×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 61
  1. #1
    Клерк Аватар для Tiiana666
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    255

    резерв предстоящих отпусков 401.60

    0 109 00 200
    0 401 20 200

    0 401 60 200

    Формирование резерва (т.е. сразу вся сумма села на фактические в начале года? или ее нужно как то делить? 211 - заработная плата, 211-резерв отпусков?

    0 401 60 000
    0 302 00 000
    Признание расходов за счет резерва
    (мы начисляем отпускные )

    Резерв по инструкции создан для равномерного распределения затрат. Так вот я не понимаю КАК ОНИ РАВНОМЕРНО РАСПРЕДЕЛЯЮТСЯ?
    счет 109 у нас использовался для фактических затрат в разные отчеты (это было очень удобно) . а теперь получается что с этими проводками туда попадают сразу все прогнозируемые отпуска за год??? а фактические отпуска как там увидеть?
    или факт заработной платы это теперь 109 + ДТ 401.60?


    Поделиться с друзьями
    Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и бухгалтерская отчетность

    глядя на меня руководитель думает что это устройство может работать быстрее.....

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,206
    Если для вас настолько необходимо и актуально ведение учета резерва предстоящих расходов, придумайте дополнительную аналитику, которая бы вас устроила...

  3. #3
    Клерк Аватар для Tiiana666
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    255
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Если для вас настолько необходимо и актуально ведение учета резерва предстоящих расходов, придумайте дополнительную аналитику, которая бы вас устроила...
    я не уверена что нам это необходимо, но в начале года его завели.
    а чтоб придумать аналитику нужно как раз таки разобраться что как и куда. а я если честно этого до конца не понимаю.
    если взять за основу смысл фонда в равномерности отнесения затрат сделать расчет на год и начислять ежемесячно 1/12 от этой суммы 109.00.211 -401.60.211 (формируем фонд) , а 401.60 -302.00 начисляем отпускные по факту. Но тогда фактические не пойдут с реальными начислениями и про этот фонд проверяющим мы будем объяснять долго и нудно......
    Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и бухгалтерская отчетность

    глядя на меня руководитель думает что это устройство может работать быстрее.....

  4. #4
    tat9718204
    Гость
    где то на сайте Минфина есть рекомендательное письмо

  5. #5
    Клерк Аватар для Tiiana666
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    255
    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    где то на сайте Минфина есть рекомендательное письмо
    вот я его и читаю. и не нравится мне что у меня получается (может понимаю не так)
    Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и бухгалтерская отчетность

    глядя на меня руководитель думает что это устройство может работать быстрее.....

  6. #6
    Клерк Аватар для Tiiana666
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    255
    1 вариант чтоб угодить всем
    109.61.211 -аналитика "резерв отпуска" 401.60.211 "резерв отпуска" - начислена 1/12 годового резерва
    401.60 - 302.11. - начислены отпускные фактические за месяц
    109.61.211 аналитика "корректировка под факт" - 401.60.211 "корректировка под факт" -/+ разница между резервом и фактом

    тогда на 109.61.211 в общем без аналитики появляется сумма фактически начисленных отпускных. и видно сколько с резерва взяли и сколько всего было начислено. и можно анализировать счет затрат и с равномерным начислением и без. но это мысли совсем бредовые, потому что в части счета 401.60 если анализировать без аналитики получается не правильно. Да и такие проводки сводят на ноль само понятие равномерного отнесения затрат, получается мы счет ведем в толку нет)))

    2 вариант включать затраты равномерно а для отчетности брать данные из зарплатной программы
    3 вариант вообще не вести эту гадость=)
    Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и бухгалтерская отчетность

    глядя на меня руководитель думает что это устройство может работать быстрее.....

  7. #7
    Бух!новичок
    Гость
    А этот резерв...для отпусков - обязателен к применению?? Или рекомендован пока и можно не создавать?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Tiiana666 Посмотреть сообщение
    туда попадают сразу все прогнозируемые отпуска за год??? а фактические отпуска как там увидеть?
    или факт заработной платы это теперь 109 + ДТ 401.60?
    [/COLOR]
    не прогнозируемые отпуска, а "стоимость" уже заработанных дней отпуска, как если бы человек сейчас увольнялся и вы ему посчитали компенсацию за неиспользованный отпуск - это безусловное обязательство заплатить, которое уже возникло

    а равномерность заключается в том, что в расходы должна оплата отпуска включаться в том периоде, когда человек эти самые дни отпуска заработал..

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Бух!новичок Посмотреть сообщение
    А этот резерв...для отпусков - обязателен к применению?? Или рекомендован пока и можно не создавать?
    обязательно
    Резерв по накапливаемым отпускам - это обязательства, бюджета публично-правового образования или учреждения, и они должны быть отражены в отчетности, как в балансе, так и в формах по обязательствам- 0503128 и 0503738

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,206
    А что, по Вашему мнению, служит основанием для отражения в учете таких "обязательств", интересует в первую очередь формы первичных учетных документов и исходные данные для их составления?

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    А что, по Вашему мнению, служит основанием для отражения в учете таких "обязательств", интересует в первую очередь формы первичных учетных документов и исходные данные для их составления?
    Вы отражаете их??

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Бух!новичок Посмотреть сообщение
    А этот резерв...для отпусков - обязателен к применению?? Или рекомендован пока и можно не создавать?
    А я слышала, что это лишь рекомендации...?! Не обязательно создавать...оО /не бухгалтер/

  13. #13
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Tiiana666 Посмотреть сообщение
    начислена 1/12 годового резерва
    Это если СДЗ для расчета отпуска из месяца в месяц не меняется. Крайняя редкость.

    Цитата Сообщение от Tiiana666 Посмотреть сообщение
    вариант чтоб угодить всем
    Закончился месяц. В прошедшем месяце уже никто не ушел в отпуск и не уволился. Но это может произойти в следующем. Посчитали зарплату, т.к. она должна войти в СДЗ для отпуска или КНО, которые могут наступить в следующем месяце. Посчитали не отгулянные дни по всем работникам. Получили сумму, которая должна быть на 401.60 (и на 502.11) на отчетную дату. Если сумма отличается (а она точно будет отличаться), откорректировали Дт 109 Кт 401. И так ежемесячно, в крайнем случае - ежеквартально.

    Удачи!

    Цитата Сообщение от Tiiana666 Посмотреть сообщение
    3 вариант вообще не вести эту гадость=)
    Мы на 31.12.2014 посчитали потенциально возможные КНО, получили сумму, меньшую 1/12 от годовой 211 и согласовали с Учредителем, что резерв нам не нужен.

  14. #14
    Клерк Аватар для Tiiana666
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    255
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Дт 109 Кт 401. И так ежемесячно, в крайнем случае - ежеквартально
    мы пока что кидаем в фонд реальную сумму отпускных за месяц. начисленную. знаю что не совсем верно но пока так
    Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и бухгалтерская отчетность

    глядя на меня руководитель думает что это устройство может работать быстрее.....

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,206
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы отражаете их??
    Нет, и не собираюсь. В УП прописал.
    Хочу подстраховаться от "умных" проверяющих.
    Иногда такие клоуны приходят...

  16. #16
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    ..

  17. #17
    Клерк Аватар для Tiiana666
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    255
    а как в учетной прописать что не хотим делать то что по инструкции положено?
    Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и бухгалтерская отчетность

    глядя на меня руководитель думает что это устройство может работать быстрее.....

  18. #18
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Tiiana666 Посмотреть сообщение
    то что по инструкции положено?
    ГДЕ написано что ПОЛОЖЕНО ? в том смысле шо ОБЯЗАТЕЛЬНО ?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,206
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    ГДЕ написано что ПОЛОЖЕНО ?
    Вот и я о том же...

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Нет, и не собираюсь. В УП прописал.
    Хочу подстраховаться от "умных" проверяющих.
    Иногда такие клоуны приходят...
    Учетная политика учреждения не может отменить положения НПА
    если в 157н объект учета есть, то вы своей учетной политикой не можете решить, что его нет

    в учетной политике про резервы могут перечисляться виды формируемых резервов и план счетов под них, методика расчетов -есть выбор

    можно не отражать резерв по отпускам, если на 31.12 года у вас нет ни одного неиспользованного дня отпуска у ваших работников (служащих)

    Первичный документ можете установить в рамках учетной политики, можете использовать Бухгалтерскую справку (ф.0504833)

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    ГДЕ написано что ПОЛОЖЕНО ? в том смысле шо ОБЯЗАТЕЛЬНО ?
    в 157н предусмотрен объект учета, так же как основные средства, материальные запасы..
    в чем разница?
    посмотрела описания объектов учета в разделах - ничем описание счета 40160 не отличается... в разделе "Основные средства" тоже не написано "ПОЛОЖЕНО, в том смысле шо ОБЯЗАТЕЛЬНО"

    почему вы решили, что мат.запасы нужно учитывать, а резервы (отложенные обязательства) - нет?

    кто дал Вам такое право?

  22. #22
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Учетная политика учреждения не может отменить положения НПА
    если в 157н объект учета есть, то вы своей учетной политикой не можете решить, что его нет

    в учетной политике про резервы могут перечисляться виды формируемых резервов и план счетов под них, методика расчетов -есть выбор

    можно не отражать резерв по отпускам, если на 31.12 года у вас нет ни одного неиспользованного дня отпуска у ваших работников (служащих)

    Первичный документ можете установить в рамках учетной политики, можете использовать Бухгалтерскую справку (ф.0504833)

    А чёй то вы привязались к резервам по отпускам со словами ОБЯЗАТЕЛЬНО. и не слова не говорите про резервы по ремонту, по тех обслуж, ...
    ой там такую пачку резервов придумать можно !


    А отделили ТОЛЬКО отпуск


    значит ремонт - ну его
    а отпуск - давай срочно ! так ?
    Последний раз редактировалось Arhimed0; 02.09.2015 в 10:52.

  23. #23
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    и ещё ни как не пойму

    резерв формируют и включают в затраты
    в целях РАВНОМЕРНОГО включения расходов
    что за дурь 01.01 грохнуть в затраты ВСЕ отпуска которые все люди к 01.01 ЗАРАБОТАЛИ? вот это =равномерность= !!!
    да может они и не пойдут в этом году


    равномерность - это ... равномерность
    включайте тогда уж так что бы в затратах были затраты максимально приближенные к сумме =годовые отпуска= / 12
    а на конец года желательно бы сделать и корректировку этого резерва под конкретный факт

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    кто дал Вам такое право?
    В п. 302.1 Инструкции № 157н сказано, что "порядок формирования резервов (виды формируемых резервов, методы оценки обязательств, дата признания в учете и т.д.) устанавливается учреждением в рамках формирования учетной политики". Установить, какие резервы будут создаваться, может только само учреждение, исходя из особенностей финансово-хозяйственной деятельности. Одним из вариантов решения может быть "никакие". Кстати, для многих учреждений это, действительно, лучший вариант - обходиться без резервов. Иначе бухгалтеры могут такое "нарезервировать", что потом уже и не разберешь.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    "Основные средства" тоже не написано "ПОЛОЖЕНО, в том смысле шо ОБЯЗАТЕЛЬНО"
    Зато в инструкциях не сказано, что виды учитываемых основных средств учреждение выбирает самостоятельно. Учитываются все основные средства, отвечающие определению и критериям признания.
    Последний раз редактировалось Rahsch; 02.09.2015 в 11:40.

  25. #25
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в 157н предусмотрен объект учета, так же как основные средства, материальные запасы..
    в чем разница?
    В 157-н написано как учитывать то, что есть. Нет резерва - учитывать нечего.

  26. #26
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Учитываются все основные средства, отвечающие определению и критериям признания.
    если бы было сформулировано ТОЧНОЕ и ОДНОЗНАЧНОЕ
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    определения и критериии признания.
    то мы бы на форуме не обсуждали бы через день на какую нит вещь куда её отнести к ОС или МЗ !

    определения и критерии есть. но они слишком =размытые= и конкрено что куда определяется и уточняется у себя на месте в УП
    да не выходя за рамки существующего определения
    но на месте эти определения более детально конкретизировать приходится !

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Arhimed0, тут дело не в определениях и критериях признания, они вполне соответствуют международной практике.
    При этом недостаточно развит институт проф. суждения бухгалтера. Проверяющие достаточно часто следуют не духу, а букве НПА, отлавливают комаров, пропуская слонов.

  28. #28
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    отлавливают комаров, пропуская слонов.
    ну так кому же слон то интересен !
    у слона тока своя кровь и всё

    а если взять на анализ кровь из комара, там столько всего интересного найти можно !
    так что с этй стороны комар - намного интереснее

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    В п. 302.1 Инструкции № 157н сказано, что "порядок формирования резервов (виды формируемых резервов, методы оценки обязательств, дата признания в учете и т.д.) устанавливается учреждением в рамках формирования учетной политики". Установить, какие резервы будут создаваться, может только само учреждение, исходя из особенностей финансово-хозяйственной деятельности. Одним из вариантов решения может быть "никакие". Кстати, для многих учреждений это, действительно, лучший вариант - обходиться без резервов. Иначе бухгалтеры могут такое "нарезервировать", что потом уже и не разберешь.


    Зато в инструкциях не сказано, что виды учитываемых основных средств учреждение выбирает самостоятельно. Учитываются все основные средства, отвечающие определению и критериям признания.
    Нет, уважаемый, НИКАКИЕ принять решение учреждение не может

    Учреждение в рамках своего понимания какие у них услуги (какие функции оно выполняет) может сказать
    - я не выпускаю продукцию, у меня не может быть гарантийного ремонта, поэтому у меня не будет резерва на предстоящий гарантийный ремонт;
    - у меня нет ядерного реактора, химических складов и вивариев, поэтому я не буду создавать резервов на ликвидацию последствий эксплуатации опасных объектов;
    - у меня все расчетные документы от контрагентов поступают вовремя, и я успеваю в отчетном периоде отразить все расходы, которые понесло учреждение (коммуналка, связь, вывоз отходов, и т.д.) в том периоде, к которому они относятся, поэтому не буду создавать резерв по расходам, по которым в установленный срок не поступили расчетные документы;
    - у меня не будет реорганизации и я не буду создавать резерв на реорганизационные мероприятия;
    и т..д...

    кто-то готов сказать, что у него НЕТ неиспользованных отпусков? именно по этой причине учреждение приняло решение не создавать резервы на выплату отпусков за отработанное время ??

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    В 157-н написано как учитывать то, что есть. Нет резерва - учитывать нечего.
    вы готовы в суде отстаивать эту позицию? что у вас нет неиспользованных дней отпуска??

    в 157н перечисляются счета, на которых отражается информация об объекте учета.
    Измерить стоимостную оценку задолженности по отработанным дням, за которые положены дни отпуска вы обязаны

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •