поняли автора вопроса) не должно быть никакого счета-фактуры по комиссионной торговле.

  6. #6
    Клерк Аватар для D.D.
    Регистрация
    22.03.2004
    Сообщений
    25
    Спасибо большое. Все понятно.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Так в данном случае (если только мы правильно поняли автора вопроса) не должно быть никакого счета-фактуры по комиссионной торговле.
    У меня тоже такая ситуация, но я не поняла ответа - разве на сумму комиссионного вознаграждения мы не выставляем с/ф? Ну и что, что он физ.лицо? Это же наша выручка?

    И потом наш Покупатель требует от нас документы на эту автомашину. А мы эту машины прогнали через 004 счет (забалансовый ) и не могу понять какие документы мы должны давать Покупателю? Какой-то ступор... ТОРГ-12 не могу, обычную расходную накладную с ценой и суммой без НДС?

  8. #8
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,260
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У меня тоже такая ситуация
    Такая же - это какая? Автор первоначального вопроса так и не прояснил свою ситуацию
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    разве на сумму комиссионного вознаграждения мы не выставляем с/ф?
    Если вы на ОСНО, то на возвнаграждение, разумеется, выставляете.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ТОРГ-12 не могу,
    Можете.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Такая же - это какая? Автор первоначального вопроса так и не прояснил свою ситуацию

    Если вы на ОСНО, то на возвнаграждение, разумеется, выставляете.

    Можете.
    Поясню свою ситуацию - мы по договору комиссии, за вознаграждение обязуемся продать автомобиль физ.лица, мы(Директор) нашли Покупателя (ООО на ОСНО) продали этот авто. Деньги через банк все провели.

    Теперь бухгалтерия Покупателя хочет с/ф и торг-12 (все с НДС). Говорю директору, что "поезд" ушел им никогда не возместить этот НДС из бюджета, т.к. мы купили его по договору комиссии у физ.лица... А он обещал им...?!!!

    А в торг-12 сумму НДС поставить - без НДС?

  10. #10
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,260
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Теперь бухгалтерия Покупателя хочет с/ф и торг-12 (все с НДС). Говорю директору, что "поезд" ушел им никогда не возместить этот НДС из бюджета, т.к. мы купили его по договору комиссии у физ.лица...
    Правильно говорите
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А в торг-12 сумму НДС поставить - без НДС?
    Без НДС

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Спасибо.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Правильно говорите

    Без НДС
    И еще правильно рассуждаю - если по договору комиссии комитент - физ.лицо, то никаких журналов учета с/ф я не передаю в ИФНС до 20 числа месяца, след.за окончанием квартала? Или все же должна? Ведь я начисляю НДС только на сумму комиссионного вознаграждения.

  13. #13
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,260
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    еще правильно рассуждаю - если по договору комиссии комитент - физ.лицо, то никаких журналов учета с/ф я не передаю в ИФНС до 20 числа месяца, след.за окончанием квартала?
    Конечно, не передаете, вам там нечего отражать

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •