×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413

    Проверяют моего клиента, почему я что-то должен?

    Здравствуйте.
    Я директор. Уже долго. А ситуация такая в первый раз.
    Рассказываю. Мы в марте продали технику клиенту, который находиться от нас далеко. Их сейчас проверяют по НДС. И от их налоговой к нам приходит запрос на предоставление данных из 7 пунктов. В частности, предлагается предьявить даже наш договор на закуп того товара, кот. мы продали.
    Мой бухгалтер накопировала все документы (сделка абсолютно чиста) и намерена отправлять все это в другой город.
    Тут я задумался. У меня сотни клиентов, по которым проходят сделки. И что мы должны нести эти затраты для налоговой? Письмо из налоговой строгое, ссылка на НК РФ.
    Подозреваю, что надо послать их ...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    577
    Это встречная проверка (ст.87 НК): Если при проведении камеральных и выездных налоговых проверок у налоговых органов возникает необходимость получения информации о деятельности налогоплательщика (плательщика сбора), связанной с иными лицами, налоговым органом могут быть истребованы у этих лиц документы, относящиеся к деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора) (встречная проверка).

    Таким образом налорги должны указать, в связи с проведением какой проверки и какого налогоплательщика истребуются документы. Вы должны представить только те документы, которые касаются проверяемого налогоплательщика (в Вашем случае - того, кому Вы продали оборудование). Документы, касающиеся других лиц (например, договор с Вашим продавцом), Вы представлять не обязаны.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2005
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    81
    Подозреваю, что надо послать их ...

    Пошлите документы (если это "встречная"), а так пошлите налоговиков!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Цитата Сообщение от Наталья Хацела
    Это встречная проверка (ст.87 НК):Вы должны представить только те документы, которые касаются проверяемого налогоплательщика (в Вашем случае - того, кому Вы продали оборудование). Документы, касающиеся других лиц (например, договор с Вашим продавцом), Вы представлять не обязаны.
    Вот полный перечень документов, кот. мне предложено предоставить.
    1) Договор на продажу (согласен)
    2)Счета-фактуры в адрес клиента (согласен)
    3) Документы, подтверждающие оплату по счетам-фактурам (согласен сразу и во веки веков)
    4) Книгу продаж за отчетные периоды (??? не понял, проверяют не меня)
    5) Платежки на уплату НДС мной (??? то же)
    6) В случае, если ваша фирма не является производителем поставляемой продукции (наша не является), предоставить документы о поставщиках (договор, счет-фактры, платежки, книгу покупок !!!!)
    При этом я должен предоставить заверенные копии всех этих доков. И послать заказным письмом. Это вообще-то денег все стоит, даже если абстрагироваться от трудозатрат моей бухгалтерии.
    Вопрос: предоставить что значит, показать, дык я согласен, но почему я должен нести затраты за того парня в налоговой. Пущай приезжает и изучает. Я не прав?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    577
    Пункты 1-3 - надо представить.
    п.4 - выписку из книги продаж только в отношении информации, имеющей отношение к проверяемому налогоплательщику.
    Пункты 5-6 - имеете право не предоставлять.
    По поводу порядка предоставления документов:
    Ст.93 НК обязывает направить или выдать документы в виде заверенных должным образом копий. Можно, конечно, сделать акцент на слове "ВЫДАТЬ", что подразумевает под собой передачу документов на вашей территории. Но я бы в этом случае так не делала. У вас встречные проверки проходят редко. Проще выслать документы и забыть.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Мы все выслали. Дали и 4, 5.6. Я ценю и уважаю своего главбуха. Она решила экономить нервы. Нам скрывать нечего. В данном случае, конечно. Да и клиент, уверен работает по-белому и честно платит все налоги.
    Но, согласитесь, бардак-с.

  7. #7
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Но, согласитесь, бардак-с.
    не соглашусь! у вашего контрагента скорее всего идет выездная проверка и ваши сведения могут ему помочь. Откуда вы знаете почему инспектор решил провести встречку?? может для вашего контрагента это очень большие суммы вы же не знаете его обороты. Интересно как вы заговорите если у вас , не дай бог, будет выездная и инспектор захочет провести встречку (а он по НК имеет на это право) и ваш контрагент вот так же заявит:
    Это вообще-то денег все стоит, даже если абстрагироваться от трудозатрат моей бухгалтерии.
    Вопрос: предоставить что значит, показать, дык я согласен, но почему я должен нести затраты за того парня в налоговой. Пущай приезжает и изучает.
    ???
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  8. #8
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=50373 вот почитайте это уже здесь обсуждалось.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  9. #9
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    у вашего контрагента скорее всего идет выездная проверка и ваши сведения могут ему помочь
    Если бы контрагенту это могло помочь, то он бы и обратился. Здесь же обращается налоговая.

    Так что давать документы надо по минимуму, скорее это поможет контрагенту.

  10. #10
    Клерк Аватар для Гостья
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    525
    Цитата Сообщение от Yuwa
    5) Платежки на уплату НДС мной (??? то же)
    Это похоже проверяют сплошь и рядом.
    мнение
    В.И. Мещеряков, автор книги «Годовой отчет-2004»:
    «К сожалению, все к этому и шло. После обнародования летнего письма Минфина арбитражные суды все же принимали сторону коммерсантов. По всей видимости, крест на положительной судебной практике поставило определение Конституционного Суда РФ от 4 ноября 2004 г. № 324-О. Именно в нем арбитры указали, что право покупателя на зачет НДС “корреспондирует” с обязанностью продавца налог в бюджет перечислить.
    Вся ирония в том, что поставщик отчитываться по налогам перед партнером не обязан».

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Всем большое спасибо. Помогли.

  12. #12
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,268
    ?? может для вашего контрагента это очень большие суммы вы же не знаете его обороты.
    Совсем не обязательно. Мне уже третий запрос приходит на встречку по одному и тому же клиенту. Все документы по полной программе, как Yuwa написал.
    Сумма ежемесячного платежа 500 (!!!) рублей. Достали уже

  13. #13
    Клерк Аватар для _Саша_
    Регистрация
    09.06.2005
    Сообщений
    353
    У нас запросили помимо вышеперечисленного договора(все наверное хотят ), банковские документы (все??? это помимо копий документов об оплате),аналитический учет по счетам:90,91,62, 51, 19, 68,и копии налоговых деклараций (только не понятно каких наверное всех??? ) с отметками нал.органа .
    Самое интересное, что требование датируется 14.06.05, а получили мы его только сегодня, т.е. спустя 1,5 месяца, при этом требуют предоставить документы в 5 дневный срок!

  14. #14
    Гос инспектор
    Гость
    По встречной проверке вы обязаны ответить, хотя бы чтобы не подставлять своего клиента если он дорог. У вашего клиента могут выкинуть расходы по купленным у вас товарам. Встречка проводится с целью выявления обналички. В случае если организация не отвечает, не предоставляет документы, организация подается в розыск в УВД, а там менты думают че делать. Я целыми списками организации подаю в розыск, но в основном это организации-помойки (обналичка).

  15. #15
    Аноним
    Гость
    По поводу требования представить документы об уплате вами НДС, книгу покупок и т.п. можно предположить, что у вашего покупателя проверяют предъявление НДС к вычету - типа, если вы не уплатили, покупатель предъявить не может. Есть у них такая фишка.

  16. #16
    scorpion+
    Гость
    Цитата Сообщение от Гос инспектор
    В случае если организация не отвечает, не предоставляет документы, организация подается в розыск в УВД, а там менты думают че делать.
    А че тут думать. Рапорт составить, что "установить местонахождение не представилось возможным" и привет.

  17. #17
    Клерк Аватар для angela
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    179
    Мне кажется налорги в своем рвении переходят все мыслимые границы, у нас при выездной проверке замучили еще и камеральщики, ну не понимают люди, что кроме общения с налоговой есть еще масса другой работы, которую в частных фирмах выполняет один за трех.

  18. #18
    Клерк Аватар для angela
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    179
    И другой вопрос -какое отношение к моему покупателю имеет моя книга покупок?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2005
    Сообщений
    51
    Фу, собрали все документы по встречке за целый год, завтра надо это дело отметить. "Три дня и три ночи" работала наша бух-рия на этот вопрос. Тут подчистить, там подправить, здесь не показать лишнего. А все дело в чем - в том, что: "в случае приобретения товара у третьих лиц, указать поставщика+договора, накладные, с\ф, п\п, банк. выписки, книга покупок, ведомость по сч.60".
    Собрали.
    И как они во всем этом разберутся?

  20. #20
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Мы сначала предоставляли все что спросят, так как нам тоже скрывать нечего. Но потом меня знакомые клерки предупредили, что другим налоговым и моим клиентам вовсе не обязательно видеть мою книгу покупок, дабы не знать по какой цене я продаю товар, ну и книгу продаж, дабы не знать по какой цене покупаю. Теперь предоставляем выписку из книги продаж. Документы на приход не предоставляем.
    К каждому требованию я прикладываю справку-объяснение, что мы не производители, что товар закупаем по договору поставки, что зарегистрированы в такой-то инспекции с таким-то ИНН и ОГРН. Пока проблем не было.
    Демидова Татьяна

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    28

    Вопрос

    У меня глупый вопрос по счетам фактурам! Готовлюсь к встречной проверке и хотела бы уточнить. Я естественно выписываю счета -фактуры в 2-х экземплярах:
    1- отдаю покупателю, 2- себе. Так вот и на 1-м и на 2-м экземпляре подписи стоят синей ручкой . Это допустимо или на 2-м экземпляре подписи должны быть через копирку? Допустим у нас нет ксерокса. Спасибо за ответ

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2005
    Сообщений
    51
    Подписи на всех экземплярах должны быть оригинальные.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    28

    Вопрос

    Получила требование из ИФНС (моего)покупателя. Засомневалась над фразой
    копии должны быть заверены в установленном законадательстве порядком
    Я так понимаю , что я должна все листы подписать, пропечатать и сбрашюровать?
    Нужно ли вкладывать опись вложения с перечнем и количеством посланных бумаг?
    И еще копии каких регистров надо посылать? может только 90 ( что бы подтвердить факт продажи мной им). И как вообще это выглядит?
    Ведомасть, ж/о? Печатать на дату операции? HELP!

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2005
    Сообщений
    51
    копии должны быть заверены в установленном законадательстве порядком
    Снимаете копию с документа и ставите свою печать. Мы никогда не подписывали, не брошюровали.
    Опись вложения на документы, касающиеся данного контрагента. Документы, касающиеся наших поставщиков, мы не обязаны предоставлять, поэтому я их не описываю, хотя и предоставляю.
    Ведомасть, ж/о?
    В 1с это называется журнал-ордер (ведомость) по счету. Я печатала 90/1/1 и 68/2 без остатков за период, и так слишком жирно.
    Вообще выполняйте требование на предоставление документов по покупателю досконально, а остальные пункты формально.
    У нас сверяли покупателя за целый год.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    28

    Вопрос

    Большое спасибо за ответ. У меня инфобухгалтер, и я буду посылать ж/о по 90/1
    и 68/НДС. про своих поставщиков ничего писать не буду, напишу свои ИНН и ОГРН. Хотят - пусть запрашивают мою ИФНС . Как надоела пустая нервотрепка!
    И вправду некогда основной работой заниматься ( все силы и нервы на общение с
    налоговиками). Так теперь еще и выходные хотят испортить ( ведь по срокам я поняла 5 дней, включая выходные ). Значит, все выписки можно предоставлять строго в рамках запрашиваемых дат? Например, у меня с 02.03 по 20.05? Не разбивая на кварталы ( благо программа это позволяет?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2005
    Сообщений
    51
    Значит, все выписки можно предоставлять строго в рамках запрашиваемых дат? Например, у меня с 02.03 по 20.05? Не разбивая на кварталы ( благо программа это позволяет?
    Мне инспектор из нашей налоговой сказал сдавать по месяцам, я так и сделала, т.е. по вашему случаю март, апрель, май.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    28
    А выборку делать только по данному покупателю? Т.е. ж.о.по 90/1 за март и проводки только по запрашиваемому покупателю?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2005
    Сообщений
    51
    Сказали, все.

  29. #29
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    копии должны быть заверены в установленном законадательстве порядком
    копия подписывается гендиректором, ставится дата и расщифровка подписи, надпись "копия верна" и заверяется печатью организации.
    Демидова Татьяна

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •